Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника 

Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Голосование закончилось 01 мар 2016, 14:14
1. Основной цвет 13%  13%  [ 9 ]
2. Форма цветка 21%  21%  [ 14 ]
3. Количество бутонов 7%  7%  [ 5 ]
4. Ветвление 9%  9%  [ 6 ]
5. Плоидность 1%  1%  [ 1 ]
6. Необычная расцветка 12%  12%  [ 8 ]
7. Красивый куст 6%  6%  [ 4 ]
8. Размер цветка 13%  13%  [ 9 ]
9. Высота цветоноса 6%  6%  [ 4 ]
10. Необычная форма 10%  10%  [ 7 ]
Всего голосов : 67

 Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#41  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Южные... Вымирающие... Обидно-с! :sady: Интересно, а мои сеянцы как будут считаться - южными или умеренно-южными? :lol:


12 май 2016, 10:46
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#42  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Ирина, скорее северо-южными :lol:, учитывая положение нашей страны :smile:

_________________
Светлана


12 май 2016, 12:31
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#43  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Ира, напрасно переживаешь! Светланино определение очень даже верное! :ok: И лето и зима у тебя экстремальные, материковые. Не Флорида! :lol:

_________________
Татьяна


12 май 2016, 12:43
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#44  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Ирина, «..вымирающая южная селекция…» навевает цитату Марка Твена: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены» :biggrin:
У меня прекрасно растут и цветут флоридские сорта.
Но одни и те же сорта растут у всех по разному, даже если участки находятся в 10 км друг от друга.
Вот два сорта Кэрол Эмерич (см. фото)
Четвёртый сезон! :cry: Хороших фото нет, потому что фоткать было нечего. Наросли - два веера у одного, а второй вообще подмёрз. Зубьев так и не видел…
Поэтому адекватность, морозоустойчивость, фертильность и т.д. здесь под большим вопросом.
Такая же ситуация и другими "северными"..
Всё очень индивидуально для каждого участка!
Я, например, привёз в этом году несколько сортов Кэрол - буду опылять.
Крест на её сортах ставить не собираюсь, хотя пока результаты плачевные.
Буду ждать.
А вот сеянцы ОДНОЗНАЧНО лучше зимуют - за ними и будущее в наших суровых условиях.
Тем, кто ищет устойчивые сорта – надо смотреть на российские СЕЯНЦЫ - они не подведут…


2.jpg
1.jpg
12 май 2016, 16:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#45  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Да уж ! Не хотелось бы столько трудов ( даже при моих супер скромных объёмах :lol: ) вкладывать , зная, что это только для "внутреннего потребления". У меня прекрасно перезимовали, взошли и вегетируют сеянцы Татьяны и Влада. Дам фото, когда зацветут. :rose:


12 май 2016, 16:53
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#46  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
GNASING of TEETH - вечнозелёный сорт Кэрол, к-рый она советует использовать в основном для гибридизации. Данный сорт она зарегистрировала только исключительно из-за скрещиваний. Как пишет автор, он проблемный и далеко не самый лучший в её загородном саду. Ему обязательно нужна зимняя протекция и часто он с пятнами. У неё он лучше проявляет себя в её городском саду, где значительно теплее.

А что-то народ на форуме шуток не понимает и не умеет шутить! :deceive: А мы с такими стараемся не дружить! :deceive: ........ :lol: Люблю разыгрывать. А чего сортов Эммерич так мало в коллекции? У меня их целая коллекция за 100 штук. :not: ........... :deceive: ....................... :biggrin: Правда-правда, это мой золотой фонд, к-рый не для бизнеса, а для моей нежной души. :deceive:

Это и хорошо, что у народа разные коллекции, что очень кстати при таком плачевном отечественном рынке. Меньше конкуренции. :wink: А потом у каждого должен быть свой профиль. У меня устойчивые сорта северных кудесников. Ну, и что в этом плане такого плохого???????????? :frown: Можем попиарить своё направление. :wink:


12 май 2016, 22:36
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#47  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Чувствую, что этот год внесет гигантскую ротацию в моей коллекции. Ибо надоело. Куча сортов ( и Хансена, и Пирсов) вышли через пень- колоду. Свое перезимовало все на пять баллов, из восьми сотен прошлогодних сеянцев два выпада и ни одного подмерзшего из остальных. Борджиа вылез слонами по пять см в обхвате, а красные Пирсы вышли нитками и цветения можно не ожидать. Зато пара краснюков господина Карпентера такие няшки, что в пору их и переносить на центральные позиции. Так что ждет меня большая распродажа, пусть катят куда- нибудь на юга все эти капризные штучки- дрючки! :googbay:


12 май 2016, 22:58
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#48  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Кстати, сдувающиеся Пирсовские сорта - красный тревожный сигнальчик, что данная группа сортов не подходит нашим широтам!!! :not: ................... :yes: Они, Пирсы, выращивают свои сорта в горшках, как и Тримеры, и, конечно, добавляют много удобрений.

А, вот, что наш лилейниковый рынок такой ограниченный :not: , то в этом только виноваты мы с вами! :yes: Ск-ко уже лет :frown: идёт целенаправленный пиар в инете, что надо покупать только одни дорогущие новинки распиаренных авторов, так как они на порядок лучше чуть более старых сортов. Я считаю, что это совершенно безответственный, коммерческий шаг.

Хоть нашёлся один порядочный, здравомыслящий товарищ Влад Муравьёв, к-рый глубоко понимает и не скрывают сложившуюся ситуацию со многими, но не со всеми, южными сортами. :eek:


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 13 май 2016, 10:52, всего редактировалось 1 раз.



13 май 2016, 10:44
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#49  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Кстати, Влад, а где можно посмотреть твои эти самые "распродажные штучки-дрючки"? Согласная я, пущай катятся в нашу сторону :lol:


13 май 2016, 10:50
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#50  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Да, у вас тоже когда-нибудь двинет сильный мороз без снега и придёт кобздец этим раскрашенным южанкам. :deceive: ......... :biggrin:

Кстати, о том, что зимний сезон был "необычным" говорит и тот факт, что у меня скончалась :not: на 4-ую зиму японская вариегатная ива на штамбе salix integra Hakuro-Nishiki. :cry: Как говорится, НЕ ПОКУПАЙ ТО, ЧТО НЕ ДЛЯ ТВОЕГО КЛИМАТА!!!!!!!! :argue: Вот, вам яркий классический примерчик, как надо ОТВЕТСТВЕННО подходить к подбору растений для вашей климатической зоны! :wink:
images.jpg :cry: ....................... :googbay: .................. :kill: ...................... :buttle:


13 май 2016, 11:04
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#51  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
давно мечтаю попробовать получить вариегатную иву козью пендулу - без проблем зимует а цвет получше интегры


13 май 2016, 11:07
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#52  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Нам не привыкать! Снега у нас зимой завсегда кот наплакал. Да ещё ветрА в минус 20 как нечего делать... Вот я думаю, может, большой массив воды вокруг меня как-то влияет на мой микроклимат? Дача-то , как на острове, посреди Волги... :sad:


13 май 2016, 11:18
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#53  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Когда-то хвалил новые призмы Дооракиян за их ЭНЕРГЕТИКУ НАРАСТАНИЯ!!! :ok: ........................ :not:

Phill Warbasse.jpg PHILL WARBASSE :wink: Кроме хорошего деления у сорта есть одна ОЧЕНЬ ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink: .................. :deceive: ................. :nea: На цветоносах растут новые молодые веера!!!!!!!!!!!!!!!! :not: Так на одном ИХ АЖ 3 ШТУКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :not: Да-да, и без капризных розовых :rose: !!!!!! :roll: ........... :lol:


20 авг 2016, 23:20
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#54  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
1c7e4d.jpg

Очень красивая, розовая необычная форма Сакстона аж 1975 года ORCHID CORSAGE! :love: Cроки цветения от СРЕДНИХ до ПОЗДНИХ! :wink: И сорт ещё цветёт почти в пустом от цветов саду!!! :not: ЭКСКЛЮЗИВНОЙ особенностью сорта яв-ся то, что сейчас. К КОНЦУ АВГУСТА, на каждом цветоносе (!!!) стали появляться МОЛОДЫЕ ВЕЕРА: 1 ИЛИ 2 ВЕЕРА. Очень необычно!!! Я такого раньше не видел! И так каждый сезон! :not:

Хотя сорт - старичок, а вот по качеству побьёт любые розовые новинки!!! :wink: Мгновенно разрастается в ОГРОМНУЮ полноценную куртину, ОЧЕНЬ МНОГО ЦВЕТОНОСОВ, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЦВЕТЕНИЯ, АБСОЛЮТНО МОРОЗОСТОЕК, ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК!!! Мотайте себе на ус, кто реально адекватен, и хочет в северный привести красивого надёжного "друга"!!! :wink:


23 авг 2016, 21:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#55  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Как я подбираю сорта , для каких целей.. заодно и о СПЯЩИХ..
У каждого есть свои цели , задачи , приоритеты в подборе коллекции.
Я собираю сорта с простой формой цветка.
Уфо, спайдеры , махрущки и миниатюра меня не интересует , поэтому у меня таких сортов мало и писать и делать выводы не могу.
Хотя изначально сажал, но потом с практической точки зрения отказался - цветоносы у спайдеров стали заваливаться в дождь, а за миниатюрой чуть ли в белых перчатках надо ухаживать..
О сортах, которые мощные , за которыми ухаживать не надо..
Я посмотрел , у меня растёт чуть более 100 СПЯЩИХ разных авторов. и южных, и северных.
НАСТОЯЩИХ СПЯЩИХ ( т.е. у которых весной сгрёб прошлогоднюю листву и чистая грядка ) - таких не так иного. В основном это Бенц и Карпентер, наверное сортов 30.
Сначала о плюсах..
Да, зимостойкие, да разрастаются дико, да , воткнул в землю и забыл. Много цветоносов, много листвы , мощные..
Теперь о минусах...
1.Массивность...Такие сорта достигают через 3-5 лет до 1,0 -1,5 м. в диаметре.. И листва в метр, и цветоносы в кулак.. А зачем мне такие сорта ?
Если бы меня попросили засадить 10 кв.м. безпроблемными сортами - я бы такие порекомендовал. 5 сортов, 5 лет, и все в зелени..
Но мне такие не нужны.. Такие махины создают проблемы на участке и мешают даже работать..
Для таких сортов нужны гектары, а не грядки.. Такие даже и выкопать иногда не возможно , 20 кг или лопату в центр.
2.Цветение... Плохо они цветут.. цветки распускаются некачественные. Такое ощущение, что вся мощь уходит не в бутоны, а в ботву и цветоносы..
У меня поэтому и нет фото кустов, а фоткать просто практически нечего... Когда рядом растёт разлапистый MOUNT HERMAN SONATA в 1,5 метра в диаметре, а рядом 3-4 веера MARY ALICE , то рука с фотоаппаратом и пыльцой тянется ко второму..
3. Селекция... Как правило такие мощные сорта не опыляются у меня, сбрасывают коробочки. Наверное по той же причине - много сил уходит в другую сторону.
Только использую в роли папы..
4. Красота... Всё-таки людям нравятся яркие, глазастые, с рюшами.. А СПЯЩИЕ как правило однотонные. Конечно они в красоте цветка проигрывают Евам и Севам..
Большинство цветоводов сначала оценивают красоту цветка , а уж потом фертильность и зимостойкость. И переделать это невозможно, это аксиома. Да и практика показывает, какие сорта интересуют людей..
5. С бытовой точки... Место много занимают. На наших садоводческих участках сажать такие мощные кусты - большая роскошь. Если грядки - мешают ходить.
Выкопать - проблема.. Опылить в центре цветок - не дотянешься. Запустишь и не будешь делить вовремя - потом беда..

Вот компактные м мощные кусты с отличным размножением.. но я это очень и очень редко встречал. Или у тебя веера в одном см. друг от друга ( это тоже не гуд ) , или разлапистый больше метра. А по-другому не бывает. Конечно можно поспорить, что есть сорта с 20-ю цветоносами и площадью 60 на 60 см. И даже можно фоток подыскать в нете.. Но ведь это огромная редкость. Да , и у меня бывает, что компактный куст может сезон отлично цвести.. и причём это будет Ев или Сев..
Для меня в идеале куст должен иметь 4-7 вееров. Цветоносов можно меньше. Тогда можно увидеть качественное цветение. Это когда цветки полностью открываются и чистенькие , а не когда много бутонов. Да и опыление у меня с такими кустами дружественное. Я стараюсь не доводить куст больше 10 вееров - теряется качество.. Делю и омолаживаю.. Кстати, а почему так тянет к первому цветку своего сеянца ? А когда он разрастётся - интерес пропадает. И почему очень часто один хорошо распустившийся цветок доставляет больше удовольствия чем неуклюжая махина с кучей цветоносов ?
Да , ещё о зимостойкости. Лично меня подмерзание сорта не особо трогает, лишь бы выжил. (у меня в этом году погиб один сорт , и то не по причине заморозков.)
Ну пропустил какой-то подмёрзший сорт один сезон ( а может и не пропустил), ну и что ? Уж лучше красивый сорт пропустит сезон и на следующий зацветёт, чем наблюдать ежегодное цветение безликой громадины.. А опылять всё равно найдутся хорошие сорта, и всё равно всё не переопыляешь.. А вот свои сеянцы - это уже на порядок интересней. вот это уже настоящая третья зона..


24 авг 2016, 04:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#56  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Данный предлагаемый пост можно поместить в разные разделы, так как по инфошке он собирателен. В порыве страсти мы налепили много постов, некот-е из кот-х можно было бы в наст. времена объединить! :wink: Да, уверен :yes: , уровень многих лилейникоманов растёт, как на дрожжах и, поэтому уже по-другому смотришь на всё, что было раньше расписано! :wink:

Т. И. предложила при открытии этой темы критерии для отбора сортов для своих коллекций. Думаю, не все важные критерии перечислены, а представленные можно было бы просуммировать в единое целое, как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ для пропуска сорта в высший свет!!! :wink: Так как я превратился в чересчур прагматичного коллекционера, то в обязательные, очень важные критерии дописал ЗИМОСТОЙКОСТЬ и СТАБИЛЬНОЕ (ЕЖЕГОДНОЕ) ОБИЛЬНОЕ ЦВЕТЕНИЕ! :wink:

....................и вот предлагаемый далее ЮЖНЫЙ ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ сорт, как раз, из категории таких непробиваемых танков! :wink: Причём. АКТУАЛЬНОЙ ТЁМНОЙ ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ! :wink:

nr.jpg NIGHT RAPTURE (южный HansEn 2002). ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ

Я всегда подмечал, что сорт всегда вёл ИСПРАВНО, хотя и ЮЖНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. А почему?????????? Меня никогда :nea: не волновало! А его устойчивость, как раз и зарыта в родителях, если конкретнее, одном северном родителе, постаравшемся на 75 %. :wink:
nr.jpg NIGHT RAPTURE = a1a2b2-300.jpg TOOTH Х index.jpg BELA LUGOSI
a1a2b2-300.jpg TOOTH ( южный HansEn 2000) ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ

a1a2b2-300.jpg TOOTH = Сеянец X index.jpg BELA LUGOSI

index.jpg BELA LUGOSI (HansOn 1995) ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ

Если просуммировать все связи, то получится след. 75-% раскладка в пользу полувечнозелёного типа листвы, устойчивости и стабильности цветения, унаследованного от отцовского донора.

NIGHT RAPTURE = TOOTH X BELA LUGOSI = (Sdlg. x BELA LUGOSI) X BELA LUGOSI

У BELA LUGOSI не бывает ПЛОХИХ ДНЕЙ (ПЯТНИСТОСТЬ, характерная черта многих чёрных южных сортов). Такая положительная характеристика характерна и для NIGHT RAPTURE. :wink: У TOOTH бывают ПЛОХИЕ ДНИ. Для всех цветов 3-х сортов характерна БЛЕСТЯЩАЯ ПЕРЕЛИВАЮЩАЯСЯ ФАКТУРА! :wink: И все 3 сорта АБСОЛЮТНО УСТОЙЧИВЫЕ СОРТА В 4-ОЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ!

Да, и по поводу новизны, фэйсов :smile: и т. д................У Рубенса котировались женщины с короткими толстыми кривыми ножками, а сейчас в моде женщины с ножками до ушей, худыми коленками. Короче,кукольные стандарты. У любого коллекционера должны быть свои предпочтения, а не какие-то навязываемые обязательные предпочтения-УСЛОВИЯ. И в современной заокеанской лилейниковой культуре, как раз присутствует демократизм. :wink: Хорошо и АКТУАЛЬНО всё, что КАЧЕСТВЕННО! :wink: Так как мне совершенно не интересны скрещивания :nea: , то меня важным критерием в отборе сортов для коллекции будет качество полученной работы и практичность культиваров в 4-ой зоне! :wink: Кстати, все 3 сорта НИКАК НЕ МОГУТ ОТЦВЕСТИ ДО КОНЦА :smile: Что яв-ся их плюсом!


26 авг 2016, 11:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 авг 2016, 23:08
Сообщений: 33
Где сад: Украина, Италия
#57  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Для меня важны форма и обильное цветение, чуть в меньшей степени - цвет ( не люблю грязноватые оттенки и некоторые сочетания). Не готова любоваться редкими единичными цветками, пусть даже нового уникального. Точно ведь появится подобное, но обильно цветущее. Не жалую диплоиды ( например, не брала ни одного калейдоскопа, когда они только появились дипами). Обычный глаз и тонкие лепестки дипов - ноль привлекательности. С Get Jiggy не поддалась, пардон, массовому психозу :smile: Интересно, почему в опрос не включили новизну сорта? Думаю, для многих имеет значение. Для меня новизна не важна, если сорт хвалят ( ахи-охи на американских форумах или отзыв двух селекционеров, которые отвечают как оно у них в реале) - это для меня шаг к тому, чтобы приобрести. Так что, получается, не всегда иду собственной дорогой, а часто пользуюсь коллективным бессознательным :smile: И благодарна за это, и мои покупатели знают, что расскажу про достоинства и недостатки сорта.

_________________
Вита, можно короче - Ви.


03 сен 2016, 18:11
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#58  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Я тоже долго крепилась, не приобретала Get Jiggy, уж очень велик был ажиотаж в отношении этого сорта. Но потом посмотрела варианты цветения у других цветоводов и что-то очень захотелось глянуть, как процветет у меня :oops: и заодно опыльнуть. :giggle:

В опрос не включили "новизну сорта" потому, что всего десять позиций заложено системой в опрос. А так бы, я думаю, много еще чего заложили, :lol: уж придумали бы!

_________________
Татьяна


03 сен 2016, 20:14
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#59  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
А я избавился от JET JIGGY недели 2 назад!!! :ok: Было 2 огромных веера. Всё выкопал и отдал счастливчику! :lol: Не нравятся мне узорчатые сорта у меня в саду!!! :nea: Ничего особого!!! :lol:


04 сен 2016, 00:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 авг 2016, 23:08
Сообщений: 33
Где сад: Украина, Италия
#60  Сообщение Re: Критерии, по которым мы выбираем сорт лилейника
Цитата:
А я избавился от JET JIGGY
Создадим клуб свободных от JET JIGGY :lol: А вообще, чем дальше, тем труднее выбор - у меня именно так. А когда-то хотелось все :smile: ( ну, или почти все).

_________________
Вита, можно короче - Ви.


04 сен 2016, 18:42
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB