Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Про цвет и вкус, друзья! 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#1  Сообщение Про цвет и вкус, друзья!
Форумчане, доброго дня. Спасайте. В школе французский - гугл с абривиатурой конечно не дружит - покажу начало таблицы (она большая) помогите разобраться с содержимым - суть уловила, но три последние колонки - швах.
RHS# UCL# UCL name R G B hex
RGB *

1A 98 Brilliant Greenish Yellow 226 219 35 e2db23
1B 98 Brilliant Greenish Yellow 226 219 47 e2db2f
1C 101 Light Greenish Yellow 228 220 108 e4dc6c
1D 104 Pale Greenish Yellow 240 225 141 f0e18d
и т.д.


25 фев 2014, 13:43
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#2  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Упс. Сместился верхний ряд. То что разделено значками - это начало следующей колонки: под R 226, под G219...


25 фев 2014, 13:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#3  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Alla писал(а):
Форумчане, доброго дня. Спасайте. В школе французский - гугл с абривиатурой конечно не дружит - покажу начало таблицы (она большая) помогите разобраться с содержимым - суть уловила, но три последние колонки - швах.
RHS# UCL# UCL name R G Bhex RGB

1A 98 Brilliant Greenish Yellow 226 219 35 e2db23


color_code.jpg


26 фев 2014, 07:15
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#4  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Я даже не поняла, о чем вопрос...Но переспрашивать не стала, решила поразгадывать этот квест)))).

_________________
Изображение


26 фев 2014, 09:31
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#5  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Таня Омск писал(а):
Я даже не поняла, о чем вопрос...Но переспрашивать не стала, решила поразгадывать этот квест)))).

Таня, разгадаешь, мне расскажешь :lol:


26 фев 2014, 10:31
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#6  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Да, с соображалкой у нас на форуме не порядок: Алла привела строчку кодировки окраски в разных системах

1a - это кодировка окраски в RHS - Royal Horticulturl Society (Английское королевские общество)
UCL - друга кодировка этого же цвета и т.д.

вопрос был по последний 2м кодировкам: RGB и hex RGB


26 фев 2014, 11:44
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#7  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Олег, огромное спасибо!!! В очередной раз убеждаюсь в Вашей эрудиции! Вы феномен нашего времени. Я рада, что есть возможность общения с такими Людьми. Я же все по цвету шуршу- никак не угомонюсь. СПАСИБО


26 фев 2014, 23:29
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#8  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Верно, с кодировкой окраски по разным системам напряженка! Лично я тоже не въехала в вопрос. Вообще.
Как-то привыкли по старинке - любоваться, нюхать цветы, различать тона основных оттенков вживую - каждый день ведь могут быть разные. То солнце слишком яркое, то наоборот облака набегут, а еще и дождь может пойти. Это ж лилейники!!!
Для описания, быстрого поиска по цвету, систематизации задуманной - конечно нужны кодировки, кто бы спорил. И многие ими интересовались, еще на МЛ. Но как-то не прижилось это в среде любителей-цветоводов.
И очень бы удивились те же японцы, если бы кто-то, придя на ханами стал сравнивать окраску цветов на разных деревьях с помощью какой-либо системы кодировки окраски.
Для технической работы они, эти системы. Кому нужны, тот и пользуется. Так что здесь - на форуме цветоводов-любителей - полный порядок. :yes:

_________________
Татьяна


27 фев 2014, 10:54
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#9  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Всё это хорошо чисто технически-стандарты на градации окрасок стабильных явлений!
Но, цветы как и наши души человеческие не могут быть охарактеризованы цифровыми значениями.
Ни какие эталоны красоты не могут подпадать под определение цветов по любой колористической
системе, ибо то что мы видим и нам нравится-это есть духовная красота. А, индивидуальное восприятие тоже меняется у каждого по различным причинам и не может быть постоянным на все времена!
В разнообразии восприятий в этом мире-заключается красота! :nashevam:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


27 фев 2014, 12:06
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#10  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
:hi: Да,и сами великие и могучие американские гибридизаторы делают много помарок при регистрациии своих сортов. То с описанием цветовой гаммы непорядок, то с формой цветка проблемы. А потом многие из них, такие же по интеллекту, как и мы славяне, при регистрации сортов совершенно не пользуются никакими системами. А если взять во внимание "британские стандарты или систему окрасок", то разработали они ее, НО их селекция по многим цветочным направлениям оставляет желать лучшего. Толку от этой системы. Макивен пользовался этой системой при описании своих Сибиряков, но кроме формальной сухости я ничего не прочувствовал, при чтении описания цветовой гаммы его сортов. Да, и наплодил он более ста сортов Сибирских ирисов, многие из к - рых повторяют друг друга, да еще с проблемами в плане цветения, зимовки, устойчивости к скорчу.


27 фев 2014, 12:28
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#11  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
плохая/хорошая зимовка, сколько сортов наплодили и как ошибаются американцы при описании - это уводит от понимания сути вопроса зачем создавались кодировки окрасок у растений. А смысл этих кодировок в наведении порядка ... систематизации окрасок вместо хаоса в описании когда одному кажется что цвет куррантно-красный а другому красно-малиновым а третьему винным и т.д. Конено вырванные из спектра единичные цвета не в силах описать все многообразие окраски у некоторы культур но лучше иметь систему с огрезами чем не иметь ее совсем. Деление страны на климатические зоны - это таже система, путь и не совершенная но лучше нее пока никто ничего не приумал ... надо только научиться пользоваться системой. Кодами окрасок у нас еще не научились пользоваться ... отсуда и не понимание всех достоинств этой системы. Почему то другими системами характеризующими растение (рост, диаметр цветка в дюймах, махровы/простой, спайдер, UFO, скульптурный ...) пользоваться научились и посмотрите как это упрощает описание цветка и его понимание. Если бы у всех на руках были карты цветов RHS то зная код окраски можно было легко представить цветок ... а окраска на фотографиях мониторо очень сильно разнится из-за икажений монитора и снимавшей камеры... иногда смотришь на фото и не понятно цветок скорее пурпурный или малиновый ... на половине фотографий вроде малиновый а на другой половине скорее пурпурный.

Наконец без кода окраски невозможно сделать хороший фильтр в базе для сортировки сортов или их пыльцы ... я вот для лейблов пыльцы хочу добавить цифровой код обозначающий признаки цветка что бы пыльцу было удобно раскладывать в холодильнике ... сорта с пыльцой схожим по инересным мне признакам я ставил в холодильнике стопочкой ... например стопочти бахромчатых сортов, а рядом стопочка рельефных, дальше красные с каймой, с синим глазом ... и всегда был выбр куда поставить сорт если он например с синим глазом и бахромой. если ввсети цифровой код в котором в цифрах будут учтены все признаки цветка то по нему можно легко отсортировать в базе сорта с нудным признаком а чашки ставить по грядам - так будет удобнее их находить. Код оркаски может стать частью цифрового кода цветка и тогда можно будет легко и быстро находить сорта со схожей окраской ... тоже самое надо сделат и на сайтах что бы люди могли легко находить аналогов по окраске. именно для этого и нужны коды окраски


27 фев 2014, 13:10
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#12  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Это тогда да, это нужно. Но пока американцы это не введут...они же у нас зачинатели моды)))...То можно ввести систему окраски локально для себя.

_________________
Изображение


27 фев 2014, 13:40
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#13  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Олег, есть сорта, у которых окраска цветка меняется в течение дня. Иногда утренний и вечерний окрас меняется до неузнаваемости, при этом цветок ещё не завял. И на какую окраску ориентироваться?


27 фев 2014, 13:53
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#14  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Насколько я помню, Олег, на МЛ не единожды заходил разговор о использовании кодировок. Первый раз - когда создавали фотобазу (если не права - поправьте!), а второй раз - когда рождался сайт МООЛ.
И вот еще помню, что Вы писали, что недовольны имеющимися кодировками и составляете свою. Даже продемонстрировали нам. Вроде было тогда предложение использовать именно Вашу систему кодировки цвета, но как-то потом все остановилось...
Можете прояснить этот вопрос, Олег?

_________________
Татьяна


27 фев 2014, 14:10
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#15  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Если так строго подходить к окраске, то все цветоводы, да и цветоводство превратится в механических бесчувственных роботов. И большинству цветоводов любого уровня такие кодировки не особо нужны. Нужны они, скорее, науке, профессиям, связанным с цветом. А, если говорить о более менее подготовленных заказчиках, то, как у меня сложилось мнение, люди больше западают на формы цветка (телосложение) и их качество, геометрию глазного рисунка, имена создателей сортов, цветовые комбинации. а потом уже обращают внимание непосредственно на цвет. Мы любим цветы не за их закодированный цвет - а, а за что - то большее......личное, духовное.


27 фев 2014, 16:19
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#16  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
И как быть со "срайками"? Как их цвет описывать? А те, что с напылением сейчас появляются? Строго разложить всё по полочкам в природе, а особенно в гибридизации( глядишь, какие-нибудь хамелеоны появятся :lol: ), вряд ли получится :frown: Вот такое моё мнение. :nashevam: Посмотрим :nice:


27 фев 2014, 16:47
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#17  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Дорогие, мои форумчане, я привела пример из таблицы куском, но если бы вы видели её полностью, то некоторые вопросы были бы сняты. В таблице для одного цвета дан большой интервал, а кучка цифр, которая меня смутила - это (как дообъяснял мне мой домашний фотошопист - дочь) компьютерная маркировка оттенков фотоснимка, поэтому обалденный ярко-жёлтый лилейник Игоря и останется мечтой многих цветоводов и меня в том числе как ОСЛЕПИТЕЛЬНО ЖЁЛТЫЙ КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ ХОЦЕ. Я за кодировку с той позиции, что во первых, очень люблю порядок в описании, авторстве и т.д.(у меня были уважаемые преподаватели в ВУЗе - многое привившие мне, доказывающие, что за маленькими строчками названий, имён стоит огромный труд, бессонные ночи и фанатичная преданность работе или творчеству), во-вторых, перемещаясь по различным источникам информации, убедилась, что если отмести пересорт(терпеть не могу это слово - у каждого цветка есть своя душа и он имеет право на жизнь, а не существование) - то в большинстве случаев на клумбе мы получаем не то что описано в тексте или тем более сфотографировано на упаковке. У меня, например нет и наверно не будет возможности попасть в сад коллекционера или любого из Вас, чтобы сделать выбор по увиденному. А если производитель укажет маркерованный цвет (например, интервал от такой-то цифры, до такой-то в рамках жёлтого) - это решит некоторые вопросы. Кстати, не утверждаю, что таблица идеальна, но если есть КОМ с программой фотошопа - поверьте, очень удобна. Дочь обещала показать принцип работы на примере нескольких фотографий цветов. С уважением к Вам и Вашим чудесным созданиям, Алла.


27 фев 2014, 17:01
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#18  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Я не доделал палитру у лилейников - намечены основные цвета но в 100 цветов все уместить не удалось. У ирисов 100 цветов совсем не хватает. Как опысывать страйки не знаю ... возможно нужна дополнительная цифра в кодировке. У гладиолусов шифрование размера цветка и окраски уже лет 100 используется любителями (не профессорами и специалистами по цвету а именнолюбителями) и от такого описания цветки гладиолусов хуже не стали ни в восприятии ни в саду.


27 фев 2014, 17:04
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#19  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Извените, за невежество... Кто такие страйки?


27 фев 2014, 17:14
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#20  Сообщение Re: Горячие вопросы и горячие ответы
Грубо говоря - полосатые лилейники( сам цветок). :smile:


27 фев 2014, 17:23
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB