Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
 Поиграем в игру - УГАДАЙКА (Гога, он же Гоша, он же Жора:)) 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#81  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
и не распознаете - похожих сортов много и никогда не будет уверенности что определили правильно. что лучше иметь растение без названия или с сомнительным названием?


02 ноя 2013, 20:32
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:40
Сообщений: 38
Изображений: 0
#82  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Спасибо! Вы правы. :smile:


02 ноя 2013, 21:14
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#83  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Богданна, Олег, конечно прав - очень редко приобретенные на рынке сорта лилейников можно идентифицировать. Многие из нас прошли через приобретение на рынке и так же пытались определить сорт.
Но, считаю, что попробовать стоит хотя бы потому, что в процессе поиска невольно идет визуальное запоминание сортов, навыки в поиске приобретаешь и т.д. А потом - вдруг да получится, и хоть один-два сорта, да получат имя.
Вот например, второе фото - чисто красный цветок. Их, конечно же много, но мне он напомнил сразу несколько сортов -
Jovial (Gates-L., 1986), Siloam Justine Lee (Henry-P., 1984), James Marsh (Marsh-Klehm, 1978).
Вы же знаете высоту цветоноса своего сорта, размер его цветка, плоидность (ведь уже пробовали пчелкой работать! :hi: ), попробуйте сравнить свои данные и данные сортов, похожих на него.
При просматривании разных каталогов есть возможность все-таки определить, что у Вас за сорт.
Очень жаль, что сейчас не все форумчане приходят на форум; пока есть погода, заканчивают работы в саду. Но вот в зимнюю пору, когда свободного времени будет больше, возможно, кто-то сразу увидит на ваших фото свой сорт! У нас уже так бывало. :yes:

_________________
Татьяна


03 ноя 2013, 11:34
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#84  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
OlegV писал(а):
и не распознаете - похожих сортов много и никогда не будет уверенности что определили правильно. что лучше иметь растение без названия или с сомнительным названием?

Олег очень прав, сомнительные сорта будут всегда на совести владельца. Ведь, точность соответствия по исходному сорту может определить только добросовестный оригинатор, который имеет эталон сорта и только методом тщательного сравнения в одинаковых условиях!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


03 ноя 2013, 14:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#85  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
OlegV писал(а):
... похожих сортов много ...
Но, к сожалению, или к счастью, очень ограниченный ассортимент продается на рынке. Очень много похожих сортов, имхо, как раз среди новинок, которые на рынке не особо-то встретишь. Ранече, в эпоху так называемых "старых" сортов, отличимость сорта имела более важное значение для оригинатора, чем сейчас. Поэтому, мне кажется, попытка определить старый сорт имеет все же какие-то шансы. Иногда, если определить хотя бы "малый круг подозреваемых", можно лучше сфокусироваться. Например, обратить внимание на предполагаемый сорт в соседнем саду, фотоальбоме, или приобретя его на том же рынке или у коллекционера, но с названием. Я сама скептически отношусь к определению по фото, но все же поддержу Таню. На втором фото, скорее всего, 'Jovial'. Он имеет характерную глянцевитость лепестков, которую я углядела на фото Danna. Как-будто их смазали маслом. Сравните:
Jovial.jpg
'Siloam Justine Lee' это миниатюрный сорт, с размером цветка до 10 см, лепестки обычные, не блестящие. 'James Marsh' живьем не видела.

Лилейник на фото DSC09482.JPG похож на 'Strawberry Fields Forever', а на фото DSC09479.JPG - на 'Key To My Heart', но тут уже только предположения.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


04 ноя 2013, 02:16
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#86  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Поддержу вышесказанные мнения. К идентификации гибридов отношусь :nea: скептически давно.
Могу попытаться помочь только с двумя последними.
Красный предпоследний, такой пересорт садовые центры пуляли под Fire and Fog.
А вот последний глазастик очень похож на мой 'Jamaican Me Crazy' (Trimmer, 1999) http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... Me%20Crazy

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

Правда в последнее время все чаще стала встречать, что его теперь садовые центры продают под новым именем 'Open My Eyes' (Grace-L., 2001).http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 0My%20Eyes Сам цветочек у питомника :deceive: тот же, а вот годик регистрации и имя поновее для привлечения новых покупателей.

_________________
Светлана


04 ноя 2013, 09:10
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#87  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
rozovodik писал(а):
...Очень много похожих сортов, имхо, как раз среди новинок, которые на рынке не особо-то встретишь. Ранече, в эпоху так называемых "старых" сортов, отличимость сорта имела более важное значение для оригинатора, чем сейчас. Поэтому, мне кажется, попытка определить старый сорт имеет все же какие-то шансы. ...

Таня, похожие гибриды были всегда :yes: есть и будут. Ранее "похожесть" была из-за того, что селекция только развивалась, про первые гибриды я вообще не говорю, их мог наверно отличить сам оригинатор при ближайшем рассмотрении. А в наше время потому, что темп селекции набрал бешеную скорость и цветок на пике популярности. У МОСКВИЧА коллекция большая, наверное есть и сорта и старших годов регистрации, исторические, думаю поддержит.
Шансы, к сожалению одинаковые при идентификации что у старых сортов, что у новых. :cry:
Просто к нам в сады ранее попадало то, что в своё время ОГРАНИЧЕННО могли предложить нам первые коллекционеры и садовые питомники. А вот идея ориентироваться на их ассортимент при сравнении :nea: более-менее приемлема.

_________________
Светлана


04 ноя 2013, 09:40
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#88  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Судя по форумам где ищут имена у пересорта 99% таких лилейников были куплены в магазинах или на рынках т.е. все они пришли из "одной помойки": Голландии. У коллекционеров пересорт встречается в сотни раз реже ... еси конечно коллекционер не перепродает ту же Голландию. К тому же при пкупке у коллекционера его ассортимент есть в каталоге или на сайте а это хорошая подсказка в какой куче искать. Иногда коллекционер может сам сообщить правильное название, хотя не всегда ... если пересорт пришел от американцев клубок для распутываня удваивается. А вот с Голландией разобраться совсем сложно т.к. в большинстве случаев не известено кто выращивал и кто фасовал и это полностью обрубает концы выйти на производителя или его ассортимент что бы искать там Чебурашек.

кстати, если у меня появляется сорт с потерянным названием я зову его просто Чебурашка (в поле Ч1, Ч2, Ч3...) помните мультик как крокодил Гена искал имя неизвестному зверьку на "Ч": Чебуреки, Чебоксары, Чебурашка ...

Что касается большей похожести у новых сортов то не соглашусь. мне кажется наоборот сейчас селекционеры пытаются создать "свое лицо" и работают в разных направлениях которых несомненно стало больше чем в 90е. Тут вам и скульптурные и пауки и зубастики и UFO и конечно классика но и вней разнообразия становится все больше и больше. Причин почему новинки кужутся более похожими может быть 2:

1. в сравнении с 90ми резко вырос ввоз новинок. В 90е сколько человек ввозили новые сорта из США? Дай Бог пара человек а сейчас везут около 10 и как и я многие стали покупать не у 1-2 селекционеров а у 5-6 или более. Чем больше новинок ввозится тем больше близких сортов в каталогах ... отсюда и иллюзия что новые сорта стали более похожими. А раньше ввозилось всего 40 сортов в год вот они и казались все разные а сейчас по 400 ввозится.

2. причина - увы но из-за ограничений 2010 года таможни коллекционеры резко сократили список селекционеров от которых можно ввести - сейчас это 5-7 селекционеров а сколько их в США работает не мне вам объяснять. Понятно что каждый селекционер работает в своей струе или стиле и если до России доходит всего 5-7 струй то разнообразие стилей сужается и мы не можем насладиться трудами других селекционеров с другим почерком/стилем.


04 ноя 2013, 15:20
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:40
Сообщений: 38
Изображений: 0
#89  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Спасибо большущее! :ura:
Они действительно очень похожи.
Теперь уже знаю где покупать, а поскольку те были первыми с которых у меня началась любовь к лилейникам ( принесла летом, когда картошка еще не цвела, а места не было где посадить, мы вместе с мамой выкопали ее и посадили лилейники :oops: ) жалко их оставлять без имени (хотя бы для себя).


04 ноя 2013, 16:43
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#90  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Danna , лилейниковая "болезнь" - заразная штука, скоро мама будет отвоёвывать у Вас кусочек земли под картошку :biggrin:

_________________
Светлана


04 ноя 2013, 20:15
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:40
Сообщений: 38
Изображений: 0
#91  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Уже скорее не мама, а муж и отец :giggle:


04 ноя 2013, 22:29
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#92  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
kvitochka писал(а):
Просто к нам в сады ранее попадало то, что в своё время ОГРАНИЧЕННО могли предложить нам первые коллекционеры и садовые питомники. А вот идея ориентироваться на их ассортимент при сравнении :nea: более-менее приемлема.

Да, соглашусь, такая формулировка более точная :nashevam:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


06 ноя 2013, 03:07
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:36
Сообщений: 72
Изображений: 73
Где сад: Давыдовка Воронежской обл.
#93  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
ИринаМ писал(а):
getImageЛ-К.jpgМожет, кто подскажет? Тоже из " старых".

Похож на Forest Love.

_________________
Трудно говорить, о том чего не знаешь, но ещё труднее о том,что знаешь, промолчать!


08 ноя 2013, 20:18
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#94  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Спасибо, Лариса, похож, бум проверять :smile:


08 ноя 2013, 21:03
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:36
Сообщений: 72
Изображений: 73
Где сад: Давыдовка Воронежской обл.
#95  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
А я вот о чём подумала как-то: продаются сеянцы, ( сейчас очень многие увлеклись гибридизацией) и покупаются, первый купил, размножил и у него купил второй, третий и так по цепочке. И вот я приобретаю этот же сеянец, не зная что он чей-то безымянный сеянец, и начинаю искать ему название сорта. Нахожу очень похожий и называю его так же. И что мы имеем в итоге?

_________________
Трудно говорить, о том чего не знаешь, но ещё труднее о том,что знаешь, промолчать!


08 ноя 2013, 21:21
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#96  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Я думаю, у всех такая мысль была. :lol: Но эти старые сорта покупались лет 10-15 назад, не думаю, что в то время в нашей местности кто-то этим занимался :frown:


08 ноя 2013, 21:41
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#97  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Этот вопрос должен задавать каждый уважающий себя лилейниковод, занимающийся реализацией лилейников. Ответ один - НЕ ПОКУПАЙТЕ КОТА В МЕШКЕ, тем более, что купленный лилейник без названия таковым и является.

_________________
Владимир Александрович


08 ноя 2013, 21:42
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#98  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Владимир Александрович, если мне нравится сорт, почему нужно отказывать себе в удовольствии приобрести его? "Что имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет". :smile:


08 ноя 2013, 21:47
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:36
Сообщений: 72
Изображений: 73
Где сад: Давыдовка Воронежской обл.
#99  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Владимир Осипенко писал(а):
Этот вопрос должен задавать каждый уважающий себя лилейниковод, занимающийся реализацией лилейников. Ответ один - НЕ ПОКУПАЙТЕ КОТА В МЕШКЕ, тем более, что купленный лилейник без названия таковым и является.

А если я приобрела лилейник с названием, а предыдущий хозяин его назвал таким образом, как я писала выше? Так что мало кто застрахован от такого рода пересорта. :smile:

_________________
Трудно говорить, о том чего не знаешь, но ещё труднее о том,что знаешь, промолчать!


08 ноя 2013, 21:58
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#100  Сообщение Re: Поиграем в интересную игру - УГАДАЙКА
Единственный совет - если хотите, чтобы все сорта в коллекции были с именами - не приобретайте безымяшек.
Но откуда "вырос" этот вопрос, мне понятно - в Одноклассниках продаются сеянцы, не имеющие даже садового имени и не внесенные в реестр, о котором шла речь в МООЛ. Вот с помощью этого реестра можно было хоть как-то упорядочить проблему с садовыми именами сеянцев, предполагая и даже наверняка зная, что численность их растет и однажды эта проблема может обрушиться лавиной на всех нас.
Я бы посоветовала обратиться к председателю МООЛ Аббакумову Михаилу, г.Москва, он также зарегистрирован в Одноклассниках и досягаем для общения.
Никто не застрахован от безымяшек, если приобретаешь не у известных коллекционеров, имена которых мы все знаем и кому всегда доверяем.

Первый звоночек о сеянцах-безымяшках прозвенел.

_________________
Татьяна


08 ноя 2013, 21:59
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB