Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 17:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Мой первый лилейник 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#81  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Навряд ли были доброжелатели, Ира! И в такой запущенный сад европейскую диковинку не посадили бы. Вот почему:
H. middendorffi[желтого цвета] был впервые собран, изучен и описан Александром фон Миддендорфом в ботаническом саду Санкт – Петербурга. H. fulva [ он оранжевого цвета] «Flora Pleno «прибыл в Европу в 1869 году, за ним H.citrina. H.lilioasphodelus fulva, var. maculata «были получены Карлом Шпренгером и Вилли Мюллером (Италия), которые распространили их и другие виды по всей Европе. Это с сайта Светланы Пикаловой.
Остальные перечисленные лилейники желтого цвета.
Вот скорее всего в Европе Поленов и видел лилейник. Первый раз он был за границей в 1867 году. Картина написана в 1878г.
Какой-то цветовой акцент сделал художник, а с какой целью...
Во всяком случае это возможно первое российское художественное изображение лилейника.

_________________
Татьяна


26 мар 2015, 22:04
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#82  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Да, но откуда прибывали лилейники в Европу? Китай и Дальний Восток - в Европу только через нас))). Так что в России лилейник появился раньше, чем в Европе? :ba:

Мне понравился девиз этого художника : "Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит."

После переезда в июне 1877 года из Санкт-Петербурга в Москву молодой художник Василий Поленов снимал квартиру в центре первопрестольной столицы, недалеко от старого Арбата, близ Храма Спаса Преображения, на углу Трубниковского переулка.

В картине «Бабушкин сад» изображен тот же усадебный дом, окружённый садом, что и в «Московском дворике». Появились обе эти работы в одном и том же 1878 году.

Московский особняк и сад вокруг него играют в картине важную роль, давая зрителю наглядное представление о центре города того времени. После опустошительного пожара 1812 года Москва застраивалась дворянскими особняками в стиле классицизма. Представительность деревянным строениям придавали лепные украшения, штукатурка под каменную кладку, портик с колоннами и фронтоном. На картине, правда, усадебный дом выглядит уже несколько обветшало, штукатурка с изъянами, колонны и каменные ступени выщерблены


Теперь мы устанавливаем, что это за лилейник?))) У меня H. middendorffi не желтый, но и не такого оттенка, как на картине.

_________________
Изображение


26 мар 2015, 22:42
Профиль Персональный альбом ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB