Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchenkov 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#1  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
:hi:
Танюшь, ещё готовлю, скорее, заканчиваю один подарок для тебя и Влада, Оторваться не могу!!! Так интересно :not: и, чувствую, прям на глазах повзрослел. Сразу по - другому смотрю на сорта и автора. Тоже материал пролежал 2 года, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было переработать!!!

:kiss: .........................летаю на крыльях!!!!!!!!!!!!! :not: ............................ :lol:


06 дек 2015, 16:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
От себя могу добавить, что из перечисленных сортов имею KEYS to the KINGDOM и MOON OVER MONTERAY. Хорошо фертильны оба! А уж красавцы какие, особенно KEYS to the KINGDOM. :nice: Но вот даже на югах всю свою красоту в первое цветение не показал, только на второй год роста.

_________________
Татьяна


06 дек 2015, 16:38
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#3  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Хочу дополнить, пока Андрей еще такую же объемную писанину не выложил. Да, небольшое количество бутонов у скульптурок - общий недостаток почти всех сортов Дэна. Вот относительно ремонтантности в южных регионах - поспорю. 80% очень неплохо реблумят и в наших широтах. Некоторые ('Our Miss Ruby', в частности) продуцируют аж три волны цветоносов и заканчивают цветение (с неплохим раскрытием) в конце сентября.


06 дек 2015, 17:10
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#4  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Ого, как ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!!! :not: .............................когда собираются вместе единомышленники - соратники :friends: по одному "маленькому" :deceive: делу.


06 дек 2015, 17:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#5  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
:hi:

Не хочу умничать, но по выкладываемым фоткам наглядно видно, что далеко не все новые сорта красивее более старых......и далеко не все новинки продуктивнее своих предков. Так, Хансеновские Keys to the Kingdom и Our Miss Ruby вышли чересчур смазливыми на мордашку и в итоге оказались самыми фертильными плодовитыми родителями. Об этом чуть позже.


09 дек 2015, 13:54
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#6  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
В отношении сортов Keys to the Kingdom и Our Miss Ruby могу только порадоваться тому, что они растут в моем саду. :nice: У Our Miss Ruby цветение действительно продолжительное, как и написал Владислав, особенно если уже несколько деленок наросло. Только один минус у этого сорта: сам куст не очень красив - длинная узкая и слабая листва - и редок. Деленки не мощные. А вот цветонос хорошей высоты, у меня около 80 см.
Сорт Keys to the Kingdom лучше сажать на переднем плане, у него цветонос невысок - у меня 50 см., может чуть больше.
У кого есть эти сорта, поделитесь - какой высоты у них цветоносы?

_________________
Татьяна


09 дек 2015, 16:50
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#7  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
А очень часто регистрируемые параметры высоты цветоносов не совпадают с реальной высотой цветоносов в наших садах. Отклонения и в меньшую, и в большие стороны. У меня "скульптурки" компактные кустики. GROOVY GAL хорошо нарастает и у него очень плотная куртина. TROPICAL TRAILS лично у меня нарастает плохо. У Кэрровского AMERICAS MOST WANTED тоже компактная куртинка, цветочки в моём климате не крупные, но красивые. А, вообще - то, чтобы составить полную картину о сорте, его надо посадить и не пускать на реализацию этак года 4. У нас - то бол - во не могут позволить себе этого. Определить, как будет работать сорт можно уже по 2 - му году посадки. Сразу будут видны толщина веера, способность к нарастанию, адаптация к холоду. Вот у меня в качестве примера не скульптурный Петитовский GAVIN PETIT ск - ко уже лет сидит, то у него так и остались тощие хилые веера, хилое цветение. Сорт очень красивый, но не для моего климата. Нуждается в гораздо большем кол - ве тепла.


09 дек 2015, 17:16
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#8  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
'Tropical Trails' также, как и похожий на него Sultry Breezes'у меня растут прекрасно. И цветут, и нарастают. 'Key to the Kingom' действительно крепенький, но невысокий, а 'Our miss Ruby' значительно выше, а розетки и в самом деле худоваты. Вот касаемо Гевина - растет у меня прекрасно, веера с мою руку толщиной, цветет каждый год, но нарастать не чешется, вееров 4-5 и все.


10 дек 2015, 00:20
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#9  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
В вообще, Дэн не особенно заморачивается в поиске новых претендентов в родители новым скульптуркам. Все из одного котелка :lol:


10 дек 2015, 00:24
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#10  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Я бы не сказал, что у меня Гэвин сильно заглублен, от силы 4 - 5 см. Если совсем не заглублять, то всё к чертям вымерзло в ту зиму. Итак всё пошло в конце мая - в июне. А мульча быстро проседает и всё. А не мульчировать я не могу, так как укрыть моё пространство с лилейниками весьма проблематично. Пирсы присылали его в далёком 2009 году. Значит, может пахнуть пробирочным размножением. У меня цветёт скудно. А, что некот - е сорта с мощными веерами, а цветения, не видно. :frown:Если бы меня спросили насчёт сортов Петита у меня в саду, то ни один бы сорт с пышным цветением не припомнил бы. Пожал бы плечами в недоумении. Поэтому его сортами обрастать не хочу. Зачем мне врать на общую аудиторию.

Рост, конечно, зависит ещё от того, какой материал ты сажаешь. Ты же сам, вроде бы, в обиде, на Хансена. А потом у меня не все Хансеновское хорошо нарастает и цветёт. Тоже всё выборочно. Что - то лучше, а что - то и хуже. Конечно, у меня нет заглубления на 10 - 15 см и бизнесом я занимаюсь не так активно, как другие. Поэтому сорта особо не дёргаются.

Для меня хорошее размножение это, когда на 3 год от 15 - 30 делёнок и более. А, если 6 - 8, то это плохой показатель.


10 дек 2015, 00:37
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#11  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
У Хансена трудно прощупать какие - то общие тенденции в его скульптурной программе, так как у него она строится на использовании большого кол - ва сеянцев с привлечением, как скульптурных сортов, так и простых. Часто не приводится расписание сеянцев по родителям. Вполне возможно, что он просто - напросто мог утерять этикетку с родителем. Утащил попугай. :lol: А именно эти 2 сорта в своём первозданном виде имеют к настоящему времени наибольшее кол - во отпрысков. Не буду же я врать, Сидел и специально анализировал ради своего же любопытства.


10 дек 2015, 01:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#12  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
В первозданном ДА, а вот в общей массе множество пресекающихся линий, с использованием детей-внуков. Ну и с добавками разного рода, согласен (но это больше заметно в последние годы, видимо мучительно ищет разнообразия (и находит)). Что касается того, что может быть не указан родитель - да масса причин. Попугай спер, ветром бирки сорвало, ливнем смыло, забыл повесить в конце концов :smile: В любом случае, на фоне довольно провальных коллекций этого года (ИМХО) Дэн планку держит на высоком уровне. И то ли еще будет, на днях видел его фото, на котором он хвастается числом сеянцев для рассаживания - больше 20000 :ura:


10 дек 2015, 01:51
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#13  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
А я перестал отслеживать его коллекции. Что - то скис. Надо разобраться, что у меня на отсеивание и что оставить.Слишком много сортов. С одной стороны хорошо, а с другой, несомненно, плохо. :deceive: Ну, а как его Ключики, Мэризель, эта Мисс Рубин были лучшими по кач - ву, то так и остались. По фоткам не скроешь ситуацию.


10 дек 2015, 02:29
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#14  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Он просто "подзабил" на однотонные и начал лепить глазастые рельефники. Так что в большинстве случаев "старички" по понятной причине остались на высоте. А вот в розовых очень видны изменения. Хотя бы на примере такой проекции: "Moral Fiber', 'Pockets Full of Sunshine', 'Pleated Perfection'.


moral fiber.JPG
покетс.JPG
pleated perfection.JPG
10 дек 2015, 11:45
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#15  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
:hi:
И, как так возможно, лёг позднее меня, а встал раньше!!! :not: и уже выложил трактат. :frown: Короч говаря, Т. И. не зря выкладывает фотки. :deceive: Стало горячее. :yes: Трибуна для дискуссий не пустеет. А впереди тебя поджидают подарочки для кропотливого анализа. М. б., что - то интересное подскажешь по "архитектуре" в общем.... :nea: .......................... :lol:


10 дек 2015, 12:06
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#16  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Еще попачкаю, пока Андрея нет :hi: Вот вам еще немного информации, благо здесь я уже давно перерыл все исходники. Однажды, скрестив между собой рельефный 'Tropical Trails' с красивеньким красненьким 'Hot Gossip', Дэн получил шедевральный 'Parting the Red Sea' (который, к слову в наших краях пьет курит и болеет :googbay: ). Понятно было, что Дэн не забросит новорожденного в чулан, поэтому в течение нескольких лет выстрелило несколько потомков с красным окрасом разной степени интенсивности: 'Alejandro', 'Desiderata', 'Fire Marchall Bill', 'Scarface', 'Swimming Deep'...


10 дек 2015, 13:22
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#17  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Владислав, обратил внимание что выше, в посте # 6 есть твое фото сорта CLIFF HANGER? :ok: Если есть фотографии тех сортов, что перечислил только что, выкладывай!!! :hi:

_________________
Татьяна


10 дек 2015, 13:31
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#18  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Обратил :smile: Фоток нет, только Алехандро есть. Надо у Дэна стырить :lol:


10 дек 2015, 13:40
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#19  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
:hi:
Ох, как пачкать будем!!! :silent: прикрывшись за спиной Т. И. :lol:

А, кстати, Хансен подарил своему северному родичу волшебные Ключики и тот поспешил их успешно вставить в замочек. :deceive:

characteristic_equanimity1-510x510.jpg CHARACTERISTIC EQUANINITY. Relief

exit-gift-400x400.jpg EXIT THRU the GIFT SHOP. Pleated - Relief :not: Вот новое направление в скульптурной гибридизации. А часто слышишь, что тема исчерпана.

Ладно, мы улетаем. Нас ждёт встреча с хрусталём. :not:


10 дек 2015, 13:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#20  Сообщение Re: ЛИЛЕЙНИКОВЫЕ АРХИТЕКТОРЫ. Южный HansEn. Andrey Treshchen
Сразу встаю на защиту PARTING the RED SEA. Лично на моих садовых просторах он - стойкий оловянный солдатик. Не болеет, размножается. Значит, Дэн подкинул :deceive: тебе что - то не то. :lol:
Мне, правда, некогда......................... деловая встреча с пыльным хрусталём в самом разгаре. :nice:


10 дек 2015, 14:26
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB