Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 авг 2019, 09:15

Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchenkov 
Автор Сообщение
Свой

Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#1  Сообщение ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchenkov
Данному смонтированному обзору пошёл 3 год. Провалялся на пыльной полке в заброшенном старом купеческом амбаре, НО.....................данное повествование не анализ творческих мыслей лилейникового романиста, воплощённых в ручные манипуляции с пестиком, а всего - навсего такой краткий, лаконичный обзор, так как лично мне, увы, не удалось прощупать глубоких закономерных логических ходов в его игре со своими созданными "скульптурами"........................, но кое о каких "полезных" ходах обязательно расскажем.

Большинство сгибридизированных Даниэлем HansEn-ом скульптурных сортов лилейников принадлежат к CARVED & EMBOSSED RELIEF - РЕЗНЫМ и ТИСНЕННЫМ РЕЛЬЕФНЫМ, самым популярным среди отечественных почитателей сладкой лилейниковой "скульптурности". Также стоит отметить, что большой заслугой флоридского гибридизатора является расширение цветовой гаммы рельефных "скульптурок". То есть - уход от стандартной пастельной окраски сортов в сторону темной цветовой гаммы и более глубокой, насыщенной окраски пастельных сортов. На сегодняшний момент времени ХансЕн наряду с Ли Пиклсом из Теннесси являются одними из наиболее успешных современных авторов в гибридизации скульптурных рельефных сортов, о чём красноречиво свидетельствуют собранные в один мешок его интродукции. Начиная с 2010 года его "скульптурки" хлынули таким, довольно мощным, напористым потоком. Сразу же уточняем, что автор специализируется ТОЛЬКО на ТЕТРАПЛОИДНЫХ сортах любого профиля. Повествование с украденными сортами берёт отсчёт с 2003 года.

ИзображениеИзображение HOGWARTZ EXPRESS ' 2005. Repouse Relief (Штампованный). Красно - розовый / розовый с красным глазом и розовым ободком над зеленым горлом. (ROSES in SNOW x PASSION'S PROMISE) x Self. Данный сорт - прекрасный пример очень - очень редких пока ШТАМПОВАННЫХ резных культиваров. А их практически и нет!!! Также сорт привлекает внимание еще и двухцветной окраской цветка, что для "скульптурок" является большой редкостью.
..................................................................................................................................................................................................................................................

ИзображениеИзображение KEYS to the KINGDOM ' 2005. Полихромный розово - желто - кремовый с желтой окантовкой над желто - зеленым горлом. Данный классический скульптурный сорт, являющийся любимцем автора, произошел по материнской линии от скульптурного сорта JEFFa SALTERa EMPIRE RETURNS, который очень часто использовали в своих скрещиваниях именитые "лилейниковые художники" 1990 - 2000 - х годов. И, как стало очевидно впоследствии, данный сорт стал для автора примерной работоспособной "лошадкой - папочкой" в производстве качественных лилейниковых "скульптур".

KEYS to the KINGDOM = EMPIRE RETURNS X CROWS FEET.

ИзображениеИзображение EMPIRE RETURNS (Salter 2001). Sculpted relief. Полувечнозелёный ТЕТРАПЛОИД. 15 см цветы на 71 см цветоносах с 35 бутонами и 3 ветвями. Ранне - средние сроки цветения + ремонтантность в тёплых краях. Жёлто - золотой с зелёным горлом. Происхождение сорта не известно. Хочется добавить лично от себя, что у меня в саду данный скульптурный культивар крайне вял в нарастании, то есть практически не нарастает, но иногда красиво цветёт. Поэтому я рассматриваю данный сорт для гибридизаторов моих широт только в качестве донора скульптурности, но никак коммерческий сорт.

Кстати, 2 - ой сорт в скрещивании - отец, - тоже скульптурный, ХансЕновский, и берёт своё начало от 2 - х САЛТЕРОВСКИХ сортов.

ИзображениеИзображение CROWS FEET (HansEn 2003). Полувечнозелёный ТЕТРАПЛОИД. 15 см цветы на 66 см цветоносах с 14 бутонами и 2 ветвями. Хочу заметить, что бол - во ХансЕновских сортов не блещут обилием бутонов и ветвлений. Конечно, это является минусом его селекции. Ранние сроки цветения + ремонтантность в тёплых краях. Дынно - золотистый с зелёным горлом.

CROWS FEET = MOON OVER MONTERAY X EMPIRE STRIKES BACK

ИзображениеИзображение MOON OVER MONTERAY (Salter 1998). Полувечнозелёный ТЕТРАПЛОИД. 15 см цветы на 66 см цветоносах с 40 бутонами и 4 ветвями. Ране - средние сроки цветения + ремонтантность в тёплых краях. Кремово - белый с зелёным горлом.

MOON OVER MONTERAY = (Sdlg. x ALEXANDRA (Salter 1991)) X ((Tet. CODIE WEDGEWORTH (T. Wilson 1886) X KATHLEEN SALTER (Salter 1989)) X PURE and SIMPLE (Salter 1993) = (Alexandra x Sdlg.))

ИзображениеИзображение KATHLEEN SALTER' (Salter 1989) можно без преувеличения отнести к РЕЗНОМУ ТИСНЁНОМУ СОРТУ. М. б., не ярко выраженной, но она всё же присутствует на петалсах сорта.

ИзображениеИзображение EMPIRE STRIKES BACK' (Salter 1997). Полувечнозелёный ТЕТРАПЛОИД. 15 см цветы на 66 см цветоносах. Ранние сроки цветения. Чистый жёлтый с зелёным горлом. Происхождение сорта не известно. Хочется отметить, хотя не зарегистрирован скульптурным, но по фоткам его можно с полным правом отнести к СКУЛЬПТУРНЫМ.

Короче говоря, без базара, целая плеяда сортов, идущих от KEYS to the KINGDOM по ОТЦОВСКОЙ линии ОБЯЗАНА НА 100 % СВОИМ ПОЯВЛЕНИЕМ САЛТЕРОВСКИМ СКУЛЬПТУРНЫМ СОРТАМ. Или можно было выразиться, обязана своим происхождением скульптурной генетике, заложенной в фертильных Салтеровских сортах. В нашей ситуации надо, конечно, отдать должное EMPIRE RETURNS, ФЕРТИЛЬНОМУ ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ.

06 дек 2015, 15:48
Профиль Персональный альбом
Свой

Где сад: Восточное Подмосковье.
#2  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
:hi:
Танюшь, ещё готовлю, скорее, заканчиваю один подарок для тебя и Влада, Оторваться не могу!!! Так интересно :not: и, чувствую, прям на глазах повзрослел. Сразу по - другому смотрю на сорта и автора. Тоже материал пролежал 2 года, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было переработать!!!

:kiss: .........................летаю на крыльях!!!!!!!!!!!!! :not: ............................ :lol:

06 дек 2015, 16:23
Свой

#3  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
От себя могу добавить, что из перечисленных сортов имею KEYS to the KINGDOM и MOON OVER MONTERAY. Хорошо фертильны оба! А уж красавцы какие, особенно KEYS to the KINGDOM. :nice: Но вот даже на югах всю свою красоту в первое цветение не показал, только на второй год роста.

06 дек 2015, 16:38
Свой

Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#4  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Хочу дополнить, пока Андрей еще такую же объемную писанину не выложил. Да, небольшое количество бутонов у скульптурок - общий недостаток почти всех сортов Дэна. Вот относительно ремонтантности в южных регионах - поспорю. 80% очень неплохо реблумят и в наших широтах. Некоторые ('Our Miss Ruby', в частности) продуцируют аж три волны цветоносов и заканчивают цветение (с неплохим раскрытием) в конце сентября.

06 дек 2015, 17:10
Профиль WWW
Свой

#5  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Ого, как ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!!! :not: .............................когда собираются вместе единомышленники - соратники :friends: по одному "маленькому" :deceive: делу.

06 дек 2015, 17:32
Свой

#6  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Поехали дальше после такой глубокой разбoрки происхождения KEYS to the KINGDOM.

ИзображениеИзображение MARYZELL ' 2006. Слегка скульптурный. Желто - кремово - розовый с желтой окантовкой над желтым горлом. LIFE IS GOOD x FLUFF AND STUFF.

ИзображениеИзображение TROPICAL TRAILS ' 2006. Розово - оранжево - зеленый с зеленым горлом. (CROWS FEET x BRAIN STEW) x RELENTLESS INTERLOPER. Данный сорт стал впоследствии довольно неплохим ОТЦОВСКИМ донором в скульптурной программе ХансЕна.

ИзображениеИзображение CLIFF HANGER ' 2007. Золотисто - желтый с золотисто - желто - зеленым горлом. Sdlg. x KEYS to the KINGDOM. Данный сорт является образцом высокой скульптурности. Вот где скульптурные достоинства проявились на все 100 - %.

ИзображениеИзображение OUR MISS RUBY ' 2007. Розово - кремовый с желтой окантовкой над зеленым горлом. (MANDALAY BAY MUSIC x MICHAEL MILLER) x KEYS to the KINGDOM. Потомок больших "КЛЮЧЕЙ k КОРОЛЕВСТВУ" "чуток подрос до продуктивной зрелости и, превратившись в зрелого бойца" стал отличным МАТЕРИНСКИМ родителем последующих "скульптур" автора. Наверное, сорту передались продуктивные "скульптурные" гены EMPIRE RETURNS от его прямого потомка, но уже по материнской линии.

ИзображениеИзображение RIVER RIPPLES ' 2007. Сиренево - белый с белой окантовкой над зеленым горлом.(TUPAC AMARU x (Sdlg. x Sdlg.)) x KEYS to the KINGDOM.

ИзображениеИзображение BEFORE BOTOX ' 2008. Слегка скульптурный. Бледный розовый с розовой окантовкой над желто - зеленым горлом. (LAVISH LACE x (PINK INTRIGUE x ?)) x ((PINK INTRIGUE x ?) x TROPICAL TRAILS).

ИзображениеИзображение GROOVY GAL ' 2008. Розово - желтый с желтым горлом. (CRAZY LARRY x (TOOTH x FORTUNE'S DEAREST)) x KEYS to the KINGDOM.

09 дек 2015, 11:08
Свой

#7  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen

Не хочу умничать, но по выкладываемым фоткам наглядно видно, что далеко не все новые сорта красивее более старых......и далеко не все новинки продуктивнее своих предков. Так, Хансеновские Keys to the Kingdom и Our Miss Ruby вышли чересчур смазливыми на мордашку и в итоге оказались самыми фертильными плодовитыми родителями. Об этом чуть позже.

09 дек 2015, 13:54
Свой

#8  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
В отношении сортов Keys to the Kingdom и Our Miss Ruby могу только порадоваться тому, что они растут в моем саду. :nice: У Our Miss Ruby цветение действительно продолжительное, как и написал Владислав, особенно если уже несколько деленок наросло. Только один минус у этого сорта: сам куст не очень красив - длинная узкая и слабая листва - и редок. Деленки не мощные. А вот цветонос хорошей высоты, у меня около 80 см.
Сорт Keys to the Kingdom лучше сажать на переднем плане, у него цветонос невысок - у меня 50 см., может чуть больше.
У кого есть эти сорта, поделитесь - какой высоты у них цветоносы?

09 дек 2015, 16:50
Свой

#9  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
А очень часто регистрируемые параметры высоты цветоносов не совпадают с реальной высотой цветоносов в наших садах. Отклонения и в меньшую, и в большие стороны. У меня "скульптурки" компактные кустики. GROOVY GAL хорошо нарастает и у него очень плотная куртина. TROPICAL TRAILS лично у меня нарастает плохо. У Кэрровского AMERICAS MOST WANTED тоже компактная куртинка, цветочки в моём климате не крупные, но красивые. А, вообще - то, чтобы составить полную картину о сорте, его надо посадить и не пускать на реализацию этак года 4. У нас - то бол - во не могут позволить себе этого. Определить, как будет работать сорт можно уже по 2 - му году посадки. Сразу будут видны толщина веера, способность к нарастанию, адаптация к холоду. Вот у меня в качестве примера не скульптурный Петитовский GAVIN PETIT ск - ко уже лет сидит, то у него так и остались тощие хилые веера, хилое цветение. Сорт очень красивый, но не для моего климата. Нуждается в гораздо большем кол - ве тепла.

09 дек 2015, 17:16
Свой

#10  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
'Tropical Trails' также, как и похожий на него Sultry Breezes'у меня растут прекрасно. И цветут, и нарастают. 'Key to the Kingom' действительно крепенький, но невысокий, а 'Our miss Ruby' значительно выше, а розетки и в самом деле худоваты. Вот касаемо Гевина - растет у меня прекрасно, веера с мою руку толщиной, цветет каждый год, но нарастать не чешется, вееров 4-5 и все.

10 дек 2015, 00:20
Профиль WWW
Свой

#11  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
В вообще, Дэн не особенно заморачивается в поиске новых претендентов в родители новым скульптуркам. Все из одного котелка :lol:

10 дек 2015, 00:24
Профиль WWW
Свой

#12  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Я бы не сказал, что у меня Гэвин сильно заглублен, от силы 4 - 5 см. Если совсем не заглублять, то всё к чертям вымерзло в ту зиму. Итак всё пошло в конце мая - в июне. А мульча быстро проседает и всё. А не мульчировать я не могу, так как укрыть моё пространство с лилейниками весьма проблематично. Пирсы присылали его в далёком 2009 году. Значит, может пахнуть пробирочным размножением. У меня цветёт скудно. А, что некот - е сорта с мощными веерами, а цветения, не видно. :frown:Если бы меня спросили насчёт сортов Петита у меня в саду, то ни один бы сорт с пышным цветением не припомнил бы. Пожал бы плечами в недоумении. Поэтому его сортами обрастать не хочу. Зачем мне врать на общую аудиторию.

Рост, конечно, зависит ещё от того, какой материал ты сажаешь. Ты же сам, вроде бы, в обиде, на Хансена. А потом у меня не все Хансеновское хорошо нарастает и цветёт. Тоже всё выборочно. Что - то лучше, а что - то и хуже. Конечно, у меня нет заглубления на 10 - 15 см и бизнесом я занимаюсь не так активно, как другие. Поэтому сорта особо не дёргаются.

Для меня хорошее размножение это, когда на 3 год от 15 - 30 делёнок и более. А, если 6 - 8, то это плохой показатель.

10 дек 2015, 00:37
Свой

#13  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
У Хансена трудно прощупать какие - то общие тенденции в его скульптурной программе, так как у него она строится на использовании большого кол - ва сеянцев с привлечением, как скульптурных сортов, так и простых. Часто не приводится расписание сеянцев по родителям. Вполне возможно, что он просто - напросто мог утерять этикетку с родителем. Утащил попугай. :lol: А именно эти 2 сорта в своём первозданном виде имеют к настоящему времени наибольшее кол - во отпрысков. Не буду же я врать, Сидел и специально анализировал ради своего же любопытства.

10 дек 2015, 01:27
Свой

#14  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
В первозданном ДА, а вот в общей массе множество пресекающихся линий, с использованием детей-внуков. Ну и с добавками разного рода, согласен (но это больше заметно в последние годы, видимо мучительно ищет разнообразия (и находит)). Что касается того, что может быть не указан родитель - да масса причин. Попугай спер, ветром бирки сорвало, ливнем смыло, забыл повесить в конце концов :smile: В любом случае, на фоне довольно провальных коллекций этого года (ИМХО) Дэн планку держит на высоком уровне. И то ли еще будет, на днях видел его фото, на котором он хвастается числом сеянцев для рассаживания - больше 20000 :ura:

10 дек 2015, 01:51
Профиль WWW
Свой

#15  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
А я перестал отслеживать его коллекции. Что - то скис. Надо разобраться, что у меня на отсеивание и что оставить.Слишком много сортов. С одной стороны хорошо, а с другой, несомненно, плохо. :deceive: Ну, а как его Ключики, Мэризель, эта Мисс Рубин были лучшими по кач - ву, то так и остались. По фоткам не скроешь ситуацию.

10 дек 2015, 02:29
Свой

#16  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Он просто "подзабил" на однотонные и начал лепить глазастые рельефники. Так что в большинстве случаев "старички" по понятной причине остались на высоте. А вот в розовых очень видны изменения. Хотя бы на примере такой проекции: "Moral Fiber', 'Pockets Full of Sunshine', 'Pleated Perfection'.

moral fiber.JPG
покетс.JPG
pleated perfection.JPG
10 дек 2015, 11:45
Профиль WWW
Свой

#17  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
И, как так возможно, лёг позднее меня, а встал раньше!!! :not: и уже выложил трактат. :frown: Короч говаря, Т. И. не зря выкладывает фотки. :deceive: Стало горячее. :yes: Трибуна для дискуссий не пустеет. А впереди тебя поджидают подарочки для кропотливого анализа. М. б., что - то интересное подскажешь по "архитектуре" в общем.... :nea: .......................... :lol:

10 дек 2015, 12:06
Свой

#18  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Еще попачкаю, пока Андрея нет :hi: Вот вам еще немного информации, благо здесь я уже давно перерыл все исходники. Однажды, скрестив между собой рельефный 'Tropical Trails' с красивеньким красненьким 'Hot Gossip', Дэн получил шедевральный 'Parting the Red Sea' (который, к слову в наших краях пьет курит и болеет :googbay: ). Понятно было, что Дэн не забросит новорожденного в чулан, поэтому в течение нескольких лет выстрелило несколько потомков с красным окрасом разной степени интенсивности: 'Alejandro', 'Desiderata', 'Fire Marchall Bill', 'Scarface', 'Swimming Deep'...

10 дек 2015, 13:22
Профиль WWW
Свой

#19  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Владислав, обратил внимание что выше, в посте # 6 есть твое фото сорта CLIFF HANGER? :ok: Если есть фотографии тех сортов, что перечислил только что, выкладывай!!! :hi:

10 дек 2015, 13:31
Свой

#20  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Обратил :smile: Фоток нет, только Алехандро есть. Надо у Дэна стырить :lol:

10 дек 2015, 13:40
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.