Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 Поговорим о меристеме. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#181  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Это было на форуме Мир Лилейников в теме, где определяли сорта. Посмотрите, пожалуйста, там. Может кто-нибудь поможет найти?, кто помнит?

_________________
Татьяна


05 ноя 2014, 22:06
Профиль Персональный альбом

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:36
Сообщений: 15
Изображений: 35
Где сад: Ярославская область
#182  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Это было на форуме Мир Лилейников в теме, где определяли сорта. Посмотрите, пожалуйста, там. Может кто-нибудь поможет найти?, кто помнит?


Ты сомневаешься, что это Дарла Анита? Что то я плохо разбираюсь в здешних темах. В какой теме определяют сорта. Вчера ещё видела фотоконкурс 2014, а сегодня всё перелопатила и никак не могу найти.


05 ноя 2014, 23:36
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#183  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
А ТЫ не сомневаеТЕСЬ? :deceive:


06 ноя 2014, 01:22
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:36
Сообщений: 15
Изображений: 35
Где сад: Ярославская область
#184  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
AVM писал(а):
А ТЫ не сомневаеТЕСЬ? :deceive:

Привыкла, что на форуме на ты ( в независимости от возраста, да и мой собственный уже позволяет мне так обращаться), если здесь не так, то извиниТЕ.
Теперь конечно же засомневалась, см. пост на предыдущей странице. Я любитель самого низкого звена. Я была уверена в том, что купила, к тому же и фото подходило. А вот теперь, где найти правильное описание и фото не знаю. Смущает треугольник в горле. Цветок красивый, цвел второй раз, к названию привыкла, но могу и поменять :yes:


06 ноя 2014, 02:56
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:36
Сообщений: 15
Изображений: 35
Где сад: Ярославская область
#185  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Это было на форуме Мир Лилейников в теме, где определяли сорта. Посмотрите, пожалуйста, там. Может кто-нибудь поможет найти?, кто помнит?

Название темы, пож-та, а то никак не найду.


06 ноя 2014, 03:03
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:06
Сообщений: 186
Изображений: 49
#186  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Felipendula писал(а):
Вчера ещё видела фотоконкурс 2014, а сегодня всё перелопатила и никак не могу найти.

Про фотоконкурс 2014 - в архиве (в самом нижнем разделе форума), про 2015 - наоборот, вверху, в "Оргвопросах".

Про 'Lavender Tutu' говорили в начале этой темы: viewtopic.php?p=197#p197
и на "Мир лилейников": http://moscow-daylilies.ru/forum/showth ... %E0/page36

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


06 ноя 2014, 12:22
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#187  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Да честно говоря - Олег, как профи, убедил, что все - меристема))) Просто по разным технологиям. А то никак не объяснить, откуда столько материала из новинок в питомниках.

_________________
Изображение


06 ноя 2014, 15:06
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#188  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Это больше на правду похоже, действительно как можно удовлетворить спрос на новинки делением куста ?


06 ноя 2014, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:36
Сообщений: 15
Изображений: 35
Где сад: Ярославская область
#189  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
механикус писал(а):
Felipendula писал(а):
Вчера ещё видела фотоконкурс 2014, а сегодня всё перелопатила и никак не могу найти.

Про фотоконкурс 2014 - в архиве (в самом нижнем разделе форума),

Тему я видела. Я говорю, что видела представленные на конкурс фото. Ещё обратила внимание, что не везде указано название, а на некоторых больше уделено внимания описанию, чем качеству самого фото. И кол-во просмотров там было и к-во голосов. Просто хотела посмотреть повнимательнее, какие лилейники представляют. У меня дорогих новинок точно нет и никогда не будет.


06 ноя 2014, 22:33
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#190  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Так это... вот именно что хочется не выставку паспортных новинок, а в некотором смысле творчество))))!!! Лилейник, который нас вдохновляет и радует!!! для меня это, например, Мауна Лоа))) Да и не в сорте дело! :smile: Тут же чтобы ах!!))))

_________________
Изображение


07 ноя 2014, 08:13
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#191  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Конкурс- это в первую очередь состязание Фотографии лилейника, каким его видит автор, какие струны души затронет у народного жюри. И в прошлом сезоне побеждали не новинки, а скорее даже наоборот. И ни сорт, ни цена его роли не играли. Главное- художественная подача. :hi:
Надо вообще наверное в правилах запретить подписывать название сорта, только в комментариях после конкурса.


07 ноя 2014, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:36
Сообщений: 15
Изображений: 35
Где сад: Ярославская область
#192  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
AVM писал(а):
Надо вообще наверное в правилах запретить подписывать название сорта, только в комментариях после конкурса.

Добрый день. Я так и не получила ответа (ссылки), где же я могла видеть все эти фото. А на счет названия вы это зря. Именно так я делаю свой выбор при новом приобретении. Сначала вижу фото с названием, потом появляется желание приобрести. После конкурса вряд ли кто будет ещё раз возвращаться и подписывать.


07 ноя 2014, 13:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#193  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Конкурс же не для продажи, а из любви к искусству)))

_________________
Изображение


07 ноя 2014, 13:34
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:06
Сообщений: 186
Изображений: 49
#194  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Felipendula, возможно здесь: viewtopic.php?p=6915#p6915
А можно просто нажать на логотип форума. Там он тоже выскакивает ))), все забываю убрать.

Согласна с Таней. У нас был конкурс художественной фотографии. Причем здесь "приобрести"? В интернете же немеряно каталогов, фотоальбомов...

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


07 ноя 2014, 14:10
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#195  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Для продажи- каталог, а конкурс- для души. Не хочется смешивать эти понятия. :smile:


07 ноя 2014, 17:08
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#196  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Felipendula писал(а):
AVM писал(а):
Надо вообще наверное в правилах запретить подписывать название сорта, только в комментариях после конкурса.

Добрый день. Я так и не получила ответа (ссылки), где же я могла видеть все эти фото. А на счет названия вы это зря. Именно так я делаю свой выбор при новом приобретении. Сначала вижу фото с названием, потом появляется желание приобрести. После конкурса вряд ли кто будет ещё раз возвращаться и подписывать.

Я например раз 15 после конкурса заходил туда и с удовольствием пересматривал фотографии. И именно названия сортов немного отвлекало. Можно и дорогой сорт испортить неудачной фоткой, а есть и старинные сорта фотогеничные. И в одном из разделов конкурса полно удачных кадров старичков.


07 ноя 2014, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:36
Сообщений: 15
Изображений: 35
Где сад: Ярославская область
#197  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
AVM писал(а):
Я например раз 15 после конкурса заходил туда и с удовольствием пересматривал фотографии. а есть и старинные сорта фотогеничные. .

AVM писал(а):
Для продажи- каталог, а конкурс- для души. Не хочется смешивать эти понятия. :smile:

механикус писал(а):
Согласна с Таней. У нас был конкурс художественной фотографии. Причем здесь "приобрести"? В интернете же немеряно каталогов, фотоальбомов...

Отвечаю всем сразу. Фото в каталоге - это то как фото в паспорте (слова не мои, но верные), а фото представленные любителями очень интересны, они живые. Смотришь на живой цветок, на то как он реально выглядит и появляется желание иметь его в своём саду. Приведу ещё такой пример: мне на фото rozovodik очень понравился один лилейник (я даже в личку написала с просьбой написать название), возможно я его в каталоге много раз видела, но поразил он меня именно на этом фото. Вот он.
Изображение
И конкурс у вас не просто художественной фотографии, а лилейника, красоднева, как его ещё называют. Часто так бывает (не только с лилейниками и др. цветами) в каталоге на цветок и внимания не обращаешь, а увидишь его у знакомых и восторгу нет предела. Убеждать никого ни в чём не собираюсь. Вы все здесь старожилы, у вас своё видение вопроса и слава богу. Ах да про 15 раз ещё не написала. Часто на форумах, не только на этом, есть костяк (скелет если хотите) единомышленников (их не так много судя по никам), которые бывают здесь ежедневно, это для них жизнь, а есть так называемые гости, которые заходят от случая к случаю. Вот гости выставили фото на конкурс, но в номинацию не попали. Интерес до следующего раза потерян (или просто человек занят другими делами). Все эти разговоры не в той теме получились, извините.
Пока есть возможность делать правку, сообщая, что называется понравившийся мне лилейник Luxury Lace и ему уже больше 50 лет. Представлено 5 фото, но только на одном он меня так зацепил.


Последний раз редактировалось Felipendula 07 ноя 2014, 23:37, всего редактировалось 1 раз.



07 ноя 2014, 19:58
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#198  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
У каждого есть своё мнение и форум для того и есть чтобы делиться мнениями. Ведь в спорах рождается истина. Я высказал своё, Вы своё- это нормально. На мой взгляд это Конкурс художественного фото ЛИЛЕЙНИКА, а не показ сортов. А раз Вас заинтересовал лилейник на фотографии и заставил потрудиться и докопаться до названия сорта, то фото автора УДАЛОСЬ !!!! И оно что то тронуло у Вас внутри. :hi:


07 ноя 2014, 22:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#199  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Термины “меристема, меристемные сорта. конверсия” известны давно и многим любителям, а профессионалам тем более. Первый толкуется как микроклональное размножение в питательном растворе, второй присвоен сортам, размноженным меристемным способом, и они имеют плохую, недобрую репутацию, объясняемую различием технологических методик в разных лабораториях и отсутствием полевого контроля с отбраковкой нехарактерных клонов и повторного контроля
т.к. не всегда соответствуют материнскому сорту по своим декоративным качествам. Третий термин – сегодня загадка для большинства, и для меня в том числе. Интерес к нему сегодня подогрет появлением на рынке сорта Rosе of Kennedy (Doorakian/….), который получен методом конверсии сорта Rosе of Kennedy(Doorakian) – из DIP . . в группу TET. Сначала сразила цена в 2500 долларов за ед.дел., которая появилась на сайте Грейс в 2014г. и обозначенный как Rosе of Kennedy (Doorakian/Grace). В следующем 2015 появились и потрясающие дети от этого сорта уже и у Грейса и у Стамиле. Тут меня потрясла уже скорость появления наследства от этого сорта сразу у двух фирм, причём не столько скорость, сколько различие в маркировке. Стамиле маркирует родителя как Rosе of Kennedy (Doorakian/ Stamile), т.е. под своим именем, а не как у Грейса Rosе of Kennedy (Doorakian/Grace). Более того, Стамиле интродуцировал его в формате двойной делёнки в 2015г. за 750 долларов, т.е. существенно ниже, чем у Грейс.

Сопоставляя эти факты, теряет смысл моё наивное предположение, что Грейс первый и единственный автор конверсионного сорта ТЕТ Рози….и от него идут новинки у других коллекционеров и в других садах. А тут ещё и Миша Абакумов показал новый сеянец от сорта ТЕТ Рози…у Bill Waldrop и сообщил, что встречал где-то на полях Инета сад Offenthal с информацией о сеянцах от ТЕТ Роз…
Суммируя снова всю информацию, в состоянии возбуждения и почти шока, я задался вопросом – так что же такое есть КОНВЕРСИЯ?
Может следует идти от технологии? Но какова она? Если это обработка семян, то какая – химическая, термическая, термо-волновая или…..??. Если способ конверсии ЕДИН для такой работы, то можно с осторожностью допустить и схожий результат. Несомненно. есть в этом деле: а вернее, в конечном результате такой работы, факторы неоднозначности и тайны, неизбежно сопутствующие таким экспериментам, как следствие различия в подходе, в пошаговой технологии, в самой персоне экспериментатора и т.д и т.п.
В любом случае ,полученная картинка, в конечном виде, туманна и невразумительна.

Если методом Конверсии селекционером(ами) получается новый сорт(а) то в каждом отдельном случае они не будут повторять друг друга, как непохожи и сеянцы от идентичных родительских пар, полученных разными селекционерами в разных регионах и на разных континентах.
И если 5-10 селекционеров, взяв один сорт лилейника, проведут его конверсию из D в Tet , то на выходе получат 5-10 новых сортов, с новыми качествами, в том числе и генетически наследуемых, при внешнем, большем или меньшем, сходстве цветков.

Из таких рассуждений я делаю такой:
Каждый из нас, должен решать самостоятельно и ответственно , у кого стоит купить конверсионный сорт, не потеряв лелеющую надежду получить от него интересное наследство. Возможно я и ошибаюсь? А вы как думаете?

А вы как думаете? С Новым годом, друзья мои. Сан Саныч


Последний раз редактировалось Сан Саныч 02 янв 2016, 14:10, всего редактировалось 1 раз.



02 янв 2016, 13:14
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#200  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Грейс лично сам конвертировал сорт, а Пирсы сами. Почему у него так дорого? Он много затратил на конвертацию, а процент выхода весьма и весьма скромный. А потом он всегда дороже продаёт других. Кто из нас владеет техникой конвертации и у кого есть необходимые препараты, то тот сам может попробовать конвертировать. Получается сорт один и тот же, только с другой плоидностью. Новинок можно много настругать, только далеко не все оправдают потраченные на них финансовые средства. В этом я убедился на примере своего сада. Так, допустим, сорта от Карпентеровского TET PEPPERMINT DELIGHT не достаточно морозостойки, но с привлекательной внешностью. Вот от таких Стамилёвских сортов и постараюсь избавиться в этом сезоне. Лично я стал смотреть на все декоративные сорта нес - ко под другим углом с позиций моего коварного климата. А, вот каждый год впадать истерику от мороза без снега жутко надоело.

Есть у меня TET PEPPERMINT DELIGHT. Так, вот часть маточника выпала в прошлую зиму, а часть осталась. А, как дальше покажет конверсия покажет время.


02 янв 2016, 13:42
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB