Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 А как у вас цветет этот сорт? 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#81  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
МОСКВИЧ писал(а):
Хочется постов о лилейниках особо ярких, чтобы пропускная способность на входе на форум возросла бы до 1000 человек/день. :lol: Конечно, мечтается, чтобы кол - во истинных поклонников, на всю жизнь влюблённых в лилейники увеличивалась. Конечно, лилейниковая культура этого стоит.
Андрей, ну ты много делаешь для этого, продолжай в том же духе. Для тысячи конечно не дотянем... :lol: Для этого нужна уже другая пропаганда, телевизионная. А оно нам надо? Ты главное "старых" не сбивай с толку..... :oops: И прорвемся. Просто любителей нашей культуры еще не так и много, задача форума заразить нашим увлечением как можно больше людей...
И соцсети кстати очень помогают начинающим видеть прекрасное. И не всё там на деньги завязано. А новичку достаточно одной красивой фотографии, той что выстрелит в сердце, и он наш сторонник.


04 янв 2015, 20:28
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#82  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
сорта Госсарда могут вскоре потерять стабильность цветения в северных краях - с прошлого года он стал сажать семена во Флориде у Киннебрю ... все таки теплый климат это огромный плюс. правдда сколько он твысаживает во флориде сказать сложно - может что то еще сажает и у себя


04 янв 2015, 20:45
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#83  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Но у Киннебрю маленький сад - всего - навсего 24 - 25 соток.


04 янв 2015, 21:19
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#84  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
на 6,5 м гряде можно высадить до 1000сеянцев если сажать 8x8x8см
30 000 можно запросто посадить на 2сотках правда работать с такими плотными посадками сложно.
Если даже ждать 2 года до полной выкопки - то 4 соток хватит что бы высаживать по 30 000 ежегодно.
Госсарда правда говорил что он сажает около 70 000 -75 000 семян но я не очень то верю в это ... в его климате такие количестви семян физически получить не возможно если вести учет родительских пар. В нашем климате опылать можно дней 45 причем крайние недели уже многие сорта не будут цвести.

Если предположить что работа с 9.30 до 3 часов = скажем чистого времени 5 часов то всего за 45 дней можно наработать 225часов

на опыление с записью родителей уходит минимум 2 минуты (и то если бегать по участку)
За час 30 опылений с записью родителей
За 225 часов 6 750 опылений
даже при хорошей 50% завязываемости (реально обычно завязывается 35-40%) - 3 375коробочек
В среднем в коробочке 5 семечек - значит 3 375 дадут 16 900семян
Даже если работать с диплоидами где завязываемость выше (75%) и семян в среднем 7штук на коробочку то получится около 36 000семян.

Мне кажется Госсард приувеличил раза в 2-3 количество выращиваемых им сеянцев, особенно если учесть что у него никакой компьютеризации нет - он вообще родителей пишет карандашем на каждой этикетке - это самая трудоемкая маркировка.

Я сейчас вообще не записываю родителей и опыляю 2 часа за день и максимум собирал 6000 семян.

Если пересчитать на 5 часовой рабочий день без записи родителей будет 15 000 семян. Можно еще добавит 4 200 тысячи за счет дней когда идет раздача заказов (в эти дни опытить не удается)
Итого без записи родиелей мой потолок 19 200семян за сезон при 5штуках на коробочку и примерно 40днях опыления


04 янв 2015, 21:50
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#85  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Если же я сижу у компа и не хочу слинять :lol: . то хотелось порекомендовать ещё один прекрасный сорт, правда, от другого флоридского гибиридизатора Джеффа Салтера NOONDAY DREAMS, хотя я довольно часто недоброжелательно отзываюсь о поведении многих его сортов в моём саду. :lol: Неплохо нарастает и сам по себе очень + цветёт на моих садовых просторах !!! :ok:

noonday_dreams-300.jpg 7205a2.jpg 196dee.jpg NOONDAY DREAMS 2006. TET - Ev. Бледный лавандовый с лавандово - виноградным глазом.


04 янв 2015, 21:52
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#86  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
у меня тоже Салтер плохо растет ... он как говорят селекционеры грешит инбридингом ... та же проблема у австралийского селекционера ирисов Блайза - в родителях тоже одни свои сеянцы и сорта - в итоге плохо зимуют и растут в нашем климате


04 янв 2015, 22:07
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#87  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Кстати съэкономить время при опылении можно не только за счет продуманной системы маркировки и компьютеризации но и посадке самых ценных сортов на соседние гряды - что бы далеко не бегать. Зимой как раз время подумать как спланировать пересадки в следующем сезоне что бы все новинки сидели на соседних грядах. Если участок большой время на хождения от одного цветка к другому может занять половину времени в опылении. У людей в возрасте к вечеру и сил не останется. Тоже саме касается логистики при подборе заказов ... система должна быть такая что бы минимизировать перемещения по участку.


04 янв 2015, 22:16
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#88  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Олег, а может он хочет со временем во Флориде осесть ??? Зачем тогда ему там сеять семена или он собирается высаживать сенцы от вечнозелёных родителей, не надёжных в его климате ??? Интересно........


04 янв 2015, 23:08
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#89  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Кстати, его же KANSAS CITY KICKER пока был СОВЕРШЕННО беспроблемным в саду. И вееров много и очень большой плюс его - ОЧЕНЬ ОБИЛЬНО ЦВЕТЁТ. Правда, веера не такие мощные по толщине, как у некот - х других его сортов. Сорт с самого начала посадки сразу же ОТЛИЧНО себя зарекомендовал !!! :nice: Ну, может быть, 14 см цветы будут его небольшим минусиком. Народ у нас любит очень крупное. :lol:

704171.jpg KANSAS CITY KICKER 2005. TET - SEv - MRe. Кремовый с лавандово - сливовым глазом.

А вот следующий, очень красивый глазастик KINGS of MASKS очень туг, хотя и стабилен в цветении независимо от погоды предыдущего года. Правда, может быть бутонов не так много, как хотелось. А цветы точно 15 см, как и заявлены у гибридизатора. Его он раз так двинуло (правда, не знаю когда), что он вылез, скорее, в июне. Но отказываться от него тоже не хотелось бы.

47c53e.jpg 088b42.jpg KING of MASKS 2000. TET - SEv - 15см цветы. Кремовый со сливово - пурпурным глазом.


05 янв 2015, 00:14
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#90  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
По 'Noonday dreams' согласен на все сто с предыдущим оратором :smile: А вот Канзас мне лично кажется недоработанным, цветки значительно уступают по структуре (имхо).


05 янв 2015, 01:00
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#91  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Лавандовые сорта Салтера, от к - рых тоже не собираюсь избавляться. Ага, вот вам на все 200 % классический пример лилейниковой хопопки !!! :biggrin:

AMANDAS INTRIGUE.jpg AMANDA'S INTRIGUE 2000. TET - SEv - E - MRe - 12,5 цветы. Данный сорт после посадки поначалу плохо себя вёл. :lol: Было одно время, поздно вылезал и долго не хотел делиться. А сейчас, видимо подружившись :lol: с подмосковным климатом, стал стабильно цвести и уже нес - ко вееров.

Stars_In_The_Mist.jpg STARS in the MIST 2002. TET - SEv - MRe - 14 см цветы. Вееров у этого красивого сорта немного, но всегда стабильно цветёт.

Sweet_Tranquility.jpg SWEET TRANQUILITY 2005. TET - Ev - MRe - 15 цветы. Кремово - лавандовый. А этого красавца я распродал до 1 единственной делёнки в 2011 году, чему очень сильно :cry: . :fill: Видимо, сильно денег захотелось коллеционеру, что не подумал о последствиях. :lol: Как правило, я оставляю себе 2 - 3 делёнки, чтобы маточник быстрее восстанавливался. И вот в прошлом смотрю (а зрительная память у меня хоть убей :lol:) хорошо нарос и цвёл, хотя сорт ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ в отличие от 2 - х предыдущих.

Внимательные могли заметить по ходу изложения лекции Что такое хорошо, а что такое плохо :lol: , что цветы многих сортов Салтера средних размеров.


05 янв 2015, 01:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#92  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
а я этим летом "заболел" меняющими окраску сортами лилейников т.е. у которых окраска в течении дня претерпевает сильные изменения. По моему очень интересное направление в селекции где еще мало кто ковырялся.

вот посмотрите на метаморфозы окраски у сорта PIGMENT OF IMAGINATION (Norris R, 08) Honorable Mention: 2012
Изображение Изображение Изображение Изображение

1 фото - Рано утром при роспуске он малиново-красный с желтым горлом (левое фото)

2 фото - Примерно с 10-11 утра от горла начинает ползти волна синего цвета заменяющая малиной и к 12 уже половина лепестка синяя

3-4 фото - вслед за синим начинает расти желтое горло вытесяння синие цвета и к 2-3часам лепестки почти желтые с синеватым или глянцевым отблеском и тонкой малиновой каймой

В родителях у этого сора Big Apple x Substantial Evidence

причем необычная смена окраски произошла от Substantial Evidence.


05 янв 2015, 09:42
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#93  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Очень интересный сорт. У меня есть совсем чуть - чуть сортов этого гибридизатора, если не изменяет старческая память. :lol: Bсе они мрачных цветовых сочетаний. Нравятся Сорта Норриса.

MARY_LIGHTFINE.jpg images.jpg MARY LIGHTFINE 2002. TET - Ev - LRe. Сине - пурпурный. Цвёл он у меня в прошлом году. Хотя сорт заявлен ПОЗДНИМ, а цвёл в начале августе :lol: , а вот СРЕДНЕ - ПОЗДНИЕ сорта не успевают себя показать, как, например, Хансоновский BE HERE NOW, ML. Этот товарищ зацвёл у меня к самому концу августа :lol: . Вот пойди и разберись с этими регистрациями. :frown: Хотя MARY LIGHTFINE северной селекции, а вееров немного. :frown:

Видимо автору очень понравилась своя предыдущая регистрация и он решил её проверить в родительском плане. От MARY LIGHTFINE произошёл по материнской линии следующий сорт гибридизатора MARY'S BABY. MARY LIGHTFINE x THUNDER and LIGHTING. Цветёт у меня, правда, ещё не нарос достаточно.

Mary's_Baby.jpg MB-fitz-wb baby.jpg MARY'S BABY 2004. TET - SEv - М. Бархатный сине - пурпурный.

На мой взгляд, оба сорта - брат и сестра ??? Как 2 капли воды !!! Взял и зарегистрировал мамочку по - второму разику. :biggrin:

С высоты птичьего полёта место, где проживает автор мистических мрачных сортов. :lol:

AERIAL-ASHWOOD_GARDEN_2-wb.jpg ASHWOOD GARDEN


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 05 янв 2015, 14:19, всего редактировалось 1 раз.



05 янв 2015, 12:55
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#94  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Не, вы, батенька, не правы :smile: Второй вкуснее :smile:


05 янв 2015, 13:13
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#95  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Похожи похожи :argue: Из одной серии. Есть у этого автора вкусненькие сорта, но не все мне нравятся. А также у некот - х его сортов не нравится форма. Хотел я когда - то 67f39df272149b383e9bb69216272ab0.jpg LOTUS POSITION, а увидев сий данный сорт без 91ce8c.jpg фэшн прикидов :lol: , что - то совсем - совсем расхотел.

Мня интересует другой ??????ец. А как такое возможно, сорт ПОЗДНИЙ - цветёт в начале августа и куст так себе, сорт СРЕДНЕ - ПОЗДНИЙ - куст слишком мясистый, но зацветает к 1 сентября ?????? :frown: А как же регистры ?????? Или они просто для галочки ????? :lol:


05 янв 2015, 14:27
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#96  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
У меня и в этом и в прошом году LOTUS POSITION был в точности как на 1м фото у селекционера ... жаль не снял его. Отличный сорт! Как сейчас помню опылял с Mike Longo что бы получить бахромчатый с такой же формой как у LOTUS POSITION.


05 янв 2015, 16:34
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#97  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
А меня порадовали прошедшим летом такие букетики. Про два из них Андрей писал. Sweet Tranquility и Singing In The Sunshine.


сингин.JPG
мартина.JPG
DSC_0950.JPG
DSC_0889.JPG
DSC_0823.JPG
DSC_0660.JPG
DSC_0419.JPG
DSC_0065.JPG
06 янв 2015, 13:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#98  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Лена, роскошные букеты!!! :nice: Фото как раз для хорошего настроения :smile: . А какие это сорта?

_________________
Светлана


06 янв 2015, 14:26
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#99  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Действительно, когда просматриваешь летние, яркие, солнечные фото, настроение улучшается. На фотографиях : Singing In The Sunshine, Martina Vierhart , Spiritual corridor, Sweet Tranquility , Hillbilly Heart , Circle and Stripes, Open my eyes и Piano Man. Последний - это одно из первых моих приобретений, в сортности не уверена, на тот момент ничего не записывала, но избавляться от него жалко, цветет обильно каждый год.


06 янв 2015, 14:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#100  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Елена, они красавчики! :nice: И лилейники, и фото. Хоть и зима в разгаре, лелеем мысль, что весна и лето обязательно будут. Теплые и солнечные фотографии, живые букеты. И никакой мысли об избавлении от старых сортов :deceive: - старых друзей из сердца не выбросишь. Ишь, какие радостные, и нас радуют! :nashevam:

_________________
Татьяна


06 янв 2015, 14:52
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB