Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#1  Сообщение От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
This article will be available before begining of the new garden season. :wink:


12 дек 2016, 22:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#2  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Я употребляю химический Колхицин для конвертации диплоидных лилейников, поэтому они превращаются в тетраплоиды!!!!!!!!!!! :not: .......... :lol: Рассмотрим хромосомный набор у диплоидов и тетраплоидов. :wink: ................. :kissme: Диплоиды имеют в общей сложности 22 хромосомы; пыльца отцовского родителя имеет 11 хромосом, :wink: и яйцеклетки, овули, в яичнике материнского растения имеют 11 хромосом. Когда диплоид конвертирован в тетраплоид, число хромосом в растении удваивается до 44. :kissme: Пыльца родителя имеет сейчас 22 хромосомы, и овули материнского родителя также имеют 22 хромосомы. :not: ............ :deceive: ............. :nea: .......... :smile:

:hi: .............................................................


29 дек 2016, 00:27
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#3  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Теперь рассмотрим специально пыльцу от конвертированного, тетраплоидного растения; в то время она имела 11 хромосом как диплоид, сейчас она имеет другой набор 11 тех же самых хромосом, в общей сложности 22. :not: Матч увеличения пыльцевых хромосом на 100 % :not:................... :kill: ......................... :lol: большая вещь. :kissme: Это значит, что если пыльца от конвертированного растения скрещена с другим тетраплоидом, конвертированная пыльца принесёт двойной набор хромосом к новому сеянцу. Этот двойной набор хромосом увеличит вероятность передачи специфических ген :wacko: новому лилейнику.:nice:


30 дек 2016, 22:20
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#4  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Будет муууууууучительно доооооооооооолго!!! :not: ................ :smile: Набирайтесь живительных соков :deceive: дослушать доклад очень хорошего преподавателя до конца! :pionia: А всё-таки по ночам надо спать!!! :deceive: ................. :nea: ................ :lol:


31 дек 2016, 03:04
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#5  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Андрюша! С наступающим, солнышко! :horovod:

_________________
Изображение


31 дек 2016, 08:58
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#6  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Возьмём в качестве примера лилейник PINK STRIPES (Mike Derrow, 2006). :wink:

index.jpg inde1.jpg Picture034.jpg
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... %20Stripes

Как следует из его названия, он имеет розовые полосы. Пыльца от конвертированного тетраплоида PINK STRIPES будет иметь двойной набор хромосом, которые продуцируют розовые полосы в диплоиде. :not: Это означает что, когда тетраплоид скрещен с другим тетраплоидом, розовые полосы, скорее всего :wink: , передадутся новым сеянцам!!!!!!!!!!!!!! :not: ............... :kissme: ............... :dirol:

Это точка следует из моего собственного эксперимента с конвертированными лилейниками и также из исследований Грэгора Менделя, австрийского монаха 19-го века, который проводил гибридизационные эксперименты с садовыми горошками. Поэтому я был определённо заинтересован, когда мой хороший друг из Огайо Пол Льюис спросил меня, буду ли я конвертировать PINK STRIPES. :yes: ................ :kissme:

:hi: .................................................................


31 дек 2016, 13:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#7  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Перед тем, как я дал Полу мой ответ, я зашёл в AHS лилейниковую базу регистраций пристально изучить статистические данные от гибридизатора, который является Майком Дэрроу. :wink: Майк также является хорошим другом и он зарегистрировал PINK STRIPES, являющимся СПЯЩИМ, с 30" цветоносами, с 7" цветами. :wink: Растение, которое высотой 30", - это одно из того, что может быть легко увиденным, когда смотришь поперёк сада, и 7" цветок ВСЕГДА ПЛЮС!!!!!!!!!!!!! :ok: ........................ :nice: Другим фактором было, что я увидел полосатые цветы циннии моей жены, росшей в её саду. Я понадеялся, что конвертированный PINK STRIPES поможет мне создать лилейник (ТЕТРАПЛОИДНЫЙ, примечание переводчика :wink: ), который был бы полосатым подобно цинниям Дианы.

Вскоре Пол прислал PINK STRIPES :not: ...................... :nice: и я начал конверсионные процессы!!!!!!!!!! :kissme:

http://adena156c.wixsite.com/adenahems/ ... -ij1qbbty1


01 янв 2017, 19:33
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#8  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Я стартовал выращивать несколько растений в одно-галлоновом горшке. :wink: (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BE%D0%BD, https://www.unitjuggler.com/%D0%BF%D0%B ... %B2-l.html). К моей почвенной смеси я добавил 16-4-8 медленно действующее удобрение, сульфат магния (https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... Gg&cad=rjt), и умеренное количество Bayer Advanced Tree and Shrub гранул. :wink: :wink: :wink: Гранулы важны!!! Они содержат систематический инсектицид ИМИДАКЛОПРИД, который абсорбируется растительной корневой системой. :wink: Это помогает защитить растение от мелких насекомых, когда растение слабо во время прохождения через конверсионные процессы.
Я установил каждое растение высоко в горшок, чтобы я мог более легко работать с верхушкой. :wink: Когда растение было хорошо выращено и восстановилось в горшке, я ПРЕКРАТИЛ ПОЛИВ ЗА 14 ДНЕЙ (ДАЖЕ ДОЖДЕВАНИЕ)!!! :wink: :wink: :wink: ............ :not: ............ :roll:

До встречи 3-го числа! :hi: ................................................


02 янв 2017, 00:06
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#9  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Урок государственной (лилейниковой) важности :hi: на 3-ье января, а то мы завтра в учебную командировку собираемся!!!!!!!!! :not: ................. :smile:

После этого, я взял пару ножниц и сделал горизонтальный надрез вдоль всего пути, от 15 до 20 см над короной. :wink: ............... :not: Потом я взял лезвие бритвы и опять сделал надрез поперёк короны (весь путь до конца снова :roll: ) и прекратил обрезание, когда я был :dirol: от 8 до 12 мм над кончиком роста. :wink: ................ :kissme: Это очень важная часть подготовки!!!!!!!!!! :wink: ............. :ok: Обрезание слишком близко к ростовому кончику, возможно, усложнит задачу :wink:, но обрезание слишком далеко от ростового кончика сделает её (задачу) более трудной :not: для КОЛХИЦИНА добраться до ростового кончика. :wink:

Freak.2.jpg Использование X-Acto ножниц, чаша=ваза=резервуар :lol: вырезана вокруг ростового кончика лилейника и растение подготовлено :not: к процессам КОНВЕРТАЦИИ=преобразования на клеточном уровне!!!!!!!!!!!!!! :roll: ........................... :kissme:

q.jpg index.jpg X-Acto knife :wink: :wink: :wink:
images.jpg :not:...................... :cry: ......................... :roll:........................ :biggrin:

:kiss: ...................... :hi: .......................................................................................до 4-го числа месяца :smile: ...............


02 янв 2017, 18:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#10  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Следующий шаг ООООООчень важен! :not: ............. :smile: Я использую увеличительные очки для чтения, купленные в аптеке, потому что эти помогают мне увидеть лучше. :nice

KIKAR-Clip-on-font-b-Flip-b-font-up-font-b-Glasses-b-font-4pc-Folding.jpg m4tuLFFlOB3eVPTTLrtJb6w.jpg index.jpg

Я также использую X-Acto нож с набором из 2-х лезвий, который помогает мне с точностью резки.
https://www.youtube.com/watch?v=L4nIAS1B81E

Всё, что мы делаем похоже на хирургию, но, к счастью, без крови!!! :not: ............ :smile:

:hi: ................................


03 янв 2017, 16:16
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#11  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
IMG_1182.JPG IMG_1244.JPG

Как вы видите на рисунках, я использовал мои X-Acto ножницы вырезать окружность формы чаши вокруг ростового кончика. Во-первых, я обрезал 2 параллельные линии на обоих сторонах растущего кончика :wink: и затем удалил растительный материал. Потом я вращаю растение и делаю некоторые надрезы. :wink: Опять, я удаляю растительный материал. Я продолжаю вырезать до чашевидного вида вокруг ростового кончика, пока он полностью будет сформирован. В конце вырезания я делаю я делаю горизонтальный надрез поперёк верха растущего кончика сделать его короче, чем смежные кольца листвы. :wink: В моём эксперименте такое обрезание вокруг ростового кончика помогает смеси колхицина проникнуть в ростовой кончик более легко!!! :not: ........... :kissme:

:hi: ..............................................................................................на 4-ое и и до 5-го


03 янв 2017, 23:09
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#12  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Я наблюдал за разными цветоводами изучить их методы вырезания у ростового кончика. Некоторые гибридизаторы вырезают узкие траншеи вдоль двух сторон ростового кончика. :wink: Другие режут под различными углами :wink: и иногда они режут гораздо ближе к ростовому кончику. Робко, я хотел бы предположить, что мой метод работ хорош для меня, потому что я думаю, это даёт колхицину лучший шанс работать. :wink:

IMG_1376.JPG index.jpg IMG_1171.JPG


05 янв 2017, 01:28
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#13  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Прежде, чем мы обсудим специфику использования колхицина, здесь моё предупреждение каждому :wink: относительно этого продукта: он очень опасен химически!!! :not: .............. :roll: По этой причине с ним должны работать с особой тщательность!!! :argue: Покуда я не имею обширных медицинских знаний, я изучил из различных интернет источников, что он может вызвать сильные понос и тошноту, он может ослабить ваши мускулы, он может загрязнить ваш костный мозг, он может привести к кровотечениям более легко, и он может снизить ваши белые кровяные клетки и сделать вас более подверженным инфекциям!!!!!!!! :roll: .......... :wacko: Это лишь некоторые побочные эффекты. :wink: Безусловно :yes: ,колхицин сам по себе достаточно опасен, но к нашей смеси мы собираемся добавить диметил сульфоксид (DMSO). Добавление DMSО сделает химическую смесь даже более опасной!!! :roll: Сейчас продукт, несомненно :yes: , будет проникать в кожу. Поэтому работающий должен быть внимателен с этими химикатами и употреблять их с предельной осторожностью!!! :argue: Это значит, при обращении с этим продуктом, всегда одевать латексные или бутил каучуковые перчатки :wink: , использовать защитные очки :wink: и работать в безопасной окружающей среде :wink: !!! :wacko: (для получения большей инфо по использованию колхицина, пож-та, просмотрите статью "Колхициновая Безопасность" :wink: )

..................улетаем на рождественские каникулы и до след. недели :kiss: ................ :hi:......................................


05 янв 2017, 15:18
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#14  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Я показываю предметы, необходимые для подготовки правильной смеси колхицина. Я смешиваю 1 грамм колхицина с 400 мл дистиллированной воды. Это важно употребить дистиллированную воду предотвратить загрязнение вашей смеси. :wink: :wink: :wink: Следующее, я наливаю почти 200 мл смеси в 200 мл бутыль. :wink: Потом я добавляю около 4 мл DMSO. :wink: ......... :not: Я употребляю 200 мл смесь с DMSO из-за своего размера. Более мелкий размер бутыли помогает мне быть более осторожным в моей работе. :wink: Я соглашусь, что колхицин - трудный продукт для получения, - и я покупаю продукт от Sigma-Aldrich, Inc., которая расположена в Сант Луисе, штат Миссури. Эта компания имеет конкретные правила относительно того, как купить этот продукт.


14 янв 2017, 21:05
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#15  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Есть много графиков, как часто использовать колхицин. :wink: Обработка, которая работает лучше для меня, использовать смесь утром, около 8 часов, и потом использовать вторую конвертацию вечером, около 19 часов. :wink: Я употребляю стандартную глазную пипетку для использования смеси :wink: и я повторяю эти процессы в течение 4-х дней. :wink: :wink: :wink:

На фотках ниже подготовленный лилейник до и после первой конвертации. :wink:

images.jpg Freak.3.jpg


14 янв 2017, 21:21
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#16  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Иногда утром второго дня обработки я беру мой X-Acto нож и обрезаю ближе к ростовому кончику. :wink: Это, кажется, помогает проникновению химической смеси :wink: и это помогает предотвратить :wink: заболевание путём удаление распадающейся материи! :wink: ................:not: ............ :kissme:


14 янв 2017, 21:37
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#17  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
После того, как я закончу четырёхдневную программу обработки, затем я даю растению посидеть в течение следующих 5 дней без воды. :wink: Заметьте, что растение реально испытывает жажду. :wink: Оно прошло 14 дней без воды. :wink: Затем оно прошло 4 дня во время процесса обработки без воды. :wink: ............. :not: И сейчас оно проходит следующие пять дней без воды!!!!!!!!!!!!!!! :wink: ................:roll: .................... :not: ................... :kill: ........................... :biggrin:


14 янв 2017, 21:56
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#18  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Сейчас я предпринимаю другой важный шаг. Я беру обычный кухонный нож и обрезаю всю наружную листву вокруг ростового кончика. :wink: :wink: :wink: Я обрезаю всё напрочь. Я знаю, что это может выключить звук, , но я нашёл :dirol: , что это помогает предотвратить болезнь на старой листве. :wink: Почти каждый может последовать шагам, к-рые я предпринимал, но реальный трюк - сохзранить растение живым после того, как обработка закончится. :wink: Удаление старой листвы - часть этого процесса. :nice:

Exacto.jpg tweezers.jpg IMG_2444.JPG

:hi: ......... :kiss: ................................................


14 янв 2017, 22:20
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#19  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Я не использую воду до почти 7 дней после того, как я удалил наружную листву. :wink: Затем я использую воду, но только crelyj вокруг внешней стороны горшка. Я определённо не поливаю обработанное растение. Всякий раз, когда я поливал корону обработанного растения, плохие вещи имели случаться: полная неудача! :not: Растение гибнет!!! :kill: ............ :cry: СОВЕТ: не поливать корону растения до того, как растение будет хорошо расти и будет здоровым!!! :wink: :wink: :wink: Это обычно около 3 - 4 месяцев после обработки и иногда я ожидаю дольше!!! :not:


15 янв 2017, 01:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#20  Сообщение Re: От Дипа до Тета. Билл Валдропп. Перевод А. Трещенкова
Моя первая попытка конвертировать PINK STRIPES была полным отказом! :wink: ................. :not: Я обнаружил, что растение выбросило побеги из корней, и это перед тем, как я узнал, что побег существует. Растение, по всей видимости, передало энергию побегу и была удалена поддержка от ростового кончика, кот-е я обработал колхицином. Разочарование. :strike: Полное разочарование. :cry: ...................... :kill: ............................... :biggrin:


15 янв 2017, 01:31
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB