Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#1  Сообщение Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Will be in november!!! :not:........................... :deceive:............................ :nea: ................................. :smile:

:hi:...................................................................................................................................................


17 окт 2016, 10:42
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#2  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Я стартовал с моим питомником в 1972 году, заделав только травяной газон и заложил фундамент по кустарникам и деревьям. В 1985 году я соорудил огромнейший :not: бумеранг-подобный цветник и хотел облагородить его многолетниками. Один мой заказчик подсказал мне, где был клуб по лилейникам в Оклахоме, и клубчане держали распродажу в следующую субботу. Я сходил и купил некоторые лилейники, и стартовал посещать клубные встречи.

Я был восхищен, как клубчане высоко отзывались о некоторых лилейниках и их создателях!!! :not: Я сказал кому-либо, что мог бы быть хорошим лилейниковым гибридизатором :dirol:, и кто-то попросил доказать ЭТО!!! :not: Это тот момент, как я стартовал в гибридизации! :wink:

Я всегда имел благосклонность к махровым лилейникам любого вида. И я думаю, что доказал кому-либо, что могу быть хорошим лилейниковым гибридизатором :dirol: , когда мой TOPGUNS LOLA SCOTT (1999) выиграла the Georgia Doubles award (лучший махровый сорт в садовом туре во время годового съезда :wink: ) во время национального съезда Американсого Общества Лилейниководов в 2005 году в Цинцинати, Огайо!!! :not:

Topguns Lola Scott 1.jpg TOPGANS LOLA SCOTT :ok: СПЯЩИЙ МАХРОВЫЙ!!! :not:
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... la%20Scott

Я также отметил, что СПЯЩИЕ ЛИЛЕЙНИКИ РОСЛИ ЛУЧШЕ В ОКЛАХОМЕ, ЧЕМ ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ :wink: :wink: :wink: , поэтому стартовал в этом направлении :wink: Я увидел потенциал в БОЛЕЕ ЛУЧШЕМ ЦВЕТЕ В ТЕТРАПЛОИДНЫХ ЛИЛЕЙНИКАХ :wink: , поэтому прекратил употреблять ДИПЛОИДЫ. :wink:

Автор проживает в штате Оклахома, который расположен в самом центре США. Климат в штате умеренно-континентальный. :wink:
http://prousa.info/oklahoma_nature

..................................................................народ массово сбежал на Бали!!! :not: ............... :lol:, а мы с 5-ым бокалом кофЭ занимаемся медитациями. :deceive: ............................. :nea: ......................... :hi: .............................


oklahoma-na-karte-ssha ФФФ.jpg images.jpg


22 окт 2016, 13:43
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#3  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
.............................С этого момента было соревнование с самим собой увидеть, смогу ли я создать СПЯЩИЙ ТЕТРАПЛОИДНЫЙ МАХРОВЫЙ ЛИЛЕЙНИК :not:, который имел бы вид цветового узора или определённую форму, или всё вместе. После некоторых лет я решил закрыть мою программу, как возможно больше, потому что было всего НЕСКОЛЬКО СПЯЩИХ ТЕТРАПЛОИДНЫХ ЛИЛЕЙНИКОВ ВООБЩЕ :not: , и я просёк, что нужно развивать МОЮ СОБСТВЕННУЮ ЛИНИЮ и мой собственный взгляд на лилейники, употребляя ограниченное количество сортов других авторов, как это возможно! :wink:

В то время меня больше всего интересовало РАЗВИТИЕ ОКАНТОВАННЫХ ЛИЛЕЙНИКОВ (лилейники, имеющие окантовку другого цвета, чем цвет основы цветка). Для развития СПЯЩИХ МАХРОВЫХ ЛИЛЕЙНИКОВ я сперва покупал махровые, все из которых были ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ кроме HIGHLAND LORD (Munson - R.W., 1983), и, конечно, были без пикоти окантовки. Потом я купил простые окантованные. Все кроме нескольких сортов Роя Клемма были ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ. После нескольких лет я развил некоторые сеянцы, которые БЫЛИ МАХРОВЫМИ, ИНОГДА :wink: , И ИМЕЛИ СЛАБЫЕ ГЛАЗА И КРАЯ. :cry: Окончательно :kissme: , я увидел цветущим ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ МАХРОВЫЙ С ОКАНТОВКОЙ, который БЫЛ СПЯЩИМ!!!!!!!!!!!!!! :not: .................... :nice: Я назвал его TOPGUNS POWER BROKER (2002), потому что ОН - ФУНДАМЕНТ МНОГИХ НОВЫХ СПЯЩИХ МАХРОВЫХ ЛИЛЕЙНИКОВ С ОКАНТОВКАМИ!!! :wink:

Topguns Power Broker 2.jpg TOPGUNS POWER BROKER
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... r%20Broker

Один из моих лучших позднее TOPGUNS LINDA FERRIS. Я имею некоторые будущие окантованные сеянцы, которые выглядят ВЫДАЮЩИМИСЯ!!! :not:

Topguns Linda Farris.jpg TOPGUNS LINDA FARRIS
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... a%20Farris

.........................................................................................................


22 окт 2016, 15:26
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#4  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Когда мой сын был в третьем классе, он попросил меня быть его баскетбольным тренером. Я никогда не имел играть в организованный баскетбол, но я пообещал взять несколько его друзей и я сделал это. Дети спросили меня, как будет называться команда и я сказал TOPGUNS - значит ЛУЧШИЙ в чём-либо. Когда я стартовал развивать лилейники, я имел эту баскетбольную команду в уме и я надеялся, что префикс TOPGUNS принесёт мне счастье.

Развивая СПЯЩИЕ ТЕТРАПЛОИДНЫЕ МАХРОВЫЕ ЛИЛЕЙНИКИ первые несколько лет, я брал ТОЛЬКО 20 % СПЯЩИХ СЕЯНЦЕВ! :wink: Я сажал каждое семечко в отдельный горшок без дна осенью. Я сохранял их (горшки с сеянцами) в неотапливаемой теплице и в СЕРЕДИНЕ ЯНВАРЯ СПЯЩИЕ СЕЯНЦЫ УХОДИЛИ В СОСТОЯНИЕ ПОКОЯ! :wink: Я отделял их от ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ! :wink: Последние 5 лет или что-то около этого, ПРОЦЕНТ СПЯЩИХ И ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ СЕЯНЦЕВ ДОСТИГ почти 100 %!!! :not: Я не держу сеянцы, которые имеют 2,5 - 5 см зелени на листьях, когда наступает вегетация! :wink: 25 лет назад выращиваемые ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ показывали 20 - 25 см зелени в конце зимы. Я пока пользуюсь этой системой сохранить спящее состояние покоя, встроенное в мою работу. :wink:


22 окт 2016, 16:25
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#5  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Я почему сейчас НЕ НОЯБРЬ, а конец октября?????? :not: ................. :frown: ................. :biggrin:

Я пока широко работаю с окантованными махровыми лилейниками, но я имею ответвления (с привкусом махроты :yes: ...... :not: ) в НЕОБЫЧНЫЕ ФОРМЫ, ГОФРИРОВАННЫЕ, МЕЛОВЫЕ ГЛАЗА, ЗОЛОТЫЕ КРАЯ, МУЛЬТИЦВЕТНЫЕ ГЛАЗА, а также БОЛЕЕ НАСЫЩЕННЫЕ ЦВЕТА. :wink: Я пытаюсь взять так много характеристик, как это возможно. Это хобби почти с ограниченными возможностями. С каждой новой целью или цветовым узором я могу купить пару цветов, которые сильнее в этом направлении. :wink: Но потом, ХАРАКТЕРИСТИКА ДОЛЖНА ИСХОДИТЬ ИЗНУТРИ ПРОГРАММЫ!!! :not:


22 окт 2016, 17:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#6  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Возьмём мою работу с МАХРОВЫМИ НЕОБЫЧНЫМИ ФОРМАМИ. Я имел несколько приобретённых простых необычных форм и СТАРТОВАЛ СКРЕЩИВАТЬ ИХ С МОИМИ СПЯЩИМИ МАХРОВЫМИ! :wink: Моим первым цветком, который квалифировался как СПЯЩАЯ НЕОБЫЧНАЯ ФОРМА и МАХРОВАЯ (!!!!!) :not: была TOPGUNS MOLTEN LAVA (2006), которую я интродуцировал в 2007 году.

Topguns molten Lava -1.jpg TOPGUNS MOLTEN LAVA
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ten%20Lava

После этого, моя работа в этой директории имела быть, как грибы после дождя, со всеми типами необычных форм и цветовых узоров!!! :not:

Topguns 6018.jpg TOPGUNS ARACHNOPHOBIA, 2011. С контрастной окантовкой по краю
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... chnophobia

TCrimson Knight.jpg TOPGUNS CRIMSON KNIGHT, 2012. Огромный красный с более тёмным глазом
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... n%20Knight

TDragonmeister.jpg TOPGUNS DRAGONMEISTER, 2012. Оранжево-красный с золотой окантовкой и белыми центральными жилками
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... gonmeister

TLemon Wiggler.jpg TOPGUNS LEMON WIGGLER, 2012. ОЧЕНЬ ПОСТОЯННЫЙ лимонно-жёлтая необычная форма
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... %20Wiggler

От себя лично могу только посоветовать любителям такой экзотики покупать сорта этого автора, а не ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ ДИПЛОИДНЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ФОРМЫ JAN JOINER! :wink: Вот, как раз её сорта для 4-ой климатической зоны не совсем подходят!!! :nea:

:hi: .....................................................................


22 окт 2016, 17:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#7  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Однажды я стартовал накладывать золотые края них, открылась целое новое направление! :nice: Потом я вынужденно почувствовал наложить золотые окантовки на всё!!! :not: Я также развиваю ДВУХЦВЕТНЫЕ МАХРОВЫЕ!!! :wink: :wink: :wink: Одним из первых, реально красивых была TOPGUNS MY FRIEND ELLEN (2010).

Topguns-7031.jpg TOPGUNS MY FRIEND ELLEN
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... nd%20Ellen

Я взял несколько превосходных двухцветок от неё!!! :wink: Реально красивая вещь о двухцветных это то, что они растут в равной степени хорошо НА СЕВЕРЕ И НА ЮГЕ!!! :not: Цвет цветка может быть увиденным гораздо дальше, чем большинство золотых краёв, поэтому это привлекает глаз, когда вы прогуливаетесь по периметру сада. Большинство моих двухцветок также имею золотые, жёлтые и более светлые края петалсов, идущие вместе с более светлым цветом сепалс.

:hi: ....................................................


22 окт 2016, 19:11
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#8  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Я достаточно равнодушна к махровым лилейникам, но махровые UFO - это что-то! :nice: :nice: :nice:

_________________
Светлана


22 окт 2016, 19:43
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#9  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
МОСКВИЧ писал(а):
(перевод)... Я сажал каждое семечко в отдельный горшок без дна осенью. Я сохранял их (горшки с сеянцами) в неотапливаемой теплице и в СЕРЕДИНЕ ЯНВАРЯ СПЯЩИЕ СЕЯНЦЫ УХОДИЛИ В СОСТОЯНИЕ ПОКОЯ! :wink: Я отделял их от ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ! :wink: ...

Конечно, " ...в январе температура как правило колеблется от -2°C до 9°C." Так жить можно! И сеянцы в неотапливаемой теплице нормально перезимуют.

_________________
Татьяна


22 окт 2016, 21:26
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#10  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
У нас были в предыдущие года несколько скрещиваний махровые +спайдеры , летом 2017 года ожидаем цветения , но навряд ли в первом поколении получится действительно что-то махровое.
Скорее всего придётся скрещивать между собой братишек , чтобы получить желаемый рзультат. :nice:


23 окт 2016, 12:15
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#11  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Получить тетраплоидное семя в комплекте (наборе) в Центральной Оклахоме очень тяжело в связи с высокими летними температурами. Чтобы преодолеть это, я выращиваю мои гибридизационные растения в 5 галлоновых ёмкостях в одной из теплиц. :wink: Это ускоряет цветение на неделю или 10 дней. :wink: Потом, когда они стартуют цвести, я перемещаю растения во внутрь моего дома с кондиционером. :wink: Я перемещаю всю фурнитуру из моего рабочего кабинета и ставлю 5 галлоновые ёмкости там, расставляя на пластиковые поддоны для воды. :wink: Я имею около 50 растений в теплице в это время. Когда финиширует завязывание стручков или цветение, они выносятся и другие ставятся на их место. Я работаю с 2 или 3 сотнями растений таким путём. Около половины сеянцы и одна половина TOPGUNS интродукции. :wink:


23 окт 2016, 12:25
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#12  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Пять американских галлонов - это 19 литров. :not: Ох, нелегкая это работа... Но желание опылить - главное! :victory:

_________________
Татьяна


23 окт 2016, 13:04
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#13  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Так же делаю с лилиями - больше 100 сидят в контейнерах и постоянно таскаю то в теплицу, то под тент, то в дом (осенью что бы коробочки дозрели) ... одно хорошо - лилии в p10 или 1-3х литровых контейнерах хорошо растут. Зато есть и минус - на зиму надо укрывать эти контейнеры. Вот сейчас вся терраса в контейнерах с лилиями. Зато в контейнерах удобно опылять.


23 окт 2016, 13:52
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#14  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Я не склонен исследовать родословные. :nea: Сперва вы не имеете идею, если родословная точная. Более важно, родословная предложит вам почти никакой информации, насколько цветок будет подходить характеристикам, на которые вы надеялись. Единственный путь, когда вы имеете какую-либо идею - посмотреть на цветок и растение, на котором цветок растёт! :wink: :wink: :wink:

Мы знаем, что каждая характеристика, которая может быть предвидена или обдуманна - это наследственность! :wink: Поэтому, если цветок или растение проявляют характеристики, которые вы хотите, потом это поможет вашей программе. Я использовал эту философию в течение 30 лет. Я могу сделать гораздо больше скрещиваний, потому что я не сохраняю экспонаты! :nea: Все семена я собираю в отдельные сумки, в каждой из которых несколько сотен семян. Все семена сажаются в индивидуальные горшки и позже выставляются в строчку без маркировки, какие скрещивания были вложены! :wink:


23 окт 2016, 14:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#15  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Когда растения в цвету, я прогуливаюсь вдоль грядок, высматривая растения, привлекающие мой интерес. Я фотографирую цветок и вношу план местонахождения в тетрадь с отрывающимися листами вместе с описанием. Знак, поставленный с сеянцем, говорит мне о цветочном номере, ЕСЛИ ОН СПЯЩИЙ :wink: :wink: :wink: , И КАК МНОГО ВЕТВЕЙ ОН ИМЕЛ НА ОРИГИНАЛЬНОМ ЦВЕТОНОСЕ! :wink: В конце этого сезона цветения я просматриваю все картинки и ПЕРЕМЕЩАЮ ВСЕ ПОНРАВИВШИЕСЯ СЕЯНЦЫ! :wink: Некоторые идут в ёмкости для скрещиваний на следующий год! :wink: Остальные идут на эволюционные гряды! :wink: Эта система помогла мне быстро развить СПЯЩИЕ МАХРОВЫЕ НА ТЕРРИТОРИЯХ, КОТОРЫЕ НИКОГДА :nea: НЕ ИМЕЛИ СПЯЩИХ МАХРОВЫХ ПЕРЕД ЭТИМ!!! :not:


23 окт 2016, 15:30
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#16  Сообщение Re: Ещё один год......Боб Скотт. Перевод А. Трещенкова
Начиная в конце мая и продолжая через июнь, я трачу несколько часов в день на скрещивания, фотканье и перемещение растений в и из теплицы. :wink: Я говорю самому себе каждый сезон, что этот год будет моим последним. Но потом я придумываю новые цветовые узоры и в очередной раз начать старт "ЕЩЁ ОДИН ГОД"..................ха! Трудно представить отказ от того разнообразия фундамента растения, которые я сгибридизировал в течение 25 лет! :yes: Этот фундамент обещает более быстрые результаты и в моём возрасте (67 :wink: ) это существенно! :yes: Сегодня очень хорошая селекция спящих махровых лилейников вообще во многих цветах и типах (цветка) и многие из них пришли из моего питомника!!! :nice: Это даёт мне всю уверенность, в которой я нуждаюсь!!!

ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :kissme: ........................................ :hi: .....................................................................


23 окт 2016, 16:02
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB