Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 А как у вас цветет этот сорт? 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#41  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
У меня есть в коллекции RASHOMON GATE в том же свёрнутом духе того же самого канадца GILа STELTERa. Правда. происхождение нес -к о иное: ORANGUTAN x CHEVRON SPIDER. Интересно будет его проверить на свёрнутый показатель во время цветения !
А вот его фотки из инета с разной формой:

Rashomon_Gate_2005.jpg index.jpg 5113.jpg potala-tapestry-LG.jpg


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 02 янв 2015, 15:34, всего редактировалось 1 раз.



02 янв 2015, 14:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#42  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Конечно, гибридизаторы стараюются выложить в инет самые - самые презентабельные фотки своих сортов или сеянцев, чтобы привлечь внимание к своей персоне и своим наработкам, НО........в нашем климате все эти накрутки далеко не всегда себя проявляют. Яркий пример моих мыслей - Стамилёвский SKEEZIX. Вот подборка из инета:

3951b7.jpg 97dc1a.jpg 075e0d.jpg Экзотика !!!

А это фотки того же самого SKEEZIX от моей заказчицы из Белгородской области. Увы, сорт не такой и в более южных районах по сравнению с подмосковными широтами ! А фотки она прислала, задав ?, а тот ли этот SKEEZIX ??? Да, это тот, НО......у меня в саду и такого не встретишь. :lol: А в первые 2 года он и плохо зимовал у меня. Видно, приспосабливался. :frown:

SKEEZIX (43).jpg SKEEZIX (7).jpg


02 янв 2015, 15:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#43  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Первое фото как раз из подмосковных садов. Только она может так круто снимать лилейники !!!!!


02 янв 2015, 15:33
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#44  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Фотки с американского DAVESGARDEN. Значит, из москвичей кто - то ворует их. :lol:

Персона сидит у меня с июня 2009 года и НИ разу себя не зарекомендовала. Вывод один напрашивается - не умею я выращивать !!! :lol:


02 янв 2015, 15:38
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#45  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Ошибся, но у нее тоже круто снято.могу ссылку дать.


Последний раз редактировалось AVM 02 янв 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.



02 янв 2015, 15:43
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#46  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
А фото Вашей заказчицы видел, даже хотел у нее купить, но потом опомнился.


02 янв 2015, 15:45
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#47  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
https://pp.vk.me/c405018/v405018735/5ba ... ua-BoQ.jpg


02 янв 2015, 15:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#48  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
У Стамилевских спайдеров бывают проблемы с зимовкой в подмосковье. В этом плане Gossard предпочтительнее.


02 янв 2015, 16:26
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#49  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
У меня еще мало практики, 3 года. Поэтому сильно своей статистики нет. Есть маленький опыт - в прошлую зиму при -30 неделю и снеге в 3-5 см ( укрытие чуть-чуть хвойным опадом) - выпадов не было. Может просто повезло. В начале этой зимы было чуть легче, будем цыплят весной считать.


02 янв 2015, 16:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#50  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
OlegV писал(а):
У Стамилевских спайдеров бывают проблемы с зимовкой в подмосковье. В этом плане Gossard предпочтительнее.


:hi:

Олег, совершенно с тобой солидарен в этом плане. Розовые - лавандовые Стамилёвские UFO у меня не очень хорошо себя показывают - проявляют, например: LAVENDER ARROWHEAD, NO STRINGS ATTACHED, SKEEZIX, STRING BIKINI.

BALI WATERCOLOR хорошо зимует и цветёт. :nice: Себя он сразу показал в лучшем вариаанте. BURGUNDY TWISTER у меня расти не хочет. LURCH и HIS HIGHNESS цветут почти ежегодно и второй сорт - всегда ОЧЕНЬ красиво, а вот с ростом проблемы. Народ часто просит их у меня, а мне приходится отказывать.

Из Стамилёвских UFO и Спайдеров хорошо проявляют себя некот - е его тёмные сорта:

RUBY SPIDER
LONG STOCKING (очень хорошо разрастается)
VELVET RIBBONS
WEB BROWSER
TEACUP FINGERS
CRAZY CRANE...............................Многие сорта растут не агрессивно, а ДОВОЛЬНО УМЕРЕННО так, что большой бизнес на них не построишь. :lol:

Дынный SPINNAKER хорош во всех отношениях.

А на многие Стамилёвские Уфошки надо ещё приглядываться и приглядываться.


Почти бол - во Госсардовских необычных форм и спайдеров с хорошей динамикой нарастания. На то они и СЕВЕРНЫЕ сорта.


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 02 янв 2015, 17:49, всего редактировалось 4 раз(а).



02 янв 2015, 17:03
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#51  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Надо открывать ЧЁРНЫЕ и СВЕТЛЫЕ списки. В какой то степени AWARD ПОДМОСКОВЬЯ. :lol:


02 янв 2015, 17:09
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#52  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Думаю списки окажуся не совсем полезными т.к. зимы разные, снежный покров разный, условия посадк разные.

Вот у вас при -30С выпало 3-6см снега а это уже хорошее укрытие. У меня когда было -34С в ноябре без снега много выпало а у Владислава под Рыбинском накануне выпало 4-6см снега и он на потери не жаловался. Немного снега выпало и у Розоводика с Гореленковой и тоже сильных выпадов не было.

У Андрея лилейники замульчированы - а это дополнительное укрытие.
Наконец люди по разному могут сажать - кто поглубже а кто ближе к поверхности + ветер влияет.
В тот же ноябрь при -34С был приличный ветер и у меня даже не вооруженным глазом было видно что гряды прикрытые сплошным забором и кустарником имели меньше потерь чем гряда по середине участка.

Получается очень много факторов которые даже в пределах участка могут по разному сказаться на зимовке.
Вот пример Nivea Guest - совсем древний сорт - почти 20лет нормально зимовал без укрыия а в -34 без снега выпало больше 90% деленок.

Конечно указание что сорт плохо зимует полезно но надо учитывать что не все так однзначно и далеко не все следят за температурами, уровнем снега и ветра в критические дни.


02 янв 2015, 18:01
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#53  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Да, я просто привёл те сорта, к- рые неплохо зарекомендовали себя в плане цветения и хоть какого проявления признаков размножения. А растут они у меня довольно долго. В плане роста - не так, как хотелось. Но мне приходится что - то от них отрывать, еслии просят. А было бы лучше посадить одну делёнуку и забыть о ней этак года на 4 - 6. Вот, тогда можно было сделать более адекватные выводы.

В плане выпадов, то таковых у меня всегда было очень мало.

У того же CLEMENTa в Индиане хорошо себя чувствуют RUBY SPIDER (правда,данный сорт северной селекции, когда г - н Стэмайл проживал ещё в Нью -Йорке), BALI WATERCOLOR, VELVET RIBBONS, WEB BROWSER,CRAZY CRANE. SPINNAKER ни у одного меня хорошо себя показывает. Он - довольно востребованный сорт на российских просторах.

А вот HIS HIGHNESS, LAVENDER ARROWHEAD, LURCH - очень - очень редкие сорта на российских просторах, их практически нет ни у кого и, думаю никакого чёрного пиара я им не сделал. Какой тут может быть тёмный пиар, если они - чисто коллекционные сорта в нашей стране, а у меня ещё с плохим ростом.

BURGUNDY TWISTER, NO STRINGS ATTACHED, STRING BIKINI более распостранённые, но они у меня себя не проявляют. Может быть, у кого - то и растут и цветут на всю катушку. NO STRINGA ATTACHED плохо перенёс у меня первую же зимовку. BURGUNDY TWISTER прикупил по - второму разу для проверки его разрастаемости. :lol: Одной покупки оказалось мало, чтобы о сорте сформировать мнение. Врать тоже нет смысла. Но я всё немного заглубляю на 5 - 6 см +++ мульчирование, чтобы при сильных минусах без снега чувствовать свои эмоции в узде.

О сорте можно сформировать мнение хотя бы после 2 зим и 2 - 3 вегетаций: и в плане зимовки, и роста, и цветения. Очень хорошо чувствующие и проявляющие себя сорта сразу выделяются из общей массы растущих лилейников .


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 02 янв 2015, 20:35, всего редактировалось 5 раз(а).



02 янв 2015, 18:43
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#54  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
VELVET RIBBONS конечно ШЕДЕВР !!!!!! Причем цвел очень долго и к завершению цветения сразу выдал реблумный цветонос и продолжил радовать. Форма менялась от погоды. Он может украсить любую коллекцию, как и SPINNAKER кстати.


02 янв 2015, 19:06
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#55  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
А я отношусь к SPINNAKER совершенно равнодушно. Никак он меня не пробирает. :lol: А, вот избавляться от него совершенно не хочу. А, знаю, народ.тащится от него с мур - мур. :lol:


02 янв 2015, 20:42
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#56  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
В его случае цвет правит балом. :smile: Ну и конечно вкусы у всех разные и все тащатся от разных сортов и направлений. Мня в последнее время заинтересовали "калейдоскопы" ( Карпенторовские ), только пока нет информации о том как они себя проявляют у нас. Для меня важна "беспроблемность" сорта наравне с красотой. Неохота капризуль, сорт должен стремиться к рекламному слогану "прикрепила и забыла" :lol:


02 янв 2015, 20:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#57  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
У SPINNAKER хорошая форма. А цвет дынный, но приглушённый. И в саду с расстояния он не будет так сильно впечатлять. Лично я думаю, что SPIINNAKER хорош плотным кустом (веера плотно прилегают друг к другу), многочисленными высокими цветоносами, выносящими бутоны высоко над листвой, и обильностью цветения. То есть у сорта ярко проявляются качества прекрасного ландшафтного сорта. :nice: Этим он мне и нравится +++ хорошее нарастание, что тоже не так мало важно.


02 янв 2015, 23:43
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#58  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Видел фото разросшегося куста- впечатляет !!!!! :ok: У моего пока 2 цветоноса было. Но очаровал. Один из моих любимых теплых тонов.


02 янв 2015, 23:54
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#59  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
SPINNAKER - хорошй сорт, кстати он у меня сидел на гряде в центре участка которая сильнее всего пострадала от -34С без снега но он выжил. Как мама семена завязывает плохо - опыляю регулярно (с основном с махровыми) - в лучшем случае 1 коробочку дает на весь куст.


03 янв 2015, 00:42
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#60  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Олег, а есть из пауков кто у Вас хорошо опыляется? Сам пока не болею этим, но есть смысл попробовать этим летом.


03 янв 2015, 00:45
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB