Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 19:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Метаморфозы нашего цветничка 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#1  Сообщение Метаморфозы нашего цветничка
Вот сегодня прям с утра посетила меня мысль, а не замутить ли нам веточку под шикарным названием Метаморфозы нашего цветничка? Что сподвигло спросите? Отвечаю- третий день в полной растерянности я лицезрею и изумляюсь на цветение своего любимчика Siloam Double Classic. И вот сегодня я наконец созрела до того, что бы его прямо и в лоб спросить: -Дорогой, что случилось? :cry:


IMG_3950.JPG
IMG_3946.JPG

_________________
Наташа


Последний раз редактировалось Бусинка 17 июн 2013, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

17 июн 2013, 20:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#2  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
А что случилось, не двоится? Цвет изменился?
Моя (мой) в этом году болезненная какая-то, но недавно вышли цветоносы
Упс, фотографий не было когда я отвечала. Это нормально, по-крайней мере для меня, что первые неск. цветов не двойные.


17 июн 2013, 20:43
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#3  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Вот так он цвел в прошлом году , причем весь сезон , даже без малейшего намека на какие либо капризы :frown:


IMG_5320.JPG

_________________
Наташа
17 июн 2013, 20:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#4  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Справедливости ради нужно сказать, что в этом году в начале апреля я перенесла весь куст на новое местечко, более парадное . Я ж надеялась на ответную благодарность с его стороны! А тут такой саботаж! :angry:

_________________
Наташа


17 июн 2013, 20:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#5  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Скока лет ей (ему)? (Извините, для меня лилейники - она :))
Когда я первый год посадила, они с самого начали были двойные, но на др. форуме от людей слышала что часто первые цветы сезона - одинарные, потом начинают делать то что надо :) Я помню еще радовалась, а моя мол сразу. Но все след. года, первые цветы - одинарные.
Извините, если вы про это уже знали :)
А, да, кто-то еще говорил что она капризуля после пересадки, но я свою не пересаживала


17 июн 2013, 20:51
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#6  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
У меня в саду, как правило, первые цветки Siloam Double Classic не махровые и только последующие проявляют махровость. Вот и в этом году такая же история.

_________________
Владимир Александрович


17 июн 2013, 20:56
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#7  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Тань, так я знаю, что бывает чудят, начинают тут сюрпризы неожиданные выдавать :smile: В данном случае мне досадно, что куст уже такой хороший, наросший, был пересажен с прицелом именно занять парадное место, потому как всеобщий любимец. А он взял и закапризничал. Вот я у шановного товариства, т.е. у уважаемого нашего сообщества и интересуюсь, стоит ли открыть веточку по метаморфозам этого сезона? Может кому полезно будет, кто раньше не знал, что бы в случае чего - сильно не расстраиваться и быть готовым, что и такое случается :oops:

_________________
Наташа


17 июн 2013, 21:03
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#8  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Владимир Осипенко писал(а):
У меня в саду, как правило, первые цветки Siloam Double Classic не махровые и только последующие проявляют махровость. Вот и в этом году такая же история.

Ага! Значит это у них семейное, т.е. наследственное. Так и запишем - склонны к коникам и выбрыкам :biggrin:

_________________
Наташа


17 июн 2013, 21:07
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#9  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
У меня мало махровых сортов. Самым капризным оказался Forty Second Street (Kirchhoff-D., 1991) - после пересадки позапрошлой осенью вообще не цвел следующим летом. А этим летом первые 4 цветка были немахровые. Только вчера расцвел махровый. И у Night Embers (Stamile, 1997) этим летом первые цветы были неожиданно немахровыми. Я ему пальчиком погрозила, исправился! :lol: Но махровость слабая, неотчетливо выраженная, и цветы мелковаты.
Еще не цвели Moses' Fire (Joiner, 1998) и Chinese Scholar (Salter, 1990), надо будет повнимательнее и к ним присмотреться.

_________________
Татьяна


18 июн 2013, 09:01
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#10  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Сегодня мой Siloam Double Classic образумился и начал цвести положенными ему по статусу цветками. Ура! Кстати, цвет тоже вернулся в привычный , персиково-розовый тон. А предыдущие цветки, немахровые, были явно розовые, персика и близко не просматривалось.
Но зато сегодня с утра до работы успела заметить и удивиться еще одной метаморфозе на другом сорте - семь пыльников у цветка. Не шесть, как обычно принято в хороших домах, а семь!!! Лепестков, как и положено 6, три верхних, три нижних, один пестик и семь тычинок! Это метаморфоза или дело обычное? Кто подскажет?

_________________
Наташа


20 июн 2013, 01:07
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#11  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Наташа, это больше относится к метаморфозам. Увеличенное количество тычинок говорит о том, что лилейник склонен к проявлению полимерности.http://www.daylilies.org/ahs_dictionary/polymerous.html
Полимеры люблю и собираю, но к сожалению у тетраплоидов этот признак не стабильный.

Иногда случаются вот такие метаморфозы. :roll: Такой цветочек интересно запустить в гибридизацию дальше.

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


21 июн 2013, 00:01
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:36
Сообщений: 72
Изображений: 73
Где сад: Давыдовка Воронежской обл.
#12  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
А у меня такая метаморфоза получилась с David kirchhoff Неужели он таким и останется?


Дэвид.jpg

_________________
Трудно говорить, о том чего не знаешь, но ещё труднее о том,что знаешь, промолчать!
28 июн 2013, 15:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:06
Сообщений: 44
Где сад: Минск
#13  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
У меня David Кirchhoff был зажат другими кустами, было ему тесновато, а может вследствие этого и темновато, и был у цветиков очень непрезентабельный вид. А потом перенесла на другое место, так другое дело: красавец! Жаль, пока не умею грузить фотки :sorry:


28 июн 2013, 17:39
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#14  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Действительно странно, Лариса. Левое фото выглядит как цветок "побитый" солнцем. А утром он как выглядел? Но.. у меня на мониторе красный, а тот что в прошлом году - фиолетовый.

Люсия попробуйте загрузить с компьютера в теме Как вставлять фотографии или что-то в этом роде. Должно быть легко если фотки меньше опред. размера


28 июн 2013, 21:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#15  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Лариса, а это только мы видим на своих экранах, что цветок этого года мало того что без цветной каймы, так еще и красный? Или это действительно такой цвет он решил поносить в этом сезоне? И ничего из условий содержания Вы не меняли - не пересаживали на другое место, не меняли режим поливок и подкормок? Весной с ним никакой болявости типа весенней болезни не приключалось? Вы извините, что так много вопросов, просто действительно очень интересный случай :sad:

_________________
Наташа


29 июн 2013, 16:39
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#16  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Может ли из этого цветочка первого года цветения получиться HEAVENLY ANGEL ICE ?


Heavenly_Angel_Ice.jpg
getImage3.jpeg
15 июл 2013, 17:20
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#17  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
В этом году DESTINED TO SEE выдал та-акие зубчики! Да ещё и "полимеризовался"! У меня первый год такое :kissme:Диаметр 20см! Что это с ним? :roll: Без подкормки. Но!!! Увеличила полив. До этого 2 года сидел бедный-бледный-мелкий.


getImageDESTINED TO SEE 4.jpeg
getImageDESTINED TO SEE 2.jpeg
getImageDESTINED TO SEE 1.jpeg
getImageDESTINED TO SEE .jpeg
15 июл 2013, 17:33
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#18  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Ирина, DESTINED TO SEE хорооош! :ok:
А вот у того круглолицего цветочка пока не видно даже никакой тенденции к форме цветка HEAVENLY ANGEL ICE...:sady:

_________________
Татьяна


15 июл 2013, 17:53
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#19  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
У этого псевдо-HEAVENLY ANGEL ICE ещё и рост 30см(пока). Вот теперь жди его "полного расцвета", чтобы определить сорт(если удастся). Вот так вся жизнь пройдёт, без собаки... :sady: Третий год этот сорт ловлю :rose:


15 июл 2013, 18:02
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#20  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Ирина, не огорчайся - я четвертый год этот сорт жду! :lol: Уже и надежду потеряла, что до меня очередь дойдет!
Теперь Танюшка Горева только и выручит, если займется вплотную выведением подобного сорта, да еще и тетраплоида! А замысел у нее есть! ( Танюш, прости, если продала! :oops: )

_________________
Татьяна


15 июл 2013, 18:04
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB