Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 Поговорим о меристеме. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#81  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ага, пока до правды дойдешь, все пакетики уже побывали на грядках)) (некоторые так и не цвели, в поле посажены инкогнито)

_________________
Изображение


11 июл 2013, 10:42
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#82  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ох :( Мои хотя бы сразу зацвели, да еще и размножились как кролики


11 июл 2013, 11:00
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#83  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Всем привет!
Легко вам рассуждать: " Если чего-то захотел, купи у коллекционера."
А у меня другой возможности нет, кроме голландских "сухариков".
Но в этом сезоне я с вожделением любуюсь полутора сотней сеянцев выращенных из семян Татьяны и Светланы! Еще раз Вам огромное спасибо и низкий поклон.

_________________
Игорь


11 июл 2013, 11:43
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#84  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Игорь, конечно я про тех кто имеет возможность у коллекционера. Жаль что у вас нет. А почему? В Эстонию из России не принимают? А в Еврокаллисе или как его там? Вон Browns Ferry Gardens тоже по-моему интернешнл отправки делают.


12 июл 2013, 10:16
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#85  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
В Эстонию Российская почта не пускает, Eurocallis торгует по европейским ценам, а Эстония - далеко еще не Европа. Коллекционеров в Эстонии нет, во всяком случае мне не удалось их найти. И вообще здесь очень плохо знают эту замечательную культуру. И я, по сути, один из её популяризаторов; второй год рассылаю по всей Эстонии свои разросшиеся растения по цене 1EUR за деленку. А за Browns Ferry Gardens большое спасибо, внимательно изучу. :frown:

_________________
Игорь


12 июл 2013, 23:05
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#86  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Покупала, как Green Mystique в Мире увлечений . Но увы... Ничего общего.

меристема.JPG


06 сен 2013, 20:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#87  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Только это не меристема... Это просто другой лилейник)))) Они там так часто делают, те, кто пакетики фасует.))) :lol:
Очень часто по цвету нечто похожее подбирают - вместо , например, LAVENDER BLUE BABY или LIGHT YEARS AWAY подкладывают Lavender Deal. Вот такой же желтый лилейник у меня в пакетике вместо MOONLIT CARESS. А то же тогда крутая меристема - получить вместо миниатюрного сорта спайдер! :ba: (утрирую, конечно, но хоть что-то же должно бы присутствовать в меристеме от исходного материала. А то получается совсем другой лилейник с другими характеристиками...) Мне вот теперь интересно - а мы вообще меристему когда-нибудь видели?Очень интересно посмотреть не на подлог, а на настоящую...

_________________
Изображение


07 сен 2013, 04:34
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#88  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Почему не меристема? Мы ж не знаем как этот желтенький был выращен, или та же Lavender Deal. По-моему так вообще все что в пакетиках - меристема.
А вообще - во дурят! :kill: Грин Мистик такой красивый!


07 сен 2013, 06:00
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#89  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Если "меристема" - "плохой лилейник, не такой, который заказывали", то, да, меристема.)))) :biggrin:
Желтенький, может, и меристема чего-то, но не сорта Green Mystique. :sorry:

_________________
Изображение


07 сен 2013, 07:54
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:06
Сообщений: 186
Изображений: 49
#90  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Девушки, вы сами себя путаете.
Таня Омск хотела сказать в ответ на сообщение Елены, что данная конкретная тема - про меристему. А то, что прислал МУ - просто пересортица, и... как бы не для этой темы. Она имела ввиду, что это не меристема виновата, а работники фирм.
Может, создать тему "Не наступайте на грабли!", где можно было бы жаловаться на места, где нас дурят?

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


07 сен 2013, 15:00
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#91  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Да здесь (на форуме) наверное никто не покупает там где дурят. А дурят - все в пакетиках, все кто с голландией связан, все кто пишет - дизайнерские лилейники, постоянно цветущие и т.д. Питомники продающие другие растения, где лилейники одна из составляющих, там может и имя совпадет, но цена за старые сорта большая. По крайней мере здесь (в штатах) так.


Последний раз редактировалось Tania 08 сен 2013, 08:25, всего редактировалось 1 раз.



07 сен 2013, 20:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#92  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Я почему-то тоже считаю, как и Tania, что все, что в продается в наших садовых центрах , не важно в пакетиках или россыпью, это меристема. Независимо от того, похожа покупка на приобретаемый сорт или нет.
Если написала не в той теме, сорри.
А делать отдельную тему, посвященную тем местам, где дурят, наверное, смысла нет. Пересорт попадается во всех садовых центрах и все это знают.


07 сен 2013, 22:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:06
Сообщений: 186
Изображений: 49
#93  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Лена, да ничего страшного. Я просто попыталась прояснить непонятку. Но, может, зря влезла. Тоже, думаю, ничего страшного :oops:
Елена С писал(а):
Пересорт попадается во всех садовых центрах и все это знают.

Увы, попадается везде, но есть места, где это стало закономерностью :cry:
Но, как скажете. :eek:

Еще офф. К сожалению, пока еще страда, и я не имею возможности заниматься форумом вплотную, только на минутку. Поэтому пока прошу здесь, может увидят люди. Пожалуйста!!! Пишите, кто откуда. Это не тайная разведка, а для легкости в общении.
Таня, далеко не все читающие форум знают, где это "здесь" :wink:.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


07 сен 2013, 22:51
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#94  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Я как-то заказала (не помню, пусть в МУ) лилейник Пейген Ритуал, расцвел типо Саммер Вайн..Так мне стало интересно - так всегда будет или разные будут приходить и заказала еще два :lol: Но они же зацветают годами! Так и не дождалась. Выселила, т.к. культурное место нужно культурным лилейникам)

_________________
Изображение


08 сен 2013, 07:01
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#95  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Дорогие мои, если бы вы знали, как мы веселим темой "меристемы" (то бишь пересорта) людей умных, научных, профессиональных :biggrin:
Хочу повторить всего ОДИН аргумент - сказка о Плохой меристеме :crazy: - это всего лишь одно из оправданий подчас за облачно высоких продажных цен на вегетативно :rose: размноженные лилейники.

Задумайтесь о тех сортах с низким коэффициентом размножения, которые вы можете сами наглядно наблюдать в своих садах. И задайте себе вопрос, как эти сорта в довольно короткие сроки заполнили весь мир????
Спрос рождает предложение - вернее "спрос порождает предложение" - закон мировой экономики. А то что лилейники это не только увлечение, а и бизнес, "стесняются признать" :angel: только братья-славяне.

Когда то, из-за постоянного муссирования проблемы лилейниковой меристемы на всех форумах, меня заинтересовал этот вопрос и истинная сторона развёрнутой войны против Плохой :strike: Меристемы , но перерыв массу научных статей, поговорив с умными людьми, включив логику и анализ, сделала однозначные выводы по этому поводу.

А вывод один и довольно банальный - покупатели лилейников бойтесь не меристемы, а ПЕРЕСОРТА !!! Какая разница, каким вегетативным способом был размножен лилейник, клональным микроразмножением, вегетативным делением или пролиферацией. Главное, что бы купленный лилейник был оригинальным сортом, а не подменой.

_________________
Светлана


08 сен 2013, 08:06
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#96  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ну что ж, пусть умные и научные люди тоже повеселятся.

Таня-Омск, в этом году в одном нашем большом магазине продавали в пакетиках лилейник под именем вообще не зарегистрированным в АХС (там такое название, которое бы не прошло регистрацию), так два человека купили, и у них расцвели разные :lol: Суют что не попадя, хотя бы уже тогда просто писали - дэйлили. Нет же, название лепят, картинку..


08 сен 2013, 08:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#97  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Но ведь всегда и везде пишут, что меристемные сорта не сохраняют характеристики орининала. Что-то похожее: " и цвет не тот и размер и ширина каймы маловата". Тогда получается, что если повезло и купил не пересорт можно с гордостью называть его именем, присвоенным при рождении?


08 сен 2013, 08:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#98  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Елена С писал(а):
Но ведь всегда и везде пишут, что меристемные сорта не сохраняют характеристики орининала. ...

Елена, кто и везде пишет ??? Прошу прощения за грубость, но на заборе тоже пишут.
Елена, если Вас волнует этот вопрос надо читать не только форумы. Где понятия "меристема" и "пересорт" слили в одну кучу удобоваримую для дачника.

_________________
Светлана


08 сен 2013, 08:48
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#99  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Я видела только на картинках меристемные Мунлит Маскарад, Сабин Баур и еще парочку, которые похожи на оригиналы, но что-то не то. Мое мнение, не умного, не научного и не профессионального индивидуума :lol: - такие выкинуть, купить нормальные.
Что касается пересорта, если место позволяет почему б не выращивать безымяшек, дать им садовое имя, или номера, пусть растут если нравятся. Но лучше всего бойкотировать все эти пакетопродающие-неизвестно-что-фасующие фирмы и питомники. Только портят мнение о таких хороших растениях!


08 сен 2013, 08:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#100  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Так а где смотреть картинки? Выкладывают Мунлайт Маскарад и говорят,что , мол, Сабина Бауэр меристимная попалась... Это где-то не у нас на форумах искать про меристему.
Но, мысль в голове вбита и меристему, даже качественную, буду избегать.(по возможности).
А ,вообще, да - не должны лилейники столько стоить. Американцы держат цены,а мы тянемся... Создаем свое и перебиваем цены на порядок ниже! Чтоб всем стало доступно! (Расстреляют меня братья-славяне...Америкосам-то наплевать :lol: )

_________________
Изображение


08 сен 2013, 09:22
Профиль Персональный альбом ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB