Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 13:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 Уточнения и вопросы 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#1  Сообщение Уточнения и вопросы
Вот сорт, зарегистрированный как простой: Michigan Nikki (Hansen-D., 2010)

Michigan_Nikki.jpg

А по факту, если смотреть по классификации AHS, это Unusual Form Crispate потому, что у него Pinching - цветочные сегменты с острыми складками, дающие ущипнутый или сложенный эффект.
Так?

_________________
Татьяна


24 дек 2014, 13:11
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#2  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Вопросы никто не отменял по походу НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ. Было бы даже лучше !!! Просто надо прочитать выложенный материал несколько раз. :readmi: А у нас народ не любит долго топтаться на месте, вникать. Увы, без минимум знаний, как я уяснил для себя, грошь тебе цена. Ладно, эти внутренние мысли.......

По поводу MICHIGAN NIKKI...........В предпоследнем посте написано, чтобы отнести сорт к необычной форме надо, чтобы показатели, характерные для прищипнутой подсекции проявлялись ПОСТОЯННО. В представленном фото защип читается на глаз только на одном петалсе, а он должен проявляться минимум на 2 - х. и данный признак должен быть ПОСТОЯННЫМ. Скорее всего, прищипнутость для данного сорта - явление встречающееся, но РЕДКОЕ. И, поэтому г - н Хансен зарегистрирвал сорт в качестве ДЛИНОЛЕПЕСТКОВОГО. Ну, а фотки можно нащёлкать любые. Это пиар - красивая оболочка обратной стороны вопроса.

Такая же ситуация с BLUE EYED BANDIT. Это VARIABLE КУРЧАВАЯ необычная форма. И каждый день можно ожидать НОВЫЕ СЮРПРИЗЫ.

Ну, не может автор идти на поводу :lol: ... У каждого должна быть чётко определённая - прописанная позиция. :poesie:


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 25 дек 2014, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).



24 дек 2014, 14:17
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#3  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Андрей, сорт MICHIGAN NIKKI взят чисто для примера, чтобы наглядно показать эту самую (или этот самый) Pinching.
Что думал оригинатор и почему, это его личное дело. :lol: Но если как пример этот сорт не подходит, дай название, я сама фото поставлю, которое соответствует.

А у тебя есть этот сорт? Как он цветет?

_________________
Татьяна


24 дек 2014, 14:28
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#4  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Да, можно любые примеры по ходу НЕОБЫЧНОЕ............Никто ?????? совершенно не отменял. А то, что я настрочил......... то вы сами просили меня рассказать о необычных формах, спайдерах. Но я далеко не всем поделился, что могу. Совершенно, не понимаю, чего стесняться. Человек я азартный и, если вошёл в образ, то меня очень трудно из него вырвать до окончания спектакля.


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 25 дек 2014, 13:37, всего редактировалось 1 раз.



24 дек 2014, 14:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#5  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Сорт есть. Про цветы не помню. А самое главное, от чего не могут избавиться отечественные коллекционеые - не надо продавать !!! Тогда можно будет понаблюдать за сортом и сделать выводы !!!! :lol:


24 дек 2014, 14:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#6  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Когда я делал описание Хансеновских сортов для самого себя, то мог отметить, что автор иногда ошибается при регистрации своих сортов ( по - моему, конечно :lol: ). Но у него под рукой целые клумбы сорта и он может сделать более достоверные выводы - умозаключения. Случаются и ошибки. А бывает и такие ситуации, что автору всё - равно каким будет зарегистрирован культивар. :lol:


24 дек 2014, 15:42
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#7  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Конечно, если Хансен регистрирует в год 38 сортов, то для него это вполне может быть не суть важно. :lol:

_________________
Татьяна


24 дек 2014, 15:59
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#8  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
В качестве примера......................

igor_palacios_med.jpg IGOR_PAL_Small_.JPG IGOR F. PALACOIS (George Doorakian 2012). Сорт зарегистрирован ПРОСТЫМ +++ 50 %%% ПОЛИМЕР. При полимерной форме явные защипы на некоторых петалсах +++++++++++ налицо ЯВНАЯ КАСКАДНОСТЬ - CASCADE !!! Наверное, сорт можно было зарегистри ровать в качестве UFO cascade. А в инет сливаются самый эксклюзив. Для пиара !!! :lol: Нужны заказчики с тугими кошельками. :wink:

Часто мы зацикливаемся на каких - то мелочах. Думаю, надо подходить ко всему глубже.

Сейчас Хансен регистрирует в год более 50 - 60 сортов. Конвейерный поток !!!!!!!!!!!!


24 дек 2014, 16:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#9  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Коли девчонки открыли разговор, что их обидели - не поняли :lol: .......................то продолжим обижать и далее. :argue: Уверен на все 1000 %%%%, что дебаты надо вести в той теме. Но, коли получилось так, то будем тусоваться тутЫ.

Т. И. понравился сорт index mad.jpg MADAM BESSEMAR селекции BOBa SCHWARTZa 2004 года регистрации. Сорт зарегистрирован в качестве КУРЧАВОЙ НЕОБЫЧНОЙ ФОРМЫ - UFO crispate, хотя по представленной фотке его никак не отнесёшь к курчавым необычным формам. Скорее, тут пахнет КАСКАДНОСТЬЮ. Особенно чувствуется динамика к закручиванию у сепалсов. И при регистрации автор приложил данную фотку. Сразу возникает 1000 ?????????? А почему так ??????? Madam Bessemer10 (Small).jpg На 2 - ой представленной фотке тоже никакими CRISPATE не пахнет !!!!!!!!! MB.jpg А на 3 -ей фотке цветок солирут в образе ОБЫЧНОГО ДЛИНОЛЕПЕСТКОВОГО СОРТА.

Madam Bessemer Schwartz 2004 (2).JPG А вот фотка того самого натурального MADAM BESSEMAR, по к- рой можно однозначно сказать, что это TWISTED CRISPATE UFO !!! :nice: Хотя фотка сама по себе не самая пиарная. Полез далее на сайт автора и узнал, что MADAM BESSEMAR - VARIABLE CRISPATE - ИЗМЕНЧИВАЯ КУРЧАВАЯ НЕОБЫЧНАЯ ФОРМА. Это современный сорт, хотя 10 - летней выдержки. А, как отмечает сам BOB SCHWARTZ, современные сорта необычных форм склонны АГРЕССИВНО выдавать набор признаков, характерных для разных подсекций и даже секций !!!

Лично моё мнение, что надо глубже подходить к волнуемому вопросу, а не судить по первой встречной фотке. В этом и заключается суть цветовода - интеллектуала. А, потом почти для всех науки не даются с одного единственного прочтения и, чтобы составить какое - то впечатление о необычных формах и спайдерах, надо пополнять свои коллекции и просмотреть сорта в цветении хотя бы нес - ко лет. За раз большим специалистом, увы - увы, не станешь. Надо пройти какой - то путь !!!

А, вот у меня наклюнулся другой насущный вопросЕЦ. :lol: Будет ли нравиться нашим цветоводам сорт с таким различным набором образов ???????????? Взять хотя для примера Вебстеровские сорта необычных форм, то они мало изменчивы. Увы, ошибся !!!! :lol: Форма у WEBSTER'S PINK WONDER очень склонна к изменчивости


24 дек 2014, 22:29
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#10  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Ой! :strike: Сильно-то не воспитывай! :argue: И так стараемся въехать-вникнуть! По возможности, конечно. :giggle:
Будем разбираться.
Но вот действительно - от того, как сделано фото, глаз видит то одно, то другое. Конечно, ам.гибридизаторам формы эти как дважды-два, тем более что они сами все это рассматривали сначала, а потом и узаконили, а вот мы теперь мучайся. :lol:

_________________
Татьяна


24 дек 2014, 22:45
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#11  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
А вот различные образы WEBSTER'S PINK WONDER. Это 1000 - %%%%%%%% VARIABLE CRISPATA.

day_websters_pink_wonder.jpg websterspinkwonder.jpg Webster's-Pink-Wonder-14-in.jpg 134610 wpw.jpg WEBSTER'S PINK WONDER :nice:

Приходится хитростью убеждать. :lol:

Cейчас вставил ещё 2 фотки и просёк, что он ещё тянет на СПАТУЛЬНУЮ характеристику, хотя в регистре её нет.


24 дек 2014, 22:52
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#12  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Ага! Передо мной шпаргалка http://www.daylilies.org/ahs_dictionary ... forms.html
Тут и Twisting, и Quilling . Хотя на фотографиях он вроде немного разный. Конечно, лучше бы вживую видеть.

Это на первой фотке на Spatulate тянет? Да и на третьей вроде ..

_________________
Татьяна


24 дек 2014, 22:58
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#13  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Поэтому и был зарегистрирован просто - напросто CRISPATE......................В данном случае СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ


24 дек 2014, 23:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#14  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Андрей, а там, где локоны-кучеряшки длинные - это Crispate Twisting? Я фотку поставить не могу, у меня мышка бастует. :angry:

_________________
Татьяна


24 дек 2014, 23:09
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#15  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Стамилёвский TWISTED спайцдер CHERRY SWIZZLER 641-B.jpg CHERRY SWIZZLER и Госсардовский TWISTED +++++ ещё CASCADE спайдер 1d93f2c0.jpg HEAVENLY MISTER TWISTER. А то мы только зациклились на необычных формах.


24 дек 2014, 23:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#16  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
МОСКВИЧ писал(а):
Поэтому и был зарегистрирован просто - напросто CRISPATE......................В данном случае СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ


Я хочу спросить: какие параметры у лилейников однозначны?!
По моим взглядам"красоднев"- меняет свою красоту в течении дня. Этим и привлекателен!
А поэтому:"Кто рано встаёт-тому БОГ даёт",увидеть в лучшем виде эту красоту! :poesie:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


25 дек 2014, 00:24
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#17  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
:hi:

Ага, поставили передо мной сложнейшую задачку раскрыть - показать внутреннюю сущность пылающего оранжевым огнём PRIMAL SCREAM.

Primal Scream  org.jpg Г - н CURT HANSON зарегистрировал сорт в далёком 1994 году, 20 лет назад, в качестве КУРЧАВОЙ - КАСКАДНОЙ НЕОБЫЧНОЙ ФОРМЫ - UFO crispate - cascade. По представленной фотке читаем на петалсах признак 1 - ой подсекции КУРЧАВОЙ секции - ПРИЩИПНУТОСТЬ - PINCHED. Но, как я уже писал в статье НЕОБЫЧНОЕ........ПРИЗНАК - ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДСЕКЦИИ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ СОРТА. А на сепалсах чётко читается характеристика ЗАВИТУШНОСТИ - КАСКАДНОСТИ - CASCADE. То есть экспертная комиссия может заключить :lol: , автор адекватно подошёл к описанию необычной формы для регистрации.

А вот нарезка фоток сорта из инета.

be0cc0.jpg day_primal_scream.jpg b57576.jpg images nnn.jpg На 4 - х представленных фотках чётко читается ЗАВИТУШНОСТЬ - КАСКАДНОСТЬ - CASCADE на сепалсах и на 3 - х последних чётко прописана ПРИЩИПНУТОСТЬ - PINCHED на петалсах. НО ХАРАКТЕРИСТИКУ ПОДСЕКЦИИ НЕ УКАЗЫВАЮТ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ. Повторяется уже какой раз подряд. :lol: О, и лилейниковый зануда этот писака !!! :lol:

984l_1024x1024.jpeg На данной фотке вместо КАСКАДНОСТИ на сепалсах читаем характеристику 3 подсекции КУРЧАВОЙ секции СВЁРНУТОСТЬ - QUILLED.

primalscream2137.jpg images.jpg Primal_Scream n.jpg А эти 3 фотки наглядно демонстрируют, что для закрепления ПОСТОЯННОГО признака - характеристики при регистрации НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ОНА ЧИТАЛАСЬ - ПРОЯВЛЯЛАСЬ ХОТЯ БЫ НА 2 ЛЕПЕСТКАХ И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ВСЕХ ЦВЕТАХ НА ОДНОЙ ВЕТВИ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ, в данном случае сепалсов. В наших примерах на 2 - сепалсах наблюдаются признаки КАСКАДНОСТИ - CASCADE, а 1 сепалс свёрнут в трубочку, что является признаком - характеристикой 3 подсекции КУРЧАВОЙ секции - QUILLED.

day_primal_scream2.jpg На данной фотке сорт солирует в образе ОБЫЧНОГО ДЛИНОЛЕПЕСТКОВОГО СОРТА.

Подводим итоги напряжённой умственной работы. :lol: Чудесный - неповторимый :lol: PRIMAL SCREAM является ЯРКИМ примером ПЕРЕМЕНЧИВОЙ - ИЗМЕНЧИВОЙ КУРЧАВОЙ необычной формы - VARIABLE CRISPATE. Но ещё раз обращаю - заостряю :lol: ваше внимание, что ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НЕОБЫЧНЫХ ФОРМ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.........

ПЕРЕКУР !!! :nice: А. то от эпатажа крышка горшочка подпрыгнет от перегрева !!! :lol: А почему далее будут следовать 2 спайдера не могИМ понять ??? Можем переиграть !!! :wink:


25 дек 2014, 16:07
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#18  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Так-так! Если подсматривать в шпаргалку http://www.daylilies.org/ahs_dictionary ... forms.html :readmi: , и руководствоваться правильно опознанными и тщательно описанными нашим Автором :chief: качествами, подтвержденными многочисленными фото, то сорт Primal Scream ну совершенно ЛЕГКО и ПРАВИЛЬНО причисляется к Ufo Crispate-Cascade.
Тем более, что подсекции (Pinching,Twisting и Quilling) в секции Crispate учитываются, но не записывааются. (Как же это все-таки не просто!) :roll:
И главное, он никоим образом не Spatulate. Этого признака у него нет.

А теперь осталось всего-то ничего - тем, у кого есть этот сорт, понаблюдать за цветением его летом 2015, чтобы убедиться, дабы все перечисленные признаки существуют и проявляются. А может не проявляются. :frown:
Хорошо бы и с нами потом поделиться и наблюдениями, и фото.

Андрей - СПАСИБО!!! :nashevam: Если что не так написала - исправляй по-свежему. А то потом так и останется в голове. :argue:


Ой, может на первый раз одного спайдера хватит, а то явно перегрев наступает! :wacko: Даже у нас.

_________________
Татьяна


25 дек 2014, 16:42
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#19  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Я считаю что вся прелесть UFO именно в изменчивости и непредсказуемости. Иногда такие формы выдают !!!!
А круглый цветок- он и есть круглый, только пятна могут проявиться - вот и вся изменчивость. UFO- это гурманная часть лилейникового мира. :smile:


25 дек 2014, 16:59
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#20  Сообщение Re: Уточнения и вопросы
Феромоны это все, Александр! :giggle: Может, Ufo для мужчин пахнут как-то по-особому, вот отсюда и притягательность. Еще ведь никто не исследовал запахи разных сортов лилейников. Надо будет летом попринюхиваться! :lol:
Да вроде и женщины стали внимательнее к Ufo-шкам приглядываться, нравиться стали. :friends: Нет, тут явно феромоны! :lol: У каждого сорта свои, наверное.

_________________
Татьяна


25 дек 2014, 17:14
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB