Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 Как перезимовали наши лилейники 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#281  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
у нас 2 года холодное лето и это плохо сказывается на цветении и зимовке сортов. Ситуацию усугубляет если участок на севере (Лидия) и мульчирование опилками (Андрей - Москвич), которые замедляют вегетацию, а так же не желание укрывать на зиму. О том, что многие американские сорта без укрытия у нас плохо зимуют писал аж в весной 2011 ... но почему то тогда это пропустили мимо ушей ... а теперь началось нытье. Если укрывать, то с зимними выпадами проблемы практически отпадут, процент цветущих увеличится, хотя холодное лето скажется на проценте цветущих сортов. Каждый сам решает - укрывать или не укрывать.


12 июн 2016, 14:26
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#282  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Олег, мы работаем по указанной теме!!! Никакого нытья!!!!!!! :wink: Чтобы форум от скуки не заглох! :smile: Вот, как раз нам и НУЖНЫ ПОЛНОЦЕННЫЕ СОРТА С УКОРОЧЕННЫМИ СРОКАМИ ВЕГЕТАЦИИ И ЗИМУЮЩИЕ БЕЗ ВСЯКИХ ЗАКУТЫВАНИЙ!!!!!!!!!!!!!!!! :wink: А неполноценные южные сорта будем обходить стороной!!!!!!!!!!!!!! Лично я такой дурью маяться не собираюсь! :lol: Когда двигаются вперёд одни южные сорта, а менее интересные северные зажимаются, то это дискредитация!!!!!!!!!! :deceive: Ну, а чего, у вас многих одни сорта из Флориды и их надо продвигать по служебной лестнице!!! :deceive: Какой может быть разговор! :smile: Это, как поётся в одной непорядочной песне "мне нужна она - только ЭТА ЮЖНАЯ БОГЕМНАЯ КРАСОТА!" :lol:


12 июн 2016, 14:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#283  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Андрей, займитесь селекцией - это лучшее решение проблемы с зимовкой а когда вы займетесь селекцией то захотите иметь лучшее, что создано в мире и увы это лучшее создается во Флориде а когда есть возможность берем и северян (у меня есть и Ховард и Госсард и Буш ...) Та же ситуация с ирисами ... селекцию двигают южане, поэтому берем американцев из Орегона и делаем все возможное что бы заставить их цвести, высажу тысячи сеянцев и отберу тех, что выживут в подмосковье. другого пути нет.

PS. не надо забывать, что Подмосковье - не вся Россия - есть теплые регионы где с нашими проблемами не знакомы.


Последний раз редактировалось OlegV 12 июн 2016, 15:08, всего редактировалось 1 раз.



12 июн 2016, 15:05
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#284  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Ну пойду тогда Раундапом полью свой Вельвет, а то выбивается из статистики... :lol:


12 июн 2016, 15:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#285  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Меня нужно отправить на работы,а то мы аж со вчерашнего дня мучаемся дурью, впервые с 30 апреля! :not: А что иногда пошутить нельзя или разыграть кого-то! :deceive:..................... :smile:

Нам не нужно заниматься северной гибридизацией, так как на огороде тёмный хвойный лес и на нас работают Эммерич, Симпсон, Сэлман, Хэнслей, Польстон, Госсард, Сэиферт, Брукс, Рич, ХансОн, Корзы, Лиснэ, Мэсон, Кульвер, Муссар, Матти, Бахман, Дависсон, Райс, Вилкенсон, Махер, Джонсон....................... Совершенно не хочется ничего скрещивать! :nea: Любим потреблять и восхищаться красотами других авторов! Закопал на днях 20 сербских Брунзов и их общее кол-во довёл почти 40 штук! Присядешь и тебя в саду не видать! Какие могут быть сеянцы при таком обилии елей?????????? Правда, около хвойных лилейники хорошо себя чувствуют! :deceive: .............. :nea:

Если без театральной игры, то проблема весьма и весьма существенная и для Европы! У Хохла в мае 12 года передохло нес-ко тысяч лилейников и он перестал скупать южные коллекции ..............и пошёл нес-ко другим путём! И как классный автор состоялся! Кстати, Ховард жалуется, что у него есть южные сорта с плохим размножением, а у него 6-ая климатическая зона!

Жду восстановления погоды и навсегда покидаю просторы вашего форума! :deceive: ................. :nea: Как только закончил пост ПРОЩАЛЬНЫЙ, пошёл дождик! :smile:


12 июн 2016, 16:25
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#286  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
PS. не надо забывать, что Подмосковье - не вся Россия - есть теплые регионы где с нашими проблемами не знакомы.[/quote]

Ну, да! Даже на юге Воронежской области пострадали сорта в этом году и у меня повторно заказывали сорта прошлого года! А мы выкопали и полностью отдавали маточник! АВМ спрашивает о выбрасываемых сортах. Всё распродаём + в подарки в южные регионыя, чтобы заказчикам сделать приятное!

У меня практически не осталось в саду жёлтых сортов с контрастными глазами ЮЖНОГО происхождения! Отдал SIR FRANCES DRAKE. Увы, он не для меня! :nea: А так хочется именно таких сортов. Южные сорта от ТЕТ. DRAGON'S EYE у меня растут плохо. Им надо много тепла. А у Кульвер, как раз, работает в этом направлении. Отбирает сорта с хорошим ветвлением, хорошим нарастанием.

tepin_th.jpg sun_panda_lg.jpg dragon_master_lg.jpg dragon_festival_th.jpg


12 июн 2016, 16:42
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#287  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
у меня даже москвичи не жаловались на выпады, впрочем это не значит что у них не было выпадов как и то что у человек из под Воронежа мог посадить как попало. Правда я всех заказчиков еще весной 2011 (через расылку на 7000 человек) предупредил, что лилейники надо укрывать особенно в 1й год после посадки и/или пересадки и когда заказ отдаю - повторно напоминаю об укрытии.


12 июн 2016, 17:02
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#288  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У меня выпадов практически нет, а вот у многих новых сортов, купленных за последние 5 лет, веера побиты или побиты наполовину! Чего скрывать, как и у Лиды из Питера. Не понимаю, чего так подозрительно отнеслись к её постам. Но я, как и она, не хотим укрывать посадки.


12 июн 2016, 17:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#289  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Потому что в Питере лето более холодное - как у нас в 2014-15гг а холодное лето (как мульчирование опилками) не позволяет лилейникам накопить достаточные количества сахаров для успешной зимовки и цветения.


12 июн 2016, 17:22
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#290  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Значит, с такими сортами будем прощаться! :googbay: Сорта одних и тех же лет регистрации, сидящие буквально через 50 - 100 см хорошо себя проявляют, а другим не хватает силёнок. Будем отбирать выносливых! У меня есть и выносливые Стамилёвские красные, правда, не новинки, растущие и цветущие без проблем даже в холодные дни: HEARTS of FIRE, CRIMSON SHEEN. Думаю, собака зарыта в их происхождении!

АВМ жалуется на плохой рост HEAVENLY SUDDEN IMPACT. Он и у меня ТУГОЙ, НО ВЫНОСЛИВЫЙ! :wink: Кстати, в его происхождении и происхождении его родителей принимали Тэмпловские сорта. Причём, его же родители у меня плохо растут! Ситуация, как с бородатыми ирисами, когда скрещиваются ирисы с одной кровью.


12 июн 2016, 17:38
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#291  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Да Олег, лето у нас холодное обычно и короткое, да зимой в моем районе зарегистрирован зимний минимум в минус 50 или 51 град, но тем не менее есть много сортов прекрасно зимующих и успевающих качественно процвести в этих условиях. Среди них есть и новые флоридские сорта. Если быть до конца честными, то надо задать вопрос покупателям: " Хотите покупать незимостойкие сорта, плохо размножающиеся, плохо цветущие и отдаленно напоминающие красивую картинку под которой их продают?" Думаю, ответ и так ясен. Есть сорта для юга и есть для севера, а есть и для того и для другого. Выявлять такие сорта и их предрасположенность входит в риски коллекционеров и в состав их цены. Если все время укрывать, то выявить подобное будет трудно, но есть гарантия сохранения денег.
Андрей для себя решил избавляться на юга от таких сортов. Я постараюсь вывести для себя то, что меня будет устраивать. Но для этого надо знать недостатки родительских сортов: кто плохо зимует, кто плохо размножается, не способен качественно цвести (по разным причинам) и т.д., а для этого заниматься завуалированием фактов недопустимо. Я укрываю лапником в год посадки и всё, остальное видно в первые три года. Иногда бывают проколы и прекрасно растущий сорт исчезает на десятый год жизни, но редко. А вот скрещивать всё подряд и ждать десять лет, когда грянет гром, при этом считая, что вывел устойчивый сорт - это либо от лукавого, либо от незнания, но то и другое плохо.
Лидия


12 июн 2016, 18:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#292  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У меня после зимы три сорта не вылезло и парочка никак в рост не пойдут. Остальные нормально перезимовали. Ну и штук 10 мучаются весенней болезнью. На зиму я не обрезаю ни цветоносы, ни листву и присыпаю все клумбы сосновыми иголками. Но ранней весной убираю всю листву и отгребаю иголки, чтобы все склизкие росточки подсохли. Но приобретая те или иные сорта я предполагаю, что какая то часть может не перезимовать.


12 июн 2016, 19:10
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#293  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
А я хоть мульчирую опилками. а в позднюю осень от вееров остаются дыры, куда пролезает моя рука! Дело совершенно не в опилках, когда рядом сидят 2 сорта, один из к-рых в шоке, а другой в экстазе. Да, и наш ранний Влад начинал с сортов Салтера, Петита, а потом что-то дистанциоровался от них. Наверное, на это были причины.

Конечно, есть сорта УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДЛЯ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ, а и много сортов, рассчитанных только на ЮГ! Уж, надо быть идиотом, чтобы не понимать этой проблемы! Взять тех самых бабочек с синими глазами. Плохо они нарастают и дохнут у многих, не цветут. Чего мне скрывать. Сидит сорт с синим глазом от Морса с 2007 года, 3 веера и всего один раз процвёл! :not: Мы хоть поныли-поплакали, на народ подняли на ноги! :hi: А я ухожу спать-2-ой день сачкую. Для меня-это смертный грех!


12 июн 2016, 19:15
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#294  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Lissa писал(а):
Есть сорта для юга и есть для севера, а есть и для того и для другого. Выявлять такие сорта и их предрасположенность входит в риски коллекционеров и в состав их цены. Если все время укрывать, то выявить подобное будет трудно, но есть гарантия сохранения денег.

Лидия, т.е. вы предлагаете

1. Осипенко, Колесникову, Шокину завести участки в Подмосковье или под Питером и там сажать половину коллекции, что бы понять как сорта чувствуют себя в северных широтах без укрытия?

2. запретить коллекционерам 4-5 лет продавать новинки пока не выяснится как они зимуют без укрытия

3. если у северного коллекционера не укрывшего посадки погибнет треть коллекции вы готовы заплатить ему за сорт на 30% дороже чем коллекционеру из Краснодара у которого этот сорт выжил без укрытия?


12 июн 2016, 19:33
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#295  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Очень интерсная статья канадца Стелтера об устойчивости лилейников с различным типом листвы, о гибридизации устойчивых необычных форм и спайдеров. Если культивар СПЯЩИЙ, то это не означает, что ОН БУДЕТ ЛЁГКИМ В 4-5-ОЙ ЗОНАХ! У меня СПЯЩИЙ EMERALD STARBURST не взошёл в этом году. А потом НЕ ВСЕ СПЯЩИЕ СОРТА ЦВЕТУТ В САДУ ИЛИ ЦВЕТУТ ВЫБОРОЧНО ПО ГОДАМ.

http://www.region2daylily.org/newslette ... df#page=11


12 июн 2016, 21:51
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#296  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Ох, какой тут сегодня турнир! Сколько копий наломали. На самом деле сажать тот или иной сорт дело только самого коллекционера. Надо дать таки свободу выбора. Хочется повозиться - пожалуйста, не хочется - тоже пожалуйста. Мне вот поднадоело весной сопли гнилые разгребать. Тем более, что коллекция выстраивается уже по несколько другим параметрам. А относительно "наезда" Андрея о моем отказе от Сэлтера и Петита, то прямо заявляю о неправильной интерпретации моего к ним отношения. Просто обновок данных авторов в последнее время почти не покупал, а сорта середины 2000-х для меня морально устарели. Да и вытащил уже из них все что мог. Мои желтые (без хвастовства, просто констатация) откровенно лучше, чем желтушки от них. И в плане декоративности, и выносливости.


12 июн 2016, 22:25
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#297  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Влад, никто ни на какие сорта и коллекционеров не наезжает. У нас разговор между коллекционерами по душам о том, чьи сорта каждому предпочтительнее сажать, когда не выйдешь в сад! Когда приходишь на форум и ничего не пишется - то это плохо. Давай уберём мои статьи. Я совершенно не против! :nea: Будет скуднее! Или заходишь на Однокласники, то упираешься, давайте заказывать Пирсовские сорта. :frown: Хочется спросить народ, а ГДЕ ДРУГИЕ АВТОРЫ???? :wink: Или Америка так обнищала на таланты! Хочется спросить, а много ли сортов северных гибридизаторов в наших коллекциях? Очень мало и не по причине их несостоятельности. Скорее, ПРИЧИНА КРОЕТСЯ В КОНСЕРВАТИВНОМ ОДНОПОЛЯРНОМ ВИДЕНИИ ЛИЛЕЙНИКОВОГО МИРА. Например, сорта Салтера. ПЕТИТА от тебя я все раздал. Меня не устраивает их скудное размножение под ноль, некот-е побиты частично, есть не взошедшие. Я хоть мульчирую, но куст в итоге не так сильно заглублен. Я против искуственых укрытий и создания любым растениям любых тепличных условий, а опилки у меня, скорее, для красоты. У меня многие сорта Салтера ПЛОХО РАСТУТ, БЬЮТСЯ ИЛИ НЕ ЦВЕТУТ, ПЛОХО РАСКРЫВАЮТСЯ В ХОЛОДНЫЕ УТРА. Уж ври не ври, а как оно есть. Сам ко мне приезжал и видел картину скудного цветения многих южных сортов. А я помню, как вы с женой пристально смотрели на мои спайдеры и говорили, нужны ли они. А сейчас настали времена, всего через 5 лет, когда и спайдеры, и необычные формы стали популярными и желанными в коллекциях.

Плохо на состояние южных сортов ВЛИЯЮТ ОЧЕНЬ ДЛИННЫЕ ЗИМНИЕ ЦИКЛЫ, ДЛЯЩИЕСЯ ДО 6 МЕСЯЦЕВ У НАС И ОСЛАБЛЯЮЩИЕ РАСТЕНИЯ + ДОБАВЛЯЕТСЯ УКОРОЧЕННАЯ ХОЛОДНАЯ ВЕГЕТАЦИЯ. А многие южные сорта рассчитаны ЗНАЧИТЕЛЬНО НА БОЛЕЕ ДЛИННЫЕ ЦИКЛЫ ВЕГЕТАЦИИ ИЛИ КРУГЛОГОДИЧНЫЕ. Вот только тогда сорт предстанет во всей своей красе. У меня и многие североамериканские сорта плохо или совсем не цветут, как ни крути, ни верти. Куст огромный, а цветоносов мало, как у некот-х сортов Сибирских ирисов. Многие южане скудно разрастаются по сравнению с северянами. Это сразу ощущаешь в объёме куста! Лилейник -ЦВЕТОЧНОЕ ЛАНДШАФТНОЕ РАСТЕНИЕ, и исходя из этого должен быть представлен ОБЪЁМНЫМ КУСТОМ С БОЛЬШИМ КОЛ-М ЦВЕТОНОСОВ, МОЩНО РАЗРАСТАТЬСЯ ЗА 3-4 ГОДА. А то, что видишь в реальной жизни, то это сразу угнетает меня! Или, как вы хором говорите, что вас устроит кол-во вееров в кусту 6. Это, реально, МАЛО! Сами себя обманываете!


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 12 июн 2016, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).



12 июн 2016, 22:53
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#298  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Да и у нас бывают года, когда затяжная зима-весна. Но это ни разу никак не сказалось ни на одном сорте. Выпад у меня был только , когда осенние посадки попали под двухнедельные октябрьские морозы по голой земле -20. Не мульчирую, не укрываю. Здесь больше играет роль (по-моему) сумма положительных температур. Да, этого добра у нас побольше. :smile:


12 июн 2016, 23:02
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#299  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Чтобы разобраться в этой сложной штуке надо иметь МОЩНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ И САМЫХ РАЗНЫХ АВТОРОВ, И ПРОТЕСТИРОВАТЬ ЕЁ И тогда можно будет сделать кое-какие определённые выводы. Я перепробовал за 2000 сортов. А так никак не понять этих хитросплетений! :nea:

minnesota3.jpg wrestlingl4.jpg minnesota2.jpg

Вот такие сорта нужны моему саду, а не ваши 6 вееров. Кстати, все обильно замульчировано для красоты, а сорта цветут шикарно!


12 июн 2016, 23:08
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#300  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Всё зависит от задач коллекционера. Или иметь каждой твари по паре или иметь определенное количесво классных сортов для дизайна. И каждый выбирает своё. Кому дизайн, кому работа для выведения потомства, кому бизнес.... Как то выходит так. А если держать 2 тыс таких кустов, то какой сад надо иметь по размеру, не представляю. Их не посадишь через 40-50 см, сожрут землю на раз два


12 июн 2016, 23:30
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB