Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
 Сезон цветения 2015 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#41  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Мне тоже Танюшины сеянцы понравились :lol:

_________________
Изображение


16 июн 2015, 16:16
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#42  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
DSC04756.JPG DSC04784.JPG Home Before Dark.jpg Blue-Eyed Dragon.jpg

Сегодня процвели: I Luv Lucy (пока меньше заявленного), Stardust Dragon (тоже пока небольшой, 16 см.) , Home Before Dark (почему-то 15 см цветок) и Blue-eyed Dragon (тоже здоровенный, 15 см).
Цветение всех сортов первое.

_________________
Татьяна


18 июн 2015, 14:09
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#43  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
:hi:
Т. И. переходит на необычные гонки. :wink: От нас - то хитреньких не скроешь траекторию движения своего вкуса. :lol: Ну, а на судейский глаз получилось слишком сочно аппетитно......а говорила сезон сухой, не сочный. :deceive: Так и размерами, и красками бьёт по глазу.


18 июн 2015, 16:51
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#44  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Приятно иметь разные лилейники. :nice: Не скажу, что я тяготею только к круглым, но пока "растопырки" на высоких цветоносах не обольстили навсегда. Наверное, еще не увидела вживую того Ufo-шку, что очарует окончательно и бесповоротно.
Не только ведь размер цветка и высота цветоноса главенствуют, еще и цветовая гамма важна. Пока такой не расцвел.
Во, как мы стали перебирать! Точно, заелись, но пока не полюбишь, сложно ждать взаимности и , следовательно, отдачи сеянцами. Будем считать, что пока "брак по расчету". Притираемся! :lol:

_________________
Татьяна


18 июн 2015, 17:48
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#45  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
А я думаю, что у Т. И. слишком завышенная планка :lol: и......................на югах не самый подходящий грунт для лилейников. Черноморское побережье Кавказа славится своим теплом, а вот не плодородный, глинистый грунт с щебнем требует основательной доработки.....и, скорее, его кислотность ЩЕЛОЧНАЯ. А окраска цветков зависит и от плодородия почвы, и от её кислотности. Лилейникам, скорее, подойдёт слабокислая реакция почва. Я предлагаю нашей уважаемой южанке провести эксперимент с кислотностью. Взять и полить 1 или 2 раза с интервалом в 1 неделю один или нес - ко лилейниковых маточников раствором 9 % уксуса или ещё лучше яблочного уксуса. На каждый куст вылить по одной 10 л лейке из расчёта полстакана уксуса на 10 л воды. Думаю, что окраска цветков у кустов будет нес - ко иной.


19 июн 2015, 23:57
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#46  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Странно было бы не обогащать землю, Андрей, надеясь, что все будет расти в бело-желтых глинах со щебнем. Там, где сажаем постоянно, уже большого количества щебня нет, конечно же. Много добавлено перепревшего навоза, куриный помет на рисовой шелухе добавлялся, постоянно при посадке обильно добавляется магазинная земля, именно слабокислая. А уж сколько машин в качестве основного грунта завезено, так и со счету сбились! И все-таки все эти добавки "съедаются" лилейниками практически за год. На второй год, если рассаживаешь для деления - опять липкая глина между корнями. Отмывается непросто, а отряхнуть, как хороший чернозем, вообще невозможно.
И при поливе подкисляем - и яблочный уксус, и жженые квасцы растворяли в воде. Не постоянно, конечно же, но пару раз за сезон точно. Простой уксус не решилась использовать, чего-то засомневалась.
А почему ты решил, что цвет у сортов не такой?

_________________
Татьяна


20 июн 2015, 08:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#47  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Cегодня процвели: Stenciled di Fresco, Indigo Edge (первое цветение и первый цветок) и Pleated Perfection.

DSC04936.JPG Indigo E..jpg Pleated Perfection.JPG

День опять пасмурный, солнышко иногда проглядывает, где-то гром погромыхивает , а под утро был дождик. Цветы в пятнах.

_________________
Татьяна


20 июн 2015, 12:31
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#48  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Тань, конечно :yes: :yes: , у тебя грунт далеко - далеко не тощий, плодородный....но сам слой плодородной земли не толстый и , как ты говорила, а см 10 - 15......,ну, не 50 см. Тут никаких обид не может быть. Просто всегда в разговорах ты делаешь акцент на цветовой акцент и в бол - ве случаев он не устраивает тебя. Скорее, не выведены сорта, к - рые устраивали тебя по цвету. Тут дело только за тобой!!! Плодородная подушка у тебя не глубокая и всё - таки на глине. Можно предположить, что она быстрее теряет свою рН реакцию. Например, у нас грунт чёрный, очень рыхлый, хотя весь участок у нас искусственный.......и практически каждый год я по - новому подсыпаю мульчу, к - рой хватает при сырой погоде максимум на 2 года. И это при том, что подстилочная подушка большой толщины. Но лилейники на ней прут и чрезмерно ядовитого цвета. При новых посадках я всегда перемешиваю мульчу с верхним слоем земли. По лилейникам видно, что это им нравится.. Ну, а потом, когда мы засыпали 2 - ые 6 соток земли, то купили на низ много песка, а сверху насыпали 70 огромных машин полевой земли. Ну, а потом возили ещё подстилку из сена, а сейчас постоянно мульчу. Конечно, у меня земля будет с кислой реакцией...........и цвет цветущих лилейникв, как в каталогах. Брал с собой каталоги в сад и подносил к цветкам. Нет никакого фотошопа в каталогах..........,а вот формой длинно лепестковые лилейники и необычные формы в моём климате далеко не всегда блещут. Тут и пьяному ёжику понятно, что многим сортам катастрофически не хватает тепла. Вот и сейчас 1 - ый месяц лета подходит к концу.............. а радости он нам не подарил. Не погода, а чёрти что, пляски алкашей. Ну, а я писал, что по мне пускай не цветут. У меня в голове совсем другие мысли. Да. и за 20 лет я ст - ко перевидал цветущих сортов, что удивить меня практически нечем. Ко всему привыкаешь и становится мало интересно. Голова по иному начинает мыслить, в том числе и на аналитический разбор. Это заметно по моим статьям, хотя скрещиваниями я не занимаюсь по тем или иным причинам.


20 июн 2015, 13:03
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#49  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Акцент на цвет, да, есть, хочется иметь идеально ровно окрашенные цветы и красивую форму. Вот сегодняшние фото, выше. Неужели Stenciled di Fresco так перекосило потому, что кислотность почвы ему не подходит?
А вот фото прошлого года:

DSC03321.JPG (фото ранним утром, без солнышка)
В прошлом году после замечательной весны был прохладный июнь и нежаркий июль. Разве это не влияет на форму и цвет?

_________________
Татьяна


20 июн 2015, 13:42
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#50  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Фотка красивее, чем картинки в каталогах. :ok: А говоришь, что не умеешь фоткать. Ещё как работаешь!!! Как матёрый фотограф и с сотовым аппаратом!
Думаю, что на качественное цветение, высоту цветоносов, продолжительность цветения влияет и влага, скорее, её избыток. Всё - таки, лилейники очень любят влагу и влажный воздух. Даже после цветения при её достатке и там, и сям лилейники не смотрятся столь безобразно, как при её отсутствии. Наталкиваюсь на мысль, что у вас после прошлогоднего цветения её не доставало и осенью, и зимой, и в этом сезоне. Сама писала, что замучилась поливать. Думаю, что и при влажном воздухе лилейники тоже смотрятся более привлекательно...., а у вас такого воздуха часто не хватает. У нас он в плюсе, а с теплом глобальные проблемы. И где искать золотую середину?????? :frown: Скорее, в Абхазии. :lol:


20 июн 2015, 14:59
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#51  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
:hi:
Ох, и врушка этот Андрюшка - лягушка! :lol: Что значит из Москоляндии. Привык к эпатажу. :biggrin: Шучу - шучу. Сначала мы сразу купили 69 машин песка и засыпали им весь участок в качестве основы. А, то по весне можно было плавать на надувной лодке. :lol:.....и сразу же купили 20 машин земли, а потом...........а потом теряюсь, ск - ко ещё сыпалось, чтобы нас удовлетворил конечный результат. :frown: Вчера закапывал ведро с отходами и пришлось вырыть глубокую яму. И слой земли на 2 - ом сопредельном участке порядка 40 см, более на штык лопаты. Вот так потихоньку удобряем малые площади. :wink:


21 июн 2015, 12:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#52  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
DSC05064.JPG DSC04966.JPG DSC04978.JPG DSC05062.JPG DSC050362.jpg

Шаман, Big Red Wagon, Time Lord, Thundercat, Scarlet Affair. Цвета сортов соответствуют - но очень сочные, насыщенные. Особенно Time Lord и Scarlet Affair.
А это цветет астильба и сеянцы-первогодки.

Астильба.jpg Первогодки.jpg

_________________
Татьяна


23 июн 2015, 14:08
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#53  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
:hi:
Мяушки!!!!!!!! Всё понятно.
Ну, Т. Л......Т.Л. :eek: Признавайтесь и срочненько :lol: , как получился такой аппетитный Шаман. Кто колдуны - родители и есть ли ещё в Сибирских закромах такое сочное добро???? Ну, наша Омская шаманка нашаманила. :kiss: А я только из Москвы припёрся. Бедняжка. :fill:


23 июн 2015, 14:38
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#54  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Shaman нету в базе, это сорт Anfosso.(Pierre Anfosso http://www.iris-en-provence.com)

_________________
Татьяна


23 июн 2015, 14:44
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#55  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Татьяна, обалденное всё. Мой Шаман ( от друзей :smile: ) еще хиленький. А Ваш красавчик !!!! Ну и пятый конечно на мой вкус !!! Спасибо. :hi:


23 июн 2015, 15:17
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#56  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Если честно, то такой фотографии Шамана я еще не встречал.


23 июн 2015, 15:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#57  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
У Scarlet Affair цвет просто мощный. Первый цветок - и ни единого пятнышка. Но, посаженный в 2013-ом, процвел только в нынешнем году. В 2014-ом сачковал. :lol:

_________________
Татьяна


23 июн 2015, 15:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#58  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
И отдельное спасибо за веселую полянку школьников :nashevam:


23 июн 2015, 15:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#59  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Теперь я понимаю, почему у этого цветка столько поклонников и коленоприклонённых. Каждый день распускается по два три новых чуда природы. Буду иногда показывать цветы в наших условиях, для сравнения с разными условиями произрастания. Первоначально хочу описать условия этого года. Зима как у всех была безобразная, точнее почти совсем не было. Влаги минимум. До середины апреля дожди закончились. С начала мая до середины июня вообще ни одного дождя - полив три раза в неделю, так как 35 градусов жары просто выжигало листву - листья хост в полутени становились белыми как папирус. О кислотности - слабощелочная весной - удаляю хелатом и два-три полива щавелевой кислотой. в течении сезона - ближе к нейтральной. На прошлой неделе прошло три ливня, что позволило увеличиться числу стрелок и изменению цветов (есть один пример, поэтому не могу считать за правило, надо будет проверить у других - до дождя цветок имел насыщенный тёмный цвет, округлую форму с завёрнутыми лепестками, а после - ближе к треугольной и более размытый цвет). Фото сейчас вставлю.


24 июн 2015, 02:15
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#60  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
до и после дождей (фотографии выставлены наоборот). третье фото выставлю к выходным - цвет и форма выровнены - как и условия - достаточно влаги и солнца.


Фото0682.jpg
Фото0676.jpg
24 июн 2015, 02:20
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB