Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 05:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 Как перезимовали наши лилейники 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#21  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У меня из 20 подгнивших, у 16 полезли боковые побеги. 4 шт еще совсем в плачевном состоянии ( очень надеюсь, что проснуться хоть какие-то почки), пролила стимулятором роста.


05 май 2015, 07:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#22  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Вчера начал присматриваться к общей картине лилейниковых посадок и запустил в ход свою аналитическую мозговую машину. Хорошо всходят сорта северной, Огайской, гибридизаторской "банды" :lol: :James Gossard, James Benz, Curt HansOn, Richard Norris, Gerda Brooker, Sandy and James Holmes....... Сортов северных авторов пока не так много в коллекциях лилейниководов, но , как правило, они более устойчивы южных сортов. Думаю, что не стоит зацикливаться на собирании сортов только южных авторов. Многие северные сорта совершенно не хуже и по качеству.


06 май 2015, 00:54
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:36
Сообщений: 15
Изображений: 35
Где сад: Ярославская область
#23  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Добрый день всем. Решила вставить и свои 5-копеек. Лилейники, посаженные осенью, перезимовали не все. Я (как потребитель) за то, чтобы в наши зоны (у меня Ярославль) рассылку делали весной. За лето растения как следует укоренятся, да и цветением успевают порадовать. Когда рассылку делают осенью, да ещё и делёнки молоденькие, чего хорошего ждать. Я свои и листом с орешника и лапником прикрыла и всё равно не спасла. Обидно. Холода наступили практически сразу. У каждого в этом деле свой интерес. Интерес покупателей многие рассматривают, к сожалению, в последнюю очередь, а здесь потеря реальных денег. Одному из своих поставщиков (если так можно назвать) я даже фото отправила его деленок в сравнении с делёнками А. Шокина. Написала , что не так важно получить дополнительный подарок вместе с делёнками, цветения которых надо ждать 2-3 года., как получить зрелый саженец. Человек воспринял критику нормально, не обиделся.


08 май 2015, 16:21
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#24  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Пересылать лилейники надо начинать с того момента, когда они полностью оденутся в надёжные летние одёжки. В Подмосковье это где - то с конца 1 - ой декады ИЮНЯ. О какой весенней пересылке можно говорить, если многие сорта только - только сейчас у меня полезли. Молоденькие веера очень хрупкие, ломкие. Поэтому сейчас с ними работать не так просто. Одно неаккуратное действие и веер сломан. Да и при весенней транспортировке не все выписываемые "красавчики" могут прибыть к пункту конечного назначения. В момент всхожести лилейники очень уязвимы для транспортировки.
При посадке в Средней полосе лилейники следует заглублять не на 2 - 3 см, как везде пишется муссируется, а поболее. Лично я сажаю красодневы глубже и с обязательным мульчированием щепой. И, поэтому совершенно уверен, что при моей коллекции в более 2000 сортов, у меня практически ничего не погибнет. Из многих брешей только - только полезли молодые чистые зелёные веера, как только температура воздуха пошла устойчиво вверх и земля стала капитально прогреваться постоянным теплом.
Лично я сажал лилейники и в конце октября, но с обязательным заглублением и мульчированием, и выпадов практически не было. Причём, многие делёнки были подпревшими из - за очень длительной пересылки более 3 - х недель. Хорошо, когда я давным - давно сажал свои первые сорта гемерокаллисов, поступал не по растиражированным стандартам посадки. а полагался только на своё чутьё. Скорее, чутья тогда не было, а было "неграмотное" желание взять и заглубить посадочную единицу. И вот такой подход сколько уже лет помогал и помогает мне сохранить свою, не маленькую коллекцию лилейников. Причём,стоит отметить, что далеко не все сорта надёжные. Есть и нежинки. Также стоит отметить, что грунт у меня в саду РЫХЛЫЙ. плодородный.


08 май 2015, 23:30
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:06
Сообщений: 44
Где сад: Минск
#25  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У меня иногда весной бывают подгнившие. А в этом году на месте 3 лилейников было вообще пустое место, даже намека не было, что на этом месте росли лилейники. А вчера смотрю - два ожили. :kissme: Стала искать третий. А его крот засыпал, на нем целый Эверест образовался. Раскопала. Корешки, вроде, живы. Выживем ли мы?


11 май 2015, 10:05
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#26  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Должен выжить, Люсия. Крот ведь не тронул лилейник, кроты плотоядные.
А у меня спрел один кустик. Посадила осенью в уголок сада, старый сорт, для озеленения. Зимой и ранней весной там стояла вода, это наверное и погубило лилейник. А соседний кустик другого сорта жив и здоров, вот какие разные сорта!
И еще один интересный факт - прошедшей осенью я откопала знакомой кустик одного старого сорта (это уже третий, совсем иной сорт), тоже для озеленения. Положила в пакет. Никто за ним не приехал, про лилейник забыли, и он так и простоял в пакете всю зиму. Зимой было три дня -20С, потом еще несколько дней -18С.
Весной попался на глаза этот пакет (кстати, из "Ленты" большой желтый пакет), а там наш голубчик жив-здоров, вовсю зеленеет. И корневая вся цела. Чудеса, да и только! :ba:

_________________
Татьяна


11 май 2015, 12:08
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#27  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
А у меня 2 больших, почти 20 - летних куста махровой калужницы пропало. Сейчас вовсю должна радовать изобильным цветением, а их, кустиков, на месте не нашёл! Вороны с сороками утащили! :biggrin: А лилейники лезет и лезут.....но в этом сезоне какая - то разнородная всхожесть. Причём лучше всходят любые, южные и северные, диплоидные или тетраплоидные, необычные формы и спайдеры. А вот всеми любимые - преаппетитные "кругляшки" раздумывают. Да, и кое - какие "махрушки" капризничают. Не все они такие простые в поведении в наших широтах. Махровых сортов у меня очень много и, поэтому можно сформулировать по ним кое - какие выводы.
Ладно надо собираться идти на каторгу,рыхлить мульчу на длинных - предлинных лилейниковых грядах, а заодно по совместительству просматривать маточники... на коленках, но на коврике. Хорошо, что щепа спасает. :lol: Но пока далеко не всё у меня взошло. Под мульчей земля прохладная, да и её жирный слой тормозит пробуждение лилейников от зимней спячки..


11 май 2015, 16:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#28  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Как я доехал до подмосковной ссылки 3 недели назад, то почти всё время занимался какой - то хренью, но только не лилейниками. Но лично я считаю, если ты хочешь серьёзно заниматься какой - то культурой, то должен полностью похоронить себя, никаких отвлечённых манёвров на быт, дизайн, огороды, животных и прочее. После трудовой вахты в саду лично я сам чувствую себя таким маленьким зверьком, к - му нужно внимание. :lol: И вот, пока я занимался этой хренью, мои лилейники полезли из дырищ. Пока не во всех местах посадок, но уже в очень многих. Так как я всё - таки заглубляю свои посадки, то видимо, только сейчас прогрелась земля под мульчей и началась не плохая, массовая всхожесть. Но, как правило, лично у меня в саду именно в середине мая лилейники начинают интенсивно работать - нарастать. То есть всё по выработанному графику. Ну, а о более ранее взошедших сортах можно сказать, что такие товарищи как раз и предназначены для самых неблагоприятных широт. Правда, не всем могут понравиться более выносливые "товарищи". У таких сортов хороший потенциал в отношении температур. Причём стоит отметить, как были проблемные сорта, так они и остались. Это видно по одиночным веерам, 2 - 3 довольно жидким хвостикам. От таких сорт ов, скорее, надо избавиться. Ну, а самые теплолюбивые пока не взошли. Есть и такие у меня на примете. В этом году сезон ранний, как и в том, но многие сорта стали всходить более рано.
Про коллекционирование сортов могу сказать, что это подарки с неизвестным механизмом. Не все новинки от проверенных популярных авторов будут отлично чувствовать в наших капризных широтах. Ну, а купить можно почти всё, на что ляжет глаз с тугим карманом. Другое дело, что не все будет нас радовать своей комплексной надёжностью. Это весьма не маловажная вещь, о к - рой не стоит забывать.


14 май 2015, 20:51
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#29  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Не спится, так как непонятно откуда подхватил грипп, да и канализацию непонятно. как надо привести в порядок. Зашёл в парник, а температура в нём всего - навсего пол шестого утра + 11 С, хотя он у нас очень тёплый и днём в нём порядка + 33 - + 37 С. Ещё совсем немного и самый тёплый месяц весны закончится. А тепла так и нет. Конечно, это сказывается на размножение и цветении лилейников. И вот после долгих лет коллекционированию лилейников прихожу к мысли, что все сорта - слабаки надо безжалостно удалять из сада. Другое дело, что может быть жалко вложенных средств на их приобретение. Но лично мне хотелось бы, чтобы каждый год был в цветении каждый посаженный сорт. В настоящий момент, когда я планирую что - то приобрести из лилейников, то очень долго думаю, что приобретать, чтобы не случилось осечек. А совершенно меньше стал обращать внимания на то, как выглядит сорт на картинках. Многие гибридизаторы стараются не приукрашать свои сорта, как, например, южный Хансен. А сорта у него очень качественные, достойные внимания.


15 май 2015, 07:24
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#30  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Очередной раз убеждаюсь, что лилейники также сложно устроенные растения, как и мы, люди. Одни сорта, к к - рым были претензии по всхожести, хорошо взошли. А сорта, к -рые всегда хорошо пробуждались и дружно всходили, или стоят желтенькими, дохлыми, иногда с более тёмными участками на листве (подмёрзли, подмокли?) или ещё не появились. Конечно, я не буду ничего раскапывать и просматривать. Если сорт сильный, то обязательно восстановится. Ну, а слабаки, проблемные сорта, как были таковы, так и остались. Скорее, им нужны более щадящие. тёплые, условия проживания. Интересно было бы знать, а вот в какое время года что - то не понравилось отдельным сортам: конец октября с неожиданным сильным заморозком, зимние оттепели или ранняя весна с дальнейшими кратковременными похолоданиями? А более или менее адекватной весны так и не получилось в к - рый уже очередной раз. Она была построена на всплесках, стрессах: сразу очень тепло и после этого сразу же очень не комфортно, очень прохладно или даже холодно. А многие, в том числе и я, возлагали большие надежды на весну, на более или менее равномерную по температуре погоду. Зато зима была тёплой и слишком влажной. И народ чуть ли не в конце февраля уже разделся. В очередной и какой уже по счёту раз осечка! :cry: Не знаю, рыдать - страдать или нервозно смеяться. :lol:


17 май 2015, 07:26
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#31  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Сейчас прошёлся и просмотрел строку со Стамилёвскими и Госсардовскими "бабочками". Сейчас данные сорта в моде. До Стамилёвских интро я не дошёл, а взглянул на сорта Госсарда.
Нет, их почти всех кроме одного проблемного для Госсарда сорта. А сорт этот SUPERNATURAL.
33e49c920.jpg Автор пишет о нём, что в его 5 - ой климатической зоне, он не лёгок и его лучше выращивать в теплицах (green house) или в климатических зонах, начиная от 7 - ой и выше. У меня он уже взошёл и очень хорошо выглядит, здоровым с густой зелёной листвой. Причём стоит отметить, что хорошо нарастает и сам по себе очень необычный. А вот другие его бабочки только - только полезли, торчат из дырок зелёные хвостики листочков. Значит можно предложить, что они ещё более теплолюбивы по сравнению с SUPERNATURAL или.........................делятся и, поэтому отстают во всхожести. Вот такие интересные примеры для анализа могу найти у себя в саду. А, поэтому так очень - очень хочется сосредоточиться только на лилейниках при моём их кол - ве и не распыляться на другие культуры. И всё для того, чтобы стать примерным лилейниководом. :lol: Шучу и смеюсь, но с долей здравого смысла.


17 май 2015, 08:42
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#32  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
На листьях некоторых сортов появились вот такие пятна :roll: Это болезнь, или последствия зимовки?


P5160113.JPG
P5160111.JPG

_________________
Светлана
17 май 2015, 18:39
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#33  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Лично у меня подавляющее бол - во сортов без таких пятен. А вот такие полоски на более теплолюбивых, плохо разрастающихся сортах. И на крайних и в редких случаях на следующих за ними листьев. И, то больше поражены кончики листьев. Но, именно они вылезают первыми из - под земли. Может связано с температурами. А все остальные листья чистые. Причём такие полоски на слабеньких кустиках.
А, что говорить, если перепады температур прям налицо. Сегодня до 16 - 00 было безветренно и солнечно. Ровно в 4 вечера прошёл ливень. А сейчас поднялся ветер и сразу как - то похолодало. Дурдом сплошной. Погода сошла с ума!!! :biggrin:


17 май 2015, 19:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#34  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Цветик, такие пятна могут быть и последствием весны - они пошли в рост, а тут их подмочило при низких температурах. Может и приморозило. Очень на это похоже. На болезнь не похоже, тем более новые листики здоровые. А эти лучше обрезать до здоровой ткани, чтобы не спровоцировать инфекцию.

_________________
Татьяна


17 май 2015, 20:51
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#35  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Я сегодня тоже обнаружила похожую картину, правда не на всех лилейниках. Даже немного подумала, что неплохо бы обработать каким-нибудь фунгицидом. Но пошел дождь и ничего я не опрыскала. Завтра оборву некрасивые листочки.


17 май 2015, 23:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#36  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
:hi:
Глазом охватил посадки. Сортам Триммера что - то не понравилось. Кое - какие боковые веера есть, а середина не вылезла. Не буду я ничего раскапывать. Может и вылезут центральные веера. Значит что - то пошло не по сценарию. Интересно, а когда это случилось??????????????????? Узорчатые типа RACING THE MOON, VIOLET STAINED GLASS только пошли в рост. Теплолюбивы???????....или делились.....Бабочки плохо всходят. Значит, у нас не так просты. Нек - рые такие сорта я уже подметил для себя. Правда 5 днями раньше картина была более скудной. А, если бы я не заглублял и не мульчировал, то у меня случился бы сердечный приступ. :biggrin:
Думаю, лилейникам этой весной совершенно не комфортно. То раздевайся до нижнего белья, а то попадай в октябрь месяц. Постоянные встряски. Да, и осадков много. Думаю, и обыкновенной редиске будут не по нраву такие метаморфозы погоды. Сегодня с утра пронизывающий холодный ветер.


18 май 2015, 09:36
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#37  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Цветик, такие пятна могут быть и последствием весны - они пошли в рост, а тут их подмочило при низких температурах. Может и приморозило. Очень на это похоже. На болезнь не похоже, тем более новые листики здоровые. А эти лучше обрезать до здоровой ткани, чтобы не спровоцировать инфекцию.

Татьяна, спасибо, успокоили :smile: Весна действительно очень неровная: в начале прошлой недели земля уже пошла трещинами, как летом, а в выходные + 6 и всё залило, между грядок в сапогах ходила, воды на 5 см от земли :roll: Не хватало ещё болячек!

_________________
Светлана


18 май 2015, 11:15
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:06
Сообщений: 44
Где сад: Минск
#38  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Опять обнаружила на лилейниках какую-то напасть - некоторые старые кусты (растут не менее пяти лет) вроде оклемались, но листья полосатые-полосатые: в светлую и темную полоску. Не подскажете, чего хотят?


18 май 2015, 11:52
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#39  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Люсия, вот здесь есть немного про полосатость viewtopic.php?f=9&t=85&start=40
И обсуждение этого явления.

_________________
Татьяна


18 май 2015, 12:10
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#40  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Хотел было идти работать в сад, так как все другие дела переделаны на год вперёд, но мелкий дождик с порывистым ветром не даёт выйти на улицу. Очень не приятно там. Только мельком прошёлся по дорожке, где сидят бабочки и посмотрел на общие посадки. Ну, вот и у меня лилейники, действительно пошли в рост. Хотя зияющие дыры ещё есть, но во многих из них торчат зелёные хвостики. И бабочки пошли нарастать за эти холодные дни. Раньше 15 - 20 мая я никак не могу проанализировать всё своё живое имущество, нажитое непосильным трудом. :biggrin: И у многих лезущих сортов хвостики крайних зелёных листьев желтее и побитые. Думаю. что ранний сход снега в начале марта и последующий небольшой морозец по только что освободившейся земле сыграли плохую роль. Второй год убеждаемся, что ранняя весна в Средней полосе совсем не на руку.


18 май 2015, 13:11
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB