Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
 Как перезимовали наши лилейники 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#41  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Ага, всех с хорошим добрым днём!!! Тему открыли и разбежались кто - куда.... :biggrin: Ну, приходится мне отдуваться. :lol: Наконец - то после долгожданного тепла у меня полезли южные сорта. Неделю назад картина была удручающей, скорее, совершенно непонятной, как будет развиваться ситуация далее. Правда, не все лезут лилейники, но ""разведчиков за теплом" осталось очень мало. Совершенно не могу понять, как у нек - рых коллекционеров погибло много сортов????????????? У меня, скорее, ВООБЩЕ не намечается выпадов. Сезон в этом году ОЧЕНЬ РАННИЙ, а вот лезут лилейники ОЧЕНЬ ПОЗДНО. Да, вот ситуация с лилейниками в этом году. :fool:
Некоторые сорта хорошо наросли. а некоторые...,как и в прошлом году. :boring: С такими надо срочно расставаться. :deceive: Научился всем премудростям за много лет и теперь надо приступать к правильным, адекватным действиям. :frown:


23 май 2015, 00:34
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#42  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Хочу добавить.что у меня и у хост с южной (!) стороны дома листва только пошла раскрываться из сосочков. А с 3 - х других сторон дома пока всё без листвы. Поздновато для такого раннего сезона!!! :frown: Причём сначала у нек - рых сортов вылезли только боковые сосочки. А сейчас стали появляться разворачивающиеся центральные почки. Полные чудеса!!! :not:
У нек - рых сортов Триммера действительно вылезли только нек -рые боковые веера. А где же середина застряла??? :frown: Даже надёжные и хорошо нарастающие его сорта что - то грешат. :cry: Может быть, через недельку ситуация исправится. :lol:
Да, и сирень с южной стороны дома только зацвела. Поздновато................А настроения совершенно никакое, так как в очередной и в какой раз уже по счёту эта подлая, мерзкая весна наплевала нам в душу. :cry: Думаю, никому не нужны такие экстремальные, не предсказуемые вёсны.............................


23 май 2015, 11:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#43  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
а нам бы не помешала такая весна - это обычно в мае норма, а в этом году ещё нет дождей - для нас не характерно. Всё насолнце опускает листву, ночью - восстанавливается. Где не поливаешь - глубокие трещины, где полито и прикрыто агроволокном или хвоей - немного терпимо. Вслед за видовым жёлтым лилейником, начавшим цвести постепенно подтягиваются стелла и компания ранних. Нравится лилейникам у нас вот оно как. Толстячок Up In Flames уже в два с половиной веера и высотой листвы до изгиба - 52 - я так и думала, что он толстячок, надеюсь и цветы будут пухлые.


23 май 2015, 16:18
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#44  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Привет - привет далеким солнечным краям. UP in FLAMES хорошо растёт у меня, а вот суммы температур часто не хватает для пышного обильного цветения. Так, что в Молдове цветы будут значительно более мясистые. :biggrin: Это любимое, мясокомбинатовское :lol:, выражение Татьяны Львовны.......А вот её что - то и след простыл. :deceive: Наверное, опять улетела на Цейлон. :lol: Сорта Боба Кэрра хоть и не новинки и его уже нет в живых с нами с 2006 года, но они очень хорошие. А его последние, 2006 года интро, вообще супер!!! :ok: Правда, стоит признаться, что бол - ву его красных и пурпурных сортов совершенно не хватает нашего подмосковного солнца для адекватного цветения. Им нужен южный зной.


23 май 2015, 17:06
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#45  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Будем поселять. Жалко, что такие увлечённые люди уходят, у него доброе лицо - зато творение его рук сохранилось и будет преумножаться. Мне ещё три его старичка нравятся Paint The Town Red, Temptations Kiss, Wait Until Dark, а из 2006 очень необычный Evening Vision - остальное не моё - не очень привлекают рюши и складки - я больше к гладким - без глаз и "шрамов" - в общем мне ближе огромных размеров классика - фраза "мясокомбинат" - подходит.


24 май 2015, 10:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#46  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Сегодня наконец - то собственными глазами увидел в чём дело, о чём говорили мне мои приятели. А дело в том, что не у всех лилейников проснулись спящие почки. Они вот только сейчас пошли в рост. Поэтому на поверхности ничего не было или торчали нес - ко жидких вееров. Теперь должны полезть спящие веера кустов. Видимо земля прогрелась до определённой температуры, чтобы все почки на кустах тронулись в рост. В этом сезоне всё лезет очень поздно, как никогда ранее. И, конечно, просыпающиеся почки очень хрупкие и чуть что......и она отломилась. Ни о каких весенних отправлениях посылок с лилейниками лично для меня не может быть и речи. Сегодня же я уже испортил одну делёнку. А всё из - за хрупкости просыпающихся почек. Это краснодарцы могут позволить себе отослать посылку. У них значительно всё раньше, да и зимы толком не было. Да и страшная листва ранее вылезших вееров начала или уже приобрела цивильный ядрёный вид.


24 май 2015, 23:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#47  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Да, и забыл написать вчера, что самыми "нежинками" в своём бол - ве оказались Стамилёвские сорта. :not: В основной массе именно их и не было. Плюс "бабочки" Госсарда, кое - что южного Хансена, Ламбертсона (круглые сорта). Вот им и надо было, чтобы всё разогрелось "на сковородке до шипения масла". :biggrin: И почти эти все "лентяи" более поздних по времени посадок. Это наводит на мысль, что в итоге бол - во сортов лилейников старается адаптироваться к климату места, куда их забросила несчастная судьба. :cry:


25 май 2015, 10:52
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#48  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Да, заметила, что лилейники, действительно очень адаптационное растение - в биологии по приспособляемсти могут конкурировать с бактериями. У меня есть пару экземпляров одного сорта, посаженный в разных условиях освещённости (до полудня - после 16.00) и полива с грунтом (чаще и глинянное основание и редко и тополя - водокачки) - так вот, кусты набирают на жаркой территории силу и мощь спустя год, по сравнению с более увлажнённой и тенистой территорией, кроме того листья напоминают по своей упругости осоку с восковым налётом. Смешно выглядят моллодые два центральных листочка после 5 часов солнца - заваливаются на бок (ослабевает тургор), но не проходит и пары часов после 19.00 и они уже стоят бодрячком, а со временем превращаются в плотные крепкие "мясокомбинатовские" (понравилось мне это выражение). На днях хочу сделать пару срезов листьев из разных условий и посмотреть что в анатомии эпидермиса (поверхностного слоя) - думаю отличия должны быть.


26 май 2015, 00:59
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#49  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
А зимуют какие лучше - жаркие или тенистые? Или это вопрос о высших материях)))))) (зимовка это территория Х)

_________________
Изображение


26 май 2015, 11:17
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#50  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
По итогам двух с половиной лет безусловно бригада с солнцепека. Более того, могу привести пример случайного эксперимента: два года назад попал в руки пучек Джовиал (по этикетке). Два веера толщиной в большой палец каждый посажены в солнечное сухое место, два такого же размера перед домом в более тенистое и с большим уровнем влажности, а два крысиных хвостика (знаете иногда бывают возле старых вееров) через два метра от первых, но на полу альпийской горке (высота бардюра примерно 30см). Прошлым летом не цвел никто. Мышиные хвостики выглядили так как сеянцы в первый месяц причем весь год. Теперь результат на данный момент (зима была теплая и с оттепелями после редких морозов): красивые веера на сухом и солнечном месте и мало отличимые параметры мышиных хвостиков и тех что в полутени. Пока выводы не буду делать - хочу проверить цветение, вот вам и случайный эксперимент.


26 май 2015, 23:33
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#51  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Пока взошло не всё....Но мы нос не вешаем. :wink: Где - то много мульчи плюс глубокая посадка. Но что всходит - мясные слоны :biggrin: на древесной мульче. Главное, под мульчей влажно и прохладно...и красиво смотрится замульчированный участок. А куда спешить??????? Хочется в - первую очередь сохранить коллекцию. Сегодня посадил 3 лилейника....Низковато как - то было, а мульчи до хрена и больше. Поэтому перемешал чуть - чуть земли с древесной щепой. Лилейники попрут, как мамонты. Главное, такой субстрат хорошо воздухо вентилируемый и влагу держит!!! У меня своя агротехника и никто меня не переубедит!!! Всё уже проверено на собственном многолетнем опыте. А самое главное, нет эмоциональных накруток по поводу сохранности сортов. Мне даже поливать не пришлось, так как с влажностью почвы всё в порядке.


27 май 2015, 17:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#52  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Да.....ещё никогда так плохо не всходили лилейники у меня в саду. В общем картина совершенно не плохая. Но в некот - х местах ещё ничего нет: одна мульча. Другие взошли одним - двумя хвостиками, а сейчас смотришь ещё что - то полезло. У других клумб взошёл всего - навсего 1 веер. У других 2 боковых веера. А сорта всегда были "послушные", хорошо растущие и цветущие. А есть много сортов, только что тронувшихся в рост. Причём, все сорта южной селекции, из Флориды, и известных авторов, чьи имена и их достижения у всех на слуху.
Думаю, что тут 2 причины плохой всхожести. Первая кроется в прошлогоднем октябрьском морозе до - 15 С без снега, когда на поверхности действительно образовалась очень толстая корка схваченной холодом земли: повредились от разрыва ткани основания вееров. Ну, а вторая кроется в очень ранней, но холодной весне с периодически повторяющимися заморозками, особенно в марте месяце. Никуда я не лазил и лилейники не доставал из земли. Не любят они по весне, когда их трогают. Для них это сродни гибели. Причём по веерам видно, что они какие - то не такие адекватные, как обычно, ослабленные.
Ладно, всё переживём и будем надеяться на лучший исход событий..... и лично я буду более аналитически подходить к подбору коллекции, опираясь на старые промахи и приобретённый опыт. Всё будет :ok:


29 май 2015, 14:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#53  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Всех с добрым утром!
Рыхля слежавшуюся за зиму мульчу из древесной щепы. вижу, что за последние нес - ко дней полезло много недостающих лилейников. Причём по одним видно, что они побитые. Видимо, что - то им не понравилось за зимовку. А другие появились жёлтые, но не побитые. Что значит южные сорта, к - рым нужно очень много тепла. Скорее, им не хватало тепла для начала активного роста. Сейчас, когда стало жарко и земля прогрелась под мульчей, и пошло - поехало всходить недостающее. Есть и бреши. Из Госсардовских бабочек 2 пока не вылезли. Вылезает и теплолюбивая Морссовская бабочка Marylin Morss Johnson. 4 год подряд вылезает 1 посаженный веер, купленный за бешенные 150 долларов за тонюсенький веерочек. Что за хрень такая. У Морса многие сорта не годятся для нашего климата, по крайней мере, из тех до их переезда с Киргофом в Кентукки. Одни разрослись, а цветения нет, да и вылезают поздно, другие не разрастаются и плохо цветут. Так у меня ещё не думал всходить его тёмный Black Lapis. Уверен, что взойдёт. Много сортов плохо разрастающихся всего по 1 - 2 вееру. От таких надо бы избавится. Одно дело, когда на бумаге собранная супер коллекция лилейников, а другое дело в реальной жизни. Лично для моих широт надо подбирать более надёжное, выносливое, а не бегать за невероятными сортами с глянцевых обложок. Мы же всё - таки уже не школьники и студенты, а взрослые, потрепанные лилейниковыми сражениями цветоводы.
Да, и нек - рые хосты всходят очень странно. Раскрылся 1 веер, а другие только появились и начали развёртываться.
Всё было бы хорошо, если не начало лета. Как - то "рановато". Короче, тоска. Не было у меня в саду такого развития события по лилейникам.


04 июн 2015, 02:12
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#54  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Тут еще от веточки зависит. Есть такая - Born to run... Уж года три пытается потолстеть, бедняжка, но как был в теле очень юного сеянца, так и стоит.. ну не с карандаш уже, а с два карандаша толщиной, прогресс идет)). Мдя, за это время из семян уже зацвели, а он все превращается из крысиного хвостика в лилейник..Так что еще от экземпляра зависит, не только от сорта...Все-таки былинки - это несерьезно присылать, особенно из какой-нибудь Флориды.

_________________
Изображение


06 июн 2015, 06:42
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#55  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Born to Run произошёл от инбридинга 2 - х Стамилёвских сортов. розово - красного на розовый. Может быть, это является тормозом к хорошему росту. А про свой могу сказать, что он хорошо вышел у меня и давно. Практически не видел его в цветении. Посадил я его в начале 3 - ей декады июня 2009 года. У он меня довольно хорошо нарос: вееров 10, но они не мощные....и всё никак полноценно не зацветёт. Вот я и стал себе задавать вопрос в последнее время, а стоит ли держать у себя такие сорта. Причём хочу отметить, что новые Стамилёвские красные сорта у меня пока взошли не все. Вот по этому году тестируй и отбирай устойчивые сорта. Имея много средств можно закупить всё, что пожелаешь. Но встаёт другой, острый и насущный ?, а как всё это хоз - во будет работать в дальнейшем и все ли сорта адаптируются к нашему климату.
Blue Eyed Bandit. к - рый есть в багаже многих наших гибридизаторов. взошёл в начале этой недели и вот сейчас над мульчей торчит 5 1 - 2 см зелёных росточков. Посадил я данный сорт в конце 1 - ой декады октября 2009 года. Первый зимний экзамен он сдал на отлично и ни разу меня не подводил. А вот в этом году...............
Фото0162.jpg Осенне - зимне - весенний период был у нас в Средней полосе непредсказуемым. У меня не распустилась и вот эта красивая берёза с экзотически сформированной кроной в виде пальмы. Скорее, ей настал капут. :cry: Только это не простой вид. Короче, не знаю. Листочки мелкие. Саша Верещак говорил мне, что это за вид, но я не запомнил. Видимо, придётся удалять дерево. :fill:


06 июн 2015, 10:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#56  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Берёзку жалко. Красивая :cry:


06 июн 2015, 13:11
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#57  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Cегодня я продолжил рыхление слежавшейся мульчи и вот сейчас с уверенностью могу ляпнуть :nea: , что у меня вылезли практически все лилейники или полезли из моих более 2000 сортов. Думаю осталось штук 10 - 15 проблемных. А вот вырастут ли все в полноценные веера сказать с уверенностью не могу. Правда, собрался со 100 % уверенностью избавиться от многих более старых сортов и сортов с проблемами. Пусть будет меньше сортов, но коллекция будет более качественной и выстроенной на устойчивых южных и северных культиварах. Годы коллекционирования подсказывают мне на ушко, как надо двигаться вперёд. :wink: Но прежде всего я акцентирую я всё свое коллекционное внимание на подборе необычных форм, спайдеров. Это моя специализация, моя стихия.

Кстати , сейчас у меня уже 6 торчащих маленьких хвостиков Blue Eyed Bandit. Не могу сказать, вырастут ли они до полноценных вееров. Но сам факт, что отличный сорт сохранён радует меня. Не жаловался он на погоду межсезонья в течение 5 лет. А вот 6 зимовка стала для него не комфортной. Общался с Владом, то у него вылез всего - навсего 1 веер Blue Eyed Bandit. Может быть, ещё надумает что - то вылезти. :wink:
index.jpg BLUE EYED BANDIT


07 июн 2015, 23:38
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#58  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Как я уже писал, у меня больше других пострадали Стамилёвские сорта...............и не только у меня. А есть сорта их селекции устойчивые, перенёсшие межсезонье без проблем. Среди таких доблестных воинов 2 сорта от одинакового скрещивания PRECIOUS CANDY x BLUE GRASS MUSIC. А сорта таковы:
Pacifica.jpg PACIFICA Razzle Dazzle Candy.jpg RAZZLE DAZZLE CANDY
Да и нарастают они хорошо. А вот их материнское растение PRECIOUS CANDY у меня растёт плохо.
А вот, например их красивейший AUTUMN CONCERTO от NEW PARADIGM по материнской линии пострадал довольно основательно. Причём мать прекрасно зимует и очень хорошо разрастается.
Autumn_Concerto_1274466022_Autumn+Concerto.JPG AUTUMN CONCERTO

Вчера мне пришлось немного копануть и вот, что я обнаружил. У меня в коллекции очень много сортов Неда Робертса и некоторые из них оказались довольно сильно потрёпанными после зимы. Так у SINGING in the SUNSHINE, к - рый у меня хорошо нарос за предыдущие годы, в этом году куст просто НИКАКОЙ. Оказалось, что у многих вееров у шейки просто нет никаких почек и создалось такое впечатление, что взяли и ножом удали их. И если лезут хвостики нормального цвета, то это пошёл восстанавливаться куст за счёт пробуждения. как правило, боковых почек. Вот такая ситуация у меня и с его сортом RAINBOW SERPENT. Сначала вылез 1 тощий веер, а сейчас уже 5 дохлых веерочков. Хотя 5 сезонов до этого сорт исправно рос и цвёл ежегодно.
Singing in the Sunshine revised.jpg SINGING in the SUNSHINE Rainbow_Serpent-ned.jpg RAINBOW SERPENT
Вчера я насчитал, что у BLUE EYED BADIT у меня уже торчит не 6, а 7 зелёных хвостиков. Куст я так не раскапывал, но подумываю, что проснулись боковые побеги. И это при моей глубокой посадке и мульчировании. А, что было бы с моей коллекцией в эту зиму при поверхностной посадке. Думаю, :kill:


09 июн 2015, 01:06
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#59  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Из прошлогодней Пирсовской призматической коллекции у меня ХОРОШО вылезли и ДАВНО 3 сорта из 4- х. Хотя все от одной цепочки скрещиваний: ((Sdlg. x Tet. TERRY LYNINGER) x Tet. MALACHITE PRISM) x Tet. TIME STOPPER.
Вот они 3 сорта, хорощо перенёсшие первую и сразу же очень трудную зимовку у меня в саду:
amethystPrism.jpg AMETHYST PRISM Applique Prism.jpg APPLIQUE PRISM Pirates Smile.jpg PIRATE'S SMILE
А вот их брата - сестры AZURE PRISM нет и, надеюсь, пока над поверхностью почвы. Спрашивается, и где какая логика?????????????
Azure Prism.jpg AZURE PRISM
malachite prism.jpg Кстати, ДИЛОИДНАЯ MALACHITE PRISM у меня пока не взошла, хотя сидит в очень тихом и надёжном месте. А вот её ТЕТРАПЛОИДНАЯ конверсия вегетирует чуть ли не с начала мая. Опять, где какая логика?????????????????
Хорошо перезимоввал у меня и их новый узорчатый сорт FACEMAKER от скрещивания Sdlg. x Tet. KALEIDOSCOPE INTRIGUE. Правда, вееров долго не было. Но вылезли и лезут крепкие, тёмно - зелёного цвета.
Facemaker.jpg FACEMAKER
То есть почти все вышеперечисленные новинки от FLOYD COVE NURCERY можно смело рекомендовать в наши с вами сады. А вот более старые Стамилёвские призмы взошли у меня намного позднее. Но, вроде бы, все пережили суровую зиму. Нет пока только одного сорта.

Также хорошо перезимовали у меня почти все Карпентеровские ДИПЛОИДНЫЕ калейдоскописческие сорта. Взошли они довольно давно. Тоже можно смело внедрять их в свои коллекции без всякой боязни.


09 июн 2015, 10:19
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#60  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Опять обращаюсь к теме Как перезимовали наши лилейники.......
На улице уже 15 июня :not: , а вот у моего ДИПЛОИДНОГО MALACHITE PRISM показался только 1 веер. А почему так поздно...........,увы, он не шепнул :silent: мне на ушко.
malachite prism.jpg MALACHITE PRISM
А вот данных сортов у меня пока нет над поверхностью земли. К тому же они безобразно плохо размножаются. И, что закупаем такие сорта? :wink: 2 сорт просидел у меня 1 веером в течение 7 лет и ни разу не зацвёл. :wink:
Holy_Gaucamole.jpg HOLY GUACAMOLE pink_embroidery.jpg PINK EMBROIDERY
Пострадали у меня и кое - какие и довольно много :giggle: Триммеровские сорта...........для примера:
Jamaican_Music.jpg JAMAICAN MUSIC. Как писала Света чуть - чуть вылезло и застыло.........вот только сейчас данные веера пошли зеленеть и сорт тронулся в рост. Причём пошли в рост повреждённые заложенные почки.
wild_cherry_roundup.jpg WILD CHERRY ROUNDUP. Данный сорт всегда исправно служил. а в этом году его пока нет.
Также хочу отметить, что НОВЫЕ, то есть посаженные в июне прошлого года, Триммеровские необычные формы и длинно лепестковые сорта перезимовали без всяких проблем и рано пошли вегетировать. :ok:
velvet_ribbons.jpg VELVET RIBBONS. Нет у меня над поверхностью и данного сорта, хотя он всегда проявлял себя только с лучшей стороны.
company_of_swans.jpg COMPANY of SWANS. Данный красивый Петитовский сорт сидит у меня бог знает ск - ко долго 1 маленьким веером, хотя у других москвичей его давно не. Показался жёлтый хвостик..........., а вот дальше действо никак не развивается. Причём, в том году процвёл маленьким цветочком, правда, не махровым..............наверное, такие сорта не стоит держать на северАХ....
Gerda_Brooker.jpg GERDA BROOKER. Данный сорт, скорее, предназначен не для наших климатов...........почти каждый сезон он очень поздно начинает вегетировать и практически так и не разросся с 2006 года............хотя я знаю, что его широко задействовали американские коллеги в своих скрещиваниях.................а вот в этом году на его месте ПУСТО.............надеюсь, пока.....
Можно и дальше было бы продолжить обратную, неприглядную сторону лилейниковой жизни в саду, но, наверное, вполне достаточно, чтобы сложилась ясная картина, нас - ко прошедшая зима была суровой для покоя лилейников. Думаю, всё началось с неожиданного октябрьского мороза, да и ранняя весна с возвратными заморозками подлила масла в огонь. А вот, чтобы было с моими лилейниками, если я сажал их, как большинство, то есть практически не заглубляя, и не мульчируя посадки...........хотя и на древесной щепе без проблем растут и лапчатка, и лебеда, и крапива, и пырей...............скорее, яркий конец по полной программе..........
Лилейники даже ОЧЕНЬ ХОРОШО, НО далеко не так гениально просто их выращивать. Лично я стараюсь подходить к их агротехнике своим чутьем, полагаясь на многолетний опыт выращивания. Раскопками заниматься совершенно не собираюсь :argue:....думаю, что бол - во сортов вылезет к концу лета или в лучшем случае на след. сезон.................. :biggrin:


15 июн 2015, 10:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB