Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Горячие вопросы и горячие ответы 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#81  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Уже прочитала, что Люсия обрывала пыльники!!!! Но если из этих семян получаться растения- они будут редкостью - триплоиды!))))

_________________
Изображение


31 янв 2015, 15:03
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#82  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
диплоиды значительно лучше завязывают семена без участия человека чем тетраплоиды, у которых без ручного опыления мало что завязывается


31 янв 2015, 15:05
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#83  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Квиточка в своё время писала, что такого опыления не может быть. Разве что летающая тарелка рядом пролетит и "смутирует" лилейник :lol:


31 янв 2015, 15:10
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#84  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Да, их трудно получить - триплоиды. "В некотором виде триплоиды могут легко создаваться в результате скрещивания диплоидов с тетраплоидами. Тем не менее у лилейников Arisumi (1973) получал только 29 триплоидных саженцев из 1607 пересечений диплоидов с тетраплоидами. Частота успеха удваивалась, когда родитель тетраплоид был женским. Имеется много сообщений от любителей гибридизаторов о получении триплоидных саженцев от дип/тет пересечений, тем не менее, чаще всего эти “ триплоиды “, оказывались диплоидами. Родитель тетраплоид использованный в этих пересечениях, обычно был производным от колхицин-индуцированной тетраплоидной химеры (R.A.Griesbach)."

Но у нас колхицированных)) нет в садах, теты все натуральные...Наверное? Могут быть химеры от родителей тетов?

_________________
Изображение


31 янв 2015, 15:53
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:06
Сообщений: 44
Где сад: Минск
#85  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Да, но я так понимаю, если бы семена произошли от опыления диплоидом (хотя это нереально) или было самоопыление, то хоть что-либо проросло. А то из семи кроссов ничччего не взошло.


02 фев 2015, 09:16
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#86  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Как видно при хромосомном нарушении могут преобладать не жизнеспособные уроды! Происходит вырождение нормальных особей...
(а иногда-очень редко могут рождаться химерные растения с неустойчивыми признаками жизни,,,)
Так что можно экспериментировать на удачу!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


02 фев 2015, 09:53
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#87  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Люсия писал(а):
Семена завязались, и очень хорошие, крупненькие. А насчет переопыления с диплоидами однозначно нет – их поблизости просто нет. Я опыляла и маркировала цветными нитками (и записывала в тетрадь). Поэтому ошибки быть не должно. Насчет самоопыления - может быть, но у «мамы» я обрывала пыльники. Самоопылившиеся коробочки на Instant Friendship есть, но они сразу видны (без маркировки), их 2 штуки.

Люсия, а коробочки "dip x dip" отличаются внешне от коробочек "dip x tet" ?

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


02 фев 2015, 14:22
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:06
Сообщений: 44
Где сад: Минск
#88  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
nik4491 писал(а):
Люсия писал(а):
Семена завязались, и очень хорошие, крупненькие. А насчет переопыления с диплоидами однозначно нет – их поблизости просто нет. Я опыляла и маркировала цветными нитками (и записывала в тетрадь). Поэтому ошибки быть не должно. Насчет самоопыления - может быть, но у «мамы» я обрывала пыльники. Самоопылившиеся коробочки на Instant Friendship есть, но они сразу видны (без маркировки), их 2 штуки.

Люсия, а коробочки "dip x dip" отличаются внешне от коробочек "dip x tet" ?


Вообще-то у меня диплоидов мало, и на их коробочки я как-то не обращала внимания. А вот Instant Friendship украшает мою зону отдыха и все лето был под контролем. На нем коробочки «дип. х тет.» были крупные, как на всех тетраплоидах. И две (не мной опыленные) такие же крупные.


03 фев 2015, 10:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#89  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Всем доброго времени суток. Появление триплоидов среди растений, с точки зрения генетических закономерностей (а лучше сказать вариантов отклонения) возможно. Действительно, как показала практика - больше характерно для растений, а не животных - это во-первых. Во-вторых, действительно, мама тет - папа дип, для большей вероятности, но это не значит, что не получиться наооброт - просто меньший процент. В третьих, нам трудно судить об этом вопросе конкретно по культуре лилейника, так как данных или нет, или они не опубликованы (во второй вариант мне веритсья больше - как вариант научной фантастики - колхицированный триплоид - это гекса...). Про другие культуры (самая популярная и плодовитая - арбуз) - куча прмеров, даже с цифрами и правилами посадки на больших площадях. Ещё один момент - при скрещивании дипов и тетов по теории вероятности (что доказано ещё и на других растениях) мы можем получить и теты и дипы и триплоиды - генетика многогранна и мутационный процесс в природе не дремлет. Проблема в том, что триплоиды трудно отличить от тетраплоидов не специалистам(это не диплоид отличить по размерам пыльцы) - единственный случай - это способность к размножению, а значит надо дождаться опыления, но и тут нас ждёт "засада" - как я поняла, из обсуждений Мэтров - есть лилейники, которые не хотят рамножаться (а может к Вам в сад как раз и попал триплоид данного сорта?...). А в общем, всегда жалела, что не работаю с техникой, позволяющей докопаться до сути - нам всем в основном доступно только Менделевское наблюдение за фенотипами, а жаль...


05 фев 2015, 00:48
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#90  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Да понятно, что не дремлет..))) Всегда силы природы начеку - рыжик наш триплодный, а никто его не получал специально... сам такой получился. и растет как сорняк, а если бы еще семенами кидался... :kill:

_________________
Изображение


05 фев 2015, 08:45
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#91  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Люсия писал(а):
Можно вопросик? Этим летом я активно занималась опылением. Как-то увлеклась и опылила 'Instant Friendship' (Wild, 1989) (старенький, но очень симпатичный дип), да еще и многими тетраплоидами. Коробочки завязываются очень хорошо. И вот счас думаю: пересорт по идее быть не должен (покупаю у коллекционера) или дип опылился тетом?


Некоторые сорта ДИПЛОИДНОГО Н. fulva, к - рый на севере устойчив и мощный, довольно охотно опыляются пыльцой ТЕТРАПЛОИДНЫХ сортов, например: HANKOW, CYPRIANA, SEMPERVIRENS, H. fulva maculata......Такими скрещиваниями балуется известный канадский гибридизатор Gil Stelter. Он скрещивает различные фульвы в кач - ве материнского донора на различные необычные формы. И его первенцем из серии таких любопытных скрещиваний стал сорт GRYPHON CHINESE FIRE. GRYPHON....-это целая, но пока маленькая, серия сортов, полученных от подобных скрещиваний. Сорта наследуют устойчивость, хорошие рост и устойчивость, красоту цветов южных культиваров, хорошую фертильность 2 - мя путями.

Gryphon-Chinese-Fire.jpg GRYPHON CHINESE FIRE

Gryphon-Arlow-Stout-md.jpg GRYPHON ARLOW STOUT Gryphon-Warsaw-Rising-Med-b.jpg GRYPHON WARSAW RISING Gryphon-Hankow-Legacy-md.jpg GRYPHON HANKOW LEGACY Gryphon-Chelsea-London-md.jpg GRYPHON CHELSEA LONDON
gryphon-baltic-heritage-med.jpg GRYPHON BALTIC HERITAGE GSSaxton-md.jpg GRYPHON STANLEY SAXSTON Gryphon-class-med.jpg GRYPHON CLASSSIC ANCESTRY Gryphon-Prague-Gothic-med.jpg GRYPHON PRAGUE GOTHIC


20 апр 2015, 00:42
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#92  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Вот так :roll: Значит, возможны такие опыления! :nice: И как наука это объясняет ? Интересно :smile:


20 апр 2015, 05:15
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#93  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Очень интересная родословная Gryphon Arlow Stout t (Stelter, 2013), Tet, получается = (Purple People Eater × ((H. fulva 'Cypriani' × Ruby Spider) × Tet. Spindazzle))
Смотришь, и глазам не веришь!
А еще и пояснения от автора: (гугловский перевод)
Его давно Конвенции в Дейлили миру, что вы не можете пересечь тетраплоид с диплоидов. И вот, когда я начал изучать возможность пересечения тендера tets на диплоидных и триплоидный H. сортов жёлто-коричневый, люди смотрели на меня, как будто я сошел с ума.
Я знал, однако, что д-р Арлоу Стаут в Нью-Йорке Ботанический сад (от 1911-1947) регулярно пересекали триплоидный H. жёлто-коричневый 'Европа', стандартный канаву лилии, чтобы диплоидных видов, как Х. Flava. Так почему бы не попробовать, подумал я, зная, что я должен был бы иметь терпение Стаута. Цель возвращаясь к этому виду было просто вновь невероятную силу и выносливость сортов жёлто-коричневый в тетраплоидной генофонда.
У нас есть около 15 разновидностей H. жёлто-коричневый вида лилейники. Наиболее успешным для селекционных целей были "Ханькоу ',' Cypriani 'и' Korean форма", но мы экспериментируем с рядом других. "Ханькоу" дает завод и размер цвести всходы то время как «Cypriani", как правило, бросают паучьи саженцев.
Я описал свой опыт в статье «Вдохновленные Stout: Использование H. жёлто-коричневый в тетраплоидной гибридизации, 'Лилейник Journal, Vol. 64, № 4 (Зима, 2009), стр. 8-12. Наша первая внедрение этих крестов "Грифон Китайский огонь» (Stelter 2009). Второй "Грифон Baltic наследия» (Stelter 2010). Оба описаны в разделе, посвященном наших внедрений.

Вот уж "ягодку" нам Андрей преподнес! :hi:

_________________
Татьяна


20 апр 2015, 08:46
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#94  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Действительно"ягодка"! - для любителей лилейника на нашем форуме.
Старая тема о невозможном - в наше время стала возможной. Просто супер - новинка!
Просто надо окунуться в дебри малоизвестного и Вы получите адреналин на всю оставшуюся жизнь! :biggrin: :kissme: :nice:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


Последний раз редактировалось Владимир Якубчик 20 апр 2015, 09:50, всего редактировалось 1 раз.



20 апр 2015, 09:44
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#95  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
http://www.region2daylily.org/newslette ... 2005fa.pdf

_________________
Изображение


20 апр 2015, 09:47
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#96  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Те же ягодки в более широком объеме!
Читайте и получите массу удовольствий!

Спасибо ВСЕМ активным участникам в поисках новой полезной информации!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


20 апр 2015, 10:02
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#97  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Да я просто вчера перебирал сорта, в том числе и его..............и малыш наткнулся на развед. данные о том, что H. fulva - диплоид и сразу же вспомнил про Люсию...... :hi: .
О, лилейниковод называется :lol: , плохо эрудированный в видовых лилейниках. Для меня это большой пробел в информации. У меня в саду только H. fulva Kwazo Variegata, зверски разрастающийся и тем самым угнетающий окружающие культурные сорта. Да, и Андрей из северной столицы привез мне в том необычный южный вид из южно - китайской провинции Юньнань H. forrestii, карлик - полукарлик.
H. fulva Hankow сам по себе очень хорош своими цветами в отличие от других общеизвестных фульв и, как написал автор, охотно берёт пыльцу тетраплоидных сортов. Можно предполагать, что сорта серии GRYPHON хорошо нарастают и склонны давать многочисленные столлоны в отличие современных южных необычных форм, к - рые часто грешат на севере медленным разрастанием.
fu_Ha_v.jpg fu_Ha_n.jpg h.fulvahankow201208.jpg H. fulva HANKOW

Ну. а многие потомки унаследовали от щедрой мамаши красивые контрастные глазные шевроны и по фотке представленного потомка, чем - то напоминающего по цвету и рисунку на цветах мамку, видно, что культурный сорт хорошо нарастает и даёт столлоны.

images.jpg GRYPHON HANKOW LEGASY


20 апр 2015, 12:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#98  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Владимир Якубчик писал(а):
Те же ягодки в более широком объеме!
Читайте и получите массу удовольствий!

Спасибо ВСЕМ активным участникам в поисках новой полезной информации!

http://www.slightlydifferentnursery.com/

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


20 апр 2015, 13:05
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#99  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
:hi:

А вот самый первый сорт, зарегистрированный ещё в 1997 году от скрещивания сорта H. fulva на тетраплоидный сорт.
Implausibility (Chase 1997)_small.JPG implausibilityaccurate color  P7070048800_small.jpg implausibility IMG_1990800_small.jpg IMPLAUSIBILITY (H. fulva EUROPA x ED MURRAY)

nick chase.jpg Его автор NICK CHASE из северо - восточного штата Массачусетс.

Да - да, и наши гибридизаторы - стахановцы могут побаловаться экспериментальными скрещиваниями. М. б., что - то такое фантастическое и к нам заедет на чай.


22 апр 2015, 14:52
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#100  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Всё может быть, только надо постараться и пригласить в наши края автора NICK CHASE на чай! и показать ему чем мы занимаемся! Возможно ему будет интересно посмотреть наши достижения!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


23 апр 2015, 00:05
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB