Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 13:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
 Сезон цветения 2015 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#281  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
ЗОЛОТОЙ Хансен, на мой взгляд, кончился. А был он таким в 2009 - 2011/12 годах. А пошёл Хансен хороший, коммерческиЙ, НО ДОВОЛЬНО ОДНООБРАЗНЫЙ. Вылезает за счёт 50 ежегодных интродукций.

Ламбертсон пошёл ОДНООБРАЗНЫЙ. На мой взгляд, его последние, действительно сильные сорта датируются весной 2012 года. А сейчас, как правило, шлёпает похожее на предшественников, но с более примитивной формой цветка. Смотришь на его новинки и задумываешься, нужны ли мне повторы более худшего качества.

Про зубы и не только :lol: ...........:::::::

Не увидел пока у себя в саду действительно потрясающих зубчатых культиваров. Про зубчатые Киннебрю, к - рые пошли от госсардовского Хеман, можно сказать, хорошенькие, но всё - таки однообразно каждый сезон.

Знаменитые пурпурные сорта цвели у меня в этом так убого, что, честно, ничего из этой гаммы не хочу приобретать пока. Многим, чувствуется, не хватает у нас тепла для полного раскрытия своего потенциала.

Лично у меня с КРАСНЫМИ сортами проблема. Лучше всех у меня цветут Триммеровские и Хансеновские красные. Действительно, КРАСНЫЕ, а не серо - бурмалиновые. Правда, в этом многие Хансеновские красные подмёрзли и не показали себя. Про Хансеновских красных могу сказать, что многие цветут рано или довольно рано, и НАДЁЖНЫЕ. А, вот про Стамилёвские - Пирсовские красные не могу такого сказать. И цвет что - то не совсем красный, и тугие попадаются, и с цветением проблемы.

С белыми сортами всё - таки прогресс наблюдается: и размножение, и устойчивость, стабильность в цветении в средних широтах. Но тоже далеко не ко всем культиварам это правило применимо!!!!!!! :yes:

Если говорить о сортах Госсарда, то у них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень хороший цвет. А, вот форма очень простая, примитивная.

Про сорта Дависсон..............Загорелись ими многие, НО смотрите Вебстера любого и поймёте от кого пошли её наработки и не её только.

Про призмы могу сказать, что они пошли мне надоедать. Много их у меня. Ну, и что, если горло длинное и зелёное. И этим подарком можно со временем нажраться.

Конечно, есть очень интересные авторы и не один, но ими практически никто не балуется на наших просторах. :yes:


12 окт 2015, 10:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#282  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Пишу НЕ в целях АНТИРЕКЛАМЫ. Смотришь на вал КРАСНЫХ, ПУРПУРНЫХ Стамилёвских - Пирсовских последних лет и не знаешь, что ОТОБРАТЬ. Почти все похожи друг на друга, как миллиардное китайское сообщество. :not: На мой взгляд, такое однообразное обилие работает в отрицательную сторону для бывалого. И ежегодное собирание КОЛЛЕКЦИЕЙ становится достоянием времени. :yes: Уж каким - то не современным и совершенно не актуальным становится этот "хитрый" :deceive: ход конём. Практически каждый новый сезон одна и та же пЕснЮШа. :biggrin:

Да, забыл. Нравится КАРПЕНТЕР. Действительно, шикарные сорта и без золотых рюшей. Стоишь, смотришь и никак н налюбуешься сортом. Аппетитные :not: очаровашки!!!!!!!!!!!!!! :kiss:


12 окт 2015, 11:09
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#283  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Ну и заелись вы, господа!!Обжорки!!))) Настоящее искусство - да, это что-то новое. А что нового? Олег с придумками, идеи возникают, но если бы занимался только лилейниками!! А новое только американцы и вывели (что не удивительно), мы же только можем брать уже готовые и баловаться под свои климатические условия (что тоже немало).
Красных - да, не хватает! Ну мне, чтобы полностью по всем мастям подошел))).
А зубья.. ну-ка попробуй, с пустого места их выведи! Сколько лет прошло с первого зубастого? "Yuma" 1979?
Так что, пожалуйста- пусть зубья чередуются: белый-черный, белый-черный... С ума Америка сойдет!!))

_________________
Изображение


12 окт 2015, 11:29
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#284  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Совершенно не заелись!!!!!!!!!!!!Просто много удалось увидеть не по картинкам, а в реальных наших условиях и, поэтому наталкиваешься на какой - то анализ что работает в моём климате. Совершенно нет СУБЪЕКТИВНОСТИ. Просто, уже подходишь с позиций человека, прожившего с лилейниками бок о бок почти 20 лет. У меня в саду, куда не посмотришь, одни лилейниковые фантазии. Совершенно не хочется заниматься всем подряд ради этого бабла злого. Конечно, есть большой :deceive: повод ЗАДУМАТЬСЯ, СРАВНИТЬ, ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ. Ну, а новинки далеко не всегда лучше СТАРЬЯ. Розовых УФО, фертильных 2 - мя путями, появилось очень много. А народ почему - то скопом работает и усиленно с WPW, фертильным только практически одной своей продуктивной пыльцой???????????? Просто надо набрать 1 000 сортов и есть повод призадуматься.......... :deceive:


12 окт 2015, 11:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#285  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
единственное с чем соглашусь из написанного Андреем: "Смотришь на вал КРАСНЫХ, ПУРПУРНЫХ Стамилёвских - Пирсовских последних лет и не знаешь, что ОТОБРАТЬ." в этих цветах в 2012-2013 они действительно сделали такой шаг и в плане цвета и в плане усиления гофрировки что дальше сложно представить куда дальше двигаться, хотя американцы очень хвалят BLAZING CANNONS (WALDROP 13) говорят кроме гигантского размера у него изумительный цвет. Увы мои 2 попытки его купить (в 2014 у Ховарда и в 2015 у ДеВито) провалились. Впрочем у Пиерсовских красных в средней полосе гофрировка значительно хуже чем на их фото (или на югах) и селекционеры средней полосы могут двигаться к получению красных сортов с такой же сильной гофрировкой как на американских фотографиях но в средней полосе. Думаю лучший способ это сделать - скрещивать с сильно гофрированными желтыми, которых уже очень много и они показывают отличную гофрировку в нашем климате.

По Ламбертсону совершенно не согласен с Андреем - его коллекция 2014 (и похоже 2015) - это лучшее что у него есть за все годы! Во первых появилось разнообразие в окраске - раньше у него все было в "голубой" гамме а сейчас есть разнообразие, во вторых появились зубастики, которые даже в это холодное лето показали зубья или намек на них, в третьих стало намного больше UFO и спайдеров. У Ламбертсона явно расширяется спектр интересов в селекции.

вот у кого наметился застой так это ДеВито, Салтер, Петит, Киннебрю, Анна Белл да и Триммер стал сползать на второй план, хотя его Mocca гигантский шаг в направлении густомахровых - я ни одного такого густо махрового у себя не видел - бутон как плотно набитая роза! Думаю не включать его в каталог 2016 что бы все цветы задействовать в селекции (или купить еще специально для каталога).


12 окт 2015, 16:55
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#286  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Vladislav писал(а):
Скажу крамолу: мне кажется, что получить зубы в сегодняшней реальности у сеянца не сложнее, чем получить рельеф. Вот и ляпают их почти все без разбору.

Владислав, это в их теплом климате не сложно а у нас 80-90% их зубастиков в это холодное лето были только с намеками на зубья и что бы получить сеянцы-зубастики в нашем климате надо собрать как можно больше (а лучше все) американские сорта и задействовать в селекции, те что чаще и стабильнее показывают этот признак у нас. По идее зубастики Госсарда и Буша должны показать у нас этот признак лучще всех но у меня Госсард (2014г покупки) зацвел в начале сентября (и то единычные сорта) а Буш (тоже 2014г) вообще еще не цвел (кроме 1 сорта) - он высылает жутко мелкий материал - как Петит - 2-3 года надо ждать пока нарастет и зацветет.


12 окт 2015, 17:16
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#287  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
У BLAZING CANNONS по фоткам необыкновенно манящий, психологический, бриллиантовый цвет, королевская форма, ненавязчивое гофре. Всё при нём. :kiss: Но он на глаз отличается от Стамилёвских - Пирсовских красных. Сразу заметен другой почерк. Конечно, от такого сорта никто не откажется. :yes: Лично мне его сорта по фоткам очень нравятся, хотя их капля, но не все, конечно. Одно дело качество, но важно, чтобы это качество работало на моих просторах. А вот довольно много сортов буксует у меня. По многим сортам наблюдается периодичность цветения. Да, и есть сорта северных авторов Бенца, Хансона, к - рые туги у меня и в росте, и с цветением не всё так, как хотелось бы.
Не знаю...... 14 год у Ламбертсона мне мало понравился. Не по душе мне все его расщепления по цвету.Совершенно не нравится форма цветка у дипов. Какая - то убогая........У Триммеров всегда было много повторов, но качественных...................Салтер тоже всегда был верен определённым направлениям.

А, вообще, предыдущая зимовка была полезной для меня, так как я хоть как - то прочувствовал потенциал многих сортов.


12 окт 2015, 18:04
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#288  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
ну не знаю - год назад я писал что Ламбертсона надо брать через год - уж очень много у него повторов с синим глазом и сине-пурпурной гамме а с 2014 полностью поменял взгляды и все благодаря его прогрессу в селекции. Кроме этого он высылает нормальные деленки правда очень рано и они часто попадают под заморозки что приводит к полной гибели листвы ... а если проскочат мимо заморозков или передержать на остекленной лоджии 3-4 недельки то многие зацветают уже в 1й год а это большой плюс - сорт можно скрещивать уже в 1й года а не ждать 2-3 года как с Госсардом, Бушем, Ховардом, Хенсеном, Петитом ... и вообще Карен (жена Людова Ламбертсона) очень ответственно относится к отправке заказов ... всегда инвойс подготовит, заранее напишет дату отправки ... не то что другие. Такого как Госсард - Киннебрю выдали в 2014, когда смешали 3 заказа из России и мы пересылали друг другу деленки из своих заказов. или ДеВито - до сих пор не получил от нее четверть заказа 2014г (где должен был быть как раз Blazing Cannons) и не выслала весь заказ на весну 2015. У пиерсов кстати тоже 2 года не давали по 1-2 сортам и пока им не напишешь что не додали ... молчат. С Ламбертсоном у меня таких фокусов никогда не было.


12 окт 2015, 19:44
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#289  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Не знаю, смотрю на новьё и что - то совсем не тянет. В этом заказывал необычные формы и то 5 - 8 летней давности. Правда, многие авторы у нас не ходовые. Даже не знаю, чего ещё добавить в сад этакого.
А я смотрел у Ламбов сорта других авторов и практически ничего подходящего :not: для личного вкуса не подобрал. :lol: Мне нравятся синюшки, но не могу сказать,что это мой самый любимый цвет.


12 окт 2015, 20:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#290  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
oklahoma_sand_burr.jpg OKLAHOMA SAND BURR
Фотку украл. Данный зубастик цвёл у меня поздно, долго, но он был такой облезлый рыжий, что при взгляде на его цветы меня постоянно внутренне трясло. Сорт калифорнийский. Хорошо перезимовал. Чувствую, хорошо растёт и цветёт. Подходит для моего климата. Но я не хочу таких цветов. :cry: Эти цветы постоянно вызывали у меня внутреннее напряжение :deceive: , как - будто меня вели на :kill: .......... :lol:


12 окт 2015, 22:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#291  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
у меня OKLAHOMA SAND BURR похоже еще не цвел хотя уже 2й сезон сидит. в списке фото 2014 его нет а фото 2015 еще не обрабатывал. Таких да сейчас уже много. Вообще не надо спешить судить о сорте по 1му сезону тем более такому отвратительному как этот. Некоторые сорта могут сильно отличаться от года к году. Например Dr Stamp в 2013 меня просто поразил своей бахромой - такой ярко выраженной длинной бахромы я еще ни разу не видел и сорт стал номером 1 в опылении ... каждая тычинка на вес золота. В 2014 он показал бахрому но уже так себе ... как у многих других а в этом год он вообще не цвел.


12 окт 2015, 22:54
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#292  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Оклахома и в том году была в передовиках, правда, не цвёл так "чувственно". Чувствуется по растению, что для него приемлем мой климат. А, вообще, разные сады и бывает лилейники по разному себя ведут, чувствуют :deceive: . А потом есть сорта, у кот - х цветы ПОСТОЯННО чистые и есть большая группа сортов, у кот - х цветы хулиганят.

А, если у этого Доктора убрать бахрому :not: ,будет ли сорт се........но привлекателен?????????????? :deceive: Захотелось бы иметь такое произведение лилейникового искусства...........


13 окт 2015, 08:44
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#293  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Из известного мультика : "Крылья, ноги... Главное - хвост!" :lol: Это я про себя в своих опылениях-сеяньях. Мне бы 80 бутонов на одном цветоносе и побольше ответвлений да на полутораметровой высоте( не меньше):rose: Американцев глупо догонять, а идти по их следам не интересно :nea: Ищем своё. Но пользуемся их достижениями. Не обольщаюсь, что и такие направления у них есть. Но наши коллекционеры импортируют сорта исключительно ориентируясь на цветок...


13 окт 2015, 08:46
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#294  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
:hi:
Импортируем от внутренней :deceive: жадности, что чего - то не добрал, а скорее, НЕ ВЫБРАЛ из богатых закромов. :lol: Селекцией не занимаемся, так как не доходят руки. :deceive: Постоянно какие - то дела, ну, например, с иголочным озеленением, пересадкой кое - чего к ним в микс. :lol: А елок у меня всего - навсего на 12 сотках аж 300 :not: экземпляров и пока что - то кажется :deceive: не густо. :lol:Вот сегодня проснулся в 5 утра :fool: и уже крошка вся в мыслЯх, а что ещё такое соорудить - нагромоздить в плане дизайна, куда с пользой рассадить заказанное на след. сезон. А вот без них не могу жить.


13 окт 2015, 09:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#295  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Андрей, я всё тут считаю... :oops: Ежели каждая "ёлка", пусть даже колоновидная займёт 1 кв. м ( в среднем, есть больше занимают, есть меньше), то это уже 3 сотки :not: Вымахают же! И ещё тысячи лилейников :wacko: Или я что-то упускаю в своих подсчётах?


13 окт 2015, 09:10
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#296  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
2 200 лилейников, >300 хост, 50 баданов, много бузульников, роджерсий и всякой прочей ерунды. Всё точно. :yes: Но без игл я не смогу. Для меня это смертельно опасно! :deceive: ..... :lol:

hakuuzaan_clump.jpg HAKUUZAN Спящий диплоид с 10 ветвями и 100 :not: бутонами. Так, что цифру стоило бы увеличить до 180.

Как хорошо было, когда не было инета аж целых 2 недели. :deceive: Голова не пухла от форумов. Засасывают. Надо бросать форумы, правда, :deceive: А вот для продуктивной работы его отсутствие плоховато. :yes:


13 окт 2015, 09:30
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#297  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Андрей,что это за загадочный сорт, что поисковик не показывает?


13 окт 2015, 09:54
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#298  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Сладкую буковку N опустил. :oops: HAKUUNZAN

Первый день вышел на работу :not: после недельного заточения в теремах. :lol: Что - то не так тепло на улице для продуктивного труда. :deceive:


13 окт 2015, 10:39
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#299  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Все показатели у него замечательные, кроме самого цветка :sady: :smile: У кого есть? У наших не нашла :sady:


13 окт 2015, 10:47
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#300  Сообщение Re: Сезон цветения 2015
Ну, почему????Удивительный :kiss: ландшафтный сорт!!!!! :deceive: Вроде бы, как у меня..... :oops: Вот с такими культиварами и надо было бы подружиться. :oops:

Со временем у меня в саду будет дремучая омская :hi: тайга. :deceive: Но страсть :argue: к таинственности, загадочности никак не остановит меня перед коммерческой стороной дела :oops: , коллеккционированием. Вот уже сейчас можно спрятаться :not: за 8 м Брабантом. :lol:


13 окт 2015, 11:37
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB