Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 Поговорим о меристеме. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#21  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ну да, ну да.Только пока в компост еще не могу ничего. С жадностью не справишься))) Даже в поле посадила, потом на другой год- обратно к дому. Если в поле выживают- значит, сильные, значит нужные.. :wink:

_________________
Изображение


26 янв 2013, 14:03
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#22  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня Омск писал(а):
Ну да, ну да.Только пока в компост еще не могу ничего. С жадностью не справишься))) :wink:

Это не жадность , Это любовь и трепетное отношение. Та стадия любви, когда не замечаешь недостатков , ослеплен и восторжен :nice: Но как говорится, время лечит :biggrin:

_________________
Наташа


26 янв 2013, 14:09
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#23  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Бусинка писал(а):
Это не жадность , Это любовь и трепетное отношение. Та стадия любви, когда не замечаешь недостатков , ослеплен и восторжен :nice: Но как говорится, время лечит :biggrin:

Ага, значит мы не жадные!!! А хорошие! :ura:
А то все думаем - жадины, всего мало, хочется больше и новее! Но и давноприобретенные сорта - все равно милашки, почти родные... :oops: Места бы им только побольше!

_________________
Татьяна


26 янв 2013, 14:39
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#24  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня Омск писал(а):
Думаем сами, решаем сами- иметь или не иметь? :dance:

Таня совершенно правильно пишет, что каждый решает это самостоятельно. Например, я на каком-то интуитивном уровне понял, что это не моё и никогда не приобретал голландскую меристему. Но мне кажется и у американцев не всё так просто. В 2006 г. я купил у Триммера его сорт SENSE OF WONDER. Вот фото Триммера из базы данных AHS, такая же фотография у него в каталоге 2006 г.
Sense_Of_Wonder.jpg
А это моя собственная фотография:
Sense Of Wonder.jpg
Триммер описывает его как :almond pink with red eye and edge above green throat. Как вы понимаете, это совсем не то, что на моей фотографии. Сразу же скажу, что цветопередача моей фотографии верная. Ссылку на то, что Кубань это не Флорида, я не принимаю, ибо другие сорта в условиях Кубани так разительно не отличаются. Могу привести ещё пару таких примеров.
К сожалению, прошлый сезон этот сорт не пережил. Зима была суровая, продолжительная и бесснежная.

_________________
Владимир Александрович


26 янв 2013, 15:24
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#25  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Ага, значит мы не жадные!!! А хорошие! :ura:

А что, были у кого то сомнения? Не, все мы, которые зеленые человеки - мы все хорошие , а местами так просто замечательные! Не без особенностей канешна, это да, но в общем и в целом, скажу я Вам без ложной скромности - мы практически цвет нации! Ну или цветы нации - это как кому больше нравится! :lol: :friends:

_________________
Наташа


26 янв 2013, 15:32
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#26  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Владимир Осипенко писал(а):
Триммер описывает его как :almond pink with red eye and edge above green throat. Как вы понимаете, это совсем не то, что на моей фотографии. Сразу же скажу, что цветопередача моей фотографии верная. Ссылку на то, что Кубань это не Флорида, я не принимаю, ибо другие сорта в условиях Кубани так разительно не отличаются. Могу привести ещё пару таких примеров.

Вот , кстати, прекрасный пример к нашей беседе. Ну и как тут после этого не закрасться сомнению на счет того "А что же ЭТО было? "

_________________
Наташа


26 янв 2013, 15:36
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#27  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
http://cubits.org/desertdaylily/thread/view/40310/
http://forums.gardenweb.com/forums/load ... 21662.html
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/128721/#b
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/123492/#b
Вообщем, по количеству статистическому- у всех такой же сорт, как у Осипенко, а у Триммера какая-то меристема)))

_________________
Изображение


26 янв 2013, 15:46
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#28  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Возвращаюсь к SENSE OF WONDER. Возможно, это был банальный пересорт. Об этом сорте мы говорили на форуме МЛ и Светлана упоминала, что на каком-то американском форуме писали об аналогичной ситуации с этим сортом Триммера и он объяснял, что такая разница в окраске возможна из-за разных мест произрастания, во что я не очень верю. Степень окраски - да, но чтобы такая разница.

_________________
Владимир Александрович


26 янв 2013, 16:05
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#29  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Если по фото- очень похожи сорта, очень. Окраска, мне кажется, все таки может так быть. Но "настоящая" должна бы тоже проявиться, осенью, что ли.. Понаблюдать бы..

_________________
Изображение


26 янв 2013, 16:08
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#30  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Владимир Осипенко писал(а):
Возвращаюсь к SENSE OF WONDER. Возможно, это был банальный пересорт. Об этом сорте мы говорили на форуме МЛ и Светлана упоминала, что на каком-то американском форуме писали об аналогичной ситуации с этим сортом Триммера и он объяснял, что такая разница в окраске возможна из-за разных мест произрастания, во что я не очень верю. Степень окраски - да, но чтобы такая разница.

Пересорт? Хм-хм , правильно я понимаю, что если пересорт, то это значит, что вам вместо шанхайских барсов подсунули значительно лучший мех? В том смысле, что случайно дали другой сорт, но сорт! Конечно сейчас уже невозможно восстановить, были ли на тот момент в прайсе продавца другие сорта так сильно похожие на SOW, но как Вы сами пишите где то в разъяснении подобной же ситуации сам продавец даже не упоминает о возможном пересорте, а аппелирует к существенным изменениям мест произрастания, т.е. все таки продолжает настаивать на том, что это в любом случае SENSE OF WONDER , а не какой то другой сорт, случайный пересорт при упаковке и отправке покупателю.

_________________
Наташа


26 янв 2013, 16:20
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#31  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Извините, повтор.

_________________
Наташа


Последний раз редактировалось Бусинка 26 янв 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.



26 янв 2013, 16:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#32  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Очевидные ляпы некачественной меристемы заметны глазу. Это распознается при первом же цветении и тут можно выбраковывать.
А есть же и не очевидные.
Мы ведь как выбираем для себя: на фото - цвет, форма, рюши, глаз и прочее; по описанию - количество бутонов, ветвление, фертильность пыльцы и пестика.
Получили деленку, увидели цветение - соответствует, ура! Ан нет!!! :deceive: Это еще не все признаки настоящего сорта. И что нам делать?
Тот, кто получает сорта из американских садов не может и не должен заниматься проверкой всех перечисленных качеств, он и сам может быть ввергнут в пусть ненамеренный, но обман.
Вывод нерадостен - пока сам в своем саду не увидишь в сорте всего того, что должно быть, уверенности никакой.
Кроме того, никто не даст гарантии, что пыльца и пестик будут фертильны, как об этом пишет оригинатор искомого сорта.
Это все разрозненные мысли, но они привели к тому, что захотелось иметь свой сорт (сеянец для начала) и уж тогда знать - будет ли многобутонность всегда, будет ли повторное цветение всегда, да и степень ветвления цветоноса должна быть всегда одинакова.
А потом еще можно будет проверить на испытательной площадке у Владислава под Ярославлем - каковы будут сорта(сеянцы) южной селекции? И вот только тогда возможновероятнонеисключено мы начнем потихоньку разбираться - что же на самом деле мы имели из Флориды?
Скажете, оно нам не надо? Вполне вероятно, но ведь интересно до жути! :ura:
А может этот вопрос надо по-другому ставить? :ba:
Будем думать!!! :stop:

_________________
Татьяна


26 янв 2013, 16:26
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#33  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Вот я всегда про то и говорю... По фотографиям трудно судить... Мониторы врут, опять же частенько. Например, мой монитор показывает совсем не то, что ноутбуки детей.
Рассматривая две фотографии Владимира Алексанровича я вижу, что на первой перебор синего цвета, а на второй - желтого. "Подтянув" немного цвет листвы друг к другу, получила вполне похожие цвета :ura:, недостающее отнесем к разнице в климате.

9883.jpg

То же самое на фотографиях в дейвсгардене - сдвинут цветовой баланс в разные стороны.

Но, правда, Владимир Алексанрович говорит, что цвет на его фотографии правильный, а я также знаю, что по листве не всегда можно судить. Иногда именно так и бывает - цвет листвы искажен, а цветка - правильный.

Таня Омск писал(а):
Думаем сами, решаем сами- иметь или не иметь? :dance:

Таня, так что касается покупки меристемы напрямую, для меня вопрос уже давно решен. Уж не знаю, будет ли у меня когда-нибудь возможность покупать американскую качественную, но голландскую точно не буду.
Я пытаюсь докопаться до того, как определить, что у меня уже растет. И что я покупаю у коллекционеров. И, например, могла бы покупать в том же еврокаллисе. Значит, говорите, табу... Ну, для них табу, а для нас? Может быть попробовать собирать информацию?
Вот как-то не могу я доверяться своей интуиции, даже если и лет много пройдет. Такое свойство характера, что мне точно надо знать, что это вот - правильный сорт, и он должен выглядеть именно так и никак иначе. А, особенно, если учитывать, сколько сейчас практически одинаковых сортов.
В общем, я поняла. Все приблизительно... увы...

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


26 янв 2013, 16:37
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#34  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Розоводик, но ведь с Еврокаллисом сотрудничает Анна Рубинина. А она на дух не переносит меристему. Конечно, мы все ничего достоверно знать не можем, но тут шанс есть на настоящие сорта.

_________________
Изображение


26 янв 2013, 16:52
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#35  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня Омск писал(а):
...А она на дух не переносит меристему. ..

Танечка, корректнее было бы поднимать "знамя протеста" не против меристемы, а против голландских поставщиков и их метода работы, как это делал Олег Васильев, который хорошо знает, что такое микроклоналка. Здесь, Таня другая проблема. Здесь замешана ценовая политика. Кто захочет купить коллекционное растение за 200 еврив, узнав при этом что его можно запросто быстро размножить? Но при этом размножить так, что бы сохранить высокую цену на этот сорт хотябы еще пару-тройку лет.
Я не знаю про меристему других растений, меристема лилейника меня интересовала давно. Когда то мне очень хотелось докопаться, почему же так все не любят меристему, а наука трубит о противоположном.
Сейчас у меня есть твердое сформированное мнение к ней. Я не боюсь микроклонально размноженных лилейников. Я сейчас не говорю про голландцев с их "методой". Ни один из оригинаторов сорта, заводчиков питомников, коллекционеров и т.д никогда не признаются в том, каким методом они размножают свои лилейники. Тема закрытая, как дверца сейфа. Да и зачем это надо знать? Главное, что бы посадочный материал не оставлял нареканий и претензий. Да и этот вопрос может интересовать только цветоводов заинтересованных в быстром размножении своего посадочного.
В свое время этот вопрос интересовал и меня.
Меристема отпала сразу. По двум самым важным причинам. 1. То, что я имею в своем саду естественным вегетативно размноженным способом полностью удовлетворяет запросы моих покупателей. 2. Отрицательное искусственно сформированное мнение о микроклоналке просто подорвет мою репутацию.

Опыты с БАП пастой (бензиламинопурин) быстро отошли в сторону. По опыту работы с пастой могу сказать одно. Если лилейник имеет свои врожденные генетические качества быстрого вегетативного размножения, то он при обработке пастой показывает их в более усиленном варианте. Но если в лилейнике не заложено генетически быстрое размножение, то обрабатывай его, не обрабатывай результат практически нулевой.

На сегодня у меня есть свой наработанный опыт катализировать размножение лилейника. Он основан на поливе и кормежке приуроченной к определенным срокам и все :ura:
Когда я читаю, что лилейник не любит азота и поливать его надо редко, но много, и вообще он не требует никакого ухода !!??? мне кажется, что это писали "враги" с определенным умыслом. Банальный куриный навоз и обильный частый полив могут делать чудеса. Главное разумный, здравый подход, без крайностей и переизбытка.

_________________
Светлана


Последний раз редактировалось kvitochka 27 янв 2013, 08:18, всего редактировалось 1 раз.



27 янв 2013, 08:05
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#36  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Квиточек, ТЕБЕ верю безоговорочно! Перелопатить тонны руды в поисках информации может только фанат. Прости, друг, но ты помешанный фанат :crazy: , чему все несказанно рады!!!!
А что покушать...да кто же не любит! Смотрю, лилейнички мои против настоя крапивы очень не возражают!!

_________________
Изображение


27 янв 2013, 08:14
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#37  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня Омск писал(а):
Розоводик, но ведь с Еврокаллисом сотрудничает Анна Рубинина. А она на дух не переносит меристему. Конечно, мы все ничего достоверно знать не можем, но тут шанс есть на настоящие сорта.

Таня, Светлана, понял. Успокоили (частично) ))). Значит, буду шарахаться только от голландской :smile:.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


27 янв 2013, 08:16
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#38  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Владимир Осипенко писал(а):
Возвращаюсь к SENSE OF WONDER. Возможно, это был банальный пересорт...

Нет, Владимир Александрович, у Вас это был не пересорт. Триммер признал, что SENSE OF WONDER все таки имеет больше абрикосово оранжевых тонов в окраске, чем розового и принес свои извинения. Вот только очень жаль, что лилейник не пережил зимовку. Он очень красивый.

Не буду называть знаменитых имен, но когда в FB зашел спор по применению и даже злоупотреблению фотошопа в картинках лилейников, которые гибридизатор посылает на регистрацию. То к одному из них были предъявлены претензии по поводу белизны лилейника. На что гибридизатор ответил - Да, согласен, немного переборщил с отбеливанием. :roll: Могу сказать одно, американцы не стесняются признать, что активно пременяют фотошоп к своим картинкам. Откуда и могут вытекать все последующие недоразумения.

У лилейника цветок может быть довольно изменчив. Насыщенность окраски может изменяться от начала к концу цветения, в зависимости от хим. состава почвы и применяемых удобрений, от температурного режима и влажности воздуха и т.д. При этом заметим, что важна правильная цветопередача фотоаппарата, время съемки, факт применение фотошопа, что весьма часто наблюдается у гибридизаторов и коллекционеров. И еще, мы часто упускаем личностный фактор. Любой человек если хочет показать свое фото, то покажет самое красивое. И подсознательно выберет фото лилейника такое, каким бы он хотел его видеть, максимально приближенным к своему идеалу, чем иногда к реальности.

_________________
Светлана


27 янв 2013, 08:54
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#39  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
kvitochka писал(а):
... если в лилейнике не заложено генетически быстрое размножение, то обрабатывай его, не обрабатывай результат практически нулевой.

На сегодня у меня есть свой наработанный опыт катализировать размножение лилейника. Он основан на поливе и кормежке приуроченной к определенным срокам и все :ura:
Когда я читаю, что лилейник не любит азота и поливать его надо редко, но много, и вообще он не требует никакого ухода !!??? мне кажется, что это писали "враги" с определенным умыслом. Банальный куриный навоз и обильный частый полив могут делать чудеса. Главное разумный, здравый подход, без крайностей и переизбытка.

Я тоже пробовала поливать редко, но суперобильно, это не дало результатов. Потому при нашей засухе поливаю через день и достаточно обильно.
А вот с удобрением для каждого вида грунта (почвы) и разных регионов надо подбирать самое оптимальное, кроме того, что весной везде обязательно надо "накормить" азотом в виде хим.удобрений.
И про размножение верно - уход одинаковый, а один сорт хорошо нарастает, а другой просто жив-здоров-цветет и дает свою одну дочернюю деленку за лето. И ничего ты с ним не сделаешь. :frown:

_________________
Татьяна


27 янв 2013, 10:40
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#40  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Не буду делать ни отрицательных, ни положительных выводов по поводу меристемы. Просто напишу свои наблюдения.
1. Все новые удобрения, стимуляторы роста и пр. эксперименты у меня вначале проходят испытания на меристемных лилейниках а уже потом, если результат устроит, применяю на более дорогих сортах.
2. Прошлой зимой из старых посадок меристемных лилейников не вымерз ни один.
3. Все соседи и большинство посетителей сада в восторге от этих лилейников. На все мои попытки объяснить разницу между подлинником и поддлелкой отвечают только смехом. Им все-равно, что будет расти в саду, главное ярко и красиво.


01 фев 2013, 11:34
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB