Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 23:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Гибридизаторы и селекционеры 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#1  Сообщение Re: Выбраковка сеянцев
ИринаМ писал(а):
Не зря все москвичи так "накинулись" на Хансена - Северное Огайо.

есть 2 Хенсена:
- Dan Hansen - Florida
- Curt Hanson – Ohio

Москвичи накинулись как раз на Дана (1го) который из Флориды а не из Огайо :)

Причина почему накинулись понятна - он выводит UFO и скульптурные которых мало у "заезжанных" Стамиля-Пиерсов, ДеВито, Франк Смит/Пит Харри, Ламбертсоны ...

Вопрос в том как долго Дан будет привлекать внимание ... думаю что не долго т.к. у новинок по качеству материала он уступает другим селекционерам из Флориды (Петит не в счет) а значит его сорта дольше будут добираться до каталогов. Для коллекционеров это очень важный момент (нет денег - не на что закупать). Кроме этого у Дана нет большого разнообразия в селекции ... он конечно пошире чем Ламбертсон но проигрывает другим селекционерам из своего штата и я бы сказал не все сорта хорошо "доделаны" в отличии от Стамиля-Пиерсов или Смита-Хари где сорт хорош по всем или большинству показателей. У Стамиля сорта меньше чем 25-30 бутонов парктически не интродуцируются. Кроме этого UFO - это на любителя, сейчас на них есть мода т.к. таких сортов мало в России как и спайдеров но как только они появятся на рынке и спрос будет удовлетворен инерес резко упадет. Нечто похожее мы видим с сине-глазыми сортами Ламбертсона или батерфляями от Петита. В той же америке UFO не основное направление селекции для большинства селекционеров ... это скорее периферия. У спайдеров селекция вообще еле движется ... когда у сорта как отличитеьную "особенность" выделяют хорошую зимовку в Северных штатах это кое о чем говорит. К тому же у Дана и нет явных спайдеров а покупать "классический" лилейик только ради скульптурных жилок ... очень быстро надоест ... тем более скульптурность плохо сочетается с глазастиками. Это направление себя очень скоро исчерпает. Конечно не исключено что Дан найдет что то новое в этих направлениях но что бы найти новое надо вести работу с диплоидами а у Дана их нет. Мне кажется более прорывное в спайдерах и UFO можно ожидать от Госсарда - у него одинаково хорошо идет селекция диплоидов и тетраплоидов и при этом размах фантазии явно шире чем у Дана ... правда климат не Флоридский, материал не ахти и цены о-го-го.

Мне кажется все перечисленное скажется на достаточно быстром падении популярности Дана и отношение к нему скоро будет как к Петиту или Ламбертсону ... т.е. закупки через год с выборкой лучших сортов или он будет в конце очереди ... если деньги остались. Новини у него будут брать или те кому они очень нужны (для селекции спайдеров и UFO) или у кого куча денег ... а "коммерсанты" получив посылочку скорее всего воздержатся от дальнейших закупок новинок ... или ограничатся заказом старых сортов где много деленок и цена не кусачая.

Что касается Курта из Огайо то там и сорта похуже и деленки будут уступать Флоридским ... холодно однако ... SF для новинок даже прописан в форме для заказа и поверье это будет не крупный SF :) Но главное у Курта нет интересных сортов ... это исключительно мое мнение ... возможно кто то найдет у него что то интересное: смотрте сами http://www.crintonic.com/


05 янв 2014, 04:52
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#2  Сообщение Гибридизаторы и селекционеры
ИринаМ писал(а):
Кто имеет такой сорт "Fortunate Twist" Santa Lucia, 2004? Или кто знает такого гибритизатора? ...

Гибридизатор Victor Santa Lucia работает в тандеме с Van M. Sellers. В гибридизаторских кругах их часто называют Van & Vic .
Van M. Sellers занимается гибридизацией лилейника ещё с 60-ых годов прошлого века. Был дружен с Паулин Генри Pauline Henry. Многие его интродукции берут своё начало из линии Siloam. Его сорт ALL AMERICAN CHIEF (Sellers, 1994) в 2008 году завоевал титул призёра Серебряной Медали Стаута (Stout Silver Medal).
Victor Santa Lucia присоединился к своему компаньону годами позже. По непроверенным сведениям Виктор состоит в родстве, приходится братом Грейс Стамиле (Grace Stamile )
Общий сад Van M. Sellers и Vic Santa Lucia называется Iron Gate Gardens Сайт http://www.irongategardens.com/index.html

На фото Dale Hensley, Jennie Sivyer, Van Sellers & Vic Santa Lucia

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

Призёр серебряной медали Стаута 2012 года CARNIVAL IN MEXICO (Santa Lucia, 2000)

_________________
Светлана


05 янв 2014, 11:09
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#3  Сообщение Re: Выбраковка сеянцев
OlegV писал(а):
....есть 2 Хенсена:
- Dan Hansen - Florida
- Curt Hanson – Ohio...

Есть Дэн Хансен и Курт Хансон. Два разных человека - два разных направления в гибридизации.

OlegV писал(а):
...Что касается Курта из Огайо то там и сорта похуже и ...


PRIMAL SCREAM (Hanson, C. 1994) призёр Серебряной Медали Стаута в 2003 году.
Классика наших садов Bela Lugosi (Hanson-C., 1995)

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


05 янв 2014, 11:28
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#4  Сообщение Re: Выбраковка сеянцев
Согласен, да и в интродукциях последних лет уйма роскошных сортов, просто они не такие помпезные, какие всегда были у Стамиле. И классические хороши, и эксперименты типа "Уха Ван Гога".


05 янв 2014, 11:57
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#5  Сообщение Re: Выбраковка сеянцев
kvitochka писал(а):
Есть Дэн Хансен и Курт Хансон. Два разных человека - два разных направления в гибридизации.

Разницу в произношении фамилий в данном случае мало кто заметит ... их даже на бумаге путают а на слух и подавно. Поэтому лучше их различать по именам. или штатам. Если вспомнить о какой фамилии шла речь изначально:
ИринаМ писал(а):
Не зря все москвичи так "накинулись" на Хансена - Северное Огайо.

то это был именно Хенсен (а не Хенсон) - а он из Флориды а не Огайо.

Кюрт сторожил в селекции и у него история побогаче. Но мы покупаем не исторические сорта. Если сравнивать новинки по моему у селекционера из Флориды ассортимент интереснее ... прежде всего UFO с зубьями. Вот например:

RON'S CURLS http://ladybugdaylilies.com/RON'S%20CURLS.htm
PURPLE SEA STAR http://ladybugdaylilies.com/PURPLE%20OC ... 20STAR.htm
GENEVA SUMMER WIND http://ladybugdaylilies.com/GENEVA%20SUMMER%20WIND.htm
IVER JIVER http://ladybugdaylilies.com/IVER%20JIVER.htm

впрочем на вкус и цвет товарищей нет.

Москвичи берут именно у Хэнсена из Флориды. Массового появления сортов Кюрта в каталогах не видел - если кто видел дайте ссылочку пожалуйста (просто интересно).


05 янв 2014, 14:53
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#6  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
Вкусы разные, это точно. А мне вот эти сорта Hanson-C кажутся очень перспективными для гибридизации . И аналогов-то не видела ни у кого, кроме Hansеn-D - Pursed Lips и сеянца Якубчика В.С. Так сказать ирисоподобные. А, если учесть, что у Nude Yoga высота 109см, это что-то. :ura: Я думаю, что очень скоро увидим ещё более интересное в этом направлении, мне очень-очень такого плана сорта :nice:


behind_the_scenes.jpg
nude_yoga.jpg
06 янв 2014, 20:33
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#7  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
Напомню всем сеянец Владимира Сергеевича


cеянец Якубчика В.С..jpg
06 янв 2014, 20:37
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#8  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
Ирисоподобные хотелось бы увидеть...Может, они такие только в какой-то один день в году? По фото же не понятно. :ba:

_________________
Изображение


06 янв 2014, 20:52
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#9  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
И ещё


the_perfect_valve.jpg
people_get_ready.jpg
feel_the_groove.jpg
06 янв 2014, 20:55
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#10  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
На фото - Curt Hanson,John Rice ,Dan Hansen в саду у Курта Хансона.
Курт Хансон ( штат Огайо). В гибридизации лилейника уже более 35 лет.
Его сад - Crintonic Gardens.
Dan Hansen, продолжатель дела своей матери - известного в истории лилейника гибридизатора Ra Hansen (of Lady Bug Daylilies in Florida) Её сорта, уже классика наших садов - 'Night Beacon', 'Tuscawilla Tigress','Bobo Anne'...
Сад Lady Bug Daylilies был открыт в 1975 году. В 1990 году ему был присвоен статус национального демонстрационного сада AHS.
На фото - Ra Hansen, Ted Petit, Sydney Eddison.
К сведению, Sydney Eddison - автор знаменитой книги о лилейнике "A Passion for Daylilies: The Flowers and the People"
Одно из направлений в гибридизации у Ра Хансен был поиск лилейника нарциссовой формы. В 1984 году ею был зарегистрирован сорт 'Ladybug's Two Moons' (Hansen, 1984) с таким типом цветка.

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


06 янв 2014, 21:27
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#11  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
Таня Омск писал(а):
Ирисоподобные хотелось бы увидеть...Может, они такие только в какой-то один день в году? По фото же не понятно. :ba:

Думаю что вы правы - у меня был похожий сеянце в 2010 и породил кое кикии мысли на сей счет. К сожалнию он погиб в ту зиму. Цветок просто плохо раскрывался но иногда внешние лепестки были полураскрытыми и вид был как раз как на приведенных фотографиях. В остальное время это был просто не раскрывшийся цветок или чуть раскрывшийся. Такой признак считается ущербным хотя у других культур (тюльпаны, розы) его искуственно закрепляли. Так что и у лилейиков это может стать интересным направлением селекции.


06 янв 2014, 21:32
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#12  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
Таня Омск писал(а):
Ирисоподобные хотелось бы увидеть...Может, они такие только в какой-то один день в году? По фото же не понятно. :ba:

Могу сказать подобные случайности не являются постоянными. Но факт, что можно увидеть повторно
подобное цветение, но уже с другой комбинацией сложения липестков. Так что, можно в AHS всё
регистрировать, а не устойчивые параметры будут на совести оригинатора( или оговорены как не стабильные) У меня есть ещё разные фото этого сорта где можно наблюдать различные фазы цветения, я бы не стал спешить выдавать как сортовую новую разновидность-ещё рано. Небходимо
многократно работать над закреплением этих качеств.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


06 янв 2014, 21:57
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#13  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
Фото, плиз!!!! :snow:

_________________
Изображение


06 янв 2014, 22:01
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#14  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
Фото будет, пожалуйста дайте найти, сейчас прямо не могу, нету сил-надо отдохнуть!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


06 янв 2014, 22:07
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#15  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
А , если бы эти ирисоподобные сорта были бы ещё и би-тономи : темный верх, светлые нижние лепестки! :nice: Думаю, это реальная перспектива :cool:


06 янв 2014, 22:23
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#16  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
Конечно можно всё с Божьей помощью, если сильно захотеть и поработать с битонными сортами, а это будут в основном диплоиды, а потом их перевести в тетраплоиды и начать скрещивать с сильно гофрированными. И в каждом новом поколении вести отбор с подобными качествами, закрепляя их
возвратными скрещиваниями. А пока будем надеяться на Божью Благодать!
Ещё можно нарисовать фантазийную разновидность, как эталон красоты и к нему стремиться, кто
ищет-тот найдёт! Пробуйте, у Вас ещё всё впереди. Желаю успехов!!! :well: :eek:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


06 янв 2014, 23:15
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#17  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
Владимир Якубчик писал(а):
Могу сказать подобные случайности не являются постоянными. Но факт, что можно увидеть повторно подобное цветение, но уже с другой комбинацией сложения липестков. Так что, можно в AHS всё
регистрировать, а не устойчивые параметры будут на совести оригинатора( или оговорены как не стабильные) У меня есть ещё разные фото этого сорта где можно наблюдать различные фазы цветения, я бы не стал спешить выдавать как сортовую новую разновидность-ещё рано. Небходимо многократно работать над закреплением этих качеств.


У моего так же было - 1-2 цветка как ирисовидные а остальные просто полу-раскрытые ... похоже зависит от погоды, возможно наличия воды. Думаю закрепить и развить можно. Хенсоновский Pursed Lips у меня еще не цвел кажется с ним будет тоже самое - пока как не стабильный признак. Американцы часто испольуют нестабильность в окраске и формах у цветка и подлавливают его в необычной расцветке глаза и вот вам фото ... а потом выясняется что эо бывает раз в году а у нас в прохладном климате может вообще больше не повториться. Вот была у меня Кузькина Мать - тоже выкинула в один из годов интересные окраски и формы в глазу а на следующий год "Виг-Вам" обычное горло ... и в конце сезона отправилась в помойную кучу :) Что бы признак закрепить надо пройти с ним дорогу в несколко поколений скрещивания самого на себя или на схожие сора с таким же признаком. Причем у тетраплоидных эта дорога будет длинеее чем у диплоидов. На примере калейдоскопических глазок видно как долго закрепляли признак причем вначале у диплоидов. И даже сечас он не всегда стабильно воспроизводится и зависит от погоды, ухода и времени цветения. У многих направлений мы только в начале пути. У меня например ни SIGOURNEY ни Texas Feathered Fancy ни Michael's Sword ни Селмоновский Master of Disguise не показали своих качеств - все были обычными, хотя SIGOURNEY уже 3й сезон растет а Michael's Sword и Texas Feathered Fancy - 2й. Уже начинаются сомнения а тот ли мех дали :)

Та же история с махровыми спайдерами: в этом году Ashee Dashee и Nuclear Blast выдали пару махровых к концу цветения ... остальные были обычными ... правда лето было не ахти и материал первый год в саду.

А вот с Broken Pattern (полосатиками) ситуация другая - у Cyclone Twister и Yankee Pinstripes все цветы были полосатыми. Думаю Explosion in the Paint Factory тоже покажет стабильную "полосатость". Мораль апсианного - что бы признак закрепить надо пройти длинный путь с многочисленными и целенаправленными скрещиваниями ... у сортов с ирисовидной формой мы только в начале пути и нет поводов расчитывать на стабильное воспроизведение этого признака, особенно у первых тетраплоидов.


06 янв 2014, 23:30
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#18  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
ИринаМ писал(а):
А , если бы эти ирисоподобные сорта были бы ещё и би-тономи : темный верх, светлые нижние лепестки! :nice: Думаю, это реальная перспектива :cool:


Золотые слова - только интереснее наоборот - темные внешние а светлые внутренние ... почему я и готовлю двухцветных и кое что еще (извините, хорошие идеи - главный секрет в нашей работе)


06 янв 2014, 23:33
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#19  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
Если вернуться к Курту Хенсону то мне у него интересен еще один сорт:
Accidental Tourist http://www.daylilies.org/DaylilyDB/detail.php?id=149347

и один из его предков: 'Dr Van's Lily Merlot' (Todd, 2012)
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/detail.php?id=171004

Возможно такая окраса путь к люминатам, хорошо известным ирисоводам.


ACCIDENTAL_TOURIST .jpg
07 янв 2014, 00:20
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#20  Сообщение Re: Гибридизаторы и селекционеры
OlegV писал(а):
ИринаМ писал(а):
А , если бы эти ирисоподобные сорта были бы ещё и би-тономи : темный верх, светлые нижние лепестки! :nice: Думаю, это реальная перспектива :cool:


Золотые слова - только интереснее наоборот - темные внешние а светлые внутренние ... почему я и готовлю двухцветных и кое что еще (извините, хорошие идеи - главный секрет в нашей работе)

А не подскажете ли, Олег, сорта с тёмным низом и светлым верхом? Большинство битонов наоборот :smile:


07 янв 2014, 09:28
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB