Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 05:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
 Как перезимовали наши лилейники 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#61  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Про MALACHITE PRISM было разговоров - жаловались на него и оправдать пытались.. Но я на свой ус намотала и решила,что дыма без огня не бывает и не стремилась его в коллекцию...Лучше уж потомков каких! покрепче)))

_________________
Изображение


15 июн 2015, 12:55
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#62  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Тань. он у меня всегда вылезал на месяц раньше. Только в этом году так получилось. :frown: А самое главное в отличие от других капризных сортов ещё и цветёт. и очень красиво! :ok: А вот его Tet уже давненько вегетирует. У меня и нек - рые хосты вылезли так, как никогда.....потрясающе :giggle: .......концерт сплошной. :biggrin: Но я знаю, что они могут болеть и в отличие от тех же лилейников более часто выпадают.


15 июн 2015, 13:54
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#63  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Хосты выпадают???? Что-то здесь не так. :sady:

_________________
Изображение


15 июн 2015, 15:26
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#64  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
...............и только большое капризное дитя обмолвилось о таком же капризном GERDA BROOKER........как сегодня завиднелся хвостик бледного зелёного цвета данного "сони". Позавчера ещё ничего не было. А обнаружил хвостик от сорта :lol: чисто случайно, так как поливал удобрением рядом растущую рябину. :not:
Почему я так долго распинаюсь перед аудиторией :lol: ........да просто у меня такого инцидента с лилейниками никогда не случалась. Ну, к концу мая не доставало, как правило, 1 - 3,5 сортов. А тут целая комедия провертелась за 1,5 месяца со всхожестью лилейников, хотя особого значения я не придал этому в конце апреля в отличие от своих приятелей........да и сейчас картина по лилейникам в саду весьма и весьма аппетитная и с определёнными пустотами. Скорее, весь "товар" проклюнется, но у каждого будет свой выход на сцену.
Ну, а эту МАЛАХИТОВУЮ ("неуклюжую" :lol: ) ПРИЗМУ никогда не причислял к капризным сортам, так как она у меня всегда исправно себя вела.


15 июн 2015, 19:11
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#65  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
исправно, говоришь? :sad: ........ не, не соблазняет)))))))))))

_________________
Изображение


16 июн 2015, 16:23
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#66  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Хотелось бы дальше расширить данную тему. А, то её название наделало :lol: ст - ко шуму. :not: А вот она чего - ТО не развивается. :deceive: Для меня она не только о том , как лилейники прожили один зимний сезон, но и о том, как они проявляют себя в моём климате. :yes:
Lady_Nevarev.jpg LADY NEVA. Данный красивый, ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, австралийский сорт 1970 года регистрации хорошо всходит, а вот размножается для меня ТУГО и с цветением без проблем. Конечно, не собираюсь от него избавляться. :yes:
Calico_Spider.jpg CALICO SPIDER. Данный сорт произошёл от предыдущего и уже ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. Всходит он у меня, как правило,не всегда отлично. Вот и сейчас только полез. В отличие от своей матери лучше растёт и цветёт потрясающе, и на самом деле красивее своей матери. Как сказал Андрей Ганов :hi: , в сто раз улучшенная BONANZA. Хотя сорт зимует с проблемами, но по другим параметрам проходит на отлично, и, конечно, будет продолжать оставаться в моей коллекции.
2 прекрасных пурпурных Стамилевских сорта, хотя уже не суперновинки Royal_presence_2005.jpg ROYAL PRESENCE и moonlight_sail.jpg MOONLIGHT SAIL.....
Всходят хорошо, а вот первый размножается ТУГО, а второй товарищ НА ОТЛИЧНО. Скорее, надо оставить для коллекции MOONLIGHT SAIL. :yes:
diane_marie_kraml.jpg DIANE MARIE KRAML. Данный красивый Петитовский сорт практически никак у меня не нарастает и ТОЛЬКО СЕЙЧАС полез. Наверное, его надо отправить без всякого сожаления для меня отправить на жаркие юга. :wink: Может быть, там и исправится. :deceive:
2 красивых Триммеровских сорта wild_cherry_roundup.jpg WILD CHERRY ROUNDUP и его потомок по материнской линии Pineapple_Moon.jpg PINEAPPLE MOON. Первый сорт всегда исправно выходил, цвёл, а вот в этом сезоне ПОКА НЕ ВЫЛЕЗ. 2 - ой сорт пользовался чуть ранее огромным спросом, но лично у меня практически никогда не цвёл и сейчас его со своей матерью ЕЩЁ НЕТ. Скорее, не такой уж и простой для моего климата. :wink:
BART ROBERTS.jpg BART ROBERTS. Не все Стамилёвские сорта легки для меня. Данный красивейший его сорт произошёл от TET. PEPPERMINT DELIGHT по отцовской линии. Для меня он практически никакой. И практически не размножается, может подмерзать и ЕЩЁ НЕ ВЫЛЕЗ. Видел я его в цвету. Очень красивый, НО............. слышал, что и PEPPERMINT DELIGHT зимует у нас плохо. У меня было 2 веера его TET. Взошёл ТОЛЬКО ОДИН, а где 2 - ой????????????????? :frown:
Вы только посмотрите, ушёл в длительный декретный отпуск, а всё никак не успокоится. Точно, надо к врачу обратиться............ :biggrin:


22 июн 2015, 10:48
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#67  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У меня наконец-то вышли практически все лилейники. У сонь действительно оказалась повреждена центральная почка, сейчас по бокам растёт по 2-3 маленьких веера. А вот два сорта по прежнему молчат. Раскопала. У одного корни целые, значит есть надежда, а на месте второго - пустота, ни корешка, ни листика :sady: . Мыши его съели что ли?
Стали более активно появляться цветоносы, числа 10-го июля начнётся цветение. Поздновато, обычно первые цветы распускались в последних числах июня...

_________________
Светлана


22 июн 2015, 16:56
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#68  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У меня в этом году был один интересный прецедент. Сгнила полностью корневая шейка лилейника прошлогодней посадки. В зиму уходил с одним веером. А через пару недель на расстоянии 10 см выскочило два отростка. :nice: Хорошо, что поленилась выкопать сгнившие остатки :oops: :lol:


22 июн 2015, 17:51
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#69  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Из - под низа веера пострадавшего сорта проснулись боковые, замещающие, веера. Скорее, сорт не надёжный. :wink: Я от таких сортов стал избавляться. :yes: Чего держать в наличии ненадёжное. Я за адекватный современный подход к подбору лилейниковой коллекции для северных широт.............и не обязательно делать акцент только на суперновинки. :deceive:


22 июн 2015, 18:20
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#70  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Трудно делать выводы, т.к. есть продолжение этой истории. Второй экземпляр этого же сорта, но полученный пересортом от фирмы ( первый экземпляр - от колл-ра) великолепно перезимовал. :smile:


22 июн 2015, 19:29
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#71  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
.................часто - то в этих супер - пупер фирмах и попадается пересорт. Если они предлагают какое - нибудь ретро, растущее как зверь, то может и без пересорта. Не верю всем я этим отечественным коммерческим фирмам. :argue: Они преследуют, как правило, цель, как можно больше наварить. Знаю один яркий пример, как один известный коллекционер из Поволжья (а кто таков?????????..........большой секрет :lol: ) купил на ВДНХ одного сорта для продажи аж на $ 500 и что..................................и всё расцвело в жёлтой гамме. :giggle: Я только за покупки у порядочных коллекционеров. :yes: Как я только услышу о какой - нибудь фирме и продаже лилейников, то меня аж сразу бросает в жар. :fool: Боже упаси............ :boring:


22 июн 2015, 19:48
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#72  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Я не в претензии к фирме, т.к. получила "лучший мех", чем заказывала.Одно жалко - теперь два экземпляра одного сорта. Итак места мало :angry: :lol:


22 июн 2015, 19:58
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#73  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Тем более ассортимент в таких "фирмах" постоянный практически и есть подозрение что все их новинки только на картинке. А в пакете как были старые сорта, так и есть. Сугубо личное мнение. Это российско-голландская коммерция для массового разглядывателя картинок в садовых центрах.


22 июн 2015, 20:17
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#74  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
В прошлом году не удержался взял 6 сортов дельфиниумов made in Holland в торфе в пакетах - выжили 2, оба оказались одинаковыми и не похожими на фото на упаковке. Красочные упаковки действуют как удав на кролика - знаешь что или сдохнут или пересорт но все равно руки тянутся :)


22 июн 2015, 21:05
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#75  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Олег!!! :roll: Что я слышу!! Вот как, оказывается.. ДО СИХ ПОР действуют упаковки...!!! А я не смотрю)))))))) :wink: лучше их не видеть)))

_________________
Изображение


24 июн 2015, 17:17
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#76  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Хотела бы я видеть, на кого упаковки с картинками НЕ действуют! Потому тоже перестала в сезон продаж ходить в магазины. Все равно не удержаться! :lol:

_________________
Татьяна


24 июн 2015, 17:27
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#77  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Оказывается не только бабушек влекут маркетологи.... :lol: Могут они, могут.


24 июн 2015, 17:28
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#78  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
А у меня сегодня или вчерась появился 1 - ый веер прошлогодней призмы AZURE PRISM..............а должно быть нес - ко вееров. Можно заключить, что аттестацию холодом до - 20 С в октябре месяце прошлого года все 4 призмы прошли довольно успешно...............а на календаре аж 24 июня. :not: Ох, и живучие эти гады, любимые наши лилейники. Что значит, бойцы по жизни. :victory: Никак не хотят сдаваться. Вот у кого надо поучиться стойкости духа. :lol:
Azure Prism.jpg AZURE PRISM


24 июн 2015, 22:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#79  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Ну, да! :lol: В ход пошёл лилейниковый пиар. :deceive: Посмотрите, как красиво, НО..............у меня в Подмосковье далеко не всё так просто и поэтично было этой весной. :frown: Поэтому :argue: и далее буду продолжать знакомить многоуважаемую публику с зимними лилейниковыми разборками........есть у меня одна, очень длинная гряда, засаженная практически одними необычными формами и спайдерами. Посадил я сорта в июне месяце 2 года назад, то есть лилейники пережили 2 зимы. Ничего не выпало. И вот какие сорта пострадали после 2 - го периода покоя:

СТАМИЛЁВСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ.
Все сорта ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ. Причём хочется отметить, что очень часто для меня страдают в результате зимних холодов многие РОЗОВЫЕ и ЛАВАНДОВЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ФОРМЫ НЕЗАВИСИМО ОТ ПЛОИДНОСТИ И ТИПА СПЯЩЕЙ ЛИСТВЫ. И Стамилёвские сорта не являются исключением из общего правила. Устойчивы розовые сорта Вебстера. Они, если вы помните, все являются ТЕТРАПЛОИДАМИ.

Blushing_Octopus.jpg BLUSHIG OCTOPUS, ЛАВАНДОВЫЙ Twist_And_Spin.jpg TWIST and SPIN Azure_Wings.jpg AZURE WINGS, ОРХИДЕЙНО - ЛАВАНДОВЫЙ
FREAKAZOID 528-A.jpg FREAKAZOID, ЗЕЛЁНО - РОЗОВЫЙ, Free_Wheelin.jpg FREE WHEELIN Doo_Wop.jpg DOO WOP

СОРТА ДРУГИХ АВТОРОВ.
Все представленные сорта ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ.

BEWARE_THE_WIZARD.jpg BEWARE the WIZARD (G. Couturier 1995) Asterisk.jpg ASTERISK (J. Lambert 1985) QUEEN KATHLEEN.jpg QUEEN KATHLEEN (G. Doorakian 2002) index.jpg WORLD CLASS ODDITY (Terry 1993), РОЗОВЫЙ

Вот такие пироги.........................можно заключить, что лилейники далеко не такая простая культура для зон рискованного земледелия. Данным постом мне СОВЕРШЕННО не хотелось сказать, что не приобретайте данные пострадавшие сорта. Нет...............и ещё нет!!!!!!!!!!! НО всегда будьте бдительны и внимательны, и не ждите всегда положительных результатов!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink: У природы не может быть плохой погоды!!!!!!!!!! :lol:


25 июн 2015, 16:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#80  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
...........................да и ещё один небольшой аппетитный постик - пирожнице. :lol:

Дрессируются лилейники................. не все, но многие сорта, в том и числе первоначально капризные, адаптируются к моим неблагоприятным климатическим условиям. У меня всегда были проблемы с ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫМ Петитовским JOHN PEAT. Посадил я его в конце июня 2006 года. Первые вёсны он вылезал с опозданием, практически не цвёл. А, если цвёл, то цветов было мало и маленького размера. В этом году я не поверил своим глазам. Сорт вылез после этой нервозной капризной зимы ещё в конце апреля!!!!!!!! И вот наконец - то веера по своей толщине стали действительно смахивать на тетраплоидные. Ещё бы он процвёл у меня более или менее прилично.
John_Peat.jpg JOHN PEAT


25 июн 2015, 17:10
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB