Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 Как перезимовали наши лилейники 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#261  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Тройной стрессссс??? :kill: Переезд, смена климата и еще пластическая операция? Словия не подбираются...


12 июн 2016, 09:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#262  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Тут думать треба. Что-то у меня в голове не укладывается. :roll:
А как исключить факторы, кроме морозостойкости, от которых разрезанная деленка тоже может погибнуть?

_________________
Татьяна


12 июн 2016, 09:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#263  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Обычно такую методу используют продавцы. Мне один говорил продавец меристемы, режу на 4 части веер и к августу нарастают полноценные деленки.... Макроклонарка какая то получается :lol: :lol: :lol:


12 июн 2016, 09:43
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#264  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Вот :dirol: , на все факторы и проверяется=тестируется сорт. :wink: Никаких поблажек! :nea: Сорт должен проявить=показать устойчивую склонность к вариабельности в любых климатах нашей планеты! :wink: А, то народ думает, что я какие-то гламурные сказонки сочиняю про адекватность сортов! Работал там, а вот теперь поработыай у меня на каторге!!! :argue: ................. :smile:

Александр, мы продаём лилейники, но до низкого уровня оптовых торгашей не опускаемся!!! :smile: Я, вообще, стараюсь от ярых торгашей оптовой торговли подальше дистанцироваться!!! Раздражают они меня! Ни интеллекта, в уме одни мешки с деньгами!


12 июн 2016, 09:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#265  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Андрей, да согласен полностью. Не согласен только с издевательствами над деленкой новой.
А с продавцом меристемы вступил в полемику, он выставил заглавным фото сорта RIP SAW, меня задело.


Последний раз редактировалось AVM 12 июн 2016, 10:14, всего редактировалось 2 раз(а).



12 июн 2016, 10:09
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#266  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Смысл нашего форума вижу в том, чтобы народ в будущем не разочаровался в лилейниках, скупая в основном новомодные и не тестированные новинки, показать, что и много более старых, но очень красивых сортов, научить народ правильно подбирать ассортимент для своей климатической зоны, принимая во внимание свой опыт выращивания. Тогда, действительно, форуму не будет цены!!! Не скрывать невидимую лилейниковую кухню! А, когда разбираются только суперновинки и пускаются слюни, то считаю, что ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ КОНСТРУКТИВНЫЙ, ВЫМИРАЮЩИЙ ПУТЬ ДВИЖЕНИЯ В НИКУДА! :wink:


12 июн 2016, 10:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#267  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Я вижу смысл форума в обмене опытом, положительным или отрицательным. Регионы конечно разные, но мы же делимся своим региональным опытом, а каждый подберет себе по прописке :lol:
А огульно говорить про все сорта ,которые у тебя не выжили, что они Плохие, считаю не совсем корректным. Всё зависит от условий в саду и от желания укрывать.
У меня в 10 км глина, в другую сторону 10 км чернозем, у меня песок. Сравнить невозможно. У каждого свои тараканы получатся.


12 июн 2016, 10:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#268  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Дело не в земле только! Многим южным сортам не хватает в Средней полосе ВЕГЕТАЦИИ для полноценного проявления всех своих сортовых достоинств! Попросил один человек у меня Стамилёвскую COSENZA............Так, вот одна почка на делёнке проснулась, но веер значительно слабее вееров северных сортов, а вторая почка НЕДЕЕСПОСОБНАЯ - СПЯЩАЯ! НЕ ХВАТАЕТ ВЕГЕТАЦИИ= НЕ ХВАТАЕТ ТЕПЛА. А некоторые сорта просят ЗИМНЕЙ ВЕГЕТАЦИИ!!! :wink: Если говорить О РАЗМНОЖЕНИИ, то, думаю, тут ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ! А по поводу РАЗМНОЖЕНИЯ НА РАЗНЫХ ПОЧВАХ, то тот же VIVACIOUS SPIRIT, часто уходящий в красные тона, стабилен и довольно неплохо нарастает у Потапенко на её почве за 1000 км от меня и у меня на чернозёме! :wink: Ты прислал фотку VELVET RIBBONS и доказываешь мне, что он у тебя прёт!!!!!!!!!!!! :nea: ВСЕГО-НАВСЕГО ОДИН ЦЕНТРАЛЬЫЙ ВЕЕР И 2 БОЛЕЕ СКУДНЫХ БОКОВЫХ ВЕЕРА-СТОЛЛОНА! Сидит он у тебя не один год! И.............и для меня это плохой показатель. Если было бы 10-15 вееров в кусте, то ЭТО БЫЛО БЫ ДА!!!!!! :wink:

А, ВЫ, Александр, фоточку поставьте, а мы её разберём!!!!! :wink: Не боись-не обидим!....................... :lol:

image2.JPG Сашин VELVET RIBBONS


12 июн 2016, 10:50
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#269  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Андрей, так я еще раздал в том году 6 мощнейших вееров !!! Ушел зимовать одним веером, всё весной вылезло. И тут сейчас 4 веера, два "лошадиных"" Вечером сфоткаю наглядно, с пачкой сигарет рядом. Я ничего не скрываю совершенно !!!!
VORACIOUS VIXEN дал за 4 года 12 вееров. Вышел двумя ( отдал 11 в том году), сразу один боковой появился.
Если бы не делил, то монстры бы были. Так же и WPW у меня себя ведет.

А это фото как он сейчас чувствует себя, неделю назад. И зацветет.
Но совершенно не хочу что-то доказать, чисто документалистика.


12 июн 2016, 11:11
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#270  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У моего Риббонса в том году снесло верх и в этом году нет центрального веера. Такие сорта не буду держать! :nea: Это, как Ганов писал, про Малахитову Шкатулку, что она без проблем зимует в Питере, а у Верхарта в Бельгии, где часты морозы по сырой земле без снежного покрова, выпала! И у меня в том году выпала! :wink: Значит, какие-то закономерности прослеживаются! :wink: Сорта не устойчивые к обледенинеию :nea: буду держать! Я уже писал, что у меня в конце октября 2014 настолько промёрзла почва, что и лом не брал. Всё мульчирование превратилось в бетон.

Если все флоридские спайдеры так успешно зимовали в Канаде, то, думаем :smile: , канадец Жиль Стелтер, думаю, не стал скрещивать различные клони г. фульва с южными сортами?????????? :wink: Чтобы соединить воедино смазливые южные мордашки с энергетикой нарастания, характерной для фульв.

У меня тоже были большие кусты кое-каких южных сортов, проявивших себя и в росте, и в цветении. И вот в последние 2 года всё встало на свои места. От куста остались веера. Некот-е, вообще :nea: , не вышли. Выкапываешь куст и все веера "срезаны" ножом!


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 12 июн 2016, 11:34, всего редактировалось 1 раз.



12 июн 2016, 11:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#271  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Просто случился форс-мажор и всё !!! У меня тфу тфу из скромной конечно коллекции ни один смертью храбрых не выпал. Побаливали- да, весенней болезнюшкой. А не цвели и болели те сорта, которым с дуру дал процвести в год посадки. Точно так же было с твоим SERGEANT MAJORом, ты прислал в июле, он в сентябре стрелу дал. И этой зимой центральный веер тю тю, но весной вышло 7 побегов замащения и через год полноценно процвели. Больше так не делаю. Из наблюдений- если придет мощный веер, то он прекрасно начинает развиваться и цвести на след год, а если чуть меньше, то сил не хватает и начинается тягомотина.
Теперь срезаю цветонос в вазу ( посмотреть и идентифицировать хочется же) и там он доцветает.


12 июн 2016, 11:31
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#272  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ спайдер Сержант Майор произошёл от ВЕЧНОЗЕЛЁНОЙ необычной формы Зин Мэн, к-рая у многих плохо нарастает! Но цветёт! :smile: Как я и ты заметили, он НЕПЛОХО НАРАСТАЕТ, но я заметил за ним в последние 2 года, что ОН НЕДОСТАТОЧНО МОРОЗОСТОЕК. Подмерзает он! :wink:


12 июн 2016, 11:39
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#273  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Если бы крышу не снесло ему в первую зиму, то так не размножился бы. Какой то плюсик из этого есть :lol:
Есть у меня фотка вышедшей травы, найду если, поставлю тут


12 июн 2016, 11:40
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#274  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Ага :wink: , умничать не хочу :deceive: ......... :nea: ................ :smile: , и у тебя в первую зиму он обмёрз. Вот они общие закономерности!

Что-то мы с вами, Александр, заигрались! :smile: Надо сваливать! Все нас прочитывают, как страстный роман! :deceive: ................ :lol:

Нет, Саш! Совершенно :nea: , цветение ни причём!!!! Не обманывай сам себя! Он у меня 2 году подряд мёрзнет!


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 12 июн 2016, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).



12 июн 2016, 11:42
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#275  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Я же писал, из-за цветения осенью.....
Так же было с AERIAL DISPLAY (P.Stamile 2003), процвел красиво осенью в год посадки и весной как с Сержантом.... Теперь будет пару лет дурачиться.

image.jpeg

Андрей, вот ты анализируешь наблюдения, я тоже наблюдаю и анализирую. Точно так же было даже с меристемным сортом, в начале увлечения. Видно растение много сил отдает на цветение, а корневой как таковой еще нет.


12 июн 2016, 11:42
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#276  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Андрей, присылай на тест-драйв неблагонадежных подозрительных товарищей, сделаем выводы. Буду выставлять на форум отчет о их жизни. Мне кажется форуму будет это интересно.


12 июн 2016, 12:17
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#277  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Полностью согласна с Андреем. Морозостойкость и гибель центрального веера после первого цветения вещи не связанные. Я всегда даю цвести лилейникам в первый год покупки, если веер достаточно сильный, причем до самого последнего цветка. Максимум негатива, который был предыдущие годы, это отсутствие цветения на следующий год, но тогда идет размножение. Центральные веера не гибли, а вот последние две зимы у многих сортов центральных вееров просто нет. Примером могут служить сорта Mayans' Dawn, Bold Raven, Midnight Castle - в год покупки прекрасно цвели (поработали папами и один даже мамой), размножились, нормально перезимовали, не цвели прошлым летом, ушли в зимовку упитанными кустиками и в этом сезоне отсутствуют совсем все веера до сих пор.
Лидия


12 июн 2016, 12:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#278  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
q.jpg MARKED by LYDIA. Темпловский ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ ДИПЛОИД, от к-го произошли Стамилёвские следущие 2 сорта! :wink: Темпловские культивары у меня в саду слабые. Кустики скудные, разрастаются так себе, цветут так себе, для полноценного роспуска НУЖНЫ ТЁПЛЫЕ НОЧИ!!! :wink:

Следующие 2 сорта произошли от него ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ

Aerial_Display.jpg AERIAL DISPLAY
Dancing_Chevrons.jpg DANCING CHEVRONS В данном культиваре ещё на 25 % кровь от AERIAL DISPLAY

Дети от Темпловских культиваров слабы у меня. Чувствуется южная природа! :wink: Думаю, чтобы понять, как будут вести себя купленные сорта, надо обязательно порыться в их происхождении! :wink: Часто прогнозы сбываются с реальным поведением сортов в саду.

Хочу добавить, что и великого северного Госсарда сорта от Тэмпловских сортов слабенькие! :wink: Чего им не хватает в моём климате: и кустик скудный, и цветоносы заваливаются, и................. :smile: Ругать так ругать!!!!!!!!!!!!!!!


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 12 июн 2016, 13:01, всего редактировалось 1 раз.



12 июн 2016, 12:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#279  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У нас с Лидой расстояние в 800 км, а многие сорта повели себя одинаково в прошедшую зиму! Сильные выстояли, а слабаки скукожились! :wink: Вот, Александр и анализируй! Обманывать единомышленников не собираемся! :nea:

У меня некот-х Стамилёвских крутых новинок так и не появилось над землей! Даже не хочу смотреть их! :nea: Они в том году пострадали + лета никакого не было, а в этом их ещё раз поддало по полной программе. Вот, тут и проверилась=протестированы были УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ К СТРЕССАМ!!! :wink: А те товарищи. к-рые говорят, что у них всё в шоколаде, значит тщательно укрывают свои драгоценные посадки! И, прежде всего, обманывают сами себя!


12 июн 2016, 12:58
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#280  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Делать в саду в такую мокроту и холодищу нечего! :nea: И, плиз, один анекдот о Дансинг Шевронс! :wink: У меня данный сорт, ну, никак! :frown: А, вот одна моя знакомая хвалилась, что у её Дансинг Шевронов такие жирнющие веера!!! :not: И вот этой весной выяснилось, что от её Дансинг Шевронов не осталось НИЧЕГО! :wink: А у меня остался всё тот же 1 тощий веер! :wink: А толку????? :frown: Лично, когда я огульно наказываю сорт на форуме, то моя инфо часто СОБИРАТЕЛЬНАЯ, идущая не только от меня одного, а от разных источников!

А мне одна моя знакомая на юге Воронежской области написала, что и у ней проблемы с весенней всхожестью лилейников и выпали! :wink: Это от меня южнее на 800 км. И какое может быть огульное враньё! Просто, многие молчат! Ну, а кто тщательно закутывает, то у тех всё по распорядку.


12 июн 2016, 13:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB