Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 Сезон цветения 2015 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#361  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Немного хочу показать, как работают сорта, выведенные в очень жарких зонах. ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА это яв - ся теоремой, но всё же. :wink:

agelessbeauty.jpg AGELESS BEAUTY = ( 1f3efb str fields.jpg STRAWBERRY FIELDS FOREVER (Stamile 1997) X a86bf8-300 be thine.jpg BE THINE (Sellers 1993)) X strawberrylace.jpg STRAWBERRY LACE (Salter 1996)

STRAWBERRY FIELDS FOREVER у меня неплохо разросся за много лет, а вот цветения практически не вижу! Неплохой сорт, но по форме всё - таки, скорее, морально устарел.

BE THINE = imageswed.jpg WEDDING BAND (Stamile 1987) X index.jpg TET BARBARA MITCHELL (C. Pierce 1984). Данного сорта у меня нет в саду, но он произошел от сортов, к - рые в моём климате у меня в саду сильно разрослись и хорошо процвели в прошлом году. :ok: Можно предположить, что и сорт успешно бы подружился с моими садовыми просторами. Считаю, что сорт по - своему уровню совершенно не дотягивает до Барбары!!! :nea:

86991b.jpg :nice: 614416.jpg :frown:

WEDDING BAND. Очень хороший, старый сорт, к - рый у меня хорошо разросся и цветёт. Но ему надо дать немного времени подумать для разрастания! :wink: Сорт с цветами треугольной формы. Думаю, морально устарел. Я в том году выкопал куст, поделил напополам и отдал людям на подарки без сожаления. Нет у меня много нового места!

BARBARA MITCHELL Очень красивый, старый сорт, хотя и ДИП!!! Отлично разросся в мощную куртину, неплохо цвёл в прошлом году, когда многое чего не проявило себя! :ok: Конечно, :nea: хочу избавляться от такого добра. Наверное, сорт конвертировали в ТЕТ из - за красивого насыщенного для ДИПа цвета, формы.................. :wink:

STRAWBERRY LACE Данный красивый Салтеровский сорт так и сидел у меня одним жидким веером много лет. Я его выкопал и отослал в Северную Осетию Ирине Зангиевой :hi: вместе с другими подарками.


17 янв 2016, 12:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#362  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Хочется :deceive: ещё в качестве примера привести 2 очень красивых ЮЖНЫХ ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ ТЕТРАПЛОИДНЫХ сорта с ВОДНЫМИ МЕТКАМИ. :wink:

Daylily -- Picture in Picture - 60.JPG PICTURE in PICTURE (Stamile) Выведен во Флориде, 8 климатическая зона.

8ba1a9.jpg PICTURE in PICTURE А, вот так сорт цветёт в саду Билла Мариотта недалеко от Сан - Франциско, в Калифорнии.

Royal Extravaganza.JPG ROYAL EXTRAVAGANZA (Carpenter) Выведен в Техасе, 9 климатическая зона!!!

Так, вот первый красавец у меня практически не размножается!!! :nea: И, конечно, с цветением никак! :frown: А, вот второй сорт, выведенный в более сухом и жарком климате без проблем растёт и цветёт у меня в саду. И довольно НЕПЛОХО! Не сказать что на ура, но всё же! :yes: Конечно, с ним не расстанусь! :nea: Да, ещё вдобанок он, хотя и ЮЖНЫЙ, НО ВЫНОСЛИВЫЙ!!! :not:


17 янв 2016, 15:16
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#363  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
МОСКВИЧ, спасибо за наглядные уроки! :eek:
Я не интересовалась тем, что Флорида-9 зона, а зря!
Теперь буду знать, что многие,если не большинство, шедевров гениального Стамиле не для питерцев.
Портрет из города Рыбинска - если бы он мне попался раньше, то сами понимаете :smile:

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


17 янв 2016, 15:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#364  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Да не только для Питера, они и для мест потеплее да помягче не катят... Ситуация, как с гибридной алычей получается. Держать растение ради того, что один раз из трех может совпасть целая куча факторов? Ну типа теплая зима-хорошая весна-жаркое влажное лето... Ладно бы, если альтернативы не было. Вот, например, одна из них - 'Robin Lee'. Один недостаток - нарастает неважно, но ни разу не видел недоразвитого цветка в это лето. Соответственно, запускаю его в селекционную программу.


robin lee.JPG
17 янв 2016, 15:47
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#365  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Делюсь самым самым :nice:
Ко мне прилетели Ангелы! :thank:
Я стала фанатом Госсарда и уфологом (пока в теории :biggrin: ) :crazy:
Изображение

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


17 янв 2016, 16:01
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#366  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Да мы здесь давно его фанаты :hi: 'Morphine Time'.


морфин тайм.JPG
17 янв 2016, 16:13
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#367  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
А сам Стэмайл, проживающей сейчас в Калифорнии, просил на обмен у ХансЕна его красные сорта для запуска совершенно новой красной линии сортов!!! :wink: Не вру, так как знаю по первоисточнику из уст ХансЕна! :nea: В отличие от многих Стамилёвских красных сортов современные красные ХансЕновские нарастают и некто - е прилично :yes: , цветут и ещё рано к тому же, только вот не достаточно морозостойки. В том году они у меня помёрзли и практически не цвели, но потом все восстановились. А, вот в 2014 году очень красиво цвели! :yes:


17 янв 2016, 17:05
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#368  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Royal Extravaganza ооочень! Тихонечко заполз в мечты и зацепился. Андрей, в перспективе есть шанс поделиться с ближним зарубежьем? Очень необычная связь горла глаза? и водного знака прямо кистью растушеван.....


17 янв 2016, 22:15
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#369  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Мне тоже нравится этот сорт, Алла! Цыганю его у Андрея! :oops: :lol:

_________________
Татьяна


17 янв 2016, 22:19
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#370  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Удачи! Может Вам как более опытному коллеге по партии больше повезёт, наш Андрюша умеет зацепить сам того не желая, так мимоходом погружая нас в науку великолепия учит видеть особенное в море разнообразия.


17 янв 2016, 22:24
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#371  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
:hi:

Постараюсь, но как получится.... У меня его наши гибридизаторы просили. Человека 4, что ли..... На самом в этом сорте всё гармонично + гармоничное размножение и цветение для северных широт!!! :ok:


17 янв 2016, 22:31
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#372  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Андрей, размножай поскорей, видишь, сколько желающих! :friends:

_________________
Татьяна


17 янв 2016, 22:36
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#373  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Я подожду я не гибридизатор а так для души.....


17 янв 2016, 22:38
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#374  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Вот видите какой полезной является тема "Адекватные сорта " :smile:


17 янв 2016, 22:42
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#375  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Ну, да!!! :deceive: Когда Влад наехал на меня по полной программе,толком не разобравшись в моём посте,....... то и получился целый спектакль, правда, со счастливым концом...................... :biggrin: А потом будет подъезжать ко мне с ROYAL EXTRAVAGANZA и не только....................:deceive: Приятель - единомышленник называется! :lol: Распял человека перед всеми и............... :deceive:


17 янв 2016, 23:26
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#376  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
НО-НО-НО! :hi: Наехал, понимаешь :smile: Я еще даже зад от дивана не отрывал, а меня в таких гнусностях обвиняют :smile: А Экстраваганза ужо давно в вашенских талмудах должна быть записана, на нее глаз давно положен, ибо сорт божественный :love:


18 янв 2016, 00:10
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#377  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Убедили убедили, буду с еще большей охотой ждать его цветения на след год :smile:


18 янв 2016, 01:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#378  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Хотел бы заступиться за бедную AGELESS BEAUTY - напали все :sorry: . У меня после посадки на второй год цветки были "никакие", а вот на 3й и 4 й год сорт цвёл уже неплохо для Москвы. Я думаю, не так всё однозначно по "зонам". Многое зависит и от земли, и от солнца, и т.д. Я покажу пару фоток ( приблизительно 10 и 11 год) - мне кажется для московского региона цветение вполне адекватно . Кайма конечно не как во Флориде, но это объяснимо... всё-таки Москва - не Флорида..


AGELESS_BEAUTY 3.JPG
AGELESS_BEAUTY 4.JPG
24 янв 2016, 04:34
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#379  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
А никто ни на какие сорта не нападает. :nea: Народ выставил фотки, мы их скомпоновали и на глаза напросилась столь очевидная тенденция. :wink: Просто в зависимости от климата прослеживаются какие - то закономерные тенденции у многих южных сортов, не у всех КОНЕЧНО. Зачем об этом замалчивать! :wink:

А потом бол - во южных сортов всё - таки не так хорошо нарастает. На 3 год, если ты сажаешь 1 обычный веер, а не ЮЖНЫЙ без цветоноса, никогда не образуется больше 10 вееров. Какое там десять. :nea: А ск - ко кто присылает знакомо мне очень хорошо. :wink: Грунт в саду не хуже, чем у других, чёрный и рассыпчатый, только не торф. Место не сухое и не сильно влажное :nea:, открытое солнцу, защищённое от ветра. Единственное, что у нас в саду не так, как у других, то это толстое мульчирование. Кому - то это не нравится, а нас оно вполне устраивает. И что в том году ст - ко много всего подмёрзло и не только в моём саду, в том числе и популярные сорта этого автора, остаётся очевидным фактом.

У вас в коллекции в основном южные сорта из Флориды, а у меня очень много северных сортов из 4 - 5 зон и, конечно, можно сделать какие - то выводы -закономерности по характеристикам адаптации, цветения, разрастанию.................Ну, не одни южные сорта выращивать в Подмосковье? :deceive: У каждого голова работает по - своему. Совершенно, не хочется иметь в коллекции сорта, встречающиеся у каждого второго. :wink:


24 янв 2016, 13:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#380  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
from6.jpg robed2.jpg via2.jpg bill2.jpg chariotofclouds9.jpg wall1.jpg woman1.jpg

Привёл ряд сортов, выведенных в 4 - ой зоне и как раз предназначенных именно для этой зоны. Вот в таком ключе вижу полноценное цветение у себя в саду. Чтобы, действительно, цвёл каждый маточник, в кусту был не один цветонос, цветоносы были бы такими крепкими и обильными на адекватные бутоны, чтобы цветы так стабильно распускались каждый день независимо от погоды. По приведённым фоткам всё это чётко видно. Да, и сами цветы совершенно :nea: не хуже распиаренных южных сортов. :deceive: ......... :lol:

Совершенно никому не навязываю своих стандартов :nea: , но занимаясь лилейниками в течение 20 лет, у меня, конечно, сложилось своё индивидуальное мнение - прочтение по этому, столь актуальному ???????? для моих 4 - х широт. Надеюсь, что форум яв - ся открытой прозрачной площадкой и, поэтому у каждого должно быть своё чёткое излагаемое видение мира лилейников в своей климатической зоне независимо нравится ли оно кому - то другому. :deceive: Подыгрывать совершенно никому не собираюсь, даже ради дружбанства! :wink: Лично я вот так вижу мир лилейников у себя в 4 - ой зоне в июле месяце. :wink:


25 янв 2016, 12:21
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB