Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
 Как перезимовали наши лилейники 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#81  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
........................сегодняшние дожди настраивают на аналитические разборки :lol: ..............................продолжим - C :wink:.........хитропопики начинают подход издалека :lol: с подходцем :deceive: ......................
DARING DILEMMA.jpg DARING DILEMMA. Сорт ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ неизвестного происхождения. Хотя сорт г - гна Салтера, но совершенно беспроблемный с прекрасным ростом и стабильным цветением.....и красивый. Ну, и зачем мне от него избавляться, если всё в одном флаконе. :wink:
От скрещивания DARING DILEMMA x Sdlg произошёл похожий на мамку DARING DECEPTION (тоже сорт Салтера). Сорт получился ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫМ. Прекрасно зимует и цветёт. Но для его размножения стоит набраться терпения. Куст более рыхлый, чем у матери.
Daring Deception.jpg DARIG DECEPTION, ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ

От скрещивания Sdlg x DARING DECEPTION г - н Киннебрю получил CATCHER in the EYE. Сорт получился ВЕЧНОЗЕЛЁНЫМ. Перезимовал так себе, но вышел в мае и меньшим кол - м вееров, чем в прошлом году. Цветёт так себе. :frown: Скорее, нужно больше тепла????????????????
Catcher_in_the_Eye.jpg CATCHER in the EYE, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ
От скрещивания СATCHER in the EYE x Sdlg г - н Киннебрю взял SPACECOAST SEA SHELL. Сорт получился ВЕЧНОЗЕЛЁНЫМ. Перезимовал так себе, но вышел в мае. Цветёт так себе, цветов немного. Для того, чтобы он хоть как - то размножился ему нужно достаточно много времени.
Spacecoast_Sea_Shells.jpg SPACECOAST SEA SHELLS, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ.

А вот далее пошли знаменитые современные Стамилёвские сорта. От скрещивания SPACECOAST SEA SHELLS x TET. TERRY LYNINGER г - н Стэмайл взял 2 узорчатых сорта в виде аппликации RACING the MOON и TUMBBLED GLASS.

Racing_the_Moon.jpg RACING the MOON, ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. 1 крупный веер (бывший столлон) вышел довольно давно, а центральный сегодня
Tumbled_Glass.jpg TUMBLED GLASS, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. Сорт только сегодня вышел!!!!!!!!! :not: Ага, живой!!!!!! :ok:
То есть можно предположить, что зимостойкость данных сортов не такая устойчивая, как и у матери SPACECOAST SEA SHELLS. Насчёт размножения пока ничего не могу сказать. :deceive: Кстати, ДИПЛОИД TERRY LYNINGER в прошлом году перенёс свою 1 - ую зимовку крайне плохо, а в этом году - без проблем. Его ТЕТа у меня нет. Американцы делают очень много ошибок :lol: Так в происхождении TUMBLED GLASS указан просто отцовский сорт TERRY LYNINGER, а ТЕТ. не дописан.:not:

Terry_Lyninger.jpg TERRY LYNINGER, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ ДИПЛОИД.

От скрещивания SPACECOAST SEA SHELLS x Sdlg. 7235 г - н Стэмайл взлял VIOLET STAINED GLASS. А вот данный сорт от нес - ко иного скрещивания, но всё с тем же материнским донором, вышел почти в обычном режиме, до середины мая. То есть, скорее всего, более устойчив, чем 2 предыдущих сорта.

Violet Stained Glass.jpg VIOLET STAINED GLASS, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ.

...................................вот такая эволюционная цепочка узорчатых сортов в виде аппликации...............лилейники не такая уж и простая наука :wink: ............................нужны жёсткие гибридизациооные разборки :fool: ................................................................... :hi:
......................ага, по представленному материалу можно предположить, что в данном направлении гибридизации эволюция узора аппликации привела к снижению зимостойкости :frown: ................................ :kiss:


25 июн 2015, 21:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#82  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Вот ведь.. зато какой интересный в итоге глаз получился!

_________________
Изображение


26 июн 2015, 07:10
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#83  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
....................глазёнки получились слишком томные, очаровашки :kiss: ................., а вот ещё договорились бы с погодой............ :deceive:


26 июн 2015, 10:29
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#84  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Ну, теперь пришёл черёд и мне стрельнуть. :deceive: У нас составлен почасовой график, кто когда должен выйти на сцену. :biggrin:По сегодняшнему дню видно, что оно так и есть. :deceive:
....................HEATHER GRACE.........регистрация Ларри Грейса 2010 года. Произошёл от скрещивания 2 - х его сеянцев. Сорт получился ВЕЧНОЗЕЛЁНЫМ. В том сезоне взошёл в июле и в этом году ПОКА НЕТ. Какой напрашивается вывод???????????? :wink: Подмосковью такие сорта совершенно не нужны. Не работает он. А жаль и стоил $$$ 175 SF :cry: .......................и, что мне с ним делать???????????? Кому - то подарить делёнку за 10 000 :cry:
heather grace.jpg HEATHER GRACE
.................................. :cry:


27 июн 2015, 15:05
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#85  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
..........................почему - то слегка не спится.......................идут противные косые дожди...............

Сортам г - на Салтера был поставлен страшный диагноз, что в Подмосковье они плохо идут :not: Да, да и без розовых :rose: .......... :deceive: .........но и у него встречаются сорта, в том числе с лавандовым цветом, к - рые приспособились к моему климату. А вот, чтобы они разрослись, им надо выделить не 2 - 3 года, а допустим 4 - 5 лет. :lol:
AMANDAS INTRIGUE.jpg AMANDA'S INTRIGUE' 2000, ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. Кстати, данный сорт произошёл от (MOONLIT MASQUERADE x Sdlg.) x ? MOONLIT MASQUERADE - совершенно беспроблемный сорт,- и яв - ся прекрасным родителем.
Stars_In_The_Mist.jpg STARS in the MIST' 2002, ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ
...................................а есть его сорта, к - рые у меня не хотят идти.......................EYES WIDE SHUT среди таковых :lol: ...............и чего расхихикался. Пролема - то насущная. :yes: Практически всегда у меня подмерзает и о цветении говорить не приходится. В этом году я избавился уже от 20 сортов, на мелкие подарки. И вот на очереди стоит очередной кандидат на выбывание из игры. :yes: Чего держать для баласта не адекватный для меня сорт. :yes: Придётся запихнуть в цветочные структуры южных краёв. :biggrin:
eyes.jpg EYES WIDE SHUT' 2005, ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ.
Вообще, получается очень странная штука. Все 3 сорта ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ, НО один из них НИКАК не годится для моего климата. :frown: Плохо, что практически всегда г - н Салтер не указывает происхождение сортов и разобраться в проблемах зимовки его сортов практически невозможно..................ТОЛЬКО ОТБОР, обоснованный на наблюдениях в течении нескольких лет. :wink:


28 июн 2015, 01:11
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#86  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Отвратный в этом году июнь. Давно такого не припомню.......................идёт скандинавский летний дождь :lol: Жуть :boring: ..............поэтому приходится сидеть у компа и чем - то интересным себя занимать................следующий кандидат на выбывание из моего сада Стамилёвский тёмный DAKAR. Сидит он у меня уже лет 7 вместе с Салтеровским EYES WIDE SHUT и от него совершенно нет никакого толку............частенько выходит поздно, скорее подмерзает, не очень разросся и с цветением хрень какая - то. Да, и сидят эти 2 сорта рядышком, что удобно для наблюдения и выводов лилейниковой экспертизы. :lol:
dakar.jpg DAKAR' 1998, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ
DAKAR был отобран от скрещивания Стамилёвского тёмного ВЕЧНОЗЕЛЁНОГО ebony.jpg EBONY JEWEL' 1997 Х на его же ТЕТРАПЛОИДНУЮ конверсию его же ДИПЛОИДНОГО Crayola Violet.jpg CRAYOLA VIOLET' 1990. МОЖНО ПРЕДПОЛАГАТЬ, ЧТО ИНБРИДИНГ 2 - х более старых сортов автора подарил ДАКАРу в северных широтах посредственный рост и и сказался на снижении зимостойкости??????????????? :frown:
Есть у меня в заначке и мамушка EBONY JEWEL :lol: , к - рая произошла от скрещивания Стамилёвского тёмного ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНОГО Darker_Shade-116.jpg DARKER SHADE' 1992 Х на красный сорт Киргоффа Forever Red.jpg FOREVER RED' 1993. Кстати, EBONY JEWEL не очень - то сильно у меня разросся (вееров 5 с 2007 года), да и в плане цветения далеко не стабилынй и не очень обильный. :lol:
Как растёт и цветёт DARKER SHADE пока ничего не могу сказать, т. к. он появился у меня в прошлом августе. Зимует отлично.
Cорт произошёл от скрещивания Мунсоновского с водной меткой Nile Plum.jpg NILE PLUM' 1984 Х на Стамилёвский тёмный Still_Night.jpg STILL NIGHT'1992.

Какой можно сделать вывод по эволюционой цепочке Стамилёвских тёмных сортов DARKER SHADE' 1992, полувечнозелёный --- EBONY JEWEL' 1997, вечнозелёный --- DAKAR' 1998, вечнозелёный...............продолжение собственной тёмной линии не прибавило устойчивости во всех лилейнковых характеристиках и эволюционирование формы цветка далеко не столь убедительное..................поэтому СОВЕРШЕННО ТОЧНО будем избавляться от этих вредных DAKARов :biggrin:
:hi: .....................................


28 июн 2015, 11:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#87  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
.........................временами идёт дождь, в саду сыро и не разнесёшь мульчу...............,поэтому сидим у компа................

След. сорт на выбывание :yes: из моего сада это ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ ДИПЛОИД Дэйва Тэлботта из солнечной Флориды Caribbean_Purple_Puff.jpg 168bc5-300.jpg CARIBBEAN PURPLE PUFF' 1998. Сорт практически не разросся за 8 лет пребывания в саду и цветёт редко и скудно. Кстати, данный сорт у меня ещё не взошёл.

А вот ещё достойный кандидат :lol: на исчезновение из моего садового пространства Триммеровский ALL the TRIMMINGS.
index.jpg ALL the TRIMMINGS' 1993, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ ТЕТРАПЛОИД
Хотя сорт разросся и куртина у него плотная, но ПОСТОЯННО поздно всходит и практически нет цветоносов. :boring:


28 июн 2015, 15:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#88  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Андрей, а зачем держите такие старые сорта? Я 2й год пытаюсь ликвидировать все "старье" но никак не хотят уходить :) В такую погоду хорошо работать в теплице ... мечта еще с 80х накрыть весь огород большой теплицей.


28 июн 2015, 15:50
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#89  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Да я постепенно избавляюсь от старого, но среди старого много и очень красивого и интересного, от к - го я совершенно не собираюсь избавляться К лилейникам у меня совершенно не коммерческий интерес, что дороже, то и более любо. Да, и продажами я особо не занимаюсь. Для меня это совершенно не интересный процесс. По жизни я совершенно свободный человек и никому ничего не должен. Поэтому занимаюсь любимым занятием - коллекционированием. Среди новинок много повторов. Взять к примеру Пирсовскую коллекцию из 5 пурпурных сортов. Ну, и зачем она мне нужна. А потом надо уметь сфотографировать сорт, преподнести его. У меня очень много необычных форм и спайдеров, где - то за 500 - 600 сортов. Если честно, не считал. Так старые сорта совершенно не уступают новинкам. Бывает, что даже лучше. Всё - таки у меня акцент смещён в сторону UFO. Да, и новых сортов наверное, за 1 500. Часто я сам не знаю, чтобы мне ещё приобрести, так как сортов подобного плана у меня предостаточно......или меня не очень привлекают новинки.

Свой сад накрыть не могу, так как он у меня ландшафтный, весь в хвойных группах. Да, и селекцией на небольшой площади заниматься трудно. Охота соединить качественный ландшафт, коллекции и гибридизацию. НО эти вещи практически не совместимые. Не хватит сил, а то лучше случае можно стать инвалидом.

Ну, а среди новых сортов можно точно избавляться от ORANGE GROOVE, BART ROBERTS.............не идут они от меня или в цветении, или в морозостойкости, или по всем вместе параметрам.......список можно продолжить. А, если говорить о бизнесе, то бол - во заказчиков любят микс из новых и более старых сортов. Не у всех же есть бабки покупать новинки от 100 долларов. Ну, а потом сорта от 2000 года, к - рых у меня очень много, я не считаю старьём. А всю жизнь прожигать на новинках скучно. Стирается интерес к коллекционированию, отыскиванию чего - то редкого, не доступного. Заказать коллекцию распространённого автора проще простого. Были бы бабки. :wink:


28 июн 2015, 16:42
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#90  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
................честно, не вру......у меня в саду работы практически никакой...........всё сделано за предыдущие годы. Можно поверить, а можно и....

сейчас прошёлся.......................более новые тёмные сорта:
VIOLET ETCHING 563.jpg VIOLET ETCHING' 2008. Подмёрз сорт в данном году.....сидят хвостики густо - зелёного цвета по кругу. Да. и в цветении толком не видел. У меня очень хорошая зрительная память
Larry's_Obsession.jpg LARRY'S OBSESSION' 2005. За 4 года 2 хвостика и никакого цветения.
Ну, и какой толк от таких красивых и совершенно не старых сортов? :frown:
.............поэтому я стал уделять пристальное внимание более выносливым, адекватным сортам, а не самым красивым новинкам с экранов инета


28 июн 2015, 17:26
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#91  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
новинки нужны для селекции - сорта 90х да и начала 2000х уже не интересны для селекционера - все что из них можно было "выжать" уже выжали американцы. Мы и так отстаем от них и если еще будем их старые сорта скрещивать то никогда не догоним. У лилейников селекция пока движется очень быстро и каждый год на счету ... если ставить цель вогнать впереди идущих.

даже у сибирских ирисов где работает всего 3 фирмы в США и единицы в остальном мире и то селекция движется быстро. вот наглядный пример - в предыдущие годы у меня цвело около 60 сортов сибиряков и в прошлом году я почти не опылял т.к. в 2011-13гг сделал около 120 вариантов опылений ... не было смысла повторяться. В этом году расцвели новинки 2013-2014гг покупки и селекция просто ожила - уже сделал больше 100 вариантов и были бы еще цветы сделал еще вариантов 40-50 ... цветов не хватило :) вот как новинки стимулируют работу.


28 июн 2015, 18:28
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#92  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Олег, я совершенно не против новинок, положив руку на сердце. Для меня также важно, чтобы они достойно себя показали в нашем климате. А климат у нас вырви глаза. Июнь в этом, вообще, никакой. Полный отстой. Цветоносов меньше, чем в прошлом даже с моим мульчированием. Всё - равно много пострадавших сортов. Но и много повторов. Из флоридских сортов в плане энергетики роста и стабильности цветения у меня лучше проявляют себя Хансеновские сорта, Ламбертсоновские необычные формы как тетраплоиды, так и диплоиды. У меня к коллекционированию лилейников подход нес - ко иной. Я прежде всего стараюсь собрать разных авторов и, желательно, северных. А, потом всё - равно приходится отбирать сорта. Что - то совсем не цветёт, что - то постоянно мерзнет.................,конечно, есть и адекватные сорта.........и много. Ничего не могу сказать. Просто эта тема о сортах проблемных..................
.................если честно признаться, я постепенно избавляюсь от ненужных круглых сортов и заполняю оставшееся пространство необычными формами. Бзик у меня такой с 10 - ти летним стажем. Нравятся они мне. А в необычных формах особых направлений пока не просматривается. Ну, накладка глаза в виде аппликации. .............но и она может надоесть.
Кстати, многие, но не все, скульптурные рельефные сорта плохо растут в нашем климате. Хансеновские рельефные сорта более мобильны в этом направлении. Так был у меня далеко не старый, Киннебрёвский рельефный THE BUTLER DID IT. Ст - ко лет и 1 веер. Взял выкопал и отдал маточник. Ск - ко можно терпеть это безобразие.
.........................а потом, как я могу относиться к заокеанским коллегам, если многие из них не знают :not: , где расположен остров Хайнань..... :frown:


28 июн 2015, 19:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#93  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
..................действительно, бол - во новых сортов фертильны 2 - мя путями, а всё - равно плодовитыми родителями яв - ся ограниченное кол - во сортов. Именно, они яв - ся двигателем современной лилейниковой гибридизации. Конечно, могут быть и свои эксклюзивные собственные наработки.
Как были хорошими родителями в необычных WEBSTER'S PINK WONDER, RUBY SPIDER, LAVENDER LIGHT, PRIMAL SCREAM, VELVET RIBBONS, SWALLOW TAIL KITE, LONG STOCKING............................, так ими и остались.....................


28 июн 2015, 20:31
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#94  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Сегодня было хотел взять на обмен (а меняюсь я но пупер новые хостыы :lol: )розетку Стамилёвского, далеко не старого VIOLET BECOMES YOU. Меня только смущало, что столлон сидел далеко от данного сорта (кстати, он устойчив у меня, цветёт и более менее размножается :ok: ) и рядом сидящего и к - го ещё нет Стамилёвского FRINGY 6195-AA.jpg FRINGY. Стал раскапывать лапками - граблями и мульчу, и землю. :lol: И вот, что оказалось. :not: Столлон оказался FRINGY и ещё с цветоносом. :not: Причём он сидел практически на пов - ти. Неужели, его мороз не хватил????????? :frown: А вот центральная почка маточника была снесена, но уже начала набирать силу новая почка на след. сезон и в стороны из - под корневой шейки довольно сильно выросли 2 огромных и один средний столлон. Кто любит заглублять, предохраняясь от зимних последствий, и тупо ЖДАТЬ (как я, конешноки :lol:), тому и волноваться особо не надо. :yes: Иногда просто стоит подождать годок. :lol: Как говорится али поётся, всё будет хорошо...............,а потому что мы выращиваем сильные духом ЛИЛЕЙНИКИ. :biggrin:


30 июн 2015, 23:31
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#95  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
......................да, забыл..............сегодня смотрел на посадки лилейников. Нужно мне по работе! :lol: ......................и очень сильно удивился :not: и без всяких там розовых очков :rose: Оказывается такой красавчик, как Петитовский Written_on_the_Wind.jpg WRITTEN on the WIND хорошо перезимовал и........ :not: отлично нарос......вееров 5 и полноценных. Каков на мордашку!!!!!!!!!!!! :kiss: Вы, наверное, со мной согласны????? :yes: Кто со мной не согласен, с тем дружить не будем. :biggrin: А я - то всё на Петита. :argue: Оказывается и у него встречаются адекватные сорта для нашего климата.


01 июл 2015, 00:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#96  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
OlegV писал(а):
Андрей, а зачем держите такие старые сорта? Я 2й год пытаюсь ликвидировать все "старье" но никак не хотят уходить :) В такую погоду хорошо работать в теплице ... мечта еще с 80х накрыть весь огород большой теплицей.

А я люблю некоторые старые сорта и не только не собираюсь от них избавляться, а ещё и бегаю за ними. Вот, например, за этим Stagecoach  (Wild, 1972) два года гонялась. Нашла. Счастлива :nice: :lol: Редкий цвет. Да ещё и задействую в опылениях. Каждому - своё :nashevam:


image.jpg
01 июл 2015, 20:21
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#97  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Еще смотря какие старые! Есть у меня например Highland Lord. Все ждала, когда он "станет человеком". :lol: Так и не стал - и форма цветка :nea: , и цвет постоянно в пятнах, а махровым может и был один цветок за 4 года. И все... Вот теперь думаю, кому этот куст подарить. Вроде и сорт, а гадостно людям таку бяку предлагать.
А вот со Scarlet Orbit , погодком Lord-а, не расстанусь - чист цветом, красив формой. Просто лапа! :nice:
Возможно, Highland Lord пересортица, но брала у коллекционера. :frown:

_________________
Татьяна


01 июл 2015, 21:42
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#98  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Конечно...конечно :yes:
Galaxy_Quest.jpg GALAXY QUEST 8fc16d.jpg DENA MARIE index.jpg LONNIE LEROY CARPENTER
Как от такой красоты можно избавиться?????????????? Ну, и что по краю должен быть рюш??????А какие чистые цвета в отличие от Стамилёвских розовых и красных сортов. Они у него далеко не всегда розовые или красные. Это уже классические образцы. А у сортов Карпентера, вообще, своеобразная, лопушистая, :kiss: форма цветка.


01 июл 2015, 22:51
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#99  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
На днях я летал :not: с самыми красивыми бабочками у себя в саду. :nice: И вот, что бабочки от разных дядь, собранные на одной длиннЮЩей грядке в 20 м :not: рассказали мне о своих после зимних проблемах.

Госсард.
Сильно пострадали следующие баттерфляи.
Butterfly_Ripples.jpg BUTTERFLY RIPPLES, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. Сорт так и не взошёл на данный момент. Госсард рекомендует его для тёплых южных зон.
Сорт произошёл от скрещивания Госсардовского Chain_Energy.jpg СHAIN ENERGY X CRYSTAL BLUE PERSUASION.jpg TET. CRYSTAL BLUE PERSUASION.
От следующего скрещивания 2 - х ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ МЕЛКОЦВЕТОК Элизабет Салтер Dark_Mosaic.jpg TET. DARK MOSAIC X CRYSTAL BLUE PERSUASION.jpg TET. CRYSTAL BLUE PERSUASION Госсард отобрал следующие 2 ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ сорта:
Chaotic.jpg CHAOTIC. Сорт так и не взошёл на данный момент, хотя Госсард пишет, что он хорошо себя показывает в его 5 - ой климатической зоне. :frown:
Supernatural.jpg SUPERNATURAL. Данный сорт Госсард советует выращивать от 7 - ой зоны и выше. Сорт взошёл, но веер не развивается.
Из выложенного материала можно констатировать, что потомки TET. CRYSTAL BLUE PERSUASION по обоим линиям яв - ся недостаточно морозостойкими. :yes: Стоит ли заводить данный ТЕТ. в наших с вами краях??????????? :frown: ............а я хотел............ :lol:
Ранее я написал, что у меня без проблем взошёл его южный SUPERNATURAL. :not: Но это оказалась дезинформация с моей стороны!!!!!!!Извинясь!!!!! :oops: Просчитался на один куст. :strike: А хорошо взошёл и хорошо растёт его DOCTOR WHO, являющийся потомком SUPERNATURAL по материнской линии. :ok: Причём стоит отметить, что каждый его веер с цветоносом!!!! :not:
Doctor-Who.jpg DOCTOR WHO, ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ
На этом пока всё и так ск - ко инфо для размышлений нашим отечественным гибридизатором. А сам - то я по гибридизации пока никак. :cry: НО готовлюсь :lol: и капитально к дальнейшем завоеваниям...... :lol: А чего секрет. :wink: А, то слишком жирно будет! :lol: Пошёл - КА я работать, так как собирается дождь. :biggrin:
.............................ох, как важна академическая подготовка к завоеванию мирового лилейникового олимпа. :lol: никак не можем без импровизаций.....................а действо будет продолжаться :yes: , НО чуть - чуть попозже............
а напоследок выступление одной яркой харизматичной дивы с философской песней о славе, как к ней идут и с чем её едят :lol: http://www.youtube.com/watch?v=PhxTko9I ... hxTko9IylA


02 июл 2015, 16:44
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#100  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
..........вторая часть действа о необыкновенных :not: синеглазых бабочках........ :lol:

Стэмайл.
Blue_Spring.jpg BLUE SPRING, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. 2 - ая зимовка оказалась для сорта неудачной. Веер только полез и складывается такое впечатление, что это сам пострадавший центральный веер.

А вот следующие 2 пострадавших сорта произошли от Bit_of_Blue.jpg BIT of BLUE ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ, к - го у меня нет в коллекции. Поэтому совершенно не ведаю, как сорт договаривается с холодами. :lol:
static.jpg STATIC, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. MYSTERIOUS EYES X BIT of BLUE. И в том году сорт вылез с большим опозданием!!!! Раскопал...........только - только обозначился веер молочной спелости.
Blue_Mountains.jpg BLUE MOUNTAINS, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. (AGELESS BEAUTY X ZAHADOM) X BIT of BLUE. Данный красивый сорт вылез в том году в июле. В этом сезоне чуть пораньше и хотя зимовка была более экстремальной, вееров больше и они посильнее. М. б., со временем всё - таки как - то адаптируется к не простому для него климату??????????? :frown:
Полез глубже копать........стал смотреть происхождение BIT of BLUE:
MYSTERIOUS EYES X CRYSTAL BLUE PERSUASION.jpg TET. CRYSTAL BLUE PERSUASION
Обратно прощупывается схожая ситуация, что и нес - ко ранее. Cорта - дети спотыкаются в плане зимовки, если в их происхождении был когда - то ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ TET. CRYSTAL BLUE PERSUASION. :yes:


Мортон Морсс.
Marilyn_Morss_Johnson.jpg index.jpg marilyn morss johnson 325.JPG MARILYN MORTON MORSS, ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. Сорт посвящён сестре Мортона Морсса, проживающей сейчас, пожалуй, в самом богемном штате США Калифорнии. Данный красивый сорт подмёрз на 3 - ую зимовку и так сидит одним веером, причём веер вылез, а вот развиваться никак. :frown: Хочется добавить, что многие сорта г - на Мортона флоридской селекции имеют у меня проблемы, причём у каждого сорта свои или ещё хуже - комплекс!!!!!!! Наверное, поэтому Мортон Морсс с Давидом Киргофом переместились из жаркой Флориды с её 8 - ой климатической зоной в Кентукки с 6 - ой зоной...........скорее, подправить огрехи их селекции.

На форуме жаловались, что не хватает каких - то сортов для скрещиваний......................из приведённого материала можно заключить, что не все родители будут работать на полную катушку, в частности из - за их плохой зимовки. И некот -е доноры дают в итоге хилое потомство для северных широт. А, пример..........за ним ходить далеко не надо!!!!!!!!! :yes: ED BROWN и его потомки в этом году пострадали, так себе нарастают и часто проблемы с цветением. Я этого Брауна так и не увидел в соку. А такая реклама была этому сорту.....

.................................................... :hi:


02 июл 2015, 22:11
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB