Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 Поговорим о меристеме. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#1  Сообщение Поговорим о меристеме.
Очень злободневный вопрос на сегодняшний день.
Одни ругают меристемные лилейники, приобретенные в специализированных магазинах, торгующих поставками из Голландии; другие покупают деленки от разросшихся кустов меристемных лилейников и довольны этими растениями; ну, а третьи категоричски против выращивания меристемных лилейников производства Голландии.
Есть, наверное, и четвертые, и пятые... со своим особым мнением.
Решить, кто более прав, непросто. Но мнения любителей лилейников знать надо. Хоть и меристемные, но они тоже лилейники.

_________________
Татьяна


25 янв 2013, 14:11
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#2  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Меристему можно ругать, можно хвалить - однозначно никто ничего не ответит. Факт один - из меристемы получаются лилейники! И часто очень неплохие. Конечно, есть случаи, когда полученное совсем не соответствует заявленному, но ведь и положительных результатов много! Примером тому прошлогодний мой Irresistible Charm, купленный "на дурака", а оказавшийся ничем не хуже (если судить по авторским фото). Все на месте: и плотная структура, и кайма в пол-сантиметра.


25 янв 2013, 14:17
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:36
Сообщений: 72
Изображений: 73
Где сад: Давыдовка Воронежской обл.
#3  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Я таким же образом приобрела Irresistible Charm и тоже считаю, что он не хуже .А приобретав Darla Anita получила Lavender Tutu и тоже думаю неплохой , а может и ошибаюсь?

_________________
Трудно говорить, о том чего не знаешь, но ещё труднее о том,что знаешь, промолчать!


25 янв 2013, 17:17
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#4  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
А кто знает, в Еврокаллисе меристемные лилейники или нет?

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


25 янв 2013, 17:29
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#5  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Должны быть не меристемные. Я так думаю.

_________________
Изображение


25 янв 2013, 17:59
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#6  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Лично у меня к меристеме нет никаких предубеждений. КАк тут уже говорили, может быть качественная меристемма , может быть скажем так, менее качественная, все зависит от уровня технологии, которая использовалась при размножении, а может быть и просто - пересорт. Но вот если поразмыслить - как вы думаете, сколько в Европе людей, увлеченных лилейниками и так же как и мы , желающих покупать новинки или не новинки , но популярные или модные сорта ? Я лично думаю, что их не десятки, и даже не сотни, их гораздо больше. При всем желании считать наш мир очень тесным, а Европу маленькой крошкой по сравнению с просторами наших стран, но вот как заедешь в ту Европу - а там все люди, люди, и много так...)))) И садов и садиков при частных домиках так много, просто диву даешься глядя на все это их придомовое, открытое всем взорам великолепие . В ширину от восточніх Польских границ и до побережья Северного моря в Бельгии и Атлантического океана где нибудь в средней Франции, И еще более протяженная длина этого цветочного потребительского рынка от берегов Балтики до Средиземного Моря, сюда же еще можно и Турцию посчитать . И вот, исходя из такого числа цветолюбов хотя бы в той же крошке Европе не трудно представить себе уровень спроса на эти растения, тем более в последнее время ставшие такими популярными и где то даже модными. А по законам экономики спросу должно соответствовать и предложение, ведь так? Иначе мы знаем что бывает - тотальный дифицит, чего в капиталистической экономике не бывает в принципе. Спрос должен быть удовлетворен. А как его удовлетворить, если коэфициент естественного размножения лилейника мягко говоря не высок? Можно пофантазировать , что только по самым скромным подсчетам в год требуется более четырех-пяти сотен единиц посадочного материала одного сорта, если сорт на пике популярности . И это только для коллекционеров. Продвинутых в этом деле людей. А скорее всего значительно больше. Сколько нужно иметь материнских кустов, что бы ежегодно иметь от них для реализации потомство исключительно вегетативно размноженное? (IMHO, конечно)

_________________
Наташа


25 янв 2013, 20:20
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#7  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Наташа, наверное есть меристема для стран Европейского Союза ( а там требования высоки!), есть меристема для постсоветского пространства (мы хватаем все подряд, нас заел многолетний дефицит всего того, чем давно пользуется Европа и нам нужно много!) и, возможно, есть высококачественная американская меристема, подрощенная и доведенная до цветения в грунте с высоким уровнем агрофона.
Вот уже по крайней мере три разных меристемы. Наверное, кроме этого, есть и еще то, чего мы не знаем и о чем даже не догадываемся. Не владеем мы достоверной информацией по этому вопросу. :nea:
Кто рискует, покупает меристему в пакетике и надеется на соответствие, хотя бы внешнее. О том, что за "кровушка" у приобретенного меристемного лилейника, никто не знает и никогда не узнает.
Очень часто пишут, что меристема сидит-сидит, а потом и разрастается хорошо, и цветет обильно, и вообще становится "как лошадь".
Охотно этому верю и понимаю, что для озеленения такие растения вполне подходящи.
Но запросы у всех разные. Если я хочу купить сорт для гибридизации и хочу быть уверена, что это так - я беру сорт у коллекционера, получающего деленки из американских садов.
Конечно, и тут можно предположить, что это меристема высокого американского качества ( или обыкновенного американского качества), и вот уже здесь остается только надеяться на честность американского поставщика.
Ведь проверить мы все равно не сможем... :frown:
Вот такие не очень веселые размышления о меристеме! :roll:

_________________
Татьяна


25 янв 2013, 20:52
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#8  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Вот такие не очень веселые размышления о меристеме! :roll:

Тань, ну почему не очень веселые? Нормальные размышления, размышления понимающего человека. На счет того, что для постсоветского пространства идет третий сорт, который как известно - еще не брак- то это скорее всего не совсем так, потому что доводилось покупать в европейских магазинах растения в той форме, которую мы считаем меристемной, и даже ТАМ купленные растения приживались , развивались и вели себя очень по разному. Поверьте, практически ни чем не отличается тот посадочный , чаще всего конечно, голландский , материал, который продают в ваших и наших магазинах от тех, экземпляров что продаются в тамошних больших магазинах. И там бывает плохо и здесь бывает ничего так себе, а если повезет - то и хорошо. Но тут ведь мы говорим о меристеме полученной в промышленных масштабах для реализации через торговые сети, и наверное можно предположить что эти экземпляры либо получены по упрощенной технологической схеме в погоне за объемами, или же возможно произошел сбой на каком то этапе размножения, и тамошнее ОТК закрыло на это глаза, или пересорт случился на этапе упаковки . Европейские покупатели более менее терпимо относятся к такому среднему качеству купленного в суперах посадочного, хотя бы потому что стоит он там по их меркам копейки, ведь ни для кого уже не секрет, что они там так трепетно как мы не относятся к купленным горшочным растениям . Отцвел - и в мусор, не трагедия, купим свежие. Это мы реанимируем, выхаживаем, доводим до повторного цветения уцененные и почти усопшие орхидеи, и прочее зеленое богатство. Вот такое положение вещей с посадочным массового, промышленного производства для широчайшего потребительского рынка.
Но мы же пытаемся понять как обстоят дела с посадочным материалом для коллекционеров, т.е. условно говоря, со штучным товаром. Который в масштабах даже той же Европы все равно штучным в прямом смысле этого слова не является. И если на широком цветочном рынке миллионы потребителей цветочного посадочного материала, то на коллекционном конечно же не миллионы, значительно меньше, но все равно много, очень много, тысячи.... И вот тут встает ребром вопрос - а способны ли частные заводчики, владельцы питомников обеспечивать исключительно вегетативно размноженным посадочным материалом аппетиты коллекционеров и продвинутых любителей цветов, тех, которые не покупают растения в супермаркетах? Наверное нет вопросов , когда речь идет о сорте регистрации конца прошлого века или даже начала этого. И спрос на них уже ниже, и не вызывает никакого сомнения, что у заводчика есть в достаточном количестве материнских солидно разросшихся и готовых к большому количеству делений кустов. А как обстоит дело с новинками? С сортами трех, двух, годичной даты регистрации? Вы же не думаете, что на всю Европу такого нового сорта хотят иметь 2-3 , ну максимум 10 человек коллекционеров? Ведь нет же. Наверное число желающих гораздо больше. Поэтому нет-нет, но и закрадывается мысль КАК? Неужели все вегетативно? :wink:

_________________
Наташа


25 янв 2013, 22:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#9  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
К тому же , как Вы верно заметили, мы в любом случае наверняка знать не можем, даже покупая посадочный у коллекционера с безупречной репутацией, что покупаем не меристемное в своей природе растение. Хотя бы потому что сам коллекционер- продавец не может со 100% уверенностью гарантировать что в свое время он приобрел для себя и для разведения исключительно вегетативное потомство. Вот, пожалуй, единственное в чем мы можем быть уверены, так это в тех экземплярах, которые вырастили сами из семян или знаем точно что продавец вырастил это из семян. Но тогда поперек дороги стает тот простой факт, что в данном случае мы имеем всего лишь семенное потомство, пусть от самого супер-дупер сорта, от самой свежайшей новинки вчерашнего дня регистрации (шутка) . Но это семенное потомство, но не сам сорт. А так да, так это точно не меристема :biggrin:

_________________
Наташа


25 янв 2013, 22:29
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#10  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
У меня к меристеме отношение негативное. Хоть и основано только на небольшом собственно опыте и, выпадающими в осадок в голове, мнениях знакомых цветоводов. Но этих мнений так много, что невольно вспоминаешь - дыма без огня не бывает...
А давайте сузим круг обсуждения, отбросив то, что, на мой взгляд неоспоримо. Во-первых, отбросим банальную пересортицу. Думаю, тут и говорить не о чем - пересортица может быть при любом способе размножения.
Во-вторых, я прекрасно осознаю, что при том расширяющемся садовом пространстве, которое мы сейчас наблюдаем, когда количество дач увеличивается с такой же геометрической прогрессией, как и количество автомобилей, обеспечить всех вегетативно размноженными растениями просто нереально. И понимаю то, что спрос рождает предложение. И даже не осуждаю, в том числе, и голландскую меристему. Если они не накормят наши голодные рты, то мы останемся вообще без цветов.
Но, давайте разделим покупателей условно на "дизайнеров" и "коллекционеров", с одинаковым уважением относясь к обеим категориям. К "дизайнерам" я отношу тех цветоводов, которые приобретают их для украшения сада, для которых важно, чтобы сорт был красивым, хорошо разрастался и был здоровым и устойчивым к разным неприятностям. И, которые, как правило не продают растения, т.е. не несут ответственности уже перед своим покупателем. Они любят лилейники, наслаждаются их красотой, хотят знать название сорта, но... вряд ли для них имеет значение отличие от эталона сорта в каких-то мелких деталях. Этих цветоводов, думаю, вполне устроит меристемный сорт, если он оказался именно тем счастливыми билетиком, на который расчитывали. А, учитывая, что при этом приходится платить значительно меньше, чем коллекционерам, то почему бы и нет. Слава Богу, довольны все стороны.
Но, лично меня интересует отношение к меристеме второй части цветоводов. Для которой соответствие сорту является приоритетом. Меня вот как-то не успокаивает, что мои лилейники, приобретенные не в садовых центрах, а, по большей части, у коллекционеров, изначально тоже, может быть, за несколько продавцов до меня, были приобретены в меристемной форме. Информации по лилейникам очень мало, и, конечно, все это только рассуждения. Но, вот, если я узнаю, что у такого-то сорта должны быть несколько другие параметры, при этом буду знать, что он куплен меристемой, то как сорт он для меня перестанет существовать. Перейдет в разряд безымянных и будет проживать долго и счастливо на клумбе, не подвергаясь делению и не имея имени.
Вопрос почти риторический. У меня нет возможности ввозить лилейники из-за границы, получая их прямо из рук селекционера, да еще, чтобы он при мне их поделил. Покупая вегетативно размноженные лилейники у наших коллекционеров, я сознаю, что, не считая их собственных сортов, отследить цепочку тоже трудно. Что получается? Надеяться на авось?
Бусинка писал(а):
Отцвел - и в мусор, не трагедия, купим свежие.
Вот как-то так, по-западному, получилось и у меня в саду. У меня пока не было каких-то массовых закупок лилейников из-за рубежа, кроме Еврокаллиса, не покупала лилейники в магазинах. Но были 3 хосты и 4 гейхеры, подаренные мне давно, точно меристемные. Гейхера одна сидела-сидела и померла, остальные разрослись, но года три сидели ни живы не мертвы. Хосты благополучно померли, осталась одна, которая пришла позже и которая практически не растет уже 4 года. В то время, как из 70-и с лишним хост, полученных от коллекционера, погибли только две, да и то вследствие несчастного случая.
Я понимаю, что такое количество меристемы на моем участке вовсе не показатель.
Вот поэтому у меня вопросы, к которым я, наконец-то подползла :lol:.
1. Кто имел опыт относительно большого количества меристемных лилейников на своем участке, поделитесь, пожалуйста статистикой выживаемости.
2. Чем именно могут отличаться меристемные лилейники от вегетативно размноженных. Можно ли заметить какие-то признаки, не имея рядом эталонного растения?
Vladislav писал(а):
Факт один - из меристемы получаются лилейники! И часто очень неплохие.
Владислав, заведомо зная, что лилейник меристемный, а подробного описания кот наплакал даже в AHS, как Вы решаете для себя, соответствует ли лилейник сорту?

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


26 янв 2013, 01:40
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#11  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
rozovodik, если позволите, то к Вашим двум вопросам мне хотелось бы добавить еще и третий, и спросить у тех, кто может быть когда либо с таким сталкивался - а бывают ли такие метаморфозы, такие "поломки в генетике" вегетативно размноженного лилейника, когда вегетативно отделенная часть вдруг начинала системно сбоить и выдавать искаженные и по форме и по окраске цветки, или изменялся размер цветков или высота цветоноса, в общем, когда вегетативное дитя не соответствовало по ряду параметров материнскому растению?

_________________
Наташа


26 янв 2013, 02:15
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#12  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
rozovodik писал(а):
Покупая вегетативно размноженные лилейники у наших коллекционеров, я сознаю, что, не считая их собственных сортов, отследить цепочку тоже трудно. Что получается? Надеяться на авось?

Не, лучше всегда верить в лучшее! Но при этом , покупая супер новинки или остро модные сорта, смириться с тем очевидным фактом, что теоретически всегда существует 1% ( ну, или доля процента, что б совсем уже как то примириться с ситуацией) вероятности того, что возможно где то как то в седьмом отсюда поколении.... :frown: :smile:

_________________
Наташа


26 янв 2013, 02:48
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#13  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Меристемные лилейники - вопрос сложный спорный закрытый и можно сказать политический. Процесс клонирования быстрый и довольно не дорогой способ получения большого количества растений за короткий период времени. Если учесть, что лилейники находятся на пике свой популярности когда цена одной деленки может доходить до 400 у.е. то можно предположить, что процесс клонирования создает весомую конкуренцию для производителя. Поэтому искусственно нам навязывается мнение, что микроклональные лилейники не воспроизводят своих сортовых признаков и совсем плохи.

На самом деле это не совсем так. Бояться микроклонально размноженных лилейников не надо. Уже давно доказано, что такой способ размножения лилейников дает возможность точного и достоверного воспроизведения сортовых признаков. Просто методики “голландского” микроклонирования, а так же подход к этому серьезному делу (доращивание , отбор и т.д.) порой уничижают саму идею новейшего супер-быстрого размножения. Очень многие сорта лилейников успешно клонируются, при этом их практически не возможно отличить от оригинала. Разница только в цене.
Само понятие клонирование опустили производители садовых центров и питомников особенно европейские которые до конца не соблюдают технологию доращивания и выбраковки некачественного клонированного материала. У них процесс клонирования поставлен на конвейер, при котором очень сложно контролировать качество товара да и зачастую сами методики клонирования несовершенны. У американцев этот процесс размножения боле качественный. И при этом самое главное в малых объемах!!! Только лишь для того, что бы удовлетворить спрос своих и только своих заказчиков. Риск получения материала не воспроизводящего сортовые признаки минимален и контролируется. Производитель несет прямую ответственность перед покупателем. Недостатки более качественной микроклоналки, это например - исчезновение характеристики повторного цветения, которую мы и не заметим в наших климатических условиях. А издержки дешевой поточной европейской технологии - это грубое нарушение генетики цветка. Любое химическое воздействие на живую ткань ведет к последствиям. Так и при клонировании всегда есть генетические сбои, ведущие к отклонению в развитии. Для этого и необходим второй этап при клонировании растений, как доращивание и выбраковка.

У американцев есть методика клонирования , которую они , посмеиваясь называют – голландской . А смыл этой фразы – “голландская меристема” знаете в чем ? Европейские фирмы, зачастую поставляют к нам свой посадочный клонированный материал через посредников, которые без зазрения совести распространяют дешевую подделку тем самым закрепляя за технологией микроклонирования плохую репутацию. Или сами голландцы по просьбе оптовиков заказчиков разбавляют лилейники похожими на истинный сорт сеянцами, тем самым удешевляя среднюю стоимость всего заказа. Ведь стоимость покупки патента на микроклональное размножение сорта тоже стоит недешево. И вряд ли цена хорошего клонированного лилейника будет совсем низкая (по отношению к цене среднего голландского лилейника). Вот так кому то повезет и он получит великолепный сортовой лилейник, а кому то не повезет и он получит банальную подмену или уродца. Лотерея. Весь смысл “голландской микроклоналки” в повальном обмане и подмене. Или цветовод- дачник покупая голландца разве сильно обращает внимание, что истинное название сорта искажено? Разрешение на клонирование купить дорого и оригинатор сорта не дает своего согласия на клонирование. А тут на семенных голландских полях расцвел похожий лилейник, его то и пускают в массовое производство, слегка исказив название истинного сорта. Юридически непридераемо. Желание побыстрее и побольше заработать превышает чувства порядочности и ответственности. Весь этот процесс можно назвать семенным размножением лилейника. Гибридизацией тут и не пахнет. Сеем, направо и налево потом продаем, выдавая за истинный, зачастую популярный сорт. Откуда потом и плохие вегетативные качества, и другие проблемы у лилейника. Вот так мы сами в своих садах и ведем отбор на качество клонированного “голландского” материала. Подержишь такой неудачный цветок помучаешься с ним пару лет да и выбросишь .
Все равно, микроклонирование - это прорыв в будущее, только технология и методики воспроизведения должны быть высокого достойного качественного уровня, а не ширпотреб. Умалчивать о достоинствах такого размножения будут до тех пор пока “кто-то” будет заинтересован в этом. Во всем замешана ценовая политика, одним словом - деньги. Можно провести аналогию с развитием строения нетрадиционных двигателей для автомобилей пока есть нефть, нефтяные магнаты не дадут увидеть свет новейшим технологиям машиностроения. Так и будут машины ездить на дорогом бензинчике, а не дешевом альтернативном топливе.
У всех больших питомников знаменитых американских гибридизаторов есть свои лаборатории. Многие из них профессионально занимаются конверсией. Но только ли конверсией ??? О методах размножения лилейников говорить не принято, табу. Тем боле о таком быстром и достаточно недорогом методе ( по сравнению с мировыми ценами на лилейник ), как микроразмножение. Сильно весомый конкурент!

А многие проблемы у лилейника такие, как плохой цвет цветка, отсутствие контрастного цветного края лепестков, слабая бахрома и рюши могут быть обусловлены внешними факторами. Температура, свет и вода являются важнейшими условиями для оптимального цветения лилейников. К большому сожалению часто источником проблемы служат человеческие ошибки, когда фотографии поставляемых лилейников настолько искажены фотошопом, что полностью далеки от истины.

В заключение хочу сказать, что микроклоналки бояться не надо. Страшна не она сама.
А истинного коллекционера отличает то, что в своем саду он не будет держать подделку и дешевую копию подозрительной наследственности. Я знаю коллекционеров, которые дорожа свое репутацией и руководясь своей совестью даже лилейники, полученные из рук оригинатора, но имеющие плохие характеристики в наших климатических условиях, стараются убрать из своей коллекции и не распространять их дальше.

_________________
Светлана


26 янв 2013, 09:30
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#14  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Да,kvitochka абсолютно права. Мы в своих размышлениях на счет проблемной голландской меристемы упустили и тот фактор, что микроклонирование подразумевает не только лабораторную фазу, но и доращивание, и что архи- важно -последующий тщательный отбор и выбраковку, что в ситуации с многотысячным, а наверное правильнее считать многомиллионным потоком товарного производства очевидно опускается производителем за ненадобностью. И то , что возможно что в пакетах из магазинов мы имеем вообще семенное потомство, а вовсе даже и не микроклоналку , от культиваров похожих на какой то зарегистрированный сорт, отсюда и непредсказуемость того результата, что мы получим у себя в саду. Конечно есть много или даже очень много негативных и мало понятных нюансов. Но! не вся картина этого дела рисуется темными красками, есть и положительные стороны , и даже яркие краски и жизнеутверждающие моменты . Просто возможно наша скромная задача сейчас как людей в теме , ответственных и внятных, самим стать тем ОТК , который голландцы упустили в своей технологической цепочке))), и если уж случилось такое "счастье", то трезво оценивать сортовые характеристики растения, которое растет у нас в саду , но имеет на наш взгляд "сомнительное" происхождение , а в последствии и сомнительное поведение, то как говорится - недрогнувшей рукой - за ушко и или к дальним родственникам на дачу, или если обнулилась компостная куча - то там от него тоже польза будет :lol:

_________________
Наташа


26 янв 2013, 12:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:06
Сообщений: 186
Изображений: 49
#15  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Наташа, так а как оценивать-то? Это на каждое голландское растение надо иметь эталонный сорт? Потому что сравнивать с фотографиями в интернете.. ммм... сомнительно. А описаний подробных нет нигде.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


26 янв 2013, 12:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#16  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Трудно быть ОТК..Ладно цвет и рюши, ведь обильность цветения- наследственный признак. Убить несколько лет на то, чтобы убедится (хорошо, если так, а если остаться в счастливом неведении), что, хоть цвет и соответствует сорту, но все остальные признаки на что списать? На климат и почву или генетическое уродство? Хочется другим заниматься, а не многолетней проверкой меристемы. Конечно, когда лилейник уже есть - не просто от него отказаться просто так. У меня сколько..даже не меристемы, а непонятно чего. Смотрю, наблюдаю, конечно. Но сознательно, если есть выбор, предпочту избегать приобретения меристемы. Все-таки шансов на успех (т.е. неотклонения от сорта) больше у вегетативно размноженных растений.

_________________
Изображение


26 янв 2013, 12:53
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#17  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
admin писал(а):
Наташа, так а как оценивать-то? Это на каждое голландское растение надо иметь эталонный сорт? Потому что сравнивать с фотографиями в интернете.. ммм... сомнительно. А описаний подробных нет нигде.

Я забыла, кто, но коллекционирует настоящие ( :ba: ) и меристемные сорта. Т.е даже если есть лилейник "из-за границы", покупает специально такой же меристемный..Забыла, кто..(

_________________
Изображение


26 янв 2013, 13:06
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#18  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
admin писал(а):
Наташа, так а как оценивать-то? Это на каждое голландское растение надо иметь эталонный сорт? Потому что сравнивать с фотографиями в интернете.. ммм... сомнительно. А описаний подробных нет нигде.

Конечно вопроос многоярусный и ответ не может быть однозначным. Пока у нас нет инструментальных или достоверных визуальных методов оценки - мы вообще ничего не можем ни оценивать ни тем более утверждать. Знаете, исскуствоведам и коллекционерам антиквариата или живописи в этом смысле значительно легче, есть и инструментальные методы определения подделки, даже очень качественной и талантливой подделки , вплоть до спектрального анализа, и визуальные методы, если подделка не супер-класса и из-под кисти не самого высококлассного копииста. Мы же в своем увлечении имеем дело с живой растительной тканью, которая как угодно реагирует на многие вещи, например , на условия своего обитания. И, как уже сказала Светлана, влиять может все - от угла инсоляции, продолжая составом почвы, воды, используемой органики и минералки. И кто поручится, что даже безупречный с точки зрения родословной и способа воспроизводства культивар, как говорится 100% сорт, на новом месте не взбрыкнет и если ему что то не нравится или не подходит - то и размер цветка, и даже его окраску подкорректирует, и сам решит сколько и каких по высоте ему выдавать цветоносов и с каким коефициентом множиться вне зависимости от заявленного оригинатором - отцом производителем? А еще и этот гадский фотошоп, которым теперь умеют пользоваться даже дети в старшей группе детского сада)))) Не знаю даже , как правильно ответить, но для себя я выбираю только личные ощущения и впечатления, хотя на перед слышу аргументы , что это субъективный подход и очень сильно зависит от уровня самого цветовода. Да! субъективно. Да зависит от уровня , от развития, и даже если хотите от культуры и порядочности цветовода. Но как говорят в соседней Одессе - А шо делать? :frown: Будем считать, что в этом вопросе наука перед нами в большом долгу, ибо пока не изобрела того метода или прибора, который достоверно скажет любому садовнику - это Да, а вот это Нет! :smile:

_________________
Наташа


26 янв 2013, 13:33
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#19  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Думаем сами, решаем сами- иметь или не иметь? :dance:

_________________
Изображение


26 янв 2013, 13:46
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#20  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня Омск, Вы все абсолютно правильно пишите . Конечно жалко тратить и время и место на выращивание и наблюдение за сомнительными образцами. Но, посмотрите на это с другой стороны, как японцы, которые рекомендуют и в плохом видеть хорошее, или как то так... Все ваши затраты времени и внимания на этих непонятно кого - все это в копилку! В копилку Вашего опыта, ваших знаний.Ведь невозможно пройти путь познания по идеально гладкому асфальту. Только собственные шишки научают человеков не гулять по граблям, не? Все мы , или очень многие из нас прошли и проходим и будут следующие такие же проходить период неконтролируемого и всеядного накопления растительного материала, а потом количество все равно перейдет в качество, в качество ваших знаний, таковы объективные законы. И в дальнейшем Вы уже не будете так много времени тратить на решение вопроса сидя у куста лилейника - ОНО или НЕ ОНО? Будет заточен глаз и интуиция , и наверное уже со второго, крайний случай с третьего сезона вы точно будете знать и видеть - оставить ли ЭТО как достойный образец, или Давай, до-свидания! И я просто уверена что Вы уже не ходите в поисках новых для себя сортов по супермаркетам или сомнительным реализаторам. Вы уже на другом, более высоком уровне и знаний и желаний. И это прекрасно. А вопрос - меристема ли у европейских и американских продавцов высокого уровня и хорошей деловой репутации - он все равно окажется без ответа, и основная причина - Вы сами знаете почему - $$$$. Поэтому в случае приобретения у таких известных и признанных продавцов остается , если возникают внутренние сомнения, остается надеяться и расчитывать что ЭТО сделано высококлассно и с гарантией качества . :lol:

_________________
Наташа


26 янв 2013, 13:59
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB