Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 Поговорим о меристеме. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#101  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
К сожалению, понятия "меристема" и "пересорт" как-то и почему-то пытаются слиться в эту самую одну кучу. Попадаются, конечно, хорошие копии (этим летом распустились две String Bikini, одна из которых была куплена в МУ, сколько не сравнивала - разницы не нашла) . Но чаще вроде похожи на оригинал, но явно с отклонениями и с большими, и под понятие пересорт тоже не попадают. А пишут и говорят об отрицательных качествах меристемы многие известные коллекционеры, и как-то совсем не хочется верить в то, что для них это только бизнес.
А по поводу умных людей и профессионалов тоже считаю, что если наша безобидная переписка вызовет у кого-то из них улыбку или смех - на здоровье, положительных эмоций в наше время маловато.


08 сен 2013, 09:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#102  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Просто даже если перекос меристемы "на глаз" не заметен, вдруг скажется перекос на, скажем, кол-ве бутонов? Поэтому, раз не знаю, лучше и не буду связываться.
Конечно, лучше бы узнать у профи практикующего))) Олег Васильев вроде когда-то писал, что разные методики есть и есть методики, хоть и не простые, но дающие качественный материал меристемного размножения.

_________________
Изображение


08 сен 2013, 09:49
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#103  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Хочу сказать о меристеме-не бойтесь истинной меристемы! На совести солидного производителя всегда стоит ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗАДАЧА обеспечить достоверность исходного материалла при микроклональном размножении. Репутация на мировом рынке-дороже всего!
Но, вот как найти в продаже истинную меристему-вопрос гораздо сложнее!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


08 сен 2013, 09:56
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#104  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Каждый решает для себя, где покупать лилейники. О меристеме и пересорте уже знают практически все, поэтому, даже прочтя несколько постов на любом из форумов о лилейниках, можно принять свое решение, что и где покупать.
Если я купила у коллекционера сорт, а выросло незнамо что, я буду разбираться с коллекционером. А если человек рискует брать в пакетиках, он почти всегда начинает переживать потом, искать соответствие, думать почему, а вдруг это то-то или это... Если есть на это время, желание и силы - пожалуйста! Ведь соответствие иногда бывает, как ни странно!
И то, что недобросовестные продавцы занимаются подменой понятий(им так выгодно! это верно!), как и заполнением содержимого пакетиков хемуль зная чем, настолько очевидно, что лучше к таким пакетикам близко не подходить. Картинки там красивые. :lol: Заманивают. Испытала на себе.
Никто ни разу не показал - Вот, мол, меристемный лилейник, я заказал в такой-то лаборатории ...-сот штук, смотрите, что получилось - вот они растут и цветут и соответствуют :kissme: (или не соответствуют :sorry: ).
Потому сложно спорить. Читаю все посты и думаю - каждый по-своему прав, или в одном, или в другом. Или просто в том, что хочется купить по нормальной цене и увидеть нормальное цветение.

_________________
Татьяна


08 сен 2013, 11:02
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#105  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня Омск писал(а):
Так а где смотреть картинки? Выкладывают Мунлайт Маскарад и говорят,что , мол, Сабина Бауэр меристимная попалась...

Ну вот я раньше участвовала на Твоем саде, вот там и видела мунлайт и сабину, а потом на здешних форумах - Мунлит и Сабин :) Так они только похожи. А вон, на прошлом форуме мы сравнивали картинки этого, как его там, Найт Бикона.
Таня Омск писал(а):
А ,вообще, да - не должны лилейники столько стоить.

Сколько? Эти о которых мы напр здесь говорим так они ж недорогие! А новые, которые по 100 и выше, ну должны же они как-то оправдать затраты по гибридизации. Если всучивают скажем Стеллу по 15, это конечно, плохо.


08 сен 2013, 11:14
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#106  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Я про новые)).

_________________
Изображение


08 сен 2013, 12:27
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#107  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Я уже как -то спрашивала здесь - пишется ли на пакетах с голладскими корешками лилейников, которые продаются в торговых сетях, заветное слово Меристема ? Народ отвечал, что нет, на пакетах этого слова нет. Так с чего тогда мы все так уверены, что в этих пакетах стопроцентная меристема, а не к примеру, как вариант, , продукты семенного размножения? Скажите, может быть такое, что в промышленном питомнике наняв бригаду опылителей поставили им задачу пройти по рядам цветущих кустов вдоль всей многокилометровой плантации и все что цветет - опылить? Самое простое опылить пыльцой с того же куста -это как минимум, и как максимум - заданной пыльцой? Потом семена собрали, посеяли, .... короче дальше вы сами знаете. Опустим разговор о сроках вегетации, тем более мы не знаем какими интенсивными методами возделывания культур пользуются голланские товарищи :crazy: и какими ударными дозами гормонов и другими стимуляторами ради ускорения процесса наростания они кормят сеянцы . Потом выкапываем, фасуем и клеем картинку материнского растения. Не мне вам объяснять, что какая то часть из этих сеянцев действительно может очень даже походить на маму, а если и папа был с таким же лицом, то и подавно. Но какая то часть взрощенных сеянцев будет отличаться от родителей, это вы все тоже знаете, уже почти все видели и щупали и глазами и руками свои собственные зацвевшие сеянцы. И конечно, и разброс в цвете кожи, форме глаз, оборок, зубов, и даже роста и размера цветков будет у всх этих деток , как у похожих на папу -маму, так и у непохожих. Думаю, отбраковки тамошний технологический процесс не предусматривает. Безотходное производство. Плюс явный пересорт и путаница на конвеере упаковки . И вот мы счастливые обладатели кота в мешке. Но не факт, совсем не факт что этот "кот" меристемного происхождения. Поэтому очень хотелось бы, если у кого -то из уважаемого общества есть образец истинной меристемы , если владелец точно знает, не "уверен"," предполагает " или "так думает", а достоверно и точно знает, что вот этот куст у него меристемный , то хотелось бы видеть фото этого меристемно размноженного сорта. Наверное тогда будет о чем предметно говорить. А называть все, что продается в голланских упаковках красивым и загадочным словом меристема наверное не стоит, если только нет достоверных сведений о природе происхождения данного посадочного материала. :frown:

_________________
Наташа


08 сен 2013, 23:43
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#108  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Чисто поболтать. А кто "точно знает" как они вырастили, никто. Ходят, опыляют, бригадой? Что-то мне слабо верится. Больше верится в лабораторию. Или может у них поля там в Голландии или в какой-нить Южной Америке, с какими-то лилейниками, которые и фасуются.
И я все равно буду называть типа похожие на настоящие лилейники тищью калче (видите? :lol: не меристема!)


09 сен 2013, 02:38
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#109  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Да, с семенами возни меньше, чем с лабораторией...Ходи да опыляй "сам на сам"... А семян-то... тучи. И как растут из семян быстро! так гораздо быстрее получить "меристему с отклонениями" :lol: , чем в лаборатории подращивать (тут уж точно, каждому растению - плошка, свет, температура..., а семена прям в землю и не паришься. Можно даже на цветение не проверять - фасуй поле сеянцев сразу как материнский сорт). Вот хитрые!
Но достоверно мы не знаем, а тот, кто знает - не скажет.))
Как говорит Брижит Бардо :"Современное искусство говно :sorry: , как буквально, так и образно».

_________________
Изображение


09 сен 2013, 04:26
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#110  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Хм, я думала в лаборатории быстрее и больше. Но, кто его знает. В любом случае, вот что я нашла что написано на пакетиках голландских:
grown from cultivated stock. Вот как хошь так и понимай. Но вот я читала что хосты они в основном клонируют, так почему бы не лилейники.


09 сен 2013, 06:01
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#111  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Хосту -то попробуй вырасти... что семенами, что не семенами... Медленно она растет.))) А вот флоксы точно нет смысла клонировать.)))

_________________
Изображение


09 сен 2013, 08:19
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#112  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Одна из задач меристемного, клонального размножения редких, исчезающих с лица земли растений- это СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА. Как можно его сохранить с такими страшными мутациями и отклонениями в генетике, описанными в "сказках" по форумам и любительским статьям???
Ещё раз повторюсь, если тема так интересна, читайте больше научных статей, а не болтовню :rose: по форумам.
Я не перестаю удивляться, насколько плотно нам вдолбили в мозг отрицательное отношение к клональному микроразмножению по дачному :smile: - "меристеме" и почему то преимущественно именно к лилейниковой :lol: .
К клонированию хост все относятся спокойно, без сомнений. Методики клонирования для хост и лилейников абсолютно одинаковы, да и оба представителя растительного мира с одной - нашей :kiss: планеты.

_________________
Светлана


09 сен 2013, 08:54
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#113  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Моё личное мнение относительно меристемного размножения. Если хотите больше знать о меристеме прислушивайтесь к мнениям специалистов в научных трудах. И Вы поймёте, что
нет разницы между особями при лабораторном клонировании и исходными образцами. Поэтому нет смысла на пакетиках сообщать о способе вегатативного размножения.
Могу предположить, что никто из уважаемых коллекционеров не может утверждать
гарантировано, что у него сорт не клонированный. Вы сами можете проанализировать скорость нарастания одной еденицы нового сорта. Посмотрите когда сорт зарегистрирован и когда он появился в продаже и Вы поймёте в чём успех размножения редких растений.

:nashevam: Светлане! Особое спасибо, за её аргументированное настойчивое объяснение!!! :eek:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


09 сен 2013, 11:33
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#114  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Имхо, все уже пошли по второму кругу :giggle:
Светлана и Владимир Сергеевич говорят о настоящей, научной, элитной, как удобно назовите, меристеме. Все остальные - о той, которая продается в магазинах, и, как сами же они говорили ранее, делается в не совсем правильных условиях, и потому, возможно, и имеет отклонения и, как следствие, дурную репутацию.
Теоретически лично я для себя уже где-то в начале темы усвоила, что настоящая меристема - это хорошо. У меня остался один практический вопросы к тем, кто знает ответ: есть ли в продаже эта настоящая меристема?
Ну, а кто как размножает...
Хорошо было в будущем сделать темы (статьи) по известным питомникам. Не краткие, а подробные рассказы. Ведь сейчас уже многие ездят, многие общаются. Я, конечно, понимаю, что не все захотят раскрывать секреты. Так... мечтаю...

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


09 сен 2013, 12:18
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#115  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Владимир Якубчик писал(а):
Могу предположить, что никто из уважаемых коллекционеров не может утверждать
гарантировано, что у него сорт не клонированный.
Вы сами можете проанализировать скорость нарастания одной еденицы нового сорта.

+100. Я полностью разделяю это предположение.

_________________
Наташа


09 сен 2013, 12:20
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#116  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Лилейники и так хорошо разрастаются, какие же они редкие? Кто 100% гарантирует что при "настоящей" меристеме не будет небольших сбоев, или что эти сбои удалятся? Лично я для себя сделала вывод - никаких пакетиков, магазинных в горшках, а только из мест, которые выращивают только лилейники и которые гарантируют field grown, and no tissue culture. У хост лист сразу видно, лилейник иногда надо ждать на след. год.


09 сен 2013, 12:38
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#117  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Да, надо бы америкоских статей перевести, а то мы как бабки-подслушки в глухой телефон играем :silent:

:book:

_________________
Изображение


09 сен 2013, 12:53
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#118  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
И в больших питомниках всякое может быть, в больших тем более: упала семечка в ножки к родительскому кустику, проросла ...
Отсюда и чудеса которые рассказывают на форумах о перерождении лилейников, о разных цветах на одном растении и т.д. :notnot:

_________________
Игорь


09 сен 2013, 15:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#119  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
rozovodik писал(а):
... У меня остался один практический вопросы к тем, кто знает ответ: есть ли в продаже эта настоящая меристема? ..

Таня, меристема - она одна, что научная, что полученная в условиях домашней кухни.

Таня Омск писал(а):
Да, надо бы америкоских статей перевести...
.
Танюша, по клонированию и наших и :friends: ваших родных, отечественных статей хватает. Погугли. :readmi:

_________________
Светлана


09 сен 2013, 22:56
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#120  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
kvitochka писал(а):
rozovodik писал(а):
... У меня остался один практический вопросы к тем, кто знает ответ: есть ли в продаже эта настоящая меристема? ..

Таня, меристема - она одна, что научная, что полученная в условиях домашней кухни.

Как так??? :roll: А как же это?
kvitochka писал(а):
У американцев этот процесс размножения боле качественный. И при этом самое главное в малых объемах!!! Только лишь для того, что бы удовлетворить спрос своих и только своих заказчиков. Риск получения материала не воспроизводящего сортовые признаки минимален и контролируется. Производитель несет прямую ответственность перед покупателем. Недостатки более качественной микроклоналки, это например - исчезновение характеристики повторного цветения, которую мы и не заметим в наших климатических условиях. А издержки дешевой поточной европейской технологии - это грубое нарушение генетики цветка.

Света, мне кажется, мы друг друга не понимаем. Я говорю о меристеме не как о научном методе размножения растений (про это я давно все поняла и уже его не боюсь :lol:), а как о самих растениях, полученных меристемным методом. Еще более конкретно: продаются ли где-либо в доступном простому смертному месте лилейники, размноженные вот этим самым "более качественным процессом", та меристема, какой она должна быть в соответствии со всеми научными статьями?
Что-то мне подсказывает, что я пытаюсь выведать военную тайну :lol:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


10 сен 2013, 00:01
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB