Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 Поговорим о меристеме. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#41  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ну это да. Обильность цветения - первое место из характеристик лилейника!

_________________
Изображение


01 фев 2013, 11:37
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:03
Сообщений: 39
Где сад: Москва/Рязань
#42  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Мне тоже кажется,что страшна не меристема,а ручки,которые ее сопровождают. По одной выкройке из одного и того же материала,можно сшить шедевр,а можно и одежду для пугала.
У меня много меристемных растений,но не лилейников,а хост. Они не из супермаркетов,а от именитых бридеров. И ничего страшного не происходит. Все живы-здоровы,соответствуют сорту и нарастают в меру своих возможностей.
Но при этом я стараюсь дорогие сорта покупать летом с листвой,чтобы исключить пересорт или ошибки в микроклоналке.
Если бы и с лилейниками была возможна подобная практика,это закрыло бы сразу множество вопросов.

_________________
Обходя грабли,лишаешь себя ценного жизненного опыта
Ольга -Сад 2012


01 фев 2013, 15:41
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:54
Сообщений: 24
Где сад: москва
#43  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Мои первые лилейники были все меристемой.Потом лилейники покупались у коллекционеров и в Eurocallis.И до сих пор покупаю понравившиеся в голландской меристеме.Я гибридизацией не занимаюсь,для меня главное- красивые цветки,обильное цветение и зимовка без укрытий.В прошлое лето цвели меристемные Happy hooligan и Eight miles high,первое впечатление очень хорошее,посмотрим,как дальше себя поведут.Столкнулась с тем,что некоторые лилейники у меня цветут не каждый год,вот,например,Mildred Mitchell,цветочек очень красивый,но вижу в основном одну ботву :sady:
Happy hooligan выкладываю два фото при разном освещении,в реальности что-то среднее.

Mildred Mitchell, Eight miles high
IMG_0052.JPG IMG_1035.JPG

Happy hooligan
IMG_0863.JPG IMG_0854.JPG

_________________
Зовут меня Ольга.


01 фев 2013, 15:55
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:54
Сообщений: 24
Где сад: москва
#44  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Почему-то названия к файлам не прикрепились.На первом фото-Mildred Mitchell,на втором-Eight miles high и два последние Happy hooligan.

_________________
Зовут меня Ольга.


01 фев 2013, 16:01
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#45  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Я в прошлом году специально посадила два лилейника одного сорта String Bikini. Один - 100% меристема из Голландии, другой ,может и меристема, но американский. Очень любопытно сравнить бедет! Муж говорит - о душе пора подумать, а я всё любопытствую. А мне , действительно, интересно сравнить. Данных об этом не найдёшь, так хоть один сорт будет испытан. :dance:


01 фев 2013, 16:12
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#46  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
А я уже сравнила! :yes: Вот два фото одного сорта. Один из них куплен у коллекционера, расцвел на следующее лето после осенней посадки, опылялся и опылял.
Второй куплен в красивом пакетике в магазине ( еще и долго выбирала получше деленочку!), не цвел два года, а когда расцвел, только любовь к лилейникам вообще не позволила выдернуть его из земли и выбросить.
(Фотоапаратом фотографировала одним, он у меня с небольшим уклоном в синеву)
Долго размышляла о судьбе меристемного лилейника, но так ни на что и не решилась. Подарить кому-то стыдно, выбросить - живой ведь. :fill:

Always Afternoon - меристема
А.А. - меристема.JPG

Always Afternoon -сорт
Always Afternoon.JPG

_________________
Татьяна


01 фев 2013, 16:41
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#47  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ещё один сезон пусть меристемный процветёт! А вдруг ... "раскачается"... :sad:


01 фев 2013, 16:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#48  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
И потом, как тут уже писали, каждый сорт надо рассматривать индивидуально :book:


01 фев 2013, 16:47
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#49  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Я бы сказал, что на первом фото что-то производное от А.А. У меня на первых порах опылений подобные сеянцы 9/10 получались. Теперь любой неважнецкий глазастый сеянец на домашнем жаргоне звучит как "опять олвейс афтенун!"


01 фев 2013, 16:50
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#50  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Вот для того и купила голландскую меристему, чтобы рассмотреть индивидуально.
Что интересно, на этикетке голландца фото было именно такое, какой у меня настоящий сорт.
А по факту, посмотрите, насколько не соответствует основной цвет, да еще и неровный.
Если ждать следующего года, получается, уже три года впустую. А разница в цене всего на пару-тройку сотен рублей. Я говорю о нормальных, средних сортах, не новинках.
Возможно, если бы я купила десяток таких пакетиков, да пяток лет растила и наблюдала, можно было бы выбрать что-то похожее на настоящий сорт. Но, во-первых время, во вторых, если его опылять, что он передаст своим детям, а в-третьих мне, как и всем, хочется чтобы расцветало быстро, цвело обильно и радовало.
А на этого бедняжку смотрю с грустью... :boring:

_________________
Татьяна


01 фев 2013, 16:56
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#51  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Always afternoon

Always afternoon-001.JPG


01 фев 2013, 19:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#52  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Вот для того и купила голландскую меристему
Что интересно, на этикетке голландца фото было именно такое, какой у меня настоящий сорт.
:boring:

Татьяна, а на этикетке рядом с фото Always Afternoon или где то там внизу где всякие другие сопроводительные надписи было написано заветное слово Меристема ? Я почему спрашиваю? Как вы определяете, что в пакете из магазина именно меристема , а не например сеянец ?

_________________
Наташа


01 фев 2013, 21:19
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#53  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ну, вообще-то надписи "Не меристема!" тоже не было. :lol:
Была надпись - Произведено в Голландии, и я никогда не слыхала о том, чтобы Голландия занималась посевом семян для массового производства посадочного материала лилейников.
Возможно, есть уже какие-то сведения? :deceive:

_________________
Татьяна


01 фев 2013, 21:28
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#54  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Я раньше тоже не обращала внимания на такие подробности, но теперь просто интересно что же там на самом деле. Давайте этой весной как только появится в суперах посадочный материал будем внимательно рассматривать надписи на пакетах, если удасться то может даже и фотографировать, может что толковое где увидим. Не все производители конечно дают подробное описание, но может все таки где то найдется что то определенное.

_________________
Наташа


01 фев 2013, 21:36
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#55  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
я никогда не слыхала о том, чтобы Голландия занималась посевом семян для массового производства посадочного материала лилейников.:deceive:

Влегкую, почему нет? Как они в своем Кекенхофе ежегодно высаживают десятки, а то и сотни тысяч луковичных, так посеять семена - это вообще раз плюнуть. А когда едешь вдоль Голландии и там бесконечные просторы декоративно растущих на продажу во весь мир, то тут и задумаешься что и как? :smile: В общем, попробуем вывести их на чистую воду :lol:

_________________
Наташа


01 фев 2013, 21:41
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#56  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Могу oтсканировать и выложить их красочные этикетки, но уверяю ничего интересного и интригующего вы там не найдете. Если не считать таковым надпись: Поставщик двора её величества. Есть правда один курьез, две абсолютно идентичные фотографии на двух этикетках с разными сортами.
Но у меня к ним претензии только по пересорту, Mary Brown попалась только с третьего раза. Но зато у меня теперь несколько сортов в 3-4 экземплярах. Абсолютное большинство зацветало в год посадки, разницы по фенотипу не замечал.

_________________
Игорь


01 фев 2013, 22:08
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#57  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
А просветите меня, пожалуйста. Я правда не знаю, в "семечках" темная совсем ))). Как вырастить меристему дешево, не заморачиваясь дорогими правильными технологиями, я могу понять. А как "посеять семена - это вообще раз плюнуть"? А собрать? В смысле - собрать правильные семена. У лилейников, если сорт опылить тем же сортом, получится тот же сорт, или бабушки-дедушки проявятся? А чтобы опылились тем, чем надо, это надо сажать поля одного и того же сорта? и чтобы за километр другого не была, а вдруг ветерок? или накрывать их тотально спанбондом? :giggle: Или как?

А меристему в пакетиках, может и не права, но я определяю по цене. Где-то уже писала, что Heavenly Angel Ice в Дубраве стоит 339 рублей. Лично для меня не нужно никаких надписей на пакетике ))).

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


02 фев 2013, 05:02
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#58  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня, лилейник невозможно размножить семенами при этом сохранить его сорт. Сорт сохраняется исключительно при вегетативном размножении.
Голландцы массово опыляют все что нипопадя. Потом собирают семена и опять же массово высевают все это. У лилейников есть особенность, кто занимается гибридизацией знает это. В процессе работы получаются очень много сеянцев похожих на знаменитые сорта 90-ых гг. Как сказал Владислав - опять расцвел "Олвейс Афтенун". Таня представь, сколько таких "похожих" пакуется в пакеты под истинным сортом. И накрывать им свои поля совсем не надо, а наоборот пчела поработает только в помощь.

В гибридизации лилейника есть негласное правило - по возможности не допускать опыление лилейника своей же пыльцой. Из-за тесных инбридинговых связей вылазят массово пороки в развитии сеянцев. Если человек, цветовод увлекается гибридизацией, то он должен знать что самоопыление лилейника не служит для размножения его как сорта. При таком виде опыления получаются преимущественно нездоровые сеянцы с плохими характеристиками и зачастую уродствами.
При любом виде опыления лилейника, полученные семена-сеянцы всего лишь несут наследственные гены родителей, но ни о каком сохранении сортности говорить нельзя. Это абсолютно новые гибриды. Пусть даже они иногда похожи на своих родителей, как две капли воды.

О меристеме ничего доказывать не буду. Просто человек хочет быть обманутым настолько, насколько он хочет этого сам. Питомники по массовому производству растений процветали и будут процветать, а цветоводы наступать на все теже грабли. И бедное потрепанное униженное слово "меристема" :sorry: зачастую то и не причем.

_________________
Светлана


02 фев 2013, 11:09
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#59  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
rozovodik писал(а):
А просветите меня, пожалуйста. Я правда не знаю, в "семечках" темная совсем ))). Как вырастить меристему дешево, не заморачиваясь дорогими правильными технологиями, я могу понять. А как "посеять семена - это вообще раз плюнуть"? А собрать? В смысле - собрать правильные семена. У лилейников, если сорт опылить тем же сортом, получится тот же сорт, или бабушки-дедушки проявятся? А чтобы опылились тем, чем надо, это надо сажать поля одного и того же сорта? и чтобы за километр другого не была, а вдруг ветерок? или накрывать их тотально спанбондом? :giggle: Или как? ))).

Здравствуйте, rozovodik. :smile: Ну начнем с того, что я это только предполагаю, ибо достоверных, 100% сведений на этот счет не имею. Так же я не знаю, какая должна быть пространственная изоляция для данной культуры, что бы иметь качественный посевной материал с минимальным содержанием результатов нежелательных опылений. Мы ж на своих маленьких участках имеем достаточно плотно растущие посадки, и опыляем их и и не очень заморачиваемся по поводу того, что подует ветерок или там пчела внесет коррективы. Ну бывает, что поделаешь? Во вторых , совсем не обязательно , что голландцы в случае выращивания сеянцев используют исключительно свой местный семенной материал, они могут покупать семена где угодно , например в той же Америке, или иметь свои плантации в третьих странах. Третье - конечно же при семенном размножении как мы все знаем очень и очень велика вероятность расщепления по родительским признакам и следовательно внешний вид детей может очень сильно отличаться от внешнего вида родителей. Возможно , я повторяю, возможно , они проводят какие то выборки, что бы внешний вид готовящегося к продаже экземпляра хоть отдаленно напоминал тот сорт, под видом которого его планируют продавать. А возможно , что и не проводят, и тогда мы имеем то, на что собственно и жалуется большинство покупателей - полное несоответствие сорту и вообще "бледный вид". А может быть , что Вы на 100% правы, и в этих голландских пакетиках меристема . Просто мне хочется знать,точно ли это она и как вы определяете, что это именно меристема ? :smile: :nashevam:

_________________
Наташа


02 фев 2013, 11:14
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#60  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Вот, нашла! Можно приблизительно подсчитать, сколько времени требуется, чтобы получить нормально вегетирующее растение. Но не знаю, сколько времени потом нужно на доращивание.
Подскажите, пожалуйста, кто знает!!! :nashevam:
Меристемным методом растения размножают в 4 этапа:

1. Введение: меристемные ткани отделяют от нужного экземпляра растения и помещают на специальные питательные среды в пробирки. Затем меристемные растения выдерживают в специальном шкафу в течение 20-40 дней при освещении до 14 ч. в сутки.

2. Размножение: через 1-1,5 месяца микрочеренки уже имеют размер горошины, у них образовались зачатки всех вегетативных органов растений. Подрощенные микрочеренки делят на пять-семь частей, а «кусочки» (вновь полученные меристемные черенки) снова проращивают в пробирках в течение 20-30 дней.

3. Укоренение и адаптация: когда меристемные микрочеренки образуют достаточную корневую систему, их извлекают из пробирок и пересаживают в горшочки, заполненные легким торфом. Затем горшочки устанавливают в защищенную среду - достаточно использовать небольшую пластиковую трубку. Через 4-6 недель микрочеренки привыкают к естественным условиям выращивания.

4. Подращивание: после укоренения и адаптации новые растения выращиваются при агротехнике, свойственной данной культуре, и могут быть высажены в теплицу, а затем и в открытый грунт.

Потом можно посчитать, сколько времени требуется на получение семян, выращивание из них растений и, думаю, это будет занимать намного больше времени, чем микроклонирование.

_________________
Татьяна


02 фев 2013, 11:50
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB