Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 23:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
 Критерии лучшего сорта? 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#1  Сообщение Критерии лучшего сорта?
Добавлено механикус: Вопрос был задан Tania в теме "Сад В. А. Осипенко", и вырос вот в такое обсуждение:

Tania писал(а):
У Стэмили (Пирс) всегда большое кол-во бутонов заявлено. Наверное раз они 11-12 годов еще рано судить, но вот какой-то был 2010г, по-моему Chinese Fire Dragon, да точно, посмотрела. Для него заявлено 30 бутонов, у вас такое есть? Я почему интересуюсь, потому что удивляюсь, вот они регистрируют с кол-вом бутонов у них во Флориде, и я довольно часто слышу что не достигается такое кол-во. Вообще интересно они самое большее кол-во указывают или это для них среднее? (40 и т.д., или вот недавно я видела - 80 :о)

Количество бутонов на одном цветоносе у разных сортов разное. Честно скажу, на это особого внимания не обращаю, но сегодня после Вашего поста прошёлся по саду и у некоторых лилейников такая картина:
Chinese Fire Dragon - 20 бутонов
President Ronald Reagan - 46
Pierre S. Du Pont - 18
Fringy - 13
Boundless Beauty -22
Frank's Catnappin' - 19
Blackberry Jack - 57
Key Lime Hi - 25
Интересно было бы просмотреть соответствующие каталоги, какое количество бутонов указывают авторы, а затем делать свои умозаключения, но времени для этого катастрофически не хватает - цейтнот.

_________________
Владимир Александрович


Последний раз редактировалось Владимир Осипенко 09 июл 2013, 07:40, всего редактировалось 1 раз.



08 июл 2013, 23:40
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#2  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Владимир Осипенко писал(а):
President Ronald Reagan - 46
Blackberry Jack - 57

Это на одном цветоносе?! :roll:

_________________
Наташа


09 июл 2013, 00:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#3  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Очень впечатлена Рейганом и Джеком, здорово! Да у остальных неплохо, только Fringy немного подкачал, но может потому что новое растение.

Владимир Осипенко писал(а):
Количество бутонов на одном цветоносе у разных сортов разное. Честно скажу, на это особого внимания не обращаю

А я, честно скажу, была удивлена этим ответом. Bud Count.. это же.. один из самых важных признаков!

Каталогов у меня нет, а на их вебсайтах сейчас лазить неохота, но можно в базе АХС посмотреть. Напишу заявленное кол-во в скобках
Chinese Fire Dragon - 20 бутонов (30)
President Ronald Reagan - 46 (36)
Pierre S. Du Pont - 18 (30)
Fringy - 13 (45)
Boundless Beauty -22 (32)
Frank's Catnappin' - 19 (28)
Blackberry Jack - 57 (30)
Key Lime Hi - 25 (38)

Насколько я помню все эти гибридизаторы из Флориды. Вот так! PRR и BJ из Краснодара побили флоридовские рекорды, да еще как!
К сожалению для меня типичная картина это будет Fringy или вот Пьер :)


09 июл 2013, 20:00
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#4  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Tania писал(а):
Очень впечатлена Рейганом и Джеком, здорово! Да у остальных неплохо, только Fringy немного подкачал, но может потому что новое растение.

Владимир Осипенко писал(а):
Количество бутонов на одном цветоносе у разных сортов разное. Честно скажу, на это особого внимания не обращаю

А я, честно скажу, была удивлена этим ответом. Bud Count.. это же.. один из самых важных признаков!

Я понимаю, что количество бутонов на цветоносе - важнейший признак хорошего сорта, но для меня главное, красота цветка. Я не огорчусь, если отличных цветков будет и не более 13-18 штук. :smile:

_________________
Владимир Александрович


09 июл 2013, 21:24
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#5  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Вообще-то, я тоже буду выращивать красивый, любимый и уникальный для меня цветок, даже если там немного бутонов и даже если не все цветы будут отличные. Ведь не один же он на огород. А так как красивые (в моем вкусе) обычно южные, то так оно и получается. 13-18 это еще хорошо, а вот бывает и 5-7 :)
Просто большинство любителей с которыми я общаюсь (виртуально конечно же) ставят ВС на первое место. Делают покупки на основе ВС. Не терпят жадных и удаляют их из сада. А уж те кто скрещивает и подавно.
Не знаю можно ли все это здесь обсуждать, правда :)


09 июл 2013, 22:28
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#6  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
В смысле, в этой ли теме обсуждать что есть лучший сорт? А ведь трудно в любом разговоре не затронуть самое разное...))
Конечно, в идеале и мордашки хорошие и цветов много... Ищем всегда перламутровые пуговицы!

_________________
Изображение


10 июл 2013, 08:00
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#7  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Да, Тань, в этом смысле. Если будут желающие, мне бы хотелось обсудить - кол-во бутонов и отношение к этому разных участников форума; как вы выбираете что купить; как выбираете что убрать, в таком роде.


10 июл 2013, 08:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#8  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
О, если б я в "меристему" не зашла, то эту тему бы не увидела. Я не стала открывать потому что подумала что скорее всего буду разговаривать сама с собой ;) Но спасибо что открыли.


11 июл 2013, 09:44
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#9  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Ну тогда и продолжим!
Таня П. вычитала, что Blue Eyed Bandit - rebloom-rebloom (вот так именно), захотелось проверить)

_________________
Изображение


11 июл 2013, 10:31
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#10  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Обидно конечно, но я бы особо не надеялась. Это Хэнсеновский что ли?


11 июл 2013, 10:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#11  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Ну, по-любому пригодится.. А проверить, есть у нас rebloom - интересно..ну, не будет, зато бандитский глаз останется))

_________________
Изображение


11 июл 2013, 10:46
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#12  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Ну это само собой! А Бандитский глаз чего-то мне не звучит, Голубоглазный бандит лучше :)
Тань, а что у тебя кроме Стеллы повторно цветет?


11 июл 2013, 10:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#13  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Э-э..В пршлом году миддендорфа вдруг второй раз цвел, к концу лета.
А так повторно..не успеет никто( вот сейчас еще никто не цветет (кроме Стеллы), когда им повторно? А Стелла просто непрерывно). Вот это "непрерывно" хочется!

_________________
Изображение


11 июл 2013, 11:07
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#14  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
О молодец Миддендорф. Значит есть потенциал. Моя Стелла уже отцвела, 2-3 бутона осталось. Да, поздновато сезон начинается. Вот тебе и задача - вывести повторноцветущие сорта для Сибири!
Про не успеет. У меня нормального реблума тоже нету (кроме Стеллы, еще одной маленькой желтенькой не знаю кто, и Happy Returns), есть инстант зато. А в этом году "как бы типа" инстант, потому что некоторые цветут на прошлогодних цветоносах. Но.. нам любой по нраву.


12 июл 2013, 10:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#15  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
У нас конечно не Сибирь, но как-то с друзьями из Архангельска сравнивали условия наших участков - оказалось похожи :lol: . Большинство ремонтантных сортов даже не закладывают повторные цветоносы, но есть несколько таких, которые каждый год стабильно радуют: Ile Mistere, Snappy Yellow, Minstrels Fire - у этих сортов сначала отцветает основной цветонос, а потом отрастает второй. А у Darla Anita, Andy Candy, Citrix второй цветонос появляется ещё в разгар цветения первого. Правда последние два сорта у меня цветут впервые (после двух зимовок), но у нас сейчас очень мокро и холодно, так что это хороший показатель, я так думаю :smile: . Я тоже очень люблю ремонтантные сорта, так приятно в сентябре среди жёлтой листвы увидеть цветок лилейника :nice:

_________________
Светлана


23 июл 2013, 18:54
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#16  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Ну вот, никто так и не написал, как выбираете что приобрести. Про себя напишу. Правда сейчас я уже ничего не выбираю, нет места совсем (и бюджет не позволяет :lol:), но..
Первое, значит, это чтоб "лицо" нравилось, и цена была, которую можно было себе позволить, но это само собой. Дальше начинается отсев. Рост, чтоб не ниже 24", размер цветка, чтоб не меньше 5". Кол-во бутонов - думаю меньше 10 наверное и не регистрируют, но желательно чтоб 20. На ремонтантность внимания почти не обращаю, все равно здесь ничего повторно не цветет. Еще плюс если будут E или L, а еще лучше VL, но не обязательно.
Ну и еще мне "легче", потому что не нравятся - практически все желтые с бордовым типа Эль Десперадо, почти все голубые, почти все спайдеры и УФ, двойные, скалптинг, пэттернс. Т.е. - круглые тетраплоиды в моем вкусе.
А еще, если мне надо такое-то имя, то я почти ни на что не смотрю, кроме цены, ну и чтоб цветок хоть чуть-чуть нравился, хапаю. А если имя мне не нравится, то пусть он будет хоть самым аленьким цветочком, со 100 бутонами, с аккуратно самоотпадающими отцветшими, самосажающийся, самоудобряющийся и т.д. и т.п. - ни за что не куплю.


06 авг 2013, 00:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#17  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Ага, если лилейник называется "Кочерга", то уже и не нужен? :biggrin:

_________________
Изображение


06 авг 2013, 03:53
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#18  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
А на английском, может, эта "Кочерга" и очень даже благозвучно :lol: Вот один из вариантов перевода : кочерга - poker :cool:


06 авг 2013, 08:00
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#19  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Честно говоря, я забыла что такое кочерга :oops: А может и не знала.


06 авг 2013, 11:08
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#20  Сообщение Re: Критерии лучшего сорта?
Ну.. ей баба Яга пользуется.. или, нет... Это у нее нос такой!

_________________
Изображение


06 авг 2013, 11:20
Профиль Персональный альбом ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB