Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 16:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
 О голубых глазках 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#1  Сообщение О голубых глазках
Создать тему меня побудила фотография 'Vivid Butterfly', показанная в соседней теме Александром. Надеюсь он на меня не обидится :oops:
И фото этого сорта в AHS.

Vivid-Butterfly.jpg Изображение

Про фотошоп на фото в AHS все понятно. У Александра тоже чуть-чуть желтого преобладает. К тому же и мониторы у всех могут по-разному цвет отображать. Вот поэтому и хочется предложить на эту тему поговорить без помощи фотографий.

Ведь не только в фотошопе, но и в описании написано, что в глазной зоне этого сорта должны присутствовать как минимум light blue и dark blue (не purple, не violet, не lilac). У меня пока нет сортов, особенно сильно заявленных как с голубым или синим горлом. Но, думаю, счастливым обладателям новинок есть что рассказать. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями. Может быть, кого-нибудь вы убережете от покупки "глазами", ведь мы так падки на красивые картинки ))).
А, может быть, просто в нашем климате они не такие голубые, как тот соловей, который не желал петь в клетке...

А вопросы такие:
- насколько приобретенный вами сорт соответствует его текстовому описанию;
- если вы выбирали сорт по картинке, то каковы ваши впечатления; как бы вы описали получившийся цвет?
Только, пожалуйста - по второму цветению. :eek:

Очень хочется услышать и комментарии Александра.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


05 апр 2013, 23:15
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#2  Сообщение Re: О голубых глазках
К сожалению на фото AHS сразу виден фотошоп. :rose: Американцы без всякого стеснения балуются им. Не буду называть знаменитых имен. Когда известному гибридизатору задали вопрос по поводу сомнительной кипенной белизны его зарегистрированного лилейника на фото в Фотобазе AHS. Он ( гибридизатор) спокойно, без доли иронии ответил, что да, признаю, с фотошопом переборщил, просто сильно хотелось показать, что лилейник Очень "белый". Та же ситуация и со многими другими белыми, голубыми ...сортами. :sorry: Американцы любят повторять поговорку - "красота в глазах смотрящего". Вот и хочется им собственное любимое детище показать самым красивым и уникальным. Ведь по правилам регистрации AHS гибридизатор дает описание основываясь на наблюдение за лилейником исключительно в собственном саду.
Помимо фотошопа :smile: голубизну лилейника можно усилить агротехническим приемом - пролить лилейники сульфатом магния (английская соль) 3 столовые ложки кристаллов на 4,5 л воды. Применять только в растворе.
Голубизна, вернее цвет, нюансы тональности, окраска цветка лилейника конечно же зависят от химических свойств и минерального состава наших почв в большей степени, чем от климатических условий. Вот пятнистость, чистота и однородность цвета зависит в первую очередь от генетики, а потом уже от температуры воздуха и влажности.
И еще, при описании цвета все мы основываемся только на свои цветоощущения, цветовосприятие, фантазию и словарный запас описать свои чувства и эмоции :poesie: ( цветопередачу монитора даже и не упоминаю)

_________________
Светлана


05 апр 2013, 23:58
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#3  Сообщение Re: О голубых глазках
kvitochka писал(а):
К сожалению на фото AHS сразу виден фотошоп.

Я бы сказал к счастью!

_________________
Игорь


06 апр 2013, 00:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#4  Сообщение Re: О голубых глазках
Игорь, тогда к счастью :biggrin:

_________________
Светлана


06 апр 2013, 00:20
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#5  Сообщение Re: О голубых глазках
rozovodik писал(а):
- насколько приобретенный вами сорт соответствует его текстовому описанию;
- если вы выбирали сорт по картинке, то каковы ваши впечатления; как бы вы описали получившийся цвет?

Эту тему мы уже обсуждали. В качестве примера я приводил сорт Триммера SENSE OF WONDER. Кстати, такие случаи не единичны. Среди сортов Петита могу привести аналогичные несоответствия.
Сорт VIVID BUTTERFLY процвёл у меня в прошлом году. Фотография, конечно-же, не обработана фотошопом :smile:
Vivid Butterfly 653.JPG

_________________
Владимир Александрович


06 апр 2013, 00:40
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#6  Сообщение Re: О голубых глазках
Синие тона нужно у Ламбертсона искать.


06 апр 2013, 00:53
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#7  Сообщение Re: О голубых глазках
Владимир Осипенко писал(а):
Эту тему мы уже обсуждали. В качестве примера я приводил сорт Триммера SENSE OF WONDER.

Владимир Александрович, обсуждали, но вскользь. А я предлагаю в одной теме долго и целенаправленно собирать личный опыт. В помощь потомкам! :). Спешить некуда. Эта работа может продолжаться годами.

На Вашей фотографии тоже много желтого цвета. По крайней мере, лишний желтый цвет видит мой монитор. А это значит, что даже реально голубые тона будут на Ваших фотографиях не очень голубыми. Вот поэтому и просила не опираться на фото, а описывать свои личные цветовые ощущения. На мой взгляд это было бы надежнее и понятнее для всех. Ну, я не знаю, как... Ну, например: "В сорте 'N' я не вижу ничего темно-синего, заявленного автором, вижу только фиолетовый цвет, или фиолетово-малиновый, или грязно-дымчато-сиреневатый". Или: "В сорте 'M' синий цвет реально присутствует". Разумеется, думаю, никто не воспримет такие заявления как добавления к "паспортным данным". Просто как личное восприятие. Но к сведению примет.
Владимир Осипенко писал(а):
Кстати, такие случаи не единичны. Среди сортов Петита могу привести аналогичные несоответствия.
Вот-вот! Конечно, приведите! И я о чем! А соответствия встречались?

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


06 апр 2013, 01:48
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#8  Сообщение Re: О голубых глазках
Тема заслуживает внимания при описании цветовой гаммы. Есть ли наработанная терминология описания цветового колорита? Или у каждого автора свои пристрастия?

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


06 апр 2013, 02:46
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#9  Сообщение Re: О голубых глазках
Не-не-не, очень прошу, не сбивайте с темы. А то про цветовое восприятие - это, действительно, годами можно говорить. Может, потому у нас тема "Классификация лилейников. Окраска и тип цветка" оказалась самой трудной на подъем. :frown: То, что Вы, Владимир Сергеевич, предлагаете, это скорее туда.
Я же имела ввиду конкретный синий цвет.
rozovodik писал(а):
- насколько приобретенный вами сорт соответствует его текстовому описанию;
- если вы выбирали сорт по картинке, то каковы ваши впечатления; как бы вы описали получившийся цвет?
Только, пожалуйста - по второму цветению.

Это я писала применительно только к синему цвету. Мне кажется, никто синий ни с чем не путает, и фиолетовый за синий не воспринимает. Хотя бы потому, что так долго уже вглядываемся мы в эти горлышки, ища в них обещанную синеву. )))
Меня интересуют конкретные впечатления конкретных людей по конкретным сортам, заявленным авторами, как имеющие именно синие тона. Ведь авторы тоже в курсе, что синий цвет не на дороге валяется меж лилейников. И заявлять его в описании - брать на себя ответственность. Таки есть он там или нет? Вот в чем вопрос.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


06 апр 2013, 03:40
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#10  Сообщение Re: О голубых глазках
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)
Эта фраза более справедлива в теме:"О голубых глазках". Обычно авторы приукрашивают желаемое с намёком на присутствие голубого цвета. И что теперь делать, если нет конкректного голубого цвета, а
хочется. Кому верить или за компанию соглашаться?

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


06 апр 2013, 07:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#11  Сообщение Re: О голубых глазках
Да нет конечно, не соглашаться, тем более за компанию ...Речь , как я понимаю, и о том в том числе, что бы у кого есть экземпляр с явно синим или голубым пигментом в окраске , написал об этом экземпляре, об этом сорте, по возможности предоставил его фото, сделанное своим фотоаппаратом и без подтягивания цвета в фотошопе. В общем, ЛЮДИ, у кого такое чудо есть - расскажите о нем нам и дайте хорошую правдивую фотографию, а если таковой пока нет, то сделайте ее во время цветения этого года, перед тем отрегулировав на своем цифровике баланс белого, что бы не только фотошопом не пахло, но и огрехами съемки, а еще что бы цветок не фотографировали в лучах заходящего солнца, которые дают излишнюю желтизну или оранжевость в кадр.

_________________
Наташа


06 апр 2013, 10:52
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#12  Сообщение Re: О голубых глазках
Наташа, ну, да, и об этом тоже. Лично мне бы хватило и просто словесного подтверждения. Потому что все равно остается погрешность на плохо калиброванные мониторы. А вот слову человека я бы поверила. :smile:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


06 апр 2013, 20:02
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#13  Сообщение Re: О голубых глазках
Вот честно - я синевы вообще практически не видел (может плохо ищу?). Исключение - старый сорт Ларри Грейса 'Destined to see', там хоть что-то просвечивает.


07 апр 2013, 00:14
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 19:04
Сообщений: 73
Где сад: Киев
#14  Сообщение Re: О голубых глазках
о голубых глазах...
фактически он немного не такой, немного белее, а синего вряд ли больше, но Вы же все понимаете, что один и тот же цветок через пол часа или через пять (тучка подошла) минут на фото может быть совсем в других тонах, особенно если это такие сложные узоры. Я сегодня подкинул Blue Eclipse -уверен, у всех будет разный.


07 апр 2013, 18:36
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#15  Сообщение Re: О голубых глазках
Aleksandr писал(а):
фактически он немного не такой, немного белее, а синего вряд ли больше...

Aleksandr, таки все дело в том, что то, что видите на своем мониторе Вы, может не соответствовать тому, что вижу на своем мониторе я или кто-то другой. И, представляя себе более светлый лилейник, я не факт, что вижу то же самое, о чем говорите Вы. Вот поэтому я докапываюсь до всех (уж простите за настойчивость) и считаю что, когда нужна скрупулезность, то словесные описания более точны по сравнению с фотографиями. Скажите словами, не учитывая фотографию, не учитывая другие фотографии, имеет ли конкретный Ваш лилейник 'Vivid Butterfly' голубые или синие хотя бы тона, оттенки... хоть что-нибудь, что позволило бы в отношении этого сорта говорить о синем цвете, или это реально очередная лажа? Видите ли их лично Вы? Насколько он синий в сравнении с 'Destined to See', если он у Вас есть? Мне тоже будет понятно. Я не буду на каждом углу кричать, что данный сорт синий или не синий. Я просто буду знать, что в конкретном сорте 'Vivid Butterfly' конкретный человек Aleksandr синий цвет увидел/не увидел.

Если такой статистики потихоньку насобирать кучку, думаю, полезно же будет. Нет? :oops:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


07 апр 2013, 22:12
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 19:04
Сообщений: 73
Где сад: Киев
#16  Сообщение Re: О голубых глазках
придется подождать... посажу рядом оба и буду сравнивать


07 апр 2013, 22:25
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#17  Сообщение Re: О голубых глазках
:ok:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


07 апр 2013, 22:36
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:48
Сообщений: 64
Где сад: Ярославль
#18  Сообщение Re: О голубых глазках
Влад, а какой мы у Трещенкова А. застали с явно голубым глазом? розовенький основной цвет. Вспомнишь? Ты ещё автора спросил. До сих пор перед глазами стоит. Но не сфоткали, т.к. от безумия уже всем очень плохо было.

_________________
Елена


08 апр 2013, 13:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:43
Сообщений: 31
Где сад: GRUZIA TBILISI
#19  Сообщение Re: О голубых глазках
я не видел на аукционах в Амер. EBAY.COM или daylily.com голубым глазом лилейникoв.ета 100% обработана фотошопом. :wink:

_________________
Изображение


08 апр 2013, 14:48
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:43
Сообщений: 31
Где сад: GRUZIA TBILISI
#20  Сообщение Re: О голубых глазках
Vivid Butterfly-"Яркая бабочка " Перевод.красивое имя

_________________
Изображение


08 апр 2013, 14:56
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB