Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#21  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Похож-похож ! :kissme: Но родитель, пожалуй, поглазастее.

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


10 май 2016, 23:09
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#22  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Зима, конечно, была сырой и внесла коррективы в лилейниковый покой. Если лило в течение долгого времени, то и земля пропиталась влагой до предела даже в обычных местах. У меня в качестве барометра влаги почвы зимой есть красивый злак Сеслерия блестящия из природы Центральной и Южной Италии. Конечно, такой южанке нужна только сухая зимовка. Периодически у ней наблюдается подмокание корневой системы в зимние периоды. И вот после этой зимы у ней произошла аналогичная ситуация. :wink:


11 май 2016, 01:04
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#23  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
.......................после 3 дней вырубки туй-монстров после обеда приступил к пересадке на освободившиеся места молоденьких хвойных. Правда, борьба с хищными хвойными полностью опустошила меня физически и эмоционально. Ура :kissme: , в саду станет свободнее от прореживания и значительно благороднее!!! :not: А ск-ко появится пустого места для хост, так как ширина туй внизу достигала почти 3 м! Теперь можно посвободнее рассадить хостарий.

А, вот ситуация с лилейниками и хостами повторяет ситуацию прошлогоднюю, но в более щадящем режиме. Она не такая экстремальная. В декабре лил дождь, а потом настал черёд обледенения. Не все хосты лезут активно. :frown: Пошли потихоньку вылезать недостающие сорта лилейников, к-рых у меня много. И заметил, что некот-е сорта совершенно не наросли и таких персон много. Такие надо срочно удалять из сада в южные края!


13 май 2016, 22:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#24  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Октябрьское тепло пожаловало в гости!!! :not: .................. :kissme: Хосты в экстазе никак не раскроются, а с лилейниками прошлогодняя песенка! :kiss: Сильные духом уже в бегах, а слабаки никак с постелей не поднимутся! :deceive: Бери, анализируй и ненужный хлам выбрасывай без чувства сожаления! :wink:
Ну, что!!! :frown: К северным призмам от Пирса лично мы можем приписать только PIRATE'S SMILE. :argue: А остальные крошки-неженки никак не могут встать с тёплой постельки. :cry: Бендняжки :fill: ,никак не проснутся от сладких снов.
А, если без детских игр и по правде, ситуация с лилейниками надоела = раздражает Влада, то меня в очередной раз бесит. Совершенно не жалко расстаться с супер-пупер слабаками! :nea: А чего их жалеть, если второй год одна шарманка. :kill:Смотрю я сейчас на наших страстных пополнителей своих лилейниковых коллекций и провожу аналогии с ранним собой. Нееееееее, мы уже дистанцировались и теперь довольно далеко от этого crazy! Мы за стабильность, как и все правильные товарищи! :yes: ............. :deceive: .................. :lol:


16 май 2016, 11:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#25  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Да меня эти еле просыпающиеся ваще конкретно уже бесят! :angry: :angry: щас будут до середины июня пыхтеть, потом выдадут несколько тоненьких веерков, а потом опять зима... Если я захочу ботвы, то я злаков насажаю, они благодарнее. Ну к чему лилейник, цветущий раз в три года? Не абрикос же... Словом, все неликвиды записываю в талмуд в расстрельный список. Конечно, оставлю по веерку и пихну в общую грядку ( а вдруг пригодится для чего?), но остальное на новые адреса.


16 май 2016, 13:42
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#26  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Влад, Влад, я -новый адрес! :lol: Огласите, пжлста, весь список... Можно в ОК :hi:


16 май 2016, 14:39
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#27  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Надо еще определиться, я еще даже не все дочистил :ba:


16 май 2016, 14:56
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#28  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Вопрос о зимостойкости лилейников очень серьезный, особенно учитывая стремление создать свои хорошо зимующие сорта. Выпадов много за последние два года. Что-то восстанавливается, что-то - нет. Хуже всего, что использование этих сортов в качестве родителей, в конечном итоге приводит к гибели сеянцев в течение нескольких лет. Пустая трата времени. Наверное нужно создать и обсудить список сортов лилейников, который стоит использовать с осторожностью или не использовать совсем в нашей селекции, чтобы каждому не набивать шишки индивидуально.
За последние два года (экстремальная зимовка в Питере) пропало совсем или только частично восстановилось много лилейников. Только в этом сезоне не вижу ни одного хвостика у 10 темных сортов Stamile - Pierce: Mayans' Dawn, Midnight Castle, Bold Raven, Trigger Happy, Blood Wine, Violet Becomes You, Johnny Cash, Dark Prince, Red Bull ,Movin Pictures.
Несколько фото-иллюстраций этой весны. Первое фото, где пустая земля - сорта Mayans' Dawn, Midnight Castle, Bold Raven. Каждый куст имел (в порядке следования) 2 веера, 6 вееров, 4 веера.
Второе фото,полупустое - сорта Smith, Stamile - Pierce и два живых лилейника других авторов. Хорошо, хоть что-то живо, число вееров даже считать не хочется.
Третье фото, круглая клумба - старые сорта типа Strutter's Ball, Night Ember и т.д.
DSCN4920.JPG DSCN4998.jpg DSCN5009.jpg
Лидия


16 май 2016, 15:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#29  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Не вижу особого смысла составлять список плохо зимующих тем более что бы не использовать их в селекции. Москва и Питер - это север а у цветовода под Воронежем и южнее сорт может оказаться зимостойким а в Краснодаре ему будет совсем хорошо. Да и зима на зиму не приходятся и участки у нас разные ... взять убийственную зиму 2010-11 когда у меня было -34С без снега и погибло больше 2000 деленок у Владислава и Андрея таких потерь не было, хотя они севернее и восточнее ... просто у них перед морозами выпало 5см снега а у меня нет. Даже в пределах участка гряда посередине вымерзла на половину а новинки посаженные около кустарников почти без потерь. Ситуация у лилейников еще не так критична как у высокорослых ирисов где потери западных сортов давно стала нормой в средней полосе и укрытие или не помогает (т.к. растения гибнут не только от морозов но прежде всего от плесени которая образуется еще осенью) или даже делает хуже ... если зима теплая и снять укрытие не удасться. Лилейники без проблем переносят укрытие ... и плесень их не берет и мыши не едят. Конечно надо выводить свои северные сорта ... с этим никто не спорит. Просто у лилейников плохая зимовка еще не катастрофа - а вот у ирисов это уже лет 15-20 как катастрофа.


16 май 2016, 15:41
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#30  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
:hi:

Сезон у меня начался с 1 мая и не было времени ходить и анализировать посадки. И сейчас у меня остались кое-какие дела :deceive: ..........Да, уже не такие значительные! Как и у всех по графику. :yes: Но картина такая же, как и в прошлом году. Поэтому меня попёрло в прагматичную северную селекцию. Честно признаться, сегодня особо не смотрел посадки, а состояние такое, как-будто глубоко наплевали в душу. Надоел мне этот самой извращённой формы, циничный СМ. Ты к ним всей своей нежной душой, а они тебе в ответ из-за угла :kill: . Причём плохо ведущие игроки те же и самые, что и в прошлом году. Из призм Дооракиян новинки хорошо себя показывают. Роза взошла, но плохо нарастает (всего 2 веера), а Эмеральд так пока и не вылез. :frown: Из Стамилёвских-Пирсовских призм товарный вид для продажи только у PIRATE'S SMILE, а остальные только полезли.

Хороши (товарного вида) почти все Госсардовские сорта, сорта Вилкерсон, Дависсон, Вебстера.

Кстати, сегодня хоть и передавали 10-11 С, но тихо, и не ощущаешь недостатка тепла. А вчера дул пронизывающий холодный ветер.


16 май 2016, 16:06
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#31  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
С состоянием краснины от Стамиле- Пирсов соглашусь. В отвратном состоянии Merlot, Blood wine, в удовлетворительном Romeo Prince и Violet becomes you... Да и остатьное... Vivid Butterfly потерял все почки и лезет маленькой боковушкой. Snow crystal и Polar dusk тоже только показались. А вот госсардовское, ламбертсоновское все на пять баллов ( один Гиацинт макао из ряда выбился и только полез - чахлый и хлорозный). Хансен на треть капризничает, есть несколько сортов, которые с 2010 года до сих пор ни разу не цвели.


16 май 2016, 16:40
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#32  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Олег! Меня удивляет Ваш ответ. Вы первый все эти годы ратовал за создание наших зимостойких сортов, на это надо было делать основной упор в селекции. Именно об этом мы трубили на всех углах и вдруг не надо списка сортов, которые стоит употреблять в гибридизации с осторожностью. Это же не означает, что южанам не стоит покупать эти сорта, а вот творить на их основе новые сорта и считать, что они будут устойчивыми к нашим зимам, не стоит или очень осторожно с добавлением одного из родителей зимостойкого.
Климат меняется. В предыдущие 20 с хвостом лет у меня вообще сумарно погибли две - три деленки. В прошлую зиму морозы в октябре, почти без снега зима и минус 18-20град в последних числах марта. В этом году две недели без снега с морозами (три ночи с температурой минус 30 град.) Где гарантия, что это случайность, а не закономерность?
Нет, конечно можно укрывать все посадки, но тогда зачем заниматься гибридизацией? Все равно нам не догнать Америку, будем покупать и нянчиться.
Смотрите, что произошло с сеянцами пятилетками за эти две зимы. Фото посадки и что осталось на сегодняшний день.
DSCN1940.jpg DSCN5012.jpg
А вот это сеянцы трехлетки. Первый год посадки и сегодня.
DSCN1391.jpg DSCN5004.jpg
Неужели не жалко трудов своих?
Лидия


16 май 2016, 18:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#33  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Вот с чем-чем, а с проблемой зимостойкости не сталкивалась у нас за исключением единичных новинок, которые , посаженные осенью, просто не прижились. А всё остальное - беспроблемное, -20 по голой земле - нормалёк, не страдали. Если к не зимостойким "добавить" зимостойкие, то в какой пропорции унаследуется зимостойкость? :frown:


16 май 2016, 19:20
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#34  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Если Вас интересует, как ведут себя сеянцы при использовании зимостойких и незимостойких сортов в качестве материнского и отцовского растения и приблизительный процент выпадов сеянцев в том и другом случае, а также списки незимостойких родителей , которые мне удалось проверить, то подробно с этим можно ознакомиться в Одноклассниках на страничке Аксененко Виктора. Там есть два альбома: "Лилейники. Проблемные родители" и "Основы гибридизации для домохозяек."
Лидия


16 май 2016, 20:00
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#35  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Привлекать в линию слабо зимостойкие сорта нужно, без этого никак... Но после того, как их использовали стоит убрать их в чулан. Ну и, несомненно, в условиях северной селекции второй родитель должен быть бронебойным. У меня с их ролью справляются свои сорта и сеянцы, взял за правило в паре всегда использовать один свой, один чужой ( за исключением новых начинаемых линий). Зимостойкость и хорошее развитие превыше экстремальной декоративности цветка. Сначала закрепляем эти качества, а только потом " пришиваем" воланы с бородами.


16 май 2016, 21:10
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#36  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Наверное, надо будет открыть новую тему вроде РАЗМЫШЛЕНИЯ О ЗИМОСТОЙКОСТИ, да потихоньку туда все посты переносить. Написали много, за один раз не перенесешь, а полезного для раздумий много... :book:

Владислав, согласна! :hi:

_________________
Татьяна


16 май 2016, 21:42
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#37  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Вот она, новая тема. Пишите сюда о зимостойкости, а остальные посты я понемногу перенесу.

_________________
Татьяна


16 май 2016, 21:52
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#38  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Согласен, написали хорошо, много, но не по теме :smile:


16 май 2016, 22:07
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#39  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
....и еще писать будут. Наблюдения, выводы, раздумья.

_________________
Татьяна


16 май 2016, 22:10
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#40  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Ой, маленькая черепашка только добралась до телека! :not: ................... :biggrin: Дела, друзья! :deceive: Увы, не только сад! :nea: Пока весь дом двухэтажный вылижешь, можно :kill: !!! :lol: Завтра, думаю встать часов в 5 утра и вперёд! Уже выписал на бумажку списочек дел. Не знаю справлюсь. И, увы, не только садовые просторы охватываешь. Надо было раньше на дачи сваливать, но жизнь распорядилась совсем по-другому! :cry: .......... :lol:

Ладно по делу без целомудренной лирики. У меня сортов огромное кол-во и, поэтому грешников значительно больше. Авторы самые разношёрстные, южные: Стэмайл, Пирс, Ламб (и много :lol: ), Хансулик, Карпентер, Робертс :not:.................Почти все сорта южные и, как мы глупенькие понимаем, им нужно много тепла для разогрева, начала вегетации. А его нет. Увы, это не тепло! И хост практически не раскрылось к середине мая! :not:

Даже неискушённому ботанику, приехавшему в гости в мой сад, бросится в глаза полнота всей картины устойчивости тех или иных культиваров. Устойчивые уже устремились вперёд за цветением, у них отменный товарный вид. А вот хиляшки тормозят. И сортов Ламба только-только разворачивающихся у нас наавалом. Одни его уже готовы к релизу концертной программы :lol: , их веера густого зелёного цвета, а слабо характерным не хватает густоты окраса или только появились хвостики Причём лезут сильные, а не тощие веера.

Думаем, что самым важным критерием при отборе сорта должна стать его НЕПРОБИВАЕМАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ, а потом уже все эти намалёванные декоративности! :lol: .................... :kiss: и сваливаем.

Ладно, пошли мы по своим делам, чтобы пораньше встать. :hi: Надоела мне и в какой раз уже раз весенняя лилейниковая свистопляска.


16 май 2016, 22:11
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB