Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 10:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Метаморфозы нашего цветничка 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#61  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Почему третье цветение слабое, понятно. А вот насчет второго, у меня та же картина по тем сортам, к которым приглядывалась.
И Inimitable, и Ida's Magic, и Shores of Time тоже при повторном цветении имеют более красивые и качественные цветы.
Особенно удивил сорт Ida's Magic - первое цветение было настолько невзрачным, что было желание как можно поскорее отсадить этот сорт куда подальше, потому и не фотографировала некрасивые цветки. А вот на повторных цветоносах на удивление цветки были приятного цвета, практически без пятен и с отчетливой рюшистой каемкой.
Inimitable первое цветение.jpg Inimitanle повторное цветение.jpg
Это цветение сорта Inimitable.

_________________
Татьяна


11 дек 2013, 09:45
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#62  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
А вот у меня в саду ЭТА ВРЕДНАЯ ИДА да еще с магией какой - то цветет СКУДНО, то есть никак. А куст - О - ЛЯ - ЛЯ. Не сказать, что слонистый, но неплохой по объемчику. Наверное, тут дело в южном тепле. Ну, и что мне делать.


11 дек 2013, 14:24
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#63  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Забыл написать, что некот - е культивары процветут в один МОМЕНТО О - ЛЯ - ЛЯ. А потом могут уйти на несколько лет в подполье. Кажись, тут дело не в делении, а в погоде.


11 дек 2013, 14:28
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#64  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Моя Ida's Magic прошлый год слегка сачковала - выдвинула цветонос и стала выдавать неказистые цветочки. Ну, я в чувствах этот цветонос ликвиднула. Может она исправиться решила? :lol: Посмотрим на следующее лето - как себя поведет.
А что есть сорта уходящие в подполье - бывают такие везде. У меня вот который год не цветет Cerise Beauty. Уж и пересаживала... без толку.

_________________
Татьяна


11 дек 2013, 16:44
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#65  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
У меня ОНО - СИТЕ ЧУДО присутствует в саду. а ЧУДА - НЕТ. Деленок довольно много, но я всем просящим отказываю из - за качества. Как ИНТЕРЕСНО !!! Андрей питерский ЧУДО просил, но я не дал . Если у меня она балуется, а у него тогда что. Правда, как интересно !!! Надо бы ИЗДАТЬ БРОШЮРУ СОРТОВ, БАЛУЮЩИХСЯ НА ЮГАХ И В БОЛЕЕ УМЕРЕННЫХ ЗОНАХ. И, что интересно, многие сорта совпадают по почерку поведения.


11 дек 2013, 17:16
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#66  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Я решил БЕСПОВОРОТНО, что от балующихся сортов буду избавляться. Место они коптят, а толку. Ну, можно их на ЮГ послать для местных экспериментов. Места для посадок в саду остается не так много, так что надо выметать непродуктивных товарищей. А что - то интересное, не обязательно новое, будет приветствоваться.
Хочется больше необычных форм, спайдеров. Они даже при холодной ночной погоде распускаются лучше круглых. И их внедрение в сад только на руку более красивой картине лилейникового представления.


13 дек 2013, 08:49
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#67  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Андрей, хорошо бы составить список этих капризуль. И попросить участников форума, имеющих эти сорта, дать свои характеристики. Интересный анализ мог бы получится.

_________________
Игорь


13 дек 2013, 11:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#68  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Игорь, а Вы возьметесь составлять список капризуль? Мы Вас очень просим! :nashevam:
А мы будем Вам присылать сведения о разных капризах сортов. Соглашайтесь!!! :hi:

_________________
Татьяна


13 дек 2013, 11:41
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#69  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Всегда готов! :pionia:

_________________
Игорь


13 дек 2013, 11:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#70  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Замечательно!!! :nashevam:
Я думаю, надо еще писать, где или у какого коллекционера (можно без имени, просто написать, например, Рязанский коллекционер) приобретен сорт, ну и характеристики капризов, поподробнее. Потом можно будет сделать что-то типа таблицы.
Надо объявление написать.

_________________
Татьяна


13 дек 2013, 11:51
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#71  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Цветик писал(а):
У нас в этом году дождя не было только 2 недели в июне и 2 недели в августе, в остальное время лил дождь когда по полдня, когда целый день и было холодно. Под ногами хлюпало, но на цветении обычных лилейников это никак не сказалось, только опылять было невозможно. А вот ремонтантные показали себя во всей красе, вторые цветоносы успели процвести полностью! И даже Jovial, который никогда у меня повторно не цвёл, вдруг в конце августа выдал цветонос!

Цветик, я все о том же :hi: Я вот нарыла такую информацию, я думаю, она может иметь место для объяснения.
То что в повторном, ремонтантном цветении задействована гормональная система растения, сомнений нет.
Так вот в Вашей ситуации скорее всего могла быть такая картина.
Рост растения начинается тогда, когда есть увеличение активности гибереллинов ( фитогормона) и снижение концентрации абсцизовой кислоты ( АБК ингибитор роста). Соотношение гибереллина и АБК регулирует состояние покоя верхушечных почек.
Вы говорите, что было холодно и лил дождь а значит прохладная погода повысила активность гибереллинов, а продолжительные дожди снизили концентрацию АБК, что и могло послужить одним из факторов стимуляции повторного цветения. Так как АБК водорастворимая, то продолжительные дожди просто напросто вымыли ее из растений, чем сняли подавление роста спящих генеративных почек. И как следствие - в результате Вы получили повторное цветение. :dance:
Жду профессиональный комент Олега. :chief:

_________________
Светлана


25 дек 2013, 10:12
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#72  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Т.е. можно делать вывод - поливайте чаще и много и вот вам счастье :snow: ?

_________________
Изображение


25 дек 2013, 10:19
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#73  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Светлана,

дожди вымыть гормон из растения не могут даже если он водорастворим. Пигменты из цветка вымывает но это только из цветка - из листьев хлорофилл не вымывается. Скажу честно не задумывался что могло бы простимулировать повторное цветение ... у себя я бы не сказал что был много цветущих ремонтантных. Я их конечно не считал ... это так на уровне ощущуений но по моему все было как обычно ... разве что цветение растянулось на конец сентября и тут точно виновата холодная погода летом. У меня дольше всего цвели растения под тентами а там полив был как раз очень умеренным а иногда даже скудным ... зато там было очень тепло и это точно сказалось на повторном выдвижении цветоносов в начале сентября. Поэтому я больше склонен верить в необходимость содержания растений в теплице что бы получить повторное цветение чем в идею летнего охлаждения вкупе с обильным поливом. Хотя думаю если бы под тентами поливал лучше очень может быть что в сентябре там больше процвело повторно.


25 дек 2013, 13:07
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#74  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Олег, может быть само слово вымыть и не совсем корректно, да и не сам гормон, а может быть химическое соединение содержащее АБК. Да может быть и правильнее сказать , что из повышенного содержания воды в тканях растения концентрация АБК снизилась и в следствие чего ......http://www.hartsdaylilies.com/abscicic.html

Чуть не забыла, а семена перед посевом держат же под струёй воды, для прерывания покоя и вымывания водорастворимых ингибиторов ?

_________________
Светлана


25 дек 2013, 17:53
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#75  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Да семена ирисов держат в проточной воде почти неделю ... вымывается но это не большое семечко ... диффузия всего на 1мм и недела в воде. Нас конечно этми летом залило но не такой же степени ... лилейники в воде неделю не плавали :)


25 дек 2013, 19:27
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#76  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Светлана, я не очень разбираюсь в гормонах, но мне тоже показалось, что погода как бы разбила для растений лето на две части, поэтому они дважды прошли процессы закладки цветочных почек и цветения. А с гиббереллином у меня был такой опыт: после двухкратного опрыскивания раствором "Завязи" лимон покрылся бутонами ( до этого три года филонил). У многих лилейников в характеристиках сорта указывается ремонтантность, но в условиях средней полосы это качество довольно редко проявляется. А если провести такое опрыскивание на лилейниках, они, возможно, более охотно дадут второе цветение? Только вопрос: не будет ли такая трата сил негативно сказываться на зимовке? Ещё надо посмотреть, как себя будут вести лилейники следующим летом, может они вообще не зацветут после такой перегрузки. Выделю пару кустиков и поэкспериментирую с "Завязью" :smile: .

_________________
Светлана


25 дек 2013, 19:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#77  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
OlegV писал(а):
Да семена ирисов держат в проточной воде почти неделю ... ... лилейники в воде неделю не плавали :)

Олег, Вы вызывали у меня б-А-льшую улыбку :biggrin: своим ответом. Спорить не буду. К воде для промывки семян ирисов можно добавить перекись, тогда не надо будет мыть их целую неделю, процесс ускорится.

http://gendocs.ru/v3396/?cc=5 В статье есть содержательная фраза - ...Под влиянием полива содержание АБК падает..."

_________________
Светлана


26 дек 2013, 09:06
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#78  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Светлана, спасибо за ссылки! :book: Хотя бы представление иметь о предмете разговора..

_________________
Татьяна


26 дек 2013, 09:29
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#79  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Цветик писал(а):
...У многих лилейников в характеристиках сорта указывается ремонтантность, но в условиях средней полосы это качество довольно редко проявляется. А если провести такое опрыскивание на лилейниках, они, возможно, более охотно дадут второе цветение? Только вопрос: не будет ли такая трата сил негативно сказываться на зимовке? Ещё надо посмотреть, как себя будут вести лилейники следующим летом, может они вообще не зацветут после такой перегрузки. Выделю пару кустиков и поэкспериментирую с "Завязью" :smile: .

Цветик, у многих лилейников ремонтантность может быть и не указана в регистрационной базе, а они могут благополучно радовать повторным цветением. :yes:
Лилейник, как и другие растения конечно же отзывается на стимуляцию фитогормонами. И при обработке фитогормонами для стимуляции цветения, Вы вполне вероятно увидите повторное цветение или просто цветоносы с бутонами, если не хватит температур для нормального развития цветков.
Но то, что это отразится на зимовке в нашей климатической зоне, это скорее всего точно и вполне вероятно, что негативно. В условиях субропического климата или тепличных условиях (очень многие американские гибридизаторы имеют и работают в теплицах, что на юге, что на севере) это вполне реальная картина.
А вот обработку лилейника фитогормонами роста группы -цитокинины, американцы практикуют повсеместно для быстрого размножения.

После повторного цветения лилейника у нас. На следующий год начало цветения у этих гибридов может сдвигаться на более поздние сроки.

_________________
Светлана


26 дек 2013, 09:31
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#80  Сообщение Re: Метаморфозы нашего цветничка
Да, так и есть- кто перетрудился в этом году, на следующий вообще сачковать может или позднее цвести.

_________________
Изображение


27 дек 2013, 06:39
Профиль Персональный альбом ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB