Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Лилейники в дизайне сада 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#41  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Дорогие форумчане, спасибо, что откликнулись. Попытаюсь обрисовать ситуацию. Первое, я не надеюсь раньше третьего года увидеть свои клумбы - поэтому как говориться - пробую на вкус. В этом году будут цвести первые где- то двадцать штук - в которых уверена на 90 процентов. Второе - монохромность - начало - думаю самый сложный вариант, потому что не видела эти растения "живьём" - сейчас сижу с комбинацией малиновый-жёлтый, да ещё крутится вариант по принципу "садов Клода Моне" (у нас дожди - к цветам не пробраться). Кроме того кому понадобиться - есть списки вариантов цветового сочетанания с другими цветами(в смысле цветы и цвет). Третье - мало раненых как я в голову и для экспериментов все друзья готовы предложить свои участки плюс родственники в России и друзья. Четвёртое, может я хитрый жук, но муж обещал мне дом (опять же не раньше чем через три года - надо продать квартиру) - хочется перебраться с уже "готовой картиной мира". Пятое - сеянцы Светланы - это высший пилотаж - они не вписываются ни в одну из предложенных схем - я называю их растениями для "богатых" (отточенность гофрировки, размер, глаза) - это высший пилотаж, кстати именно возле них я вижу хвойные - эти шедевры нельзя просто "пустить в огород". Будем надеяться, что среди сеянцев будут попадаться и простые смертные "пути генетики не исповедимы". Ещё раз спасибо, что откликнулись. Помогите, с правильным попаданием в цвет.


24 фев 2014, 00:02
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#42  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Доброго времени суток, форумчане. Есть идея - не моя, но просьба - моя, причем огромная! Если будет возможность, не могли бы вы всем миром подобрать проверенные вами и временем сорта с фото для трех клумб: "белой", желтой ( как Стелла) и оранжевой (как квансо или темный апельсин) - оочень хоце как говорила бабушка.


24 фев 2014, 21:11
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#43  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Из "белых" сортов очень хорошо разрастаются и стабильно цветут Moonlit Caress (Salter, 1996) и Admiral's Braid (Stamile, 1990)
Moonlit Caress.JPG Admiral's Braid.jpg
Диплоид Joan Senior (Durio, 1977) тоже неплохо растет и цветок у него красивый. Только разрастись не может - нравится всем и у меня только одна деленка и остается. У Вас, Alla, он есть в списке.
Joan Senior.jpg
По-моему эти сорта нетрудно достать. Для разнообразия формы - Вы очень кстати отметили у себя этот сорт - хорош будет Heavenly Curls (Gossard, 2000). У меня его нет.
У кого есть белые сорта, пожалуйста, предлагайте!

_________________
Татьяна


24 фев 2014, 21:48
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#44  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
:hi: ADMIRAL'S BRAID у меня совсем никуда, а вот MOONLIT CARESS прекрасно растет и цветет.
Еще:
MAL
BEN ADAMS
SPACECOAST WHITE OUT
SPACECOAST SNOW ANGEL
BEN ADAMS
ALPINE RUFFLES
SNOW CRISTAL
HEAVENLY ANGEL ICE (lвсе белые сорта Госсарда)
ARCTIC CLIPPER
SCHNICKEL FRITZ
PIERROT............................................


24 фев 2014, 22:08
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#45  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Выбрать можно и по высоте цветоноса, и по форме цветка, и по размеру цветка. :hi:

И "малышок" белый нашелся - Vanilla Stella (Huben, 2009). Бутонов, правда, маловато.

_________________
Татьяна


24 фев 2014, 22:11
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#46  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Из белых у меня еще хорошо растет и цветет VICTORIAN LACE

Рыжики:
SECOND GLANCE
ORANGE VELVET
JERSEY SPIDER
PRIMAL SCREAM
HOT BRONZE
BRONWYN
BEYOND RICHES
OLD TIME MEMORIES......................................

Желтушки:
SEARS TOWER
SHADES OF HAWANA
ENGLISH TAPESTRY
FUNKY BREAK
COSMIC PINWHEEL
GREEN DRAGON
GOING GREEN
SHERRY LANE CARR
ENDLESS SUMMER
TOUCHED BY MIDAS
NOTIFY GROUND CREW
ERIN LEA
BONEY MARONEY
GUSSIE HARRIS
LADY FINGERS
SUPREME EMPIRE
SANCTUARY
MIKE LONGO
ANNIE ARMSTRONG
BE HERE NOW................................


24 фев 2014, 22:44
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#47  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Огромное спасибо всем кто откликнулся на просьбу! С горячим приветом и благодарностью с севера Молдавии Алла.


24 фев 2014, 23:43
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#48  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Нашла в иннете фото. Остаётся дофантазировать цветущий вариант :lol:


jhbN827wRFo.jpg
28 фев 2014, 06:28
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#49  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Смотрится красиво, ритмично..Но меня всегда удивляло - солнца получит больше хоста...а ей это-то и не особо надо, если не сказать вредно. А лилейники уходят в тень, что для цветения не самое удачное..

_________________
Изображение


28 фев 2014, 06:56
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#50  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Я понимаю так. Хосты низкорослые, выше этого не будут. Задний ряд лилейников выше всех. Мне кажется реально. У меня некоторые лилейники гораздо в бОльшей затенённости растут прекрасно. :smile:


28 фев 2014, 07:15
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#51  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
А я вот смотрю на это фото и думаю - А ведь это только самый первый, начальный этап в озеленении! Немного монотонно, и со временем обязательно появится желание заменить несколько хост на другие, лилейники из-под большого куста вынести на более открытое место, где разглядывать куст и любоваться цветами можно со всех сторон, да и расти там он будет лучше. А вот хосточки уйдут в тень под кустом.
Начало... :rose:

_________________
Татьяна


28 фев 2014, 10:56
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#52  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Мне очень нравится. Есть три момента которые надо соблюсти и можно пользоваться, правда дороговатый проект, если это оформлено сразу. Первое - забор - это территория северной стороны, тогда получаем круглосуточное солнце. Если нет, то второе, сорта лилейника должны быть из тёмных (на солнце быстро выгорают) или с ночным цветением - тогда не хватает лампочек-подсветок снизу. Третье - внимание к поливу. В общем для юга - не плохо (для меня уж точно - хотя не очень-то на юге, но летом солнце как в Африке). В отношении хост - в точку - низкорослые+полосатые - это тоже для солнца. Спасибо за вариант дизайна.


01 мар 2014, 17:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#53  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Цветение лилейников в тени под кустами и деревьями так, как на фото, будет слабым. Из собственного опыта посадки лилейников на югах. Им все равно солнце нужно. Лучше полдня полюбоваться темноокрашенным, но зато будет много цветов и активный рост куста.

_________________
Татьяна


01 мар 2014, 17:13
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#54  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Уступаю опыту!


01 мар 2014, 17:32
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#55  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
У меня сорт Hot Bronze рос в двух метрах от дерева , но сверху были ветви. Солнца не было только с утра. Выдавал всего по 5-7 цветов на цветоносе, цвел только по одному в день и практически не разрастался. Хотела избавиться, но уж очень яркий цветок и цветет немного позже остальной массы лилейников, продлевая общее цветение.
Решила пересадить. Как же он отблагодарил меня, когда начал расти без давления ветвей сверху! И цвел, и нарастал, и семена легко завязывал. И это даже не опыт, а конкретный случай. Взяла как один из примеров.
DSC00982.JPG
То же самое было с сортами Smuggler's Gold, Arctic Snow и другими, которые я решила посадить под ветвями деревьев, оберегая от палящего солнца.

_________________
Татьяна


01 мар 2014, 18:04
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#56  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
ООчень красивый огненный пример. Есть чем гордиться, да к тому же, Вы сделали для него доброе дело, а это вдвойне приятно, когда можешь кому-то помочь - пусть даже это не человек, а цветок.


02 мар 2014, 01:52
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#57  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
У кого есть Wild Horses - что у вас рядом с ними растет?


21 июл 2014, 09:52
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#58  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
:hi:
У меня - с есть. И растет оно - сиЁ чудо вместе другими необычными формами в изогнутом лилейниковом бордюре. Даже не знаю , как правильно его обозвать. Этакий цветовой микс.


21 июл 2014, 11:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#59  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
О, спасибо. Ну а прям рядом какой сорт растет?


21 июл 2014, 16:35
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:09
Сообщений: 55
Изображений: 0
Где сад: Казань
#60  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Проектирование сада с лилейниками.
Лилейники, как правило, рассматривается как один из самых универсальных многолетников для использования в ландшафтном дизайне сада. Никакие другие многолетники не имеют такого широкого разнообразия цветовой гаммы цветов, их форм, высоты, размера и сроков цветения в сезоне. Лилейник имеет целый спектр и набор разных красивых вариантов цветов. Прежде чем начать проектирование сада с лилейниками, вот несколько советов по дизайну, которые целесообразно рассмотреть.
Прежде задайте сами себе эти вопросы:
- Что вы пытаетесь сделать? Что вы хотите видеть в качестве готового результата?
- Вы показывая лилейники в качестве основной достопримечательности в саду или лилейники будут служить определенной цели в смешанных многолетних насаждениях?
- В вегетационный период вам нужен определенный цвет цветения в каждый конкретный момент времени?
- Какие цвета цветов вы хотели бы использовать? Будут ли эти цветы по цвету дополнять друг друга и обеспечивать отличие от других многолетних цветов?
- Существуют ли в вашей, предназначенной для посадки местности ( области посадки в саду), такие предметы как бассейн, забор, или каменные стены, которые накладывают свои функциональные условия?
- Какие вам нужны посадки: предназначенные для обозрения издалека или с близкого расстояния?
- Вы создаете совершенно новые посадки или Вы улучшаете дизайн существующих посадок?
- Есть ли у вас пейзаж (растения), который(е) уже обеспечивает(ют) фон? Вам будут нужны лилейники разной высоты?
- Хватит ли вашего бюджета для приобретения достаточного количества лилейников для достижения нужных результатов?
Размещение растений.
Лилейники универсальные растения, которые хорошо работают когда они расположены по всему саду или используются в качестве окантовки клумб или дорожек. Они обеспечивают быстрый и простой способ, чтобы заполнить большие пустоты в ландшафте (пейзаже) , или заполнить склоны в саду. Ландшафтные дизайнеры часто используют лилейники в местах где они знают, что потребуется немного времени на их обслуживание, но требуется создать большое цветовое пятно. Так- как лилейники будут расти практически в любых условиях (кроме полной тени), они могут быть посажены практически в любом месте с одинаковым успехом. Конечно, лилейники лучше сажать в местах на полном солнце и на хорошо дренированных почвах, которые обеспечат им наилучший рост и привлекательность. Лилейник может играть роль как функционального растения, так и как декоративного. Массовые посадки лилейников полезны для покрытия больших площадей земли, тем самым не давая расти на этих местах сорнякам. Они могут быть использованы для окантовки дорожек, тем самым издали определяя направление путей при хождении по дорожкам. Лилейники хорошо растут на крутых склонах или в труднодоступных для кошения травы местах, где нецелесообразна посадка травы. Лилейники даже доказали свою эффективность в качестве противопожарных разрывов в посадках. Пожалуй, самый распространенный способ использования лилейников в смешанных посадках по границам насаждений, которые могут быть ограничены тротуарами, заборами, террасами, бассейнами, газонами, живыми изгородями, бордюрами, и тому подобное. Такие массивы посадок могут быть любой формальной или неформальной формы, и часто содержат смешанные насаждения древесных растений, посадки луковиц, многолетников и однолетников. Садоводы часто хотят иметь в саду растения, которые бы цвели в течение большей части вегетационного периода и для этого сажают такие сорта лилейников, которые могли бы последовательно цвести, чтобы как можно дольше продлить период цветения лилейников. Большое разнообразие сортов лилейников провоцирует садоводов импульсивно делать большое количество покупок. Многие садоводы просто не могут устоять, чтобы не купить в садовом центре красивый лилейник и не принести его для посадки в сад, где он может легко вписаться в любом свободном месте в саду. Травянистая красивая листва лилейников приятно контрастирует с текстурой достаточно разнообразной листвы других растений и цветочных цветов, чтобы соответствовать ее размещению в любом месте сада. Лилейники также могут быть использованы и среди других насаждений. Их листва хорошо сочетается с разными видами кустарников (такие, как например вечнозеленые растения, родендроды и самшиты), которые, как правило, часто часто используются для посадки в саду. При выборе лилейников за основу массовых насаждений, вы должны быть осторожным с выбором цвета. Хорошая идея, чтобы выбрать такие цвета, который контрастируют или дополняют цвет дома. Розовый или желтый цвет лилейников будет отлично смотреться на фоне дома с голубым сайдингом, например. Но ярко-оранжевые лилейники могут там выглядеть слишком ярко.
Учет высоты лилейников.
При покупке для многих потенциальных покупателей лилейников высота часто не играет роль, но это необходимо учитывать. С точки зрения проектирования, важно знать заранее о том, как лилейник в общей массе растений будет смотреться со всех сторон. Короткие лилейнии лучше всего располагать рядом с передней частью или с краем этой общей массы. Высокие лилейники должны быть размещены в задней части этой общей рассматриваемой массы или ближе к середине, если все растения будут рассматриваться со всех сторон, например, когда они будут размещены внутри окружающего их газона. Эти рекомендации должны показаться очевидными, но всегда эти правила, как обычно, нарушаются при размещении растений даже при профессиональном ландшафтном проектировании участка. Надо помнить, что высота растений обычно указывается по цветку растения, а не по высоте их листвы, и обычно представленна на этикетках покупаемых растений. Когда лилейники растут в контейнерах и еще не имеют цветов, то они все выглядят удивительно похожими, тк отличаются только по внешнему виды листвы, а поэтому это легко сделать ошибки. Один сорт может вырастить цветы на высоту 24 ", в то время как другие могут вырастить цветы на высоту 36". Такие разные по высоте цветы могут вырасти из листвы, которая выглядит практически идентично по высоте. Поэтому, надо обратить внимание на то, что лилейники будут выглядеть по разному, когда будут находиться в цвету.
Использование лилейников в контейнерах.
Садоводы, которые могут иметь только небольшой газон часто игнорируют лилейники, думая, что они не вписываются в их ограниченном пространстве сада. Тем не менее, многие лилейники выглядят потрясающе в контейнерах. Попробуйте растущий карликовый сорт в контейнере в этом году, даже если вы живете в кондоминиуме с крошечным двориком. Садовые центры продают все виды декоративных контейнеров. Ищите тот, который находится в равновесии с общим размером Лилейника, посаженного в нем. Вы сможете создавать мгновенный положительный эффект в летнее время, выбрав отличный мини-лилейник в полном расцвете в местном садовом центре. Посадите его в декоративную емкость и наслаждайтесь цветением целый месяц, а по завершении цветения можете на его место поставить следующее цветущее в контейнере растение. А сам лилейник можете позднее высадить в сад. Не забывайте использовать хорошую почву в контейнере. В контейнере нормальную почву сада будет слишком тяжела для лилейника. Поэтому сделайте более легкую землю смешав садовую с живой землей из мешков, приобретенных в садовом центре на основе торфа. Такие смеси могут потребовать добавления питательных веществ для поддержания вашего лилейника. Можете использовать, например, удобрение типа "Кемира". Можете использовать удобрения, которые часто продаются для роз, но они одинаково хорошо подходят для контейнеров-взрослому лилейнику. Растворимые в воде удобрения также могут быть использованы.
Эффективное использование цвета.
Лилейники, как свидетельствуют коллекционеры у них в садах, как правило, сосуществуют все вместе с разными расцветками цветов. Тем не менее при тщательной разработке насаждений лилейников необходимо принимать во внимание их цвет. Некоторые цветовые сочетания лилейников вместе работают гораздо лучше, чем другие сочетания. Масса лилейников из желтых и золотых сортов может быть поразительным, когда сажаются в пропорции 9:58 с дополнительными оттенками, чем когда они смешиваются случайным образом в массе посадок. Посадка желтых лилейников с яркой фиолетовой зоной вокруг горла, такие как "El Desperado ', могут сделать такие посадки еще более драматичными. Кроме того, резко контрастные цвета лилейников с глубокими пурпурными и с оранжевыми или с красными цветками работают прекрасно с почти белыми цветками лилейников ( как и с ярко желтыми, хотя такие резкие контрасты вопрос личного вкуса). Хотя большинство лилейники легко координировать с другими многолетниками в саду, вам нужно быть немного более осторожными при размещении белых лилейников рядом с другими белыми цветками многолетников. Несмотря на то, что селекционеры добились значительного прогресса на пути к достижению истинного белого сорта лилейника, даже их лучшие достижения лучше всего охарактеризовать как почти белые. С другой стороны, многие другие многолетние растения производят истинное белые цветы, такие как у ромашки. Для достижения наилучшего цветового эффекта, лучше рассаживать почти белые лилейники рядом с многолетниками с цветками цвета, отличного от белого. В этом случае лилейники будут выглядеть совсем белыми.
Структура листвы и ее долговечность у лилейника.
Селекционеры лилейников добились большого прогресса в повышении качества их листвы. Некоторые сорта теперь имеют листву, которая выглядит презентабельно в ландшафте и после их периода цветения , до момента, когда они повреждаются при замерзании. Однако, в целом, после цветения листва лилейника не потрясающе выглядит после цветения в ландшафте сада. Другие различные многолетники имеют схожие проблемы с листвой. Например, листва высоких флоксов в саду после цветения имеет также менее привлекательный вид. Избегайте совместные смешанные посадки бок о бок таких растений с проблемой листвы или у вас возникнут эстетические проблемы в этом месте. Вместо этого, используйте многолетники, у которых имеется листва, которая выглядит потрясающе в течение всего вегетационного периода рядом с лилейниками, и вы тогда никогда не заметите, что после цветения листва лилейников не будет выглядеть плохо. Например, после цветения японские анемоны и седумы продолжают иметь листву, которая выглядит хорошо на протяжении всего вегетационного периода.
Вечнозеленые листья в начале весны.
Многие многолетники с красивыми листьями появляются весной. Высокий бородатый ирис, пион, хоста и очиток едкий – вся их внешность выглядит хорошо. Кроме того, вновь возникающая листва спящих лилейников выглядит свежей и привлекательной. Индивидуальные новые побеги спящих лилейников являются темно-зелеными, симметричными и чистыми. Если раннее появление растений весной играет важную роль в вашей ландшафтной схеме, имейте также в виду, как будут выглядеть в течение всего сезоне эти растения, которые вы хотите использовать в посадках.
В северных районах, не используйте вечнозеленые лилейники в любой схеме посадок, где первоначальный вид весной важен. Например, в основе посадок луковичных, как лилейники будут выглядеть весной вместе с ними. Зритель будет больше обращать внимание на вырастающие луковичные, чем на возникающие вечнозеленые лилейники. Веснозеленые (Evergreen) лилейники часто выглядят в начале весны несколько жеваными и потрепаными. Когда они возобновят свой прерванный рост, старые побеги листьев должны сбрасывать свою листву. Новые ростки могут быть желтоватыми и новые листья, выходящие из центра вентилятора, могут быть в начале весны несколько поврежденные заморозками. Эти ранние характеристики листвы весной совершенно нормальны для вечнозеленых лилейников, и это не означают, что ваши растения больны. Как только лилейники возобновят активный рост весной они будут постепенно вырастать из своей "плохой листвы» и будут затем выглядеть так же прекрасно, как и перед своим летним цветением.
Использование различной формы цветков лилейников.
Гибридизаторы лилейников создали сорта, которые имеют у цветков полную цветовую палитру, различные размеры и формы. Формы цветков лилейников имеют треугольные, круглые, плоские, загнутые в форме звезд, махровые, паукообразные и другие трудно классифицированные различные варианты форм. Стройные сегментированные паукообразные на высоких, стройных стволах лилейники часто выглядят весьма изящными в ландшафте сада, когда они размещаются в задней части смешанных посадок, в то время как лилейники с большими цветами выглядеть эффектно, когда они посажены в больших группах в середине. Лилейники с меньшими размерами цветов можно лучше всего использовать в передней части посадок. Необычные особенности лилейников по цвету, часто ценятся лучше, если смотреть вблизи. Гофрированные лилейники или с интересными кручениями лепестков могут быть совершенно неуместны в общей массе насаждений, где цветовое воздействие является основным желаемым эффектом. Тем не менее, мелко гофрированные лилейники с крошечными 3-дюймовыми цветками могут выглядеть замечательно в контейнере, чем в садовых посадках. Возможности же этих малышей могут потеряться, если же такие лилейник будут расположены в смешанном массиве с другими многолетниками.
Использование весенних лилейников с луковичными.
Луковичные весной обеспечивают быстрый всплеск цвета как раз в то время, когда он наиболее необходим. Нарциссы, крокусы, гиацинты, тюльпаны и хианодокса могут как раз весной сделать быстрый красивый внешний вид сада. Их листва и цветение начинаются тогда, когда лилейники только начинают появляться. Нарциссы, например, будут в полном расцвете, когда листва у лилейников только отрастет на высоту 4-6 ". Лучше всего весной именно луковичные делают свое дело при небольших усилиях садовника. Некоторые длительный, усилие без ламп сосуществовать красиво с лилейники. Некоторые нарциссы хорошо подходят для совместной посадки с весеннецветущими лилейниками, как правило, в смешанных посадках. Нарциссы, которые дают красивое отличное весеннее цветение, могут оставаться на месте в течение 8-10 лет здоровыми и энергичными, прежде чем будут нуждаться в пересадке и делении. Листва у нарциссов после цветения, как правило, становится непривлекательной в пейзаже. Когда с нарциссами вы посадите рядом лилейники, листва лилейников постепенно вырастает арками и затем укрывает ухудшающую листву нарциссов, тем самым маскируя менее привлекательный период у нарциссов. Листва малых луковичных, как хионодокса, крокусы, гиацинты ведут себя так же, но у них листва гораздо короче и эти луковичные должны быть расположены ближе к краю посадок. Избегайте посадки лилейников с высокими луковичными, такими как тюльпаны, которые требуют технического обслуживания весной вокруг них. Тюльпаны не являются постоянными из года в год, и новые их луковицы должны быть сажаться ежегодно, чтобы добиться от них хорошег цветения. Гиацинты ведут себя аналогично. Вы же не хотите, чтобы начать копать луковицы тюльпанов и гиацинтов в то время, когда ваши лилейники находятся в активном росте.
Коллекционные сады.
Среди наших садоводов встречаются садоводы-коллекционеры, занимающиеся коллекционными растениями. Среди любителей лилейников встречаются много таких, которые имеют значительные коллекции лилейников. У такого серьезного коллекционера сад может выглядеть совершенно отличным от рекомендуемого сада в книгах по ландшафтному дизайну. Коллекционер лилейников постоянно находится в поиске все новых и необычных гибридов, чтобы добавить их к своей коллекции. Многие из этих коллекций имеют дисплейные показательные сады, которые открыты для общественности. AHS (американское общество лилейников) публикует списки таких садов, которые находятся в великолепных местах, чтобы посетители могли из первых рук узнать о работе таких творческих гибридизаторов по всей стране. Сад коллектор часто имеет скопление сотен сортов лилейников, тщательно помеченной информацией такой, как имя зарегистрированного лилейника, имя его гибридизатора, год ее внедрения. Некоторые коллекции имеют лилейники, сгруппированных по типу, такие как махровые, пауки, миниатюрные и т.д. Иногда в саду коллектора мало заботятся об элементах дизайна или цвета сопоставления. Грядки просто содержать сотни сортов, как правило, хорошо выращенных и тщательно ухоженные. Эти сады служат живыми энциклопедиями лилейников. Коллекционеры часто торгуют растениями друг с другом, платят относительно большие суммы денег, чтобы обладать последними гибриды, и соперничают друг с другом в «Лилейник - Шоу» среди самых «горячих» новых сортов. Лучший способ найти таких коллекционеров и узнать больше о внутреннем мире Лилейников - это присоединиться к Американскому Обществу Лилейников (AHS). Будьте осторожны – к лилейникам может начаться привыкание! Большинство коллекционеров дружелюбны и стремятся заинтересовать вас, чтобы вы тоже стали коллекционерами. Приобретение и выращивание лилейников для дизайна сада даст вам некоторое представление о том, насколько много создано выдающихся современных гибридов лилейника. Вы можете найти для себя достаточно много очаровательных сортов, чтобы в последствие захотеть узнать больше об этом универсальном растении. Тогда вы также сможете вступить на путь к становлению вас заядлым коллекционером!

Перевод c английского статьи и обработка текста сделаны Аркатовым И.С.


dl_lndshaft_7.jpg
dl_lndshaft_3.jpg
24 фев 2015, 08:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB