Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#41  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Тоже хочу присоединиться! Не кнопкой, а словами. Труд адский, польза неоценимая! Просто подарок судьбы!
Андрей! СПАСИБО! :nice:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


14 дек 2014, 01:28
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#42  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
rozovodik писал(а):
Таня Омск писал(а):
Все, определилась! Мне нравятся пауки!!! а необычные - меньше нравятся! :ba:

Везет... Беда, когда нравятся все! :lol:
Но больше всего, почему-то такие кукольные букли: Изображение

Букли!!!! Букли хоцца всем!!!

_________________
Изображение


14 дек 2014, 14:06
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#43  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
:hi:

Девчонки, рано балуете меня вниманием :lol: Мы только прошли, скорее, 5 - 10 %%%%%%%%% намеченного пути. Впереди ещё столько всего.......что уплывите от инфо и будем ползком сообща выползать из спайдерного корридора. А до спайдерного выползания нам придётся отправиться в ОДНО очень длительное и увлекательное путешествие, к - рое уже совсем недалеко от нас. Так, что запасайтесь, блокнотами, коньяками,, корвалолами - валерианками......... Кому, что нужно. Просто я что - то притомился и нужно на время поменять пластинку. :lol: С конца октября я весь ушёл в писательский запой. :lol: Ну, а теперь захотелось немного спокойствия............


14 дек 2014, 21:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#44  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
А мы и не расстроимся, если будем медленно выползать. Удовольствие надо уметь растягивать!
Отдельное и персональное еще раз СПАСИБО :nashevam: за то, что оценил интернет в плане полезности для людей! Страшно подумать, сколько знающих и опытных людей держат свои знания при себе ради нескольких полос в приходящих и уходящих сми... А тут! И блокнота-то никакого не надо. И мы всегда можем найти информацию на этих страницах, и те, кто придет после.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


14 дек 2014, 22:56
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#45  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Да, это я гибридизаторов имел ввиду, так как для них и не только будет много пищи для размышлений перед летними скрещиваниями. Поэтому нам надо скоро будет отправиться в очередной круиз за знаниями и новым авторами..............


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 14 дек 2014, 23:55, всего редактировалось 1 раз.



14 дек 2014, 23:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#46  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Ну, вот я среди тех, которые "не только" ))). Мне тоже интересно!

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


14 дек 2014, 23:26
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#47  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
:hi:

И снова здрасьте !!! :lol: На сегодня каникулы по умственной усталости отменяются !!! :lol:
Отбросив творчество дядюшки Неда, отбросим на сегодня и спайдерные реалии. А начнём мы с азов, а именно....с ДЛИНОЛЕПЕСТКОВЫХ сортов, к - рые относят без всяких там к обычным простым сортам. А вот смотрятся они без всяких там наворотов чудесно !!! :nice: Для того, чтобы сортам пробиться в "эксклюзивный" мир необычных форм и спайдеров, то обязательно нужно совершить механические действия над их лепестками, чтобИКИ :lol: сорта смотрелись более архитектурно заманчиво. Очень часто столичные цветоводы (знаю, по практике общения с людьми из огромного города) путают их со спайдерами и необычными формами. Но в длинолепестковых сортах нет ничего такого необычного, навороченного. Просто лепестки у них слегка или даже очень - С вытянуты. Очень часто в холодных погодах некоторые необычные формы солируют в образах длиннолепестковых сортов.

В качестве примера взял сорта PAULa OWENa с вытянутыми лепестками, что нисколько не умоляет их удивительнейшего очарования. Автор умеет создавать аппетитные вкусные сорта с вытянутыми лепестками.

4019085416b367f64ea020e4ad90dc42.image.320x386.jpg BARBARA ALSOP2012 7702e6d79f5af5031855a88ca196ec56.image.320x426.jpg EMINENT DOMAIN 2011 1762e9591d525267a0ef9f980c346076.image.600x703 friends.jpg FRIENDS with BENEFITS 2010 c075048ebf2bd3fcf47b9f650f646a3a.image.320x390 mood.jpg MOOD ELEVATOR 2010 67240e56d665ab3beea95a1a5a405a73.image.320x409.jpg PULLIN' STRINGS 2013

812bf7e6a6c96a038c2b14e246f0441a.image.320x364 splitt.jpg SPLITTIN' HAIRS 2013 95ffb7636fb1979c3f86a36f8beaea0f.image.320x267 the lo.jpg THE LOVELY MR MARGO 2012 35de5b5174abf923ed42f1610f5c11f7.image.320x288 work.jpg WORK IT GIRL 2009


А вот следующие 2 сорта от северо - каролинских авторов тоже относятся к обычным сортам, хотя смотрятся они совсем необычно.

CarolinesSMILE.jpg СAROLINE'S SMILE. Ken Dye 2012. У сорта с первого взгляда неопрятное, хаотичное, пространственное сочетание лепестков с загнутыми или прищипнутыми кончиками у петалсов. Но вот такая несуразная форма +++ огромный глаз делают сорт неповторимым.

feelinfroggy.jpg FEELIN' FROGGY. Dale Hensley 2013. Сорт смотрится необычно благодаря слегка загнутым узким кончикам лепестков +++освежающая цветовая гамма.

Пока................ :nice:


16 дек 2014, 17:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#48  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
УУУ на самом интересном месте - вот они мои красотулички, их и выделяет мой мозг, когда брожу по просторам нета, к ним и тянется душа. Жду новых заметок. Спасибо за предыдущие - там мой любимый жёлтый цвет...


16 дек 2014, 19:23
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#49  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Ох, и хитренький малыш Москвич !!! :lol: Нащупал душевные зацепки и быстрее угодить королевчанам УДИВИТЕЛЬНОГО......А, что думаю, в моих садовых амбарах на семи тяжёлых замках киснут от скуки старые, проверенные временем и подмосковной погодой длиннолепестковых сорта. Специально не привожу авторов и годочков, чтобы можно было уловить очарование нетленных от времени долговязых красавчиков.

1e31ce gussie harris.jpg GUSSIE HARRIS aDSC00782.boneymarony.jpg BONEY MARONEY c3c0c9baaf6d4e3ed51daa84bbe3bb2c jersey.jpg JERSEY SPIDER js640_Shake_The_Mountain_-_2.jpg SHAKE the MOUNTAINS

462_zps7788cf31 persian ruby.jpg PERSIAN RUBY 9823de spider man.jpg SPIDER MAN 390.jpg HEAVENLY STARFIRE

cab42b oaklah.jpg OAKLAHOMA KICKING BIRD sabre rattling 2012 nice.jpg SABRE RATTLING IMG_9016 swallowtail kite.JPG SWALLOWTAIL KITE

Кстати, SWALLOWTAIL KITE является прекрасным родителем в гибридизации необычных форм с огромными водными метками.

И теперь хочется задать эстетам ???????????????? И стоит ли избавляться от сортов, ставших классикой длиннолепесткового жанра ????????? Думаю, что совершим ОГРОМНЕЙШУЮ ошибку, если будем только мечтать о новой садовой обуви.


17 дек 2014, 00:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#50  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Вот и зачем мне далёкая Джуди, если у нашего Андрюши такие чудеса творятся!??? Как только вернётесь к комерческим отношениям - мне заверните всех пухляков по одному - могу подождать и несколько лет, кстати у нашей Светланы Квиточки в этом году несколько скрещиваний были в этом направлении.Кстати, как я убеждаюсь "год издания" не имеет значения. Более того, чем старее сорт, тем более он устойчивее и опредлёный для скрещивания - меньше намешано, особенно страшно непредсказуемо в тетрах - может всплыть и дать большой вариативный разброс.


17 дек 2014, 02:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#51  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Да тут и про нерадостную для цветоводов зиму позабудешь, если по утрам такую красоту видеть! :nice: Глаза разбегаются! :crazy: Настоящее соблазнение - лилейниковое донжуанство как состояние души нашего Автора. Сопротивляться бесполезно! :giggle:

Большой вариативный разброс даже интересен, главное - сделать верный отбор, и провести последующие наблюдения за растением. Чтобы потом не оказалось, что полученная красота плохо зимует, а иногда и цветет через год.

_________________
Татьяна


17 дек 2014, 09:37
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#52  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
А вот в конкурсе сейчас фото Lilting Lavender
Lilting-Lavender.jpg
Это тоже длиннолепестковый? (учусь просто)

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


17 дек 2014, 11:29
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#53  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
:hi:

LILTING LAVENDER был зарегистрирован легендарным FAY CHILDS аж в 1973 году в качестве просто необычной формы - UFO. В те далёкие годы ещё не было классификации необычных форм. А, вообще - то это курчавая необычныя форма. Могут наблюдаться разные вариации её проявления и от температуры воздуха тоже. В бол - ве случаев фотки в инете неправильно передают его цвет. Его цвет нежный лавандовый, ближе к розовому. Хороша фотка Андрея Ганова, сделанная у меня в саду и в плане показа формы цветка, и его цвета. Правда, большие фотки с его сайта не сохраняются. Сидит у меня культивар в холодном месте и свет на лилейник доходит ближе к 12 часам дня !!! А вот в плане цветения - цветет ежегодно и хорошо независимо от температуры воздуха. Конечно, я не собираюсь избавляться от такого апппетитного лилейника, хоть он и старый. Ну, и что !!!

thumbHemerocallisL190x150x1x16777215_Lilting Lavender.jpg Фотка Андрея.

Lilting Lavender.jpg e72788.jpg 7f80f4.jpg

Я совершенно не против новых сортов, но совершенно не понимаю гонения только за новинками. А длиннолепестковые, необычные формы и спайдеры вообще не поддаются моральному старению Можно привести громадное число примеров, когда старички утрут нос сопливым новичкам. А. вот ситуация с круглыми сортами, скорее, диаметрально противоположная. Многие новинки лучше старисчков, НО не всегда.

Вот , как раз, чуть - чуть попозже и перейдём к классификации необычных форм. Настало время. А спайдеры пусть поспят. :lol:


17 дек 2014, 12:20
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:06
Сообщений: 186
Изображений: 49
#54  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Пащему не сохраняются? Правой кнопкой - "Копировать URL картинки". Вставляем сюда этот URL, выделяем его и нажимаем кнопку "Img". Почему-то вставляется во весь лист... Но все равно, это ссылка, а значит, не занимает у нас места.
Если нужно сохранить на компе, то по правой кнопке есть и "Сохранить картинку как..."
Изображение

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


17 дек 2014, 12:39
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:06
Сообщений: 186
Изображений: 49
#55  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Ага... уже поняла, что ты говоришь о конкретно этой фотографии. Тогда да, согласна, просто так не сохраняются. Да простит меня Андрей, что я все же выковыряла ссылку. )))

Изображение

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


17 дек 2014, 12:49
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#56  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Андрей, прости мою дотошность, а по каким признакам тогда отличить курчавую необычную форму от длиннолепестковой?
MOOD ELEVATOR, SPLITTIN' HAIRS, THE LOVELY MR MARGO не менее курчавы, чем этот.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


17 дек 2014, 12:59
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#57  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
:hi:

У Андрея совсем не идут дела с каталогами. :lol: Ну, не лежит душа !!!!!!!!! Отложим их, эти делишки :lol: , на дальние полки. А настроение совершенно позитивное. то есть творческое рабочее. Если так грустно кому -то ( :lol: ), то будем развлекать публику далее. Выступлю сегодня в роли неунывающего петрушки - скоромоха.

Итак.............настал адекватный переход к НЕОБЫЧНЫМ ФОРМАМ............

В зависимости от конструкции цветковых сегментов, то есть их характеристик, сорта НЕОБЫЧНЫХ ФОРМ - UFO (Unusual FOrm) поделены на 3 секции:

Самой емкой по ассортименту является КУРЧАВАЯ секция, отличительной чертой которой является разнообразие цветковых форм. И поэтому её пришлось поделить ещё на 3 ПОДСЕКЦИИ.
Каждые секции и подсекции будем расписывать отдельно и очень обстоятельно отдельным постом (ми) чуть - чуть далее. Наберитесь терпения. Победа уже не за горами. :victory: Сорта необычных форм подбирал по своим посадкам, чтобы наглядно продемонстрировать, что такие красоты могут без проблем цвести и в наших неблагоприятных климатах. Всякий пиар своей коллекции исключён. Совершенно не нужен он мне, так как с пиарами не работаем. :lol: Много времени ушло на подбор фоток в инете С ПРАВИЛЬНЫМ ЦВЕТОМ. На многих фотках, обитающих на просторах современного интернета, увы, цвет сортов искажён.

1 секция CRISPATE - КУРЧАВАЯ:

1 подсекция PINCHED CRISPATE - ПРИЩИПНУТЫЕ курчавые index violet sabrewing.jpg VIOLET SABREWING I_Luv_Lucy.jpg I LUV LUCY


2 подсекция TWISTED CRISPATE -СКРУЧЕННЫЕ курчавые c8cade crazy crane.jpg CRAZY CRANE TROPICALDISTURBANCE1Small.jpg TROPICAL DISTURBANCE

3 подсекция QUILLED CRISPATE - СВЁРНУТЫЕ курчавые That_Away.jpg THAT AWAY TMJ WStDI 20 June 037 twisted mint.jpg TWISTED MINT JULEP

Подсекции расписаны в порядке очередности пропорционально встречающемуся количеству сортов в той или иной подсекции. Самой эксклюзивной, в данном случае редко встречающейся, является 3 подсекция со СВЕРНУТОЙ в трубочку формой лепестков.

Встречающихся каскадных сортов значительно меньше, чем курчавых. И, поэтому им присуждается 2 - ое место в "необычной" иерархии.

2 секция CASCADE - КАСКАДНАЯ Fitzasaurus 7-25-2013 12-34-33 PM.JPG FITZASAURUS WindowsLiveWriter-Newarrivalsandoldfriends_429F- dizzy.jpg DIZZY MISS LIZZY

А спатульных сортов совсем мало - мальски. Отрыть классический спатульный сорт в громадном мире необычных форм - совершить великий подвиг !!! :victory:

3 секция SPATULATE - СПАТУЛЬНАЯ 1675 asterisk.jpg ASTERISK lurch.jpg LURCH

На подбор КЛАССИЧЕСКИХ культиваров, характерных для той или иной секции и подсекций угрохал чёрти знает сколько времени. А оторваться НИКАК нельзя. Азарт берёт вверх !!! :victory: Сортов необычных форм с признаками одной секции. подсекции мало. В своём большинстве НЕОБЫЧНЫЕ ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИЗ СЕБЯ КОМБИНИРОВАННУЮ ФОРМУ, то сеть микс секций - подсекций. И СУЩЕСТВЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ НА ФОРМУ МНОГИХ НЕОБЫЧНЫХ ФОРМ ВНОСИТ ВАШ КЛИМАТ. правильнее. ТЕМПЕРАТУРА ДНЕВНОГО И НОЧНОГО ВОЗДУХА. У СОРТОВ НЕОБЫЧНЫХ ФОРМ С ШИРОКИМИ И ОЧЕНЬ ШИРОКИМИ ЛЕПЕСТКАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ФОРМЫ БУДЕТ ЛУЧШЕ ПРОЯВЛЯТЬСЯ - ЧИТАТЬСЯ ПРИ ЖАРКОЙ ПОГОДЕ.


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 17 дек 2014, 18:00, всего редактировалось 2 раз(а).



17 дек 2014, 17:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#58  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
rozovodik писал(а):
Андрей, прости мою дотошность, а по каким признакам тогда отличить курчавую необычную форму от длиннолепестковой?
MOOD ELEVATOR, SPLITTIN' HAIRS, THE LOVELY MR MARGO не менее курчавы, чем этот.


А теперь можно ответить на вопрос нашего самого- самого главного механикуса. У дилннолепестковых сортов лепестки ПРОСТО простые, то есть не прищипнутые на кончиках, не скрученные вдоль длины или ширины, и подавно не свернутые по длине в трубочку


17 дек 2014, 17:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#59  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
Андрей, пост #57 очень интересный! Но его нельзя просто прочесть и сразу все понять и запомнить. Ну, во всяком случае для меня не так все просто.
Требуется разобраться. Вопросов много.
Может ты откроешь новую тему в своем форуме ОТ АВТОРА? Я этот пост туде перенесу и уже будем детально разбираться. Как назвать тему - сам реши.
???

_________________
Татьяна


17 дек 2014, 18:10
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#60  Сообщение Re: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Андрей Трещенков.
А вот как раз и хорошо. что ВСЁ СРАЗУ СЛОЖНО. Никак нельзя убрать !!!!!!!!!!!! Тему я открыл обильную на инфо...И как врач - психотерапевт теперь буду разжёвывать этот жуткий :lol: пост. Ну, не всё сразу, друзья !!!!!!!!! И мне в своё время было ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО по той простой причине, что приходилось самому себе всё разжёвывать. Не сдох !!!!!! Стал сильнее !!!!! :victory: НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ - очень ёмкая тема и комбинируется она на одних импровизациях и мэш - апах, чтобы раскрыть - продемонстрировать эксклюзивную наполненность этого мира, мира необычных форм, спадеров +++ добавим сорта с длинными лепестками. Если уберём пост, то и связка потеряется. А мы ведь не группа дошкольного воспитания. Для меня лилейники - это ещё игра в театр с буйным действом.

Потом со временем будете перечитывать, и удивляться, как всё банально просто, гармонично на просторах этого удивительного мира в королевстве УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЛИЛЕЙНИК.

Для того, чтобы разобраться в таком ёмком мире, нужны время и терпение. А вот многим его, как раз, и не хватает.


17 дек 2014, 18:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB