Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Критерии лучшего сорта? 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#21  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Tania, ты так классно описала, как идет отбор для приобретения, что просто сразу понятно - у тебя порядок везде, раз выбор такой осмысленный.
У меня выбор чисто на эмоциях был даже тогда, когда я первыми лилейниками вроде как первый голод утолила. Тогда все равно было - выше, ниже, название, сколько бутонов... - главное - нравится, хочется!!! И, конечно, завсегда розовые во главе. :kiss:
Это и есть страсть.
Теперь слегка одумалась и направляю страсть в нужное русло - сорта для опыления.
Ну, а тут основные критерии по значимости - лицо(цвет и форма), фертильность, многобутонность и ветвистость, потом уже идет высота цветоноса. И вот скульптурные нравятся почему-то, их тоже хоть немного, но хочется.
Но все-таки иногда хочется приобрести что-то эдакое типа CRAZY MISS DAISY. Что и сделала. :oops:
Теперь со страхом ожидаю, что же будет летом, ведь у нас ветер постоянно и неслабый, а у этого сорта цветонос ого-го... :sorry:
А для тебя название важно еще потому, что ты говоришь на этом языке и название сорта для тебя имеет смысл, значимость.
А мне, не знающей английского, любое название нормальное, ну, кроме разве имен общеизвестных людей, женщин особенно. :eek:

_________________
Татьяна


06 авг 2013, 13:34
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#22  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
А оранжевый? Так мне Мауна Лоа нравится, что даже пожадничала Танюшке послать (прости, друг :cry: ), вдруг после выкопки не зацветет... ну и куст тяжело копать, проще новенький копнуть и поделить..это я оправдываюсь, возьму себя в руки и откопаю.)
Вообщем, глянешь на Мауну - и радуешься! Оказалось, раздобыть навороченных красных легче, чем оранжевых. А семян от нее...
Потом размер цветка - хочется побольше и побольше! Это, конечно, относится не к фиолетовым и не к глазастым. Глазастый приобрела вот Bermuda breeze... но там цвет и размер, а глаз ...э... изведем)
Потом обильность - смотрели кол-во бутонов. Хотелось бы доров... но это тогда без лилейников остаться!
Розовые поначалу, конечно)))
Акварельные глазки - нравятся! Тоже для эксперимента надо.
Конечно, рожица должна нравится. Но взяла и тех, у кого не нравится, но есть в генах нужные родители... Т.к. выбор-то... родителей не достать, так хоть так...)))

_________________
Изображение


06 авг 2013, 15:20
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#23  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Да прям, Татьян, нет у меня никакого порядка :) И потом сами лилейники - то не захотят быть такими высокими как заявлены, то наоборот, я их в первый ряд - а они вымахивают.
На эмоциях еще как хочется тот или иной сорт. Потом начинаешь гуглить, и оказывается что не так уж хороша красавица или красавец. Но это если не новинки покупать.
Я глянула на Crazy Miss Daisy, это тетраплоид, стебли должны быть крепкими, думаю все будет нормально, или может ты ее к забору посади.

Цитата:
Потом размер цветка - хочется побольше и побольше!

Это точно :) Я в прошлом году посадила 9" желтый, вот казалось бы просто желтый, но не могу налюбоваться этими огромными цветами!
А у Bermuda Breeze глаз.. или глазная зона, ты шо, там же ж ее почти и нет :) Зато размерчик впечатляет!
Не поняла почему доры - без лилейников остаться. У нас-то они все доры так и так :D Да и самих доров много. Но да, вот еще пункт, при выборе из нескольких предпочтение отдается дормантам.

А мне теперь любопытно стало, что же это за родители такие, которых не достать, и кого ты взяла, кто не нравится, но имеет в генах тех самых родителей :sad:


06 авг 2013, 21:24
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#24  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Вот например на эмоциях взятый сорт, так картинка понравилась, что не посмотрела на все остальное. А для меня тогда это дороговато было. И что.. да, мне все еще нравится, хотя это довольно неудачное фото, но понимаешь, хочется повыше рост, да побольше бутонов..
Sea Dragon
P8047206a.jpg


06 авг 2013, 21:36
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#25  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Очень разные оттенки основного цвета на фото AHS и твоем, Татьян. Если судить по фото в db, то очень привлекательный лилейник, цвет довольно необычный, да и рюша какая, просто пенистая!
А почему в действительности получился немного другой цветок - причин может быть немало.
Вживую он должен быть все равно намного приятнее, чем на фото. Тем более, что как пишешь, оно неудачное.
У меня такая история была с одним из родителей твоего лилейника - Ida's Magic. Да я уже вроде писала и фото постила.
Первое цветение просто убило - цветок был маленький уродец, практически без цвета. А вот в этом году и цветоносов много, и повторное цветение, и цветы оказались достаточно большими и очень приятными глазу.
И тут еще нужно учесть момент соседства - не очень броский цветок надо оттенить другим. А вот как это сделать - самому хозяину решать.

_________________
Татьяна


06 авг 2013, 22:08
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#26  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
На фото в АХС почти красный, смотри в описании - purple. А так как там, байтоун, он так и есть, и край волнистый. Но я не про сам цветок, я про рост и кол-во бутонов.
А, Ida's Magic, эту я почти сразу выбросила, не стала даже ждать положенных три года :)


06 авг 2013, 23:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#27  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Ну вот , например...BEAUTY OF THE KING. Хотелось узнать, что там за голубые глаза.
Нет, я знала на что шла - цвет мне не нравится у него, мелковат, но в родителях LAVENDER BLUE BABY. (который дип, а я, чтоб не запутаться, только с тетами дружу). Который очень в моде по голубым глазам... ) (темные обычно не нравятся, за исключением, когда шикарный цвет вдруг)
Конечно, DOYLE PIERCE - совсем другое дело! Очень нравится! Но ведь не было нигде.


IMG_1001.JPG

_________________
Изображение
07 авг 2013, 04:23
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#28  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Так у них у обоих конверсированная Lavender Blue Baby в родителях. Вах, от LBB столько детей! Жаль что не нравится, но может от этого в твоем вкусе потомки пойдут!
Кстати, фотография у меня не открылась. И вообще мне завидно что я не могу свои < 500 КБ поставить, вот :angry: :lol:


07 авг 2013, 07:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#29  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Мои сеянцы (Lavender Blue Baby x sdlg) единственные у меня диплоидные голубые глаза.

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


08 авг 2013, 00:26
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#30  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
У первого тычинки прикольные получились, волнистые. И мне кажется цветок сильно на маму похож


08 авг 2013, 01:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#31  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Tania, диаметр цветка 13-14 см. Высота цветоноса 65-70см. Самый красивый :nice: из всех полученных от этого скрещивания сенцев. Цвет глаза меняется от лавандово-голубого, до лавандово-серовато-стального.
Волнистые тычинки - явление временное. :smile:

_________________
Светлана


08 авг 2013, 10:47
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#32  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
OlegV, а когда вы в первый раз узнали о такой культуре- лилейник? И какой сорт поразил сердце? :nice:

_________________
Изображение


22 фев 2014, 16:06
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#33  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Возможно, я не в нужную тему помещаю, то, что меня заинтересовало, но пока пусть будет здесь потому, что хочу начать разговор о сортах, которые рекомендуют для ПРОХЛАДНОГО климата.
Первый раз я прошляпила такой момент, просто запомнила, что какой-то сорт очень красив и хорошо раскрывается после прохладных ночей. Проворонила, короче, что, где и когда. :oops:
А вот сегодня "рылась" в сортах Judy Davisson и обратила внимание вот на что: PAINTED GIRLS (Davisson 14) brings my favorite color into a late season bloomer with its 8 1/2" clear hot pink cascade/crispate blooms that have a darker rose band and a chartreuse throat. Scapes are tall and stately at 41" with 5 way branching, 25 buds. It's from a cross of WINDHAM APHRODITE'S NIGHTY x NEON FLAMINGO and has hard dormant foliage that goes completely underground for the winter!!! Not recommended for hot climates. It's easily fertile both ways and one of the last to bloom in my garden. Gorgeous, perfect blooms every time! Tetraploid.
То есть открытым текстом, что сорт не рекомендован для жаркого климата.
Ну, во-первых, дискриминация, :cry: , а во-вторых, хоть в кои веки и для нашей российской средней полосы подходящий сорт.

Давайте все вместе :friends: высматривать такие рекомендации! Ведь это неплохая подсказка будет.

_________________
Татьяна


17 сен 2014, 21:12
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#34  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Мне кажется нам, вам т.е., в вашем климате, не стоит обращать на это внимание :) Это для тех, где зона 10 типа. У тебя хоть раз летом уходили в спячку лилейники? А у них доры вымирают за пару лет (утрирую).
А вообще хорошо когда автор сорта делает такие описания!


24 фев 2015, 00:46
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB