Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 11:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
 Как перезимовали наши лилейники 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#241  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
МОСКВИЧ писал(а):
ЧЕСТНО сказать, что Я ЯВЛЯЮСЬ ПРОТИВНИКОМ ЛЮБЫХ УКРЫТИЙ

а как же опилки? это же укрытие, хоть и не такое эффективное как лист, но явно лучше чем голая земля

Если бы Андрей занимался селекцией, то он быстро понял, что без обширного южного ассортимента не обойтись, особенно если селекционер только начинает и не имеет собственных качественных сеянцев и хочет работать по многим направлениям. А что бы задействовать южную селекцию ее надо заставить цвести а для этого в подмосковье надо укрывать. Хорошо у лилейников есть масса южных сортов которые хорошо зимуют и цветут в подмосковье ... у высокорослых ирисов все намного хуже а если отказаться от современных новинок то что опылять? сорта 70-80х и 20 лет догонять америку что бы оказаться на уровне 2010х? Увы, но если селекционер хочет быть на передовой ему надо задействовать интересные новинки а если они плохо зимуют то укрывать и скрещивать с хорошо зимующими сортами или своими сеянцами. Другой пример - есть желтолистные и пурпурнолистные вейелы которые в подмосковье без укрытия или не жильцы или будут так сильно обмерзать что не увидешь цветения ... а то что зимует (сорта канадской селекции) все зеленые ... и если хочешь получить пурпурнолистную, хорошо цветущую в подмосковье вейгелу придется собрать южан и укрывать их или клянчить пыльцу у импортеров, которые везут цветущие растения из польши.


09 июн 2016, 14:48
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#242  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Мне, как "пользователю" лилейниками для украшения сада :lol: , совершенно ни к чему такой "приплод" - по 10 вееров год :wacko: В геометрической прогрессии ( понимаю, что поменьше) это постоянно делить надо будет :roll: Головная боль :lol: Для коммерции оно, конечно, хорошо :hi:


09 июн 2016, 15:36
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#243  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Страшный дождило! :not: И опять всё встало!!! :cry: Когда поздняя осень, то вместо вееров остаются огромные дырищи, куда споконько :not: проникают нечистые силы! :smile: Я их не заделываю! :nea: Я бы споконько скрещивал между собой современные северные сорта! :wink: Есть там, в этих жутко скверных северных краях, и призмы, и глазастики..................

.................возьмите к примеру южную страну Киргизию и знаменитое горное озеро Иссык-Куль. Там, на озере, страшно холодные ночи в июле и днём такой холодный воздух, что я на пляже сразу же подхватил воспаление лёгких! А эта южная Киргизия намного южнее наших северных холодных широт!!! :wink: У Корзов по фотке тоже холодное горное место, но СТРАШНО КРАСИВОЕ!!! :not: Вот она неизвестная нам, провинциальная, привлекательная Америка! А, то мы всё Нью-Йорк, Майами, Лос Анджелес.............. :fool:


09 июн 2016, 15:39
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#244  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
На мой взгляд, северные сорта не уступают по декоративности южанам! :nea:
image039.jpg от Эммериховского по отцовской линии HEARTBEAT OF HEAVEN. Красавчик аппетитный! Вот бы такого папашку в коллекцию Т. И.! :wink:


09 июн 2016, 16:20
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#245  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Надо поискать! :nice:

_________________
Татьяна


09 июн 2016, 16:27
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#246  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
А чего искать и так все видно - в ТОПе почти все из Флориды или чуть севернее нее. Да, в 4-5 зонах есть селекционеры но как посмотришь на их интродукцию почему то кажется, что смотришь фотографии своих сеянцев ... вот например Mike Grossmann (Миннесота - 4зона) ничего не напоминает? Они как и мы догоняют южан ... кое кто впереди нас ... потому что начали скрещивать раньше и имеют доступ ко всем новинкам. И кстати, гляньте его каталог ... опять все те же Ламбертсон, Стамиль-Пиерсы, Триммер, Райс, Петит ... иногда разбавляемые Еммерич и Госсардом. Спрашивается чего же он северян не собирает - у него же никаких проблем достать их сорта? А все потому что кроме Госсарда на севере нет ни одного селекционера сравнимого по объемам высадки и интродукции с селекционерами из Флориды и то Госсард уже у Киннебрю свои сеянцы сажает ... видать надоело 3 года ждать цветения.


Последний раз редактировалось OlegV 09 июн 2016, 16:54, всего редактировалось 1 раз.



09 июн 2016, 16:40
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#247  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
OlegV писал(а):
....Они как и мы догоняют южан ... кое кто впереди нас ... потому что начали скрещивать раньше и имеют доступ ко всем новинкам. ....

:ok: :yes: И я бы добавила - ко всем и старым сортам, что нужны. У них это совсем просто.

_________________
Татьяна


09 июн 2016, 16:53
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#248  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Согласна с Андреем, что любоваться кустами из одного- трех вееров в течение 3-4 лет совсем не интересно, а потом ещё мороз или потоп и начинать сначала... Я тоже избавляюсь от подобных неженок, не нужны они для северных регионов, но и укрывать, как советует Олег, не буду, особенно для селекции. Все равно их дети погибают в экстремальных ситуациях или просто очень туго растут вне зависимости мама или папа был неженкой. Разве что в одном случае практически все гибнут, а в другом единицы сохраняются и то условно до следующего катаклизма. Накладно, требуется время, чтобы разобраться кто есть кто, но постепенно набирается группа южных сортов достойная принимать участие в селекц. работе и по внешнему виду и по зимостойкости. А уж говорить о 10 веерах за три года для севера - это просто мечта (речь о ТЕТ). В лучшем случае цветонос - дополнительный веер на следующий год.
Думаю, что надо сделать шаг назад и использовать для гибридизации проверенные в наших условиях старые сорта, о которых не думаешь, что они весной могут не появиться. Размножаются они тоже на порядок лучше. Только получив от них устойчивые гибриды с южанами, приличные мордашки плюс хорошее нарастание куста можно двигаться дальше. А скрещивать укрываемых неженок для того, чтобы потом природа сама разобралась, как советует Олег, считаю пустой тратой времени да и места тоже нет.
Лидия


09 июн 2016, 18:57
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#249  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Ещё хочу добавить, что не весь Госсард (я имею его сорта) надёжен! :nea: У него хромают=ненадёжны или тугие(!!!) круглые бабочки, длиннолепестковые сорта и уфошки с узорчатыми и контрастными глазками. Его закупленные бабочки у меня почти все передохли!!! :wink: Я уже стал избавляться от кое-каких его сортов с плохой энергетикой роста или не для наших широт.

По поводу сортов Ламба скажу, не стесняясь!!! Этой весной :silent: .........................этой весной они вышли ЕЩЁ ХУЖЕ, чем прошлой!!! :not: Очень благодарен погоде за 2 сезона, что ОНА, её величество, дала мне почву проанализировать устойчивость южных сортов по авторам!!! :nashevam: У Лиды в Питере, у меня, у моего приятеля в Тульской области не дееспособны или передохли КРАСНЫЕ, ПУРПУРНЫЕ, ФИОЛЕТОВЫЕ Стамилёвские-Пирсовские новинки!!! Такого быть не может, чтобы у 1-2-х человек они росли и шиковали, а у всех остальных в различных регионах России были такими серыми=проблемными!!!!

Не правда! У Эммерич совершенно обалденные сорта, о чём говорят многие американские гибридизаторы. Тот же южный Валдроп работает с кое-какими её сортами, с очень красивыми, СТАРЫМИ, жёлтыми сортами Уотли! Сегодня я посадил его жёлтый сорт 1998 года ВUTTER CREAM и для меня он милее этих MALIBU BARBIE, к-рые к тому же надо тестировать!!!

images.jpg IMG_7951 1.JPG BUTTER CREAM (Whatley 1998). Сорт ставший богемной золотой лилейниковой классикой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ok: VERY..................VERY NICE!!!!!!!!!!!! :not:Хочется спросить, и чем он хуже всех этих новинок?????????????????? :wink:


09 июн 2016, 23:07
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#250  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Можно встать в очередь на ликвидационный товар? :ba: За мной не занимать !!!


09 июн 2016, 23:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#251  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Ага, :hi: !!!!!!!!!!! Ну, есть у меня 5 минуточек лишних!

Кстати, как мне известно из достоверных источников, Ламбы заплатили науке и та вживила им в их сорта ген, отвечающий за морозостойкость!!! :wink: Если у них всё было в шоколаде, то не пошли бы они на этот шаг. А сами американцы, проживающие на северах, пишут, что сорта Ламбов плохо у них цветут. :wink:

Кстати, не только у Лиды из Питера, но и у меня :not: , плохо перезимовал Стамилёвский JOHNY CASH! :wink: Прослеживаются общие закономерности!!! :yes:

Позже о чём-то другом! :googbay: ........................


10 июн 2016, 09:43
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#252  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Что за сезон.... Даже голландцы не дают цветоносов :time: Может они что -то знают? Например о снеге в июне... :silent: Вот откуда знают комары о приближающемся тепле? Наверное у растений и животных своя особая связь с миром, о которой ни синоптиками, никому неизвестно :frown:


10 июн 2016, 09:57
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#253  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Совершенно не согласен, что на американских северах производятся страшенные :lol: лилейнинички!!! :argue:

Нравятся мне интро МЭЛАНИ МЭСОН из штата Нью-Йорк. У ней 4-ая зона. Её сорта отличает мощное нарастание, МОРОЗОСТОЙКОСТЬ, хорошTе ветвление цветоносов и стабильное открытие цветков, их крупный размер более 15 см :not: !!!!!!!!!!!!! :ok:

whiskey_rebellion_lg.jpg WHISKEY REBELLION the_divine_miss_devon_lg.jpg THE DIVINE MISS DEVON tiramisou_lg.jpg TIRAMISOU root_beer_float_lg.jpg ROOT BEER never_too_late_lg.jpg NEVER TOO LATE mabou_lg.jpg MABOU gypsy_rose_lg.jpg GYPSY ROSE dangling_participle_lg.jpg DANGLING PARTICIPLE borderlinecrazy_lg.jpg BORDER LINE CRAZY astralvoyager_lg.jpg ASTRAL VOYAGER

Обожаем с Потапенко и Муравьишкой сорта с водными знаками!!!!!!!!! :friends: ........................ :biggrin: Ну, кто против нас!!! :lol:


10 июн 2016, 10:12
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#254  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
... и ASTRAL VOYAGER обожаем! Но вот добраться до него не можем!!! :frown:

_________________
Татьяна


10 июн 2016, 11:15
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#255  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Ишь, чего захотели! :smile: Эксклюзивчика плодотворного!!! А ты спляши и он в этом или в крайнем случае на следующий сезон доплывёт до наших с тобой обрывистых, не доступных берегов! :deceive: .................. :nea: Слабо что ли?????? :lol:


10 июн 2016, 15:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#256  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Приглашаю в гости в сад г-жи Эммерич, расположенный в так называемой зоне "Линия Торнадо"!!! :wink:

https://www.youtube.com/watch?v=07R-soH9joo

Думаю, лучше один раз увидеть воочию всё своими глазами, а потом делать правильные выводы насчёт достоинства или недостойности её сортов! :wink:


10 июн 2016, 15:29
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#257  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Мне тоже нравится один очень старый желтый сорт лилейника Molokay Whatley 1976г Dor M 16,5/69 TET Ext. Все приходящие сразу обращают на него внимание и никаких капризов с его стороны, а уж о буйстве цветения можно предположить по фотографии.
DSCN3497.jpg
Дабы немного реабилитировать красные сорта Stamile - Pierce скажу, что Red Bull, Trigger Happy, Blood Wine по одному -два веера появились над землей, зато семь фиолетовых отсутствуют и четыре из них окончательно. Покопалась и выкопала гнилые распавшиеся корни. Остальные пока не трогаю.
Ещё пара сортов DeVito скончалось безвозвратно, чего никак не ожидала, остальные страдальцы других авторов потихоньку восстанавливаются, но конечно цвести не будут.
Лидия


10 июн 2016, 22:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#258  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:

Cегодня проснулся аж в 4 утра! :not: Выспался и, ну, никак :nea: , не спится в такую рань! :not: В голове "скверные" мысли! :biggrin: Встал около 6. Погода с утра стала разгуливаться, а сейчас обратно всё затянуло. А дел наметал, НО............но погода командует нами.

Сейчас................ :lol: ....................,а сейчас, дорогие коллеги по цеху производства лилейниковых пирожных :lol: , раскрою секрет, как я тестирую купленные сорта на МОРОЗОСТОЙКОСТЬ и, вообще, на УСТОЙЧИВОСТЬ К ЛЮБЫМ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ПОГОДНЫМ УСЛОВИЯМ! :wink:

Когда до меня доходит южный посадочный материал, то я в первый год совершенно не продаю лишнию делёнку! :deceive: .......... :nea: Приходят веера, как правило, с цветоносами! И вот я беру острый нож :not: и режу веера напополам по цветоносу, тем самым удаляя его, и вот с закапывания таких маленьких покалеченных ослабленных делёнок веду наблюдения за поведением=адаптацией сортов в 4-ой климатической зоне! :not: Сразу же на след. год проясняется картина, как в дальнейшем поведёт себя тот или культивар. В прошлом году у меня было много побитых таких вееров в силу неблагоприятных погодных условий. В этом же году смотрю, что с некот-ми из них, НО НЕ СО ВСЕМИ СОРТАМИ, можно в будущем наладить дружбанство! :smile: Хотя 2-ой сезон для них тоже был экстремальным! А многие сорта на выброс, исходя из моих строгих требований к отбору сортов! :argue:

Думаю, немного расстроенным, всё-таки :wink: , поднял настроение. :hi: Радуйтесь жизни и не думайте о лилейниках! :deceive: ....... :nea: Не успеешь оглянуться и жизнь прошла! :lol:


12 июн 2016, 09:15
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#259  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Ой, :not: и еще раз ой! :not: Андрей, а что за методика такая??? Жалко же бедняжек!!! :cry:

_________________
Татьяна


12 июн 2016, 09:21
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#260  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:friends:
Ага, это я сам такую придумал! :wink: А чего их жалеть?????????? Лилейники должны работать и в Антарктидах! :deceive: ...... :nea:....... :smile: Тань, а чего ходить вокруг да около! :wink: Сразу всё проясняется с силёнками у лилейников!


12 июн 2016, 09:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB