Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:59



Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенкова 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#61  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Делать профессиональные переводы вообще не так просто, поэтому я с интересом просмотрела и статьи Андрея и статьи Ларисы, спасибо вам обоим. Искать недостатки в переводах считаю нецелесообразным, каждый для себя все равно найдет и выберет, то что пригодится в его саду.


24 мар 2017, 12:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#62  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Как говорится, пиар делает своё чёрное дело. Выложили не до конца материал - захотелось сортов. Есть у меня нес-ко сортов Норриса. Не могу я сказать, что они такие лёгкие. Но у меня их мало. Пример? :wink:

Mary_Lightfine_IN_FL.jpg MARY LIGHTFINE-2.jpg MARY LIGHTFINE

Сорт, хотя и северного производства, но ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. Не достаточно вынослив. Вот от этого и надо плясать. :wink: Живёт, не умирает. :yes: Разросся за 8 лет плохо. Очень скудный маточник. Цветёт, бывает. :yes: Красивый. :yes: В том году очень пострадал. Я такие держать не хочу. Весь маточник кому-нибудь сбагрю! Вот вам сорт, выведенный на севере США. И что теперь об этом ничего нельзя написать в угоду продажам? :frown:


24 мар 2017, 15:30
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#63  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
А у меня такой вопрос к Андрею :hi: Пишут ли американцы о гибридизаторах, занимающихся небольшими объёмами сеянцев ( и вообще - есть ли у них такие :giggle: )? Например, как большинство наших форумчан? Ведь тысячами и десятками тысяч сеять каждый год у нас могут позволить себе только единицы :sady: И есть ли среди них с успешными результатами? :smile:


25 мар 2017, 07:53
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#64  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Ир, я с ними не общаюсь и на их форумах не зависаю. Как правило, у бол-ва из них места предостаточно. Только часто земля отдыхает под паром. Косят траву для красоты и всё. У Нэн Рипли и Миллеров в год по 1 500 - 2 000. Думаю, Тамберг мало сеял. Он же прекратил заниматься селекцией. Возраст, тяжело. Если мне не изменяет память, то сад у него в черте города и много не насадишь. Но у него голова хорошо соображает. Доктор химических наук. Думаю. Дооракиян мало сеял и сеет. У него же мало предложений. А реально особенные лилейники уме удалось подцепить на крючок. М. б, вы подобрали особые пары, всё рассчитали до мелочей в игре кто кого и вам не нужны огромные просторы. :smile:

Fountain court.jpg Ненавистные некоторым форумчам опилки плотным одеялом укутали посадки сеянцев у Овэна. И растения довольны, и у автора нет проблем с прополкой. :smile:

9521246_orig.jpg Раскрученная Джуди :deceive: У американцев бол-во гибридзаторов далеко не первой свежести. Под 60 или даже под 70 лет. Свои культивары она предлагает не всем. Кто активно торгует, то с теми она не сотрудничает. :smile:


25 мар 2017, 10:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#65  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
И ещё, Андрей. Кто ж спорит, что гибридизацией надо продуманно заниматься :smile: Только для этого надо: насобирать коллекцию и опробовать У СЕБЯ. У меня это лет 6 заняло :lol: А появляются новые интересные сорта ... Пока продумаешь чего ты хочешь, у американцев это уже есть :lol: По моему мнению, здесь очень велика доля непредсказуемости. Чем мне и нравится это занятие. Конечно, от двух карликов не приходится ждать гиганта. Но удача - это большая доля успеха, а её не вычислишь. Плюс время ограничено. Поэтому полагаюсь только на свои умозаключения. Всё своё свободное время этому отдать - не для меня :nice: И попробуй у нас в стране занять такие территории, как у американцев, да ещё и под цветы. Дума вмиг придумает закон, чтобы ободрать тебя, как липочку :biggrin:


25 мар 2017, 19:29
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#66  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
А зачем вам море новинок и сортов, вообще. Они в основном нужны, кто торговлей занимается. Вы продолжайте работать со своими зарегистрированными или перспективными сеянцами, подключая к работе минимальное кол-во чего-то такого особого, на что у вас западает глаз. Арлекин у вас есть, нравится не только вам, наверное, не просто так его в перспективные сеянцы продвинули. :wink: Попробуйте развить линию сортов от этого культивара. Что вы хотите добавить в эту линию, то в том духе и продолжайте накручивать. :wink: Особо головы ломать не надо. Продолжайте диплоидную линию необычных форм и спайдеров Итальянские Персонажи. :smile:


25 мар 2017, 20:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#67  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Ну нет - насчёт новинок, Андрей! :nea: Красоту у себя заиметь - какой же коллекционер устоит? Продажи - это нормально. А гибридизационную линию выстраивать - это надо начать заниматься этим хотя бы лет с 30-ти. Но в 30 у меня были другие приоритеты :rose: :lol: Это слишком долгий и не рациональный , если можно так сказать, путь - без включения новинок. :smile:


25 мар 2017, 20:28
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#68  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Часто замечал у них, кто берёт в оборот одни новинки других, то у тех успехи скромнее в плане кол-ва сортов. Сейчас много новинок, повторяющих друг друга во внешности. Скорее, братья, сёстры от помёта. А почему у вас такая заниженная самооценка. У них многие уже в зрелом возрасте чего-то добиваются. А так до пенсии вкалывают.


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 25 мар 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.



25 мар 2017, 20:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#69  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Про море новинок никто и не говорит, Андрей. Не до жиру :lol: В прошлом году у меня была куча сеянцев, похожих на уже имеющиеся в АHS сорта. :sady: Приходится следить за последними достижениями в лилейниках. А то всё велосипеды изобретаем... Я всякие "аномалии" выискиваю в своих питомцах. Пока не нашла :biggrin:


25 мар 2017, 20:43
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#70  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
А вы своему Арлекину усы с бородой приклейте и получится новый персонаж к итальянской серии. :smile:

Топ американские гибридизаторы, как правило, развивают свои линии, что и придаёт их сортам ту самую особенность, к какой вы стремитесь в конечном счёте. М. б., ваш организм не создан для гибридизации, когда такие сомнения и условия? :smile:


25 мар 2017, 20:47
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#71  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
А как же :nice: Попробовала бороду от Беста :rose: Вот сильно интересуюсь, Андрей. Гибридидизацией ты не хочешь заниматься, коллекционирование критикуешь... Что вас, молодой человек, влечёт в лилейниках? :smile: Мой организм всё новое и неизведанное любит :nice: :lol: А для "своей линии" лет 20 нужно... Вот и думаю, есть ли они у меня? :rose: :lol:


25 мар 2017, 21:14
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#72  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Не люблю я лилейники, поэтому и не знаю, что от них хочу. :smile:


26 мар 2017, 08:54
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#73  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Андрей , да я и не претендовала ни на какие лавры , естественно переводил компьютер ,т.к. английского я не знаю совсем , в школе учила французский.
Ну Вы же посетовали , что из ЗОО человек на форуме никто не хочет помогать и написали , что данную статью не переводит ни Гугл , ни Яндекс и дали ссылку на неё.
Вот я и пыталась помочь. Но не сразу сообразила , что на эту статью уже был перевод ранее.


26 мар 2017, 12:42
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#74  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Любой гугловский перевод надо дорабатывать по смыслу, в каждом случае. Он почти всегда переводит "веер" лилейника как " вентилятор" :lol: Но заметил что искуственный интеллект шагнул здорово вперед и дальше будет еще лучше. Скоро совсем могут исчезнуть профессии многие, переводчик в том числе. Техника шагнула далеко и не факт что это благо для человечества. Работать негде будет большинству скоро, роботы вытесняют многие профессии.


26 мар 2017, 13:12
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#75  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Андрей, как можно удалить статью? Столько твоего труда, и форумчане писали - общались, комментировали. Тоже время тратили. Как же можно?
Если что-то изменить-переделать, пожалуйста, а убирать.... :frown: И обидеться за то, что сохраняем?

_________________
Татьяна


26 мар 2017, 14:42
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#76  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Лучше убрать ВСЕ посты, где народ выясняет отношения, начиная с аббакумовского поста- провокации. Не хочется, чтобы форум превращался в подобие столичной клубной культуры. Человек искал повод отомстить мне и тот ему удачно подвернулся. Дело, конечно, не в моём переводе. Он идентичен гугловскому. Только машинный требует доработки. И в моём кое-где есть небольшие помарки. Почему возникают такие инцидиненты? Всё очень просто. А всё началось ещё, когда я выкладывал опрос на популярность лилейников в США за 2015 год. Из него даже новичку можно было понять, что для явно отличающихся климатических зон должны быть коллекции, подобранные под свою климатическую нишу. Кто тогда сильно возмущался - кто предъявил мне претензии в этой статье. Наверное, поэтому так и гибридизация у большинства такая хромая, что таких не волнует, что я коллекционирую, что я с чем скрещиваю. Ну, а 2 последние статьи от 2-х авторитетных заокеанских гибридизаторов наводят на те же самые размышления. Конечно, у тех, кто бездумно засыпал себя южными вечнозелёными сортами из 8-ой климатической зоны, будут случаться такие приступы эпилепсии, что всё оборачивается против их бездумной стратегии. Подмосковье - не Краснодарский край с его 6-ой климатическтой зоной и не ЮФО. В тех краях и природа несколько иная. Поэтому при подборе коллекции лилейников для 3-4 климатических зон надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать это обстоятельство. Даже южные сорта со спящим типом листвы ведут себя несколько иначе. Могут быть не выносливыми и бедные на свои растительные габариты. Почему у Трещенкова и Куделиной Gold Elephant со спящим типом листвы сильно не разрастается. А всё очень просто. Сорт выведен в 6-ой зоне с мягким климатом и его лучше эксплуатировать, начиная от Краснодарского края.

Если статью не хотите удалять - переведите, пож-та, 6 последних абзацев.


27 мар 2017, 12:12
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#77  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Уважаемые форумчане!
Автор темы просит убрать Ваши посты. Модератор не может без Вашего разрешения убрать сообщения, так как они не противоречат Правилам форума. Поэтому прошу Вас, кто не возражает, чтобы его пост убрали, напишите модератору, пожалуйста, здесь.

_________________
Татьяна


27 мар 2017, 12:43
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#78  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Розы изначально не предназначены для 3-4 зоны, виноград тоже, но это не мешает людям их выращивать в суровом климате, и довольно успешно. И это не означает что данные люди априори чудики и неучи. Просто хочется иметь в саду то чего нельзя. Если пионы в основном белые, розовые и бордовые, то обязательно ищешь желтый ( я во всяком случае). :smile:
Каждый в праве выращивать то что ему хочется. Более южные укроешь и рад цветению. Не интересно наблюдать за одним Франс Халсом, хочется другого. Но этим каждый на себя берет ответственность и риски, погиб- значит сам виноват. Понятно что " поле" лилейников не укрыть, не хватит сил и возможностей. Это выбор каждого.
А по поводу перевода- рискните правильно передать англичанину смысл диалога-
- милый, чай будешь?
-да нет наверное.

Русский поймет, а вот американец- не уверен....


27 мар 2017, 15:25
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#79  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Я не писала , что Голд Элефант плохо растёт и размножается , это во многом зависит от того , какой делёнкой лилейник был посажен и в каких условиях он растёт.
Я писала , что на корневище было чрезмерное количество корней, больше половины из которых пришлось удалять и 55 бутонов на цветоносе..


27 мар 2017, 16:44
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#80  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Многие южные сорта плохо размножаются в Подмосковье. Надо посадить какой-нибудь культивар Мэсон или Кульвера , и сравнить их с размножением южан. Скрывай не скрывай. У нас не ЮФО. И часто цветут криво, и часто зимуют с проблемами. Южную генетику очень трудно подстроить под континентальный климат. Бывают единичные случаи. Из предложенного материала статьи следует, что надо выводить свой ассортимент. Нравится это кому-либо или нет. Да, у того же Госсарда не все его сорта стоит эксплуатировать в 4-ой зоне. Лучше выбросить все его ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ. Они или мёрзнут, или не цветут. Пример? TAHOE SNOW BLIZZARD. У меня его весь расхватали на ура. И славу богу, что освобожусь от него. Только ради продаж сорта не держу. Он и размножается отвратительно, и за 5 лет ни разу не цвёл, хотя и вынослив.

Не все растения или деревья можно подстроить под свой климат. Например, абрикос часто страдает или даже выпадает от подпревания корневой шейи, как и лаванда, юкка филаментоза...........Примеров можно привести ск-ко хочешь. И импортные баданы страшно мёрзнут. Не понимаю, чего играть в детство.

У меня есть знакомая, кот-ая живёт во Владивостоке. Что она говорит мне про особенности их климата. Хвойные из Европы у них не растут, так как все сгорают. У них свои местные хвойные. Лилейники и хосты без укрытия сильно мёрзнут, так как до середины января нет снега, а морозы сильные. Европейская сирень не для них. Находка окружена сопками и климат там помягче поэтому. Вам никто не запрещает выращивать что угодно, но, пож-та, будьте осторожны! И к вам в двери может постучаться "праздник". И дайте другим иметь свою точку зрения! Чего тут оправдываться. Живите своим умом, а мы будем жить своими мозгами.

Больше ничего не буду вам переводить и анализировать никаких авторов. 12 статей я взял из журнала и машина никак не могла мне помочь. Хочется что-то подсказать людям, а в итоге получаешь по зубам. Теперь доходите своим умом. Обид на вас у меня нет, но, как говорится, всему есть предел. Если своё мнение дороже мнения людей, состоявшихся в лилейниковой гибридизации, то извините.


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 28 мар 2017, 11:22, всего редактировалось 1 раз.



28 мар 2017, 10:37
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB