Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Олег Васильев: наработки и мнение профессионала. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#1  Сообщение Олег Васильев: наработки и мнение профессионала.
Новые мысли, разработки и обоснованные мнения от Олега Васильева по интересным вопросам.

Дубль-посты. Будут чередоваться по времени загрузки.


Пока не очень получается... :oops:

_________________
Татьяна


27 мар 2015, 14:43
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#2  Сообщение Re: Олег Васильев: наработки и мнение профессионала.
Регистр лилейников отличное место где можно посмотреть что можно получить от имеющихся в коллекции сортов. Каждый вариант опыления лучше делать хотя бы 2 раза меняя местами папу и маму т.е.:

1е опылене: папа(N1) x мама(N5)
2е опыление реверсивный крос папа(N5) x мама(N1)

есть мнение, что некоторые сорта мало фертильны как папы или как мамы и тогда результат может сильно зависить от направления скрещивания. Реально эту идею было бы не плохо проверить и у каждого сорта собрать статистику о фертильности сорта "как мама" и "как папа" и есл у сорта сильная разница использовать его только в одном направлении. Это повысить процент завязываемости семян и производительность труда.

если будете скрещивать спайдеры с не спайдерами то спайдера лучше использовать как папу. Как мамы спайдеры хорошо завязывают семена только когда папа тоже спайдер или у него в родителях 1 спайдер.

Считается что опыление надо начинать когда пыльца созреет т.е. примерно с 10-11 утра в теплые ночи и без дождя. Если ночи холодные (скажем ниже +15С) и с утра дождь пыльники надо оборвать и положив на чашки петри внести в теплое помещение - там пыльца быстрее созреет.

Убедительных данных в каком часу надо заканчивать опыление не нашел ... это еще один эксперимент который надо проверить на практике. Я стараюсь завершить опыления до 2 часов дня. У меня были эксперименты по опылению Night Embers с вечера на еще не открывшихся цветах и кое где азавязались коробочки т.е. возможно пестик можно опылять до его готовности ... скорее всего при условии что ночью не будет дождя ... но по 1 сорту выводы делать рано. Есть предположене что опыление спайдеров с вечера может повысить завязываемость семян ... что бы подтвердить или опровергнуть надо собрать приличную статистику на разных парах с регистрацией времени опыления, состояния пыльцы, пестика, погоды ... т.к. все эти параметры могу влиять на завязываемость семян.

Следите за погодой! Для подмосковья и Сочи есть радар на сайте Gismeteo - он достаточноточно предсказывает дожди от фронтов и это очень помогает (если посадки не укрыты) спаланировать скрещивания что бы после опылеия не попасть под дождь. Точных данных сколько времени должно пройти после опыления когда дождь уже не влияет на результат увы нет. Это еще одна задача для изучения.

Для ответов на перечисленные вопросы я и мучаюсь с компьютеризацией селекции ... что бы иметь возможность кроме папы и мамы учесть другие параметры (время опыления, температуры, состояне пыльцы, пестика, влажность и дождь ... ) и при этом затратить минимум времени на регистрацию жтих параметров. Сейчас как раз сижу тестирую ввод данных на новой форме. Кстати, вот как выглядит новая форма для селекции на планшете (в натуральную величину)

Selectia_Form.jpg

Протестировал ввод пар в разных вариантах (рукопистный ввод, с клавиатуры планшета, с клавиатуры на форме; считка штрих-кода) по 50 вариантов в кадом случае.

В варианте когда надо ввести 4х значный номер скрещивания + номер папы + номер мамы

1. рукопистный ввод (эквивалент записи в тетрадь) самый долгий - 13 секунд
2. с клавиатуры планшета - 11 секунд (разброс от 9 до 12 секунд)
3. клавиатура на форме - 7 секунд (разброс от 5 до 8 секунд)
4. штрих-код - 8 секунд ... если все лейблы под рукой ... если надо нагибаться за этикеткой мамы к полу то 11 секунд.

Нахождение пары по номеру опыления для просмотра или пометки что опыление не удалось:
штрих-коды - вего 2 секунды.
далее ввод с формы - 3-4секунды

повторное опыление т.е. кода повторяется папа и мама
1)с той же этикеткой:
ввод с формы - 1 секунда; штрих-код - 2секунды.
2) новая этикетка (надо ввести номер новой этикетки повторив папу и маму предыдущего кросса)
штрих-код - 2 секунды
ввод с формы - 4 секунды

и т.д.

ввод дополнительных параметров у пыльцы:
с формы 1 секунда на параметр но если эта же пыльца используется на 2, 3, 4 ... опылениях то ввод доп. параметров занимает 0 секунд :)

с пестиком - примерно по 1.5секунды на параметр

в общем по итогам теста на ввод 120 вариантов опыления с доп параметрами с формы уйдет примерно 16 минут т.е. около 8 секунд на регистрацию 1 опыления. При этом в эти 8секунд входит учет не удавшихся скрещиваний ... т.е. сняв этикетку с цветка где опылене не удалось эта же этикетка вешается на новый опыленный цветок а у не удавшегося проставляется что оно не удалось.

Пока не удается свести регистрацию опыления до 3-4 секунд ... но еще не задействован голосовой ввод.


27 мар 2015, 14:48
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#3  Сообщение Re: Олег Васильев: наработки и мнение профессионала.
Кратко напишу о хранении и учете пыльцы.

Прошлым летом я пытался отследить как температура и продолжительность хранения пыльцы в холодильнике влияет на фертильность пыльцы. Для этого надо было отслеживать дату (день и время) закладки пыльцы в холодильник и при опылении база высчитывала разницу между датой закладки и текущей датой и проставляла в форме опыления сколько часов пыльца лежала в холодильнике. Для оптимизации процесса решил использовать штрих-коды распечатанные на клейкие этикетки фирмы Avory - вот как выглядит распечатка:

Selectia_Poolen4.jpg

Наличие фотографии лилейника на лейбле помогало быстро найти чашку нужного сорта и подобрать для его пары из того что цветет. Кроме фотографии сорта на лейбле 3 штрих кода:
1 - верхний кодирует команду записать этого лилейникак как папу а пыльца НЕ хранилась в холодильнике

2 - средний штрих-код кодирует команду записать сорт как папа и его пыльца взята из холодильника ... в этом случае база находит запись сорта и поле "дата закладки пыльцы на хранение" и из текущей даты высчитывает сколько часов пыльца лежала в холодильнике и получившуюся цифру вносит в таблицу опылений

3 - этот штрих-код считывается при закладке чашки с пыльцой в холодильник и в нем закодирована команда найти в базе сорт и в поле "дата закладки пыльцы на хранение" проставить текущую дату и время.

Лейблы распечатывались по плану посадок (т.е. по грядам с соблюдением очередности посадок на гряде) что бы облегчить поиск нужного сорта и наклеивались на чашки Петри диаметром 9.2см. Сорта которые не интересны для селекции в распечатку не попадали ... и тем не менее мне приходилось таскать или держать под рукой около 30 листов с этикетками что бы собрав пыльцу наклеть на его чашку этикетку. Если у сорта пыльца уже была собрана и этикетка приклеена на чашку лежащую в холодильнике то компьютер оповещал об этом и я фломастером на чашке писал номер сорта и ставил крестик ... после опыления все чашки с крестиками клались в стоящий в теньке ящики и он закидывался на 1 из 3х полок в холодильнике ... в завершение рабочего дня в час ночи я вытаскивал ящик и должен был разложить пыльцу по уже дежащим в холодильнике чашкам и у всех считать штрих-код что пыльца заложена.

Хотя система выглядит очень технологичной эта работа занимала минут 30... т.к. в холодильнике лежало около 120-150 чашек среди которых надо было найти скажем 30 чашек на которых надо обновить пыльцу и 20 чашек просто заложить. В пик цветения ежедневно я закладывал примерно 1 ящик чашек т.к. штук 40-50-55 сортов.

очень быстро я понял что это все не технологично, в час ночи уже изрядно подуставший с мыслью что еще надо разобрать почту, зарегистрировать заказы а в холодильнике уже нет места и что бы найи чашку нужного сорта надо переворошить 25-30 стопок чашек вытаскивая их из холодильника. Да и считка 50 штрих кодов занимала время.

в итоге от компьютерного учета пришлось отказаться - я просто стал ставить по 1 ящику в день вместо позавчерашнего ящика ... всего в холодильнике умещалось 3 (на 3х полках) + штук 40чашек по краям.

Была предпринята попытка исользовать более мелкие емкости для хранения - мелкие чашки Петри и сдвоенные камеры - на фото они справа от 9.2см чашки.

Selectia_Poolen1.jpg

Сдвоенные камеры оказались особенно удобны для реверсивных пар - на них удобно клалась пыльца папы и мамы в прямом и реверсивном кроссе
Selectia_Poolen2.jpg

у мелких чашек Петри и камер был один недостаток - на них не умещался лейбл со штрих-кодом и они не стабильно стояли стопками ... я неоднократно опрокидывал всю стопку вытаскивая ее из холодильника.

Прорывной идеей стало использование плашек для культуры клеток - одна из них изображена на фото выше.
Дно и крышки у плашек сделаны специально что бы ставиться друг на друга и он намного компактнее чашек Петри
Selectia_Poolen3.jpg

По левому и верхнему краю у нее нанесены буквы A-D и цифры 1-6 ... на фото они плохо видны поэтому я проставил их в фотошопе. Получается что для каждой из 24 ячеек есть номер например A5; B2; C6 ... что позволяет легко вести учет пыльцы - у сорта надо просто указать номер чашки и ячейки (например: 2-A3) где лежит его пыльца и не надо НИКАКОЙ расклейки лейблов и а значит таскания на стойке 40 листов A4 с ежегодней их распечаткой.

Учет пыльцы и скрещивания ведeтся на ОДНОЙ селекционной формы в базе:
Selectia1.jpg

которая может показывать расположение пыльцы сразу на 2х плашках (верхняя желтая; и нижняя - зеленая)

Я счел что 6 плашек на день мне хватит - они одновременно могу нести пыльцу 144сортов, причем 2 нижних плашки (архив) пойдут в холодильник а 4 верхних будут обновляться каждый день. Для каждой ячейки на плашке можно указать параметры пыльцы (они в левом столбце) а для мамы параметры пестика (они справа). Причем параметры пыльцы будут автоматически внесены в запись опыления - как это делается показано малиновой стрелкой - если в опылении используеся пыльца с 1й плашки A2 (сорт Aliquippa) то достаточно ткнуть пальцем на его фото на плашке и второй раз ткнуть на левую картинку в верхней паре (это папа в опылении) ... и у данного скрещивания будет проставлено что папа сорт с номером 522 + все параметры его пыльцы включая обработку мутагеном и время и температуру хранения в холодильнике (если это было). Раньше со штрих-кодом у пыльцы был только один параметр дата закладки в холодильник. Теперь количество параметров можно сделать сколько угодно и даже учесть разную температуру в холодильнике (от -20С до +15С) при этом не надо ночью считывать по 50 штрих-кодов - любой из парамеров пыльцы (скажем температура хранения +4С) можно за 2 клика применить ко всем сортам на чашке - для этого надо кликнуть на кнопку +4С (в левой колонке) и на номер плашки под ней ... и можно нести плашку в холодильник.

Еще одно удобство плашек - на них можно легко организовать порядок укладки пыльцы по какому нибудь признаку и даже создавать шаблоны! Ну например если одно из направлений селекции получение бахромчатых спайдеров можно на плашке 2 два верхних ряда занять бахромчатыми сортами а под ними разместить спайдеры

на плашке 3 отдать верхнй ряд махровым и т.д.

Форма поддерживает 5 вариантов ввода данных: от считки штрих кодов до 3х видов ввода с клавиатуры (включая рукописный) и перетаскивание кликами и кнопкодавсвом :)

и еще по поводу плашек - на моем фото не самая лучшая плашки - потом выложу фото другой плашки (она на работе) котороя имеет тот же размер ячеек но более компактная что позволяет на дне ящика уложить в 1 слой все 6 плашек. Кроме этого у нее ячецки не вдавления а возвышаются над дном ... это позволяет на дно плашки насыпать хлорид кальция или силикагель - он будет осушать воздух в плашке поддерживая пыльцу сухой.

В итоге написал целую статью по учету пыльцы ... наверное этот пост надо перенести куда-нибудь где он не затеряется или в раздел моего сада.


27 мар 2015, 15:06
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB