Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 Поговорим о меристеме. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#61  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Мои лилейники, в большинстве своем, из Голландских пакетиков. Искать на этих этикетках какую либо информацию о происхождении бесполезно, её нет! Сравнить в живую сорта у меня нет возможности, но с фотографиями и описанием оригинатора , благодаря интернету,примерно можно. Если человек не занимается селекцией, то эти растения вполне хороши. Не вижу ничего "страшного" в миристеме, как таковой, да и кроме лилейников, ни разу не слышала, что бы любители растений жаловались)) Порой, бывают очень даже удачные клоны, ничуть не хуже оригинала. Но вот меня волнует такой вопрос, то что мы получаем в пакетиках выглядит, как хорошая деленка из сада, это явно дорощенное ( сколько по времени?) растение. Так выходит, что Голландцы все же доращивают эту самую миристему? Это не так уж и дешево, как мне кажется.

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


02 фев 2013, 16:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 23:07
Сообщений: 223
Изображений: 9
Где сад: Tallinn
#62  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Не только дорощенное, но и явно поделенное, т.к. на многих деленках видны следы среза. Но вот года 4 назад корни на деленках (у некоторых фирм) были весьма длинные, согнуты вдвое и перевязаны резинкой. А прошлогодние мои покупки были весьма куцые.
Но на одном из форумов видел фото полученных деленок от знаменитого Верхарта, такие же куцые. Наверное идеология изменилась и считают что сохранность (длина) корней не принципиальна.

_________________
Игорь


02 фев 2013, 16:55
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#63  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Согласна с Вами, бывают явные признаки деления. Вообщем, что именно мы покупаем и как оно было выращено, доподлинно нам не известно, а любопытно было бы знать :smile:
На счет длинны корней, я и так их всегда чищу и укорачиваю, полет нормальный. Вот для пересылки, желательно бы длинные, лучше сохраняются, есть, что отрезать)))

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


02 фев 2013, 22:00
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#64  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня, к #46, спасибо! Ты ответила на мой вопрос о наблюдениях. И, пусть это не научный эксперимент по полной программе, мне достаточно этой наглядности.
Светлана, спасибо, что так хорошо просветили про так называемое "семенное размножение". Это бы надо куда-то на плакат ))).
Наталья, спасибо, Вы ответили на мой вопрос о выживаемости. И, хотя я как раз тот любитель, который жаловался в начале темы, однако, статистика вещь упрямая. Хорошо, растут у многих и Слава Богу. По большому счету меня больше волнует соответствие сорту. Не пересорт, а именно отклонения, которые происходят в результате такого вот вольного обращения, как рассказано выше. Ок. Для себя отмечу, что не буду возводить поклеп на само слово "меристема", буду черной меткой считать слово "Голландия" :lol:.
Игорь, я обрезаю корни до 10-15 см при посадке. На моем рыхлом песочке они совершенно не нужны, только усложняют процесс. Лучше у меня приживаются лилейники, у которых корни не длинные, а много. Хорошо приживались даже пятисантиметровые, если их кучка.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


03 фев 2013, 04:12
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#65  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Хм, мне кажется, что растения из пробирки сложнее выращивать. Проще семенами, а там, что получится, по пакетикам и вперед! Добросовестные видят цветок и светленький складывают в пакет со светленькой этикеткой, а темный цветок- в пакет с брюнетной фотографией..А недобросовестные пихают не глядя.))) Что-то так представляется.

_________________
Изображение


03 фев 2013, 08:08
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#66  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
rozovodik писал(а):
... я обрезаю корни до 10-15 см при посадке. На моем рыхлом песочке они совершенно не нужны, только усложняют процесс. Лучше у меня приживаются лилейники, у которых корни не длинные, а много. Хорошо приживались даже пятисантиметровые, если их кучка.

Какой интересный момент! А я всегда считала, что главное при посадке и пересадке - сохранить максимум корневой системы и удаляла только больные части корней или совсем высохшие старые корни. У меня в глинистой почве корни нарастают трудно, они обычно короткие, утолщенные, шнуровидных мало совсем. Да и пучок корней небольшой.
Да-с, особенности произрастания в разных грунтах - это важно! :yes:

_________________
Татьяна


03 фев 2013, 09:46
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#67  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Какой интересный момент! А я всегда считала, что главное при посадке и пересадке - сохранить максимум корневой системы и удаляла только больные части корней или совсем высохшие старые корни. У меня в глинистой почве корни нарастают трудно, они обычно короткие, утолщенные, шнуровидных мало совсем. Да и пучок корней небольшой.
Да-с, особенности произрастания в разных грунтах - это важно! :yes:

Татьян, на любых грунтах важно , прежде всего, соответствие вершков и корешков))))

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


03 фев 2013, 23:14
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#68  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Тюха писал(а):
Татьян, на любых грунтах важно , прежде всего, соответствие вершков и корешков))))

Это само собой! :yes:

_________________
Татьяна


04 фев 2013, 08:59
Профиль Персональный альбом

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:26
Сообщений: 2
Изображений: 13
#69  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Добрый день. Часто стала встречать на просторах интернета утверждение, что меристемные лилейники очень долго не цветут (или не цветут на следующий год после цветения/деления). Если предположить, что это правда, то в чем может быть причина? В том, что слишком мало времени прошло от стадии микрочеренка-подростка и взрослое еще не готово к цветению? Но тогда не получается объяснить пробелы в цветении уже взрослого растения. Значит, это дрейф генов или несоблюдение методики при получении растения in vitro?


01 мар 2013, 14:35
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#70  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Здравствуйте, Ирина! Приветствуем Вас на нашем форуме :hi:
Не цвести могут лилейники по разным причинам. Их довольно не мало. Методика размножения здесь как то не причем. В садовых центрах мы покупаем лилейники уже дорощенные, а не только отмытые от агара. Стадия доращивания клонально размноженного лилейника по времени практически равна выращиванию лилейника из семечки. Один сезон и растение уже взрослое, готовое к цветению следующим летом. Скорее всего, причины, влияющие на пробелы в цветении надо искать быстрее в погодных, климатических условиях или в агротехнике.

А вот по поводу дрейфа генов это уже не к нам. Форум то у нас любительский :smile: . На этот и многие другие вопросы по микроклоналке ( если эти вопросы серьезно Вас волнуют) ответят сотрудники Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет, Кафедра высших растений, Лаборатория биологии развития растений Молканова О.И., к.б.н. Чурикова О.А. и др. Эти люди ведут научные изыскания и разработки непосредственно с Hemerocallis, защитили диссертации на эту тематику.
Еще вопросом клонального микроразмножения лилейника занимается Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, город Новосибирск кандидат биологических наук Набиева А.Ю.
Диссертация "Сохранение биологического разнообразия редких, исчезающих видов, уникальных форм и сортов растений методами биотехнологии" доктора биологических наук Вечерниной Нины Александровны.
Этот список можно продолжать и продолжать, в общем, если вопрос микроклонирования интересен, :book: надо читать. Интернет нам дает большие возможности в этом. :ura:

_________________
Светлана


01 мар 2013, 15:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:26
Сообщений: 2
Изображений: 13
#71  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Спасибо за ответ!
Интерересно и познавательно.


02 мар 2013, 13:10
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:48
Сообщений: 64
Где сад: Ярославль
#72  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
BELLA LUGOSI меристемная (Колорлайн), поэтому вопрос задам здесь.
От чего зависит закручиваемость лепестков цветка. Фото с одного цветоноса. Первый цветочек так и не закрутился, на след. цветах подвернулись лепестки, как положено, сейчас опять не заворачивается.
Изображение Изображение

_________________
Елена


09 июл 2013, 10:47
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#73  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Из моего совсем небольшого опыта - у меня такое тоже бывает в разные дни, правда не на меристемных, а на вегетативно размноженных кустах. Связываю это с общей влажностью - и влажностью воздуха и с влажностью в корневой зоне. Недоразворачивание у моих обычно на сырую погоду или сразу после дождя.

_________________
Наташа


10 июл 2013, 12:23
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:48
Сообщений: 64
Где сад: Ярославль
#74  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
А-а-а, понаблюдаю. Про солнышко подумала, а про влажность - нет.

_________________
Елена


10 июл 2013, 12:33
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:08
Сообщений: 52
#75  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Бусинка вы конечно все знаете но какже цветут лилейники в Ленинграде. На фото Ганова они чудесные Извините что вклинился


11 июл 2013, 07:19
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#76  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Похоже цветок нормально не раскрылся, т.е лепестки не закрутились вниз, а потом от солнца они закрутились внутрь. Это обычное явление. А вот почему они нормально не раскрываются иногда, это пытаюсь выяснить. Скорее всего холод. На некоторых - генетический недостаток или как это назвать.
Влажность воздуха они вроде наоборот любят, Флорида влажная :)


11 июл 2013, 07:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#77  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Наконец прочитала всю тему.

Вот! ППКС

kvitochka писал(а):
О меристеме ничего доказывать не буду. Просто человек хочет быть обманутым настолько, насколько он хочет этого сам. Питомники по массовому производству растений процветали и будут процветать, а цветоводы наступать на все теже грабли.


Меня особенно "умиляют" случаи типа "Купила такой-то сорт, расцвел рыжик, купила опять этот же сорт (там же!!), расцвел какой-нибудь уродец, ну ниче, куплю еще раз (там же!!!!!!), авось совпадет". :nea:

Купи у коллекционера! И дешевле выйдет и коллекционера поддержишь!


11 июл 2013, 09:26
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:48
Сообщений: 64
Где сад: Ярославль
#78  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Бывает в упаковке с пятью корешками - одно совпадение. Поэтому если покупать по корешку, а не упаковками, то больше лет ждешь совпадения. :biggrin: Видимо, кому-то нужно через это пройти, т.к. хочется побольше и подешевле.

_________________
Елена


11 июл 2013, 09:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#79  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Побольше.. это точно надо приобрести всего два сорта у хорошего коллекционера, получить семена и будет "побольше"... Время - точно такое же, пока дождешься из упаковки цветения..А тут десятки сеянцев, не рыжики))). Ну, это если надо "побольше"...)))

А я уже не могу побольше..., хочу поменьше, но того, чего хочу)))

_________________
Изображение


11 июл 2013, 10:21
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:48
Сообщений: 64
Где сад: Ярославль
#80  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня, правду пишешь. Но до этого новичку нужно дорасти, дойти через свой опыт.

_________________
Елена


11 июл 2013, 10:38
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB