Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#41  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
:hi:
Кругом одни старые продуктивные родители :cry: ..............но автор совершенное не испытывает дискомфорта в своей творческой работе от недостатка супер новинок. Вот, как хотите, так и думаете..............а материал получается очень достойный. В необычной игре присутствуют свои хитрости - закономерности, если вы хотите получить хорошо проработанный на форму конечный продукт......


06 апр 2015, 12:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#42  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
Очень верно сказано, просто заповедь гибридизатору! ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


06 апр 2015, 13:11
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#43  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
Ой, и у меня CAMEROONS есть! Попал ко мне случайно, заморышем. Но я его выходил, уже цвел. Очень страшненький..., подождем пока.

_________________
Игорь


06 апр 2015, 15:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#44  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
Следующие её розовые необычные формы являются отбором от скрещиваний, в которых принимали участие многие знаменитые необычные формы.

WHIP CITY FANCY FREE.jpg WHIP CITY FANCY FREE' 2009. Вечнозелёный ТЕТРАПЛОИД. 21,5 см цветы на 91 см цветоносах с 14 бутонами и 2 ветвями. Ране - средние сроки цветения. Средний розовый с огромным зелёным горлом. UFO crispate pinched - twisted.
Sdlg. x LONG STOCKING

Whip City Daydream.jpg WHIP CITY DAYDREAM' 2012. Cпящий ТЕТРАПЛОИД. 16,5 см цветы на 86 см цветоносах с 24 бутонами и 5 ветвями. Средние сроки цветения. Тёмный розовый с жёлтым до зелёного горлом. UFO crispate pinched - cascade.
WATUSI WARRIOR x RON DUNN

WHIP CITY JOCELYN SPRAGG.jpg WHIP CITY JOCELYN SPRAGG' 2011. Полувечнозелёный ТЕТРАПЛОИД. 18.5 см цветы на 94 см цветоносах с 15 бутонами и 5 ветвями. Ранние сроки цветения. Светлый розовый с огромным жёлтым до зелёного горлом. UFO spatulate.
TWIST of LEMON x Sdlg.

whip_city_al_avery.jpg WHIP CITY AL AVERY' 2014. Полувечнозелёный ТЕТРАПЛОИД. 20 см цветы на 91,5 см цветоносах с 10 бутонами и 3 ветвями. Ране - средние сроки цветения. Душистый. Однородный бледно - розовый с огромным жёлтым горлом. UFO crispate quilled - twisted.
ASTRAL VOYAGER x ORCHID WATERFALL.

Кстати, возьмите себе на заметку, что ASTRAL VOYAGER можно рассматривать неплохим материнским донором при выведении розовых форм. Добавьте сюда розовый отпрыск от этого сорта WHIP CITY HARRY BISHOP' 2014

Весь приведённый материал по розовому творчеству СОВЕРШЕННО НЕИЗВЕСТНОГО гибридизатора российским лилейниководам СОВЕРШЕННО ЯСНО показывает нам, что именно LORI - ANN JONES является в настоящее время одним из 2 - х безоговорочных лидеров в тетраплоидной гибридизации розовых необычных форм. А, если выразиться языком фэшн индустрии, то госпожа JONES является иконой розового стиля. А, кто второй там, на горизонтах ??? Пока жёсткий секрет. Вот так бывает в жизни, что ОЧЕНЬ ЧАСТО мы блуждаем не по самым полноценным тропам.


16 апр 2015, 20:01
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#45  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
:hi:
:stop: Пышное розовое действо только -только разворачивается. Срочно забудьте про кульминацию! Мы только - только погрузились на дно океана Розового Шампанского. А всплывём только в 2016 или даже 2017 годах. Командир подлодки Т. Л. взяла правильный курс. :ok: Нетерпеливым слабакам просьба покинуть борт подлодки во время очередного всплытия. :nea:


18 апр 2015, 19:44
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#46  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
А если мы попросим командира подлодки Т.Л.? :wink: Хотя бы пару раз в неделю в "кубрике" наработки показывать? :smile:

_________________
Татьяна


18 апр 2015, 20:26
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#47  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
:hi:
Ага, волевые силы заволновались. :wink: Ну, если по 2 приёма в неделю (вполне - вполне достаточно :angry: ), то всплытие в Новороссийском морском порту намечается на середину июля 2016 года, то есть к пику цветения лилейников в Средней полосе и Омске. :roll: Сами же мечтали о необычных розовых фантазиях :rose: .......вот и купайтесь в них на здоровье ...... :lol: А мы ещё успеем смотаться на Цейлон миллион раз. :biggrin: Благо, что сибирская разведка поработала на славу.


18 апр 2015, 22:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#48  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
А теперь погружаемся в реактивную ракету и мчимся с космической скоростью в Северную Каролину в сад JUDY DAVISSON, чтобы получить ответ на вопрос: Кто в современной тетраплоидной "розовой " индустрии круче и чей вклад в пополнение ассортимента тетраплоидных розовых необычных форм из 2 - х гибридизаторов более весомый, ощутимый к настоящему времени ?????????? Скажу сразу, Дависсон проигрывает и пока весьма ощутимо в личной дуэли. И не она является 2 - ым беспорным фаворитом в современной тетраплоидной гибридизации розовых необычных форм. Вот так прям в лоб ! Разочаровал, думаю !!!!!!!!!!!!!! А вот, кто же ВТОРОЙ ???????????????........Интрига сохраняется.

В далёком теперь 2006 году Джуди зарегистрировала красивый NO BOYS ALLOWED.

No Boys Allowed.jpg NO BOYS ALLOWED' 2006. Полувечнозелёный ТЕТРАПЛОИД. 20,5 см цветы с 81 см цветоносами с 16 бутонами и 3 ветвями. Ране - средние сроки цветения. Розовый с огромной кремово - розовой водной меткой и узкой белой окантовкой над жёлтым до зелёного горлом. ФЕРТИЛЕН. UFO crispate pinched.
a Curt Hanson Sdlg. x ALL RIGHT ALREADY

ALL RIGHT ALREADY также является работой господина северного CURTa HansОna. То есть NO BOYS ALLOWED - столь продуктивный сорт Джуди в её розовых скрещиваниях и не только, - полностью является продуктом от скрещивания ЧИСТО ХансонОвских сортов.

All Right Already.jpg ALL RIGHT ALREADY' 2002 (HansOn' 2002). Полувечнозелёный ТЕТРАПЛОИД. 18 см цветы на 91 см цветоносах. Средне - поздние сроки цветения. Однородный розовый с бледно - клубничной водной меткой над зелёным горлом.

Кстати хочу отметить, что господин Хансон МНОГО ВЫВОДИТ СОРТОВ С ВОДНЫМИ МЕТКАМИ, ЯВЛЯЯСЬ ДОСТОЙНЫМ ПРОДОЛЖАТЕЛЕМ МУНСОНОВСКОЙ СТРАТЕГИИ. Именно, ВОДНЫЕ МЕТКИ ВО МНОГИХ РОЗОВЫХ НЕОБЫЧНЫХ ФОРМАХ ПОШЛИ ОТ СОРТОВ ХАНСОНА И МУНСОНА.


28 апр 2015, 08:53
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#49  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
:hi:
Ну, Джуди берегись!!! Вот посажу редиску в парник и.........будем копаться в твоей стратегии - искать изъяны вашего гибридизационного творчества :lol: А No Boys Allowed даже очень - очень апппетитький......Мур - мур........... :buttle:


28 апр 2015, 10:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#50  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
С нетерпением буду ждать мнения мэтров об этих творческих изысканиях и бог с ней редиской - купите на рынке.


30 апр 2015, 22:19
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#51  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
:hi:
При таких погодах у нас овощи только в парниках хорошо поспевают. Да я часто шучу................Просто мне надо ещё немного переместить небольших хвойных, чтобы раз и навсегда забыть о дизайне на этом участке. Итак, вокруг уже один хвойный лес с полянками лилейников. Что значит человек с приветом, уж слишком азартный. :biggrin: Плохо быть таковым.

Ладно не будем Джуди сильно портить кровь :lol: , а то её обожают многие наши лилейниководы. Безнадежно влюблены, а она дружит только со звёздами. :lol:
Её селекция хороша! Спору нет, но довольно однообразна на цветовой спектр - со стандартным набором цветов, почти все сорта однотонные или с добавлением водных меток. Также большинство её сортов курчавой прищипнутой формы с простыми или каскадными сепалсами, или длинно лепестковые. Ну, а привлекает народ очень крупные, лошадиные (пардон, исполинские), размеры цветков, мощные горловины и притягательные водные метки. В данном, последнем, направлении она балуется сортами и сеянцами г - на ХансОна. Всё эти нюансы её селекции хорошо прощупываются даже невооружённым глазом при знакомстве с её сортами в режиме slideshow. Поэтому можно заключить, что ВСЁ ОЧЕНЬ ХОРОШО, НО ДОВОЛЬНО ОДНООБРАЗНО. Но тетраплоидной необычной гибридизацией довольно трудно заниматься и результаты приходят далеко не сразу. Также плюсом её селекции является высокие цветоносы для таких мощных "букашек" и хорошее ветвление.
Хотелось бы добавить её сортам большее разнообразие цветковых форм, маленькие или мощные глазные шевроны, узоры - аппликации.
Ну, а по поводу мэтров по лилейникам.....................то на отечественных просторах их пока нет. Слово мэтр очень ко многому обязывает. Надо пройти очень длинный и тяжёлый путь. Ну, а когда у народа коллекции лилейников, то это ещё ни о чём не говорит. Да, и цветочная многополярность наших цветоводов не приводит к ощутимым результатам. Хочешь быть большим человеком - занимайся одной культурой.


01 май 2015, 18:58
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#52  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
Ой, Андрей, зачем так категорично? :smile: Много гибридизаторов, создавших сорта-шедевры и занимающихся не одной культурой. А у Джуди всё ещё впереди :nice:


01 май 2015, 19:35
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#53  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
Андрюша, под мэтрами я имела в виду Вас! Для меня приоритеты расставлены. Вы как человек с большим багажом теоретических знаний в этой области одним глазком можете дать полную характеристику и даже предположить родительский подбор, при этом никогда не отказываетесь в расшифровке и не делаете тайн и загадочных заключений. С Вами в одном ряду для меня (это субъективно) - Светлана Пикалова, но в её случае - она больше практик в селекци - есть цель, своё видение и конечно безотказность в совете или помощи. В отношении Джуди Д. - я "подсела" на её творения, но не могу поставить с Вами её в один ряд. У неё чёткая узкая направленность. Кто внимательно проследить за парой десятков её творений, сможет меня поддержать (кто не согласен - опровергните - у меня нет и десятой доли опыта форумчан, но люблю докапываться до основания) - во-первых с каждым годом её интродукции всё больше шедевров заданных параметров - это говорит о ЧЁТКОМ плане действий в выборе родительских пар, благо большая часть уже её рук дело (об этом говорят ещё логические заключения по размерам её опытного участка и например, Хансеновских плантаций). Во-вторых, кто будет работать в этом направлении - обратите внимание, женская линия по форме цветка - круглая, в то время как мужские цветы - спайдеры или уфо. В третьих, сто раз буду говорить, что человек имеет представление в сочетании цветов, а точнее оттенков - намёк на художественное образование, правда очень хорошо знакома с анатомией цветка по распределению пигментов (помните - цианидин, дельфинидин в эпидермисе или каротиноиды в губчатой и столбчатой ткани..) В четвёртых - она не уходит в крайности и предлагает для скрещивания примерно одинакове цвета или оттенки одного цвета, или вообще отличие заключается только в форме. А в общем, спасибо всем, помогает познакомиться с селекционерами и селекционными линиями. Жду Ваших рассуждений о творчестве Джуди.


02 май 2015, 00:00
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#54  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
ИринаМ писал(а):
Ой, Андрей, зачем так категорично? :smile: Много гибридизаторов, создавших сорта-шедевры и занимающихся не одной культурой. А у Джуди всё ещё впереди :nice:

:hi:
Ира, совершенно с тобой не согласен!!! Простые и показательные прримеры есть у меня в заначке. Знаменитые американские гибридизаторы ирисов Ben Hager и Dave Niswonger, работавшие (первый) или работающие с различными классами садовых ирисов. Многие их сорта ирисов хороши...................но они ещё работали или работают с гемерокаллисами. Но их лилейниковая селекция не плохая, но не шедевральная. Самая обыкновенная. стандартная............................Я совершенно не против цветочного изобилия, в том числе на селекционном поприще. Но форумы нужны не только для того, чтобы льстить или представлять культуру в самих дорогих одеяниях. Они нужны и для того, чтобы народ не просто тусовался попусту, но и мозговал. Лично я не могу говорить про всё (лилейники) и всех (гибридизаторы) круто, я стараюсь ко всему подходить с внутренним анализом. И ничего в этом не вижу плохого. Лично мне нравятся многие американские лилейниковые гибридизаторы, но я могу зрительно просчитать и недочёты в их авторской работе. Кстати. селекция Джуди более разнообразная на конечный результат, чем у Лори Энн Джоунс. Совершенно никто не говорит, что у Джуди плохая селекция...........Данная статья - это любительский анализ.......................
Тетраплоидной необычной гибридизацией не так просто заниматься, надо прежде всего прощупать - найти надёжных родителей. Так, совершенно не ходовой у отечественных лилейниководов Мариотт, отбросил от себя это гибридизационное направление, так как не нашёл подходящих родителей. А его круглая селекция очень хороша..............в его сортах есть какая - то свежая изюминка.......
Ну, а пожалуй, самой разнообразной тетраплоидной необычной селекцией может похвастаться, скорее, Патрик Стэмале. Но, он, как гибридизатор, был уникальным, непревзойдённым наряду с Карпентером.


02 май 2015, 09:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#55  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
Кстати забыл чирикнуть. что сегодня нас балуют красивыми тетраплоидными необычными формами в основным твердолобые, волевые женщины: Judy Davisson, Lori Ann Jones, Nancy Wilkerson (правда, куда - то исчезла в последнее время???), Sandy Holmes. Красивые последние наработки были у Pat Cochenour, но в она ушла от нас в декабре 2013 года (от рака).
Из мужчин могу привести Jim Murphy и Dan Bachman, но у них основу их ассортимента составляют диплоидные сорта. Из более старых авторов всегда в почёте были Bob Schwartz и Patric Stamile. У того же самого знаменитого Webstera необычные формы были в основном красные и пурпурные.

Кстати, Paul Owen считает тетраплоидные необычные формы Sandy Holmes самыми лучшими по многим параметрам. Её последние интро очень классные.


02 май 2015, 11:01
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#56  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
Ага, нашёл его словечки о Sandy и её сортах. :readmi: Он пишет, что Сэнди великая молодая женщина :eek: , и ее UFO's РЕАЛЬНО лучшего качества из КАКИХ - ЛИБО, к - рые ему приходилось видеть и выращивать. Деёйствительно, смотришь на её необычные формы и они РЕАЛЬНО на 100 % необычные формы :ok: и без всяких там воображаемых :rose: . :biggrin:


02 май 2015, 15:28
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#57  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
От NO BOYS ALLOWED по материнской линии произошёл DIVAS IN DIAMONDS.

DIVAS IN DIAMONDS.jpg DIVAS IN DIAMONDS' 2012. Спящий ТЕТРАПЛОИД. 21,5 см цветы на 107 см цветоносах с 32 бутонами и 5 ветвями. Средние сроки цветения. ОЧЕНЬ ДУШИСТЫЙ. Розовый со светлой кремовой водной меткой и золотой окантовкой над зелёным горлом. ФЕРТИЛЕН 2 - МЯ ПУТЯМИ. UFO crispate pinched. NO BOYS ALLOWED x ?????????????

А от DIVAS IN DIAMONDS появился по всё той же материнской линии A LOT LIKE LOVE

A LOT LIKE LOVE.jpg A LOT LIKE LOVE' 2013. Спящий ТЕТРАПЛОИД. 23 см цветы на 86 см цветоносах с 20 бутонами и 3 ветвями. Средние сроки цветения + ремонтантность.Розовый с более светлыми центральными жилками и белой окантовкой над кремово - жёлтым до зелёного горлом. ФЕРТИЛЕН 2 - МЯ ПУТЯМИ. UFO crispate p
DIVAS IN DIAMONDS x WHITE EYES PINK DRAGON

Кстати, напоминаю, розовый Госсардовский WHITE EYES PINK DRAGON произошёл от опыления пыльцой WEBSTER'S PINK WONDER. Получается замкнутый круг. Повсюду чувствуется влияние генов легендароного WEBSTER'S PINK WONDER. Получается следующая петрушка:

A LOT LIKE LOVE =
DIVAS IN DIAMONDS x WHITE EYES PINK DRAGON =
(NO BOYS ALLOVED x ?) x (CAMEROON'S TWISTER x WEBSTER'S PINK WONDER)


08 май 2015, 09:15
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#58  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
:hi:
Предлагаемый вашему вниманию обзор аналитического характера, как и материал о белых необычных формах. На отечественных просторах статей подобного плана с глубоким анализом, скорее, не писалось. А поэтому отношение многих к выкладываемому материалу неоднозначное. Новичкам он тяжело даётся, другим, к - рые не хотят особо развиваться - углубляться, не нравится то, что по косточкам разбирается гибридизационная стратегия авторов, недостатки - пробелы в их работе. Но обзоры подобного плана очень нужны для роста лилейниководов, развития лилейниководства на отечественных просторах. Охота общаться - дружить с более грамотными людьми, к - рые могли бы что - то подсказать, о чём - то интересном рассказать. Думаю. эра детсадовского лилейниководства, основным отличительным признаком к - рой является восхищение, прошла. И поэтому нужно настойчиво двигаться вперёд.........................за новыми знаниями, к новым рубежам.
Автор обзора тоже вместе со всеми является учеником, только более прилежным, так как ему совершенно не хочется топтаться на месте.


14 май 2015, 12:00
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#59  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
А можно спросить автора обзора - какие все-таки конечные цели, кроме углубленных знаний о лилейниках он преследует? :hi:
Вот для меня например важно знать, как получить форму, цвет, другие качества, то есть тактика. Стратегии нет: хоть и много сортов уже в стране, надумаешь что-то - а искомого сорта днем с огнем не найти.
А коллекционерам скорее всего хочется уметь и знать, какие сорта в будущем приобрести для коллекции? Как подбирать? У кого? Если можно, поделись задуманным! :friends:

_________________
Татьяна


14 май 2015, 12:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#60  Сообщение Re: CONFESSIONS OF THE PINK TRANS. Andrey Treshchenkov
Спасибо, Andrey Treshchenkov!
Твоя энергетика души зажигает неравнодушных лилейниколюбов на российских просторах!!!
Очень хорошо, когда у нас есть связующий стержень и двигатель по интересным местам в мировой
практике ведущих цветоводов! У нас ещё есть возможность роста, благодаря неисчерпаемым запасам
у наших увлечённых любителей гибридизации. Уже можно сравнивать прошедшие годы с нашими достижениями в этом году!
Не падаем духом в том что не всё получается, главное нас не покидает надежда на успех.
Будем прилежными учениками!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


14 май 2015, 12:54
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB