Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 10:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26
 Сезон цветения 2014 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#501  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Пересмотрел тему с первой страницы. Да КЛАССНЫЙ сезон был!!!! Не смотря дурное начало.


22 ноя 2014, 13:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#502  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Когда есть работа, то интереснее время протекает и чувствуешь себя нужным полноценным человеком. А так от скуки можно и на стенку полезть.

Лично мне многие многолетники разонравились в связи привязкой к моему ландшафту и не только. Да, и места на них не хватает. Но это, как говорится, мой вкус и я его никому не навязываю. Декоративными кустарниками я тоже не интересуюсь и не продаю их. У меня их практически нет за исключением вечнозелёных рододендронов. К позициям каталога совершенно не приступал, так как почти месяц ушло на одну интересную работёнку. А от работы в баранку Ю, как говорит Влад, свернуться не охота. Поэтому хоть несколько дней надо просто так разгрузиться.


22 ноя 2014, 14:22
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#503  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
МОСКВИЧ писал(а):
...А я сегодня ночью виртуально вместе с видео ездил по дорогам от Новороссийска до Раевской :lol: .Смотрю в 2 часа ночи спать не охота ни Олегу, ни Владу. И я решил прокатиться с ветерком. :lol: Как я понял, климат тут, скорее, степной, так как вдоль дорог не так уж много деревьев и,то уже южные пирамидальные тополя пошли. Поэтому и чаще поливают, чем мы в Средней полосе. Наблюдается переход от степей Таманского полуострова до предгорий Большого Кавказа, конечно, с предгорными лесами.

Климат скорее пред-предгорный. Деревьев нет вдоль дорог потому, что специально убираются - ветер очень сильный, валил деревья в норд-ост прямо на дороги и едущие машины. Так что уже больше десятка лет убирают высокие деревья, растущие вдоль трасс, дорог, улиц.
А леса есть! Как же! Только на нашей каменистой почве деревья выглядят кустарником высоким, а более высокий лес только вдоль ручьев и на холмах. Обочины очищают и даже выкашивают летом.
А поворот с трассы Новороссийск-Краснодар? Там лесок по леву руку, на горушках, да и вдоль военного полигона лес.

_________________
Татьяна


22 ноя 2014, 19:20
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#504  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
:hi:
А там от того поворота мы не успели проехать в обнимку с транс музыкой. :lol: Было уже слишком поздно. :lol: А, как я выяснил, города в Росиии везде одинаковые, что в Средней полосе, что и на югах. Особенно это касается спальных районов. А хорошо только там, где девственная природой наступает на обжитые человеком места. Это я вспомниил про ту трассу, которую ты упоминала и которая идёт от Краснодара до Джубги. Но там и горы повыше и, наверное, почвы лучше, если такие массивы лесов растут. Я и там уже поносился !!!! :lol:


22 ноя 2014, 19:57
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#505  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Фото лилейников Андрея.


ури (76).JPG
ури (66).JPG
22 ноя 2014, 20:09
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#506  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
:hi:
Лен, спасибо за фотки. :eek: Вроде бы, ничего. На первой необычные формы SHAKE THE MOUNTANS (Gossard), INTERTVINED ENTITY (Hansen), подальше круглые цветы SOME LIKE IT HOT (Carr). На 2 - ом фото, если не изменяет память, сорта необычных форм Nancy Wilkerson. Но у меня сейчас поползновение мозгов и я уже представляю своих "детей" в южных пространствах. :lol:

Правда, когда живёшь в небольшом и хорошо изученном пространстве, то на цветение в собственном саду как - то и не обращаешь внимание, как и на дизайн. :boring: Думается, что всё не так и должно быть значительно лучше. :lol:


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 22 ноя 2014, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).



22 ноя 2014, 20:17
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#507  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Вот когда смотришь фото других, всегда немножко завидно! :oops: И сортов таких нет, и всего, что хочется, не насадишь.. Уже и некуда. :frown:
Елена, а солнечные фото своих любимцев есть?

_________________
Татьяна


22 ноя 2014, 20:44
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#508  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Всем привет.
Давненько я не был на форуме.

Прочитал 26 страниц этой темы за один присест.
Могу ответить на некоторые вопросы, возникшие в этой теме.

В сообщении № 325 на стр.17 сказано:
Tania писал(а):
...Здесь вообще, и особенно, помню, от президента АХС,
она часто об этом говорит, что надо не часто, но обильно. Типа раз в неделю на пару дюймов.
Мне это ни о чём не говорит

Конечно, не имеется в виду, что надо промочить почву на два дюйма в глубину. Это было бы очень
мало.
Дюйм, как известно, равен 2,54 см. 2 дюйма, соответственно, 5,08 см, округлённо 5 см.
Надо понимать так, что надо дать столько воды, чтобы это соответствовало выпадению осадков,
дождя - 2 дюйма или 50 мм.
Выпадению осадков 10 мм соответствует одно 10-литровое ведро на 1 кв. м. То есть рекомендуется
пять 10-литровых вёдер, 50 литров на 1 кв. м.

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


22 янв 2015, 12:52
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#509  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Судя по этой фотографии, так начинали измерять степень полива в дюймах.

Greenhouse_Remodel_3.jpg
chattanoogadaylilies

_________________
Татьяна


22 янв 2015, 13:47
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#510  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Мне кажется грамотнее говорить о влажности почвы чем о количестве вылитой воды т.к. на песке что 5 что 10 ведер разница не большая - войда уйдет в песок. А на окультуренной глине (машина торфа + 1.5машины песа на сотку) я лью примерно 25-30литров на квадратный метр через день и при нашем лете +22С этого достаточно. Кроме земли на испареие сильно влияет температура. В США где в основно выше +30С может и надо 50л а в подмосковье или Питере где летом обычно 18-20С и 12л может хватить. Поэтому наверное грамотнееориентироваться на влажность почвы


22 янв 2015, 14:11
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#511  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
По фото трудно понять принцып полива. БЕЛЫЕ ПОЛОЧКИ СКОРЕЕ СЛУЖАТ ДЛЯ НАДПИСЕЙ.
Моё предположение очень простое: наполняется поддон водой до двух дюймов и оставлется на три дня, вода капилярно сама проникает в емкости и насыщает грунт до поверхности. Таким образом происходит поддонный полив, вода равномерно самораспределяется. Через трое суток воды мало останется, можно пополнить до двух дюймов. Вот и вся догадка. Кажется что нижняя часть корней будет постоянно в воде, но надо делать больше интервал между поливами чтобы корни периодически дышали воздухом! И снова наполняйте до двух дюймов на несколько дней пока вода израсходуется. Такой полив будет обильным с перерывами для дыхания.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


22 янв 2015, 14:33
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#512  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Так и есть, Владимир Сергеевич! Фото поддонного полива, где можно приблизительно измерить высоту стояния воды при заливе.
А белые бирки в контейнерах конечно же никакого отношения к поливу не имеют.

_________________
Татьяна


22 янв 2015, 14:56
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#513  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
А мне не нравится такой поддонный полив. Это корни быстрее сгниют, а вверху влажности не будет, а это они тоже уважают. Растения то бишь.

_________________
Изображение


22 янв 2015, 15:16
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#514  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Смотря когда. Если сеянцы совсем юные, то такой полив действительно не нужен. А когда корни окрепли и ориентированы в глубь контейнера, вот тут как раз хорош поддонный полив. Хотя и не постоянно, чередовать можно. Но при таком поливе идет стимуляция роста основных корней к дну контейнера, а также всасывающих корешков на глубине. Поверхность земли замульчирована (см.фото) и верхний слой земли постоянно влажный.

_________________
Татьяна


22 янв 2015, 15:38
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#515  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Как и в комнатных цветах, важна влагоёмкость почвы. Одна почва быстро "поднимет" влагу с поддона, другая - медленно, но зато и долго не испарится. Мне кажется, из шланга эти лилейники поливают ( видела в наших теплицах), а полиэтилен просто для скапливания излишков воды ( тоже видела у нас) :smile:


22 янв 2015, 15:41
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#516  Сообщение Re: Сезон цветения 2014
Могу авторитетно сказать: НА ОСНОВАНИИ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА-ПОДДОННЫЙ ПОЛИВ ПОДХОДИТ ЛИЛЕЙНИКАМ!
Капилярное питание обеспечивает корни так же воздухом! А ЗТО ИДИАЛЬНЫЙ ОБИЛЬНЫЙ ПОЛИВ-(надо всегда хорошо поить лилейники и они будут быстро расти и хорошо цвести! Лилейники-водохлёбы и кратковременный избыток воды им не помеха!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


22 янв 2015, 16:09
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB