Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 11:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#61  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
:hi:

Совершенно не являюсь противником южных сортов! :deceive: .................. :nea: ........................ :smile: ...................и, поэтому хочу похвалить кое-какие Стамилёвские сорта, к-рые у меня в саду хорошо зимуют и нарастают. Я за адекватных, "сильных духом" южан! :wink:

ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ special_candy.jpg SPECIAL CANDY' 2006, СПЯЩИЙ Rock_Candy.jpg ROCK CANDY' 2007, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ the_band_played_on.jpg THE BAND PLAYED ON' 2006
ПРОИЗОШЛИ ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ ОТ СПЯЩЕГО Стамилёвского rock_solid.jpg ROCK SOLID' 2002, которого нет у меня в коллекции. Поэтому можно без вранья сказать, что данная Стамилёвская линия сортов УСТОЙЧИВАЯ с харизматичными = очень красивыми цветами.

Кстати, о THE BAND PLAYED ON Стэмайл написал, что данный ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ сорт будет хорошо адаптироваться к любым климатическим зонам в США и территориям как с тёплыми, так и с холодными ночами!!! Всё правильно, господин Стэмайл!!! :not: Гениальное предположение работает и в 4-ой зоне Подмосковья, в холодной России!!!!!!!!!!!!!!! :not: .................... :kill: Сорт неплохо вышел после зимовки и сейчас в клумбе 8 различных по мощности вееров, то есть пошёл естественно нарастать! От такой устойчивой, хоть и немного устаревшей , красоты мы избавляться не собираемся!!!!!!!!!!!!!! :nea:

http://www.distinctly.on.ca/floydcove/

Кстати СПЯЩИЙ ROCK SOLID произошёл по МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ от Стамилёвского красивого ВЕЧНОЗЕЛЁНОГО Inner_Destiny.jpg INNER DESTINY' 2001, который у меня живёт, борется за жизнь, иногда подмерзает, и иногда хорошо цветёт! :lol:

Кстати, THE BAND PLAYED ON произошёл от скрещивания ROCK SOLID X ZAHADOOM. Так, вот этот ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ красавец zahadoom.jpg ZAHADOOM жив, но не чувствуется в нём жизненной силы в саду. Не хочет размножаться! Поэтому, скорее всего, сорт так быстро покинул многие коммерческие каталоги в США! :wink: Наверное, с данным красавцем мне стоит распрощаться без сожаления! :wink:

Короче могу предполагать, чтобы уловить сорта, к-рые у меня могут пойти в 4-ой зоне, надо порыться в их происхождении!!! :wink: ..................... :kiss:


21 май 2016, 10:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#62  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Из коллекции Ламбертсоновских сортов у меня самый АБСОЛЮТНО УСТОЙЧИВЫЙ ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ index.jpg ON SILKEN THREAD' 1998 от TET SPINDAZZLE по отцовской линии. :not: Огромнейший плотный куст без столлонов, каждый год цветущий! Вот они южные устойчивые вечнозелёные генетики!!! :ok: Сам по себе сорт с огромными 23 см, харизматичными оранжевыми с ярким оранжевым глазом цветами.

Среди самых надёжных и его ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ bf02cd.jpg SETI' 2004. Куст более компактный и стабильно цветущий. Фотки в инете совершенно не передают :nea: романтичную нежность его 21,5 см цветов.


21 май 2016, 17:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#63  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Очень люблю сорт Terry Lyninger (Carpenter, 2003). Хотя растёт он неспешно (за 6 лет 4 веера) и просыпается поздно, но цветёт каждый год. Решила опылить им более мощные сорта, чтобы хорошо разрастались и просыпались. Удалось получить два варианта: Janice Brown х Terry Lyninger и Georgetown Lovely х Terry Lyninger по три семечка в каждом. Взошли все и до первой зимовки росли не хуже других сеянцев. Проблемы начались весной... До начала июня думала, что все 6 штук погибли :sady: Но летом появились две волосинки, из 6 выжили всего по одной из каждого скрещивания. На фото они на переднем плане, а за ними их ровестник Janice Brown х Old San Juan (фото сделала сегодня, сеянцам пошёл третий год). Чуть дальше растут сеянцы от Georgetown Lovely х Old San Juan, они тоже крупные. Т.е. похоже, что это Terry Lyninger дала такую хилость сеянцам. А я до сих пор считала, что силу куста гибрида определяет материнское растение :book:


P5210392.JPG
P7243686.JPG

_________________
Светлана
21 май 2016, 21:49
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#64  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Светлана, у меня Terry Lyninger (Carpenter, 2003) растет плохо. Прошлой весной думала, что погиб, но тонкая волосинка вылезла. Этой весной вроде жив, но какой то жалкий. Похоже этот сорт не совсем приспособлен к нашим условиям. Но вот его ребеночек New Paradigm гораздо более устойчив к нашему климату. Вот его как раз, я думаю, целесообразно было бы использовать в переопылении, глазки у них похожи, зимостойкость лучше, ну и "цветушность" (как называет Татьяна из Омска) неплохая.


22 май 2016, 08:21
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#65  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Я далека от мысли плохо говорить про все сорта Stamile - Pierce. У меня их много и например сиреневые Barefot Bay, Burmese Jade ... и белые кроме Snow Crystal нормально перенесли эти -30 град, да и прошлую экстремальную зимовку тоже, а вот темно фиолетовые похоже погибли совсем. Нет никаких намеков на восстановление. Отошел только Red Bull, но у него в предках нет Violet Becomes You. У остальных (почти всех) в каком-нибудь колене прослеживается. Сам Violet Becomes You распался на отдельные корешки, другие раскапывать пока не стала.
Не считаю правильным замалчивать такую информацию для селекционеров - любителей, тем более, что такие морозы в Питере не редкость. Вот без снега бывают реже. Мне легко проверять зимостойкость и сортов и сеянцев.
Если сорта плохо растут, капризничают, то это могут увидеть многие на своих участках, а вот, если хорошо растущие и цветущие кусты умирают в одночасье, то эту информацию надо иметь, хотя бы для того, чтобы знать, кого надо укрывать.
Мне очень нравятся темные сорта, поэтому их у меня много и, если до сих пор, пытаясь создать мощный высокий темный (красный или фиолетовый) лилейник с бархатистыми цветами от 18 см и без пятен, я ориентировалась как раз на сорта Stamile - Pierce, то теперь придется думать кого скрещивать с красными Petit.
Лидия


22 май 2016, 15:15
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#66  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
:hi:

Ого, Лидия, и у меня VIOLET BECOMES YOU в саду НИКАКОЙ с 2009 года! :silent: Как поётся в русской песенке, мечты сбываются! :smile: Оказывается, что не только я один "врун"! :lol: А, то некот-е товарищи обвиняют меня в заговоре с чёрными силами против южан. :deceive: .......... :nea: А у меня почти всё тёмные Стамилёвские -Пирсовские сорта никакие. Больше слышать о них ничего не хочу!!! :argue: Сегодня сделал нес-ко делёнок сортов..................и размеры между делёнками северных и южных сортов небо и земля!!! :not: Больше никакой "южатины" видеть перед собой не желаю! :nea:

А мы и не замалчивали и никогда не собираемся замалчивать такую ценную инфо! :nea: Форум нашего Удивительного Королевства не парадная сцена, а рабочая площадка для развития полноценного, открытого всем "ветрам" российского лилейниководства. Правда, кому-то это может не понравиться, :deceive: но у каждого игрока должна быть своя позиция. А, то захватывающий лилейниковый спектакль превратится в чересчур пресный.


22 май 2016, 23:28
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#67  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Конечно, северян больше, массой давят! :lol:
Про мамочку V.B.Y. ничего сказать не могу, а вот папочка Roses and Gold даже на югах не супер. Пятый год, а два с половиной веера всего. Естественно, и сорока бутонов никогда не было. А у тебя же есть этот сорт, Андрей, как он?

_________________
Татьяна


22 май 2016, 23:41
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#68  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
:hi:

1 палочку схватили и одна в запасе! :not: .................. :lol: Срочно продаём запасную для вливания в сад северной "боггемы"!!!!! :not:


22 май 2016, 23:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#69  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Лидия, что я делаю чтобы получить устойчивые фиолетовые сеянцы .
1. "Накладываю" на устойчивые красные сорта ( то что у меня хорошо зимует и цветёт) фиолетовые новинки Пирсов.
В роли "мамы" ( как пример ) беру в основном или Петита , или мой любимый MY SUNNY VALENTINE..
Сеянцы от Санни в основном получаются фиолетовые, с хорошим открытием и размером..
Сейчас уже включаю в работу именно эти сеянцы.
2. Есть ещё Петит. Посмотрите на RHONDA FLEMING и производные от него. Неплохой вариант, хотя Петитовские сорта слишком навороченные, цветки огромные, с трудом из-за каймы открываются. Но если в роли второго родителя использовать менее "навороченный" сорт - будет неплохой результат.
3.Я использую DORы Бенца - у него много фиолетовых. Хотя у них с дизайном "так себе", но можно скрещивать его сорта с "навороченными" Пирсами , Петитом и Харри. Будет и лицо , и можно даже получить зимостойкие дорманты.
4. Да, есть ещё некоторое кол-во фиолетовых сортов Смита-Харри , ДеВито и Киннебрю. Они неплохо зимуют. Целенаправленно я с ними не работаю , но иногда использую.
5. Да, ещё на нашем рынке есть некоторое кол-во тёмно-фиолетовых сортов редких авторов, такие как DUCKS DARK SIDE , BUDDY’S BLACK LADY или ANA MARIA MARGETTS. Я такие использую, но боюсь что проблемы у сеянцев будут и с размером, и с дизайном - есть небольшой опыт


23 май 2016, 02:18
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#70  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Это сеянцы от одной родительской пары. Папа - сорт BUFFALO THUNDER Гая Пирса. Сеянцы - первогодки. Немного отличаются друг от друга цветом и формой, а размер приличный для Москвы (ручка - 18 см.) Цвет - среднее между тёмно-бордовым и фиолетовым. В то лето американцы явно в цветении проигрывали - а сеянцы солировали. Думаю, в этом году лучше проявится кайма.


image.jpg
23 май 2016, 02:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#71  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Михаил. За эти две неудачные зимовки у меня набралась небольшая статистика по зимостойкости сеянцев в зависимости от зимостойкости родителей. Чтобы не возникало сомнений в достоверности результатов, скажу только, что невольные испытания проводились на большом числе сеянцев от конкретного родителя в возрасте от одного до пяти лет. Я стараюсь иметь мин. количество сеянцев от одних родителей не менее 10 шт. Мамой или папой сорт бывает тоже от 5 до 10 раз и за несколько лет количество сеянцев с данным родителем становится от 50 до ..., а если до замораживания общее ежегодное число сеянцев на участке было около тысячи, то делать некоторые выводы при использовании такого количества материала вполне корректно. Так вот наблюдения показали, что использование двух зимостойких родителей (тех, которые за все годы не пострадали ни при одной зимовке в Питере) дает выживаемость сеянцев от 90 до 100%, при использовании зимостойкой мамы и незимостойкого папы - от 50% и более, незимостойкая мама и зимостойкий папа - менее 50%, оба незимостойких родителя - гибнут более 90%. Рассматривается гибель лилейников только от воздействия низкой температуры и не учитываются другие факторы (хилый сеянец, неудачная почва, постоянный залив водой, кошки сели попой...)
Теперь о зимостойкости и морозостойкости лилейников. Две последние зимы по воздействию низкой температуры были совсем разные. В прошлую приличные морозы в начале - середине октября и в двадцатые числа марта без снега, когда вегетация растений ещё не закончилась и весной уже началась. Этой зимой более двух недель без снега с морозами и три ночи с температурами -30 град. В результате пострадали и выпали совсем разные две группы лилейников, лишь незначительно совпадающие, т. е. одни оказались неморозостойкие ( темные Пирсов) другие просто поздно завершали вегетацию или рано её начинали. И сеянцы от этих родителей были чувствительны именно к соответствующим катаклизмам и не реагировали на другие.
Поэтому основная нагрузка ложится на выбор материнского растения. Пока использую, как маму Velvet Throne и старенький фиолетовый Strutter's Ball (тем более, что он у меня складчатый), а вот для мощи, количества бутонов и декоративности придется осторожно добавлять Пирсов (они еще и пятнистые и со сплошными близкородственными связями) или Смита (плохое вегетативное размножение). Буду думать дальше.
Фото моего Strutter's Ball . За эти годы отобрала почти все такие или похожие веера.
IMG_6237.jpg

Лидия


Последний раз редактировалось Lissa 23 май 2016, 13:11, всего редактировалось 1 раз.



23 май 2016, 12:14
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#72  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Ой, Лидия, извините, не поняла :oops: Получается, что оба не зимостойких родителя дают бОльший процент зимостойких сеянцев, чем , если, хоть один родитель, зимостойкий?


23 май 2016, 12:58
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#73  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Ирина, я имела в виду, что сеянцы от обоих незимостойких родителей гибнут в 90 % случаев. Наверное плохо сформулировала. Спасибо, поправлю.
Лидия


23 май 2016, 13:08
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#74  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
И ещё , Лидия :oops: :lol: В поисковике ни у кого не видела такие складочки, как на вашем Strutter's Ball :nice: Или это прерогатива наших отечественных холодных регионов? :lol:


23 май 2016, 13:19
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#75  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
К северным регионам эта мутация не имеет отношения. Похоже сорт имеет склонность к таким изменениям. На одном из сайтов видела целый куст такой, а сейчас в поисковике нашла несколько одиночных фото с разной степенью складчатости.
У меня в основном цветы выглядели так:
DSCN1455.jpg
Сначала один веер , а потом по мере размножения этого веера ещё несколько стали приобретать складочки, а может мутации продолжаются, т.к. появился ещё один веер, отличающийся даже от мутировавших, с более светлой серединкой и меньшими размерами.
DSCN1160.jpg
Лидия


23 май 2016, 17:02
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#76  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
ЭммериЧ тоже начинала со скрещиваний между собой только южных сортов, а потом...........................а потом отобрала самые - самые выносливые и на основе их пошла гулять дальше. Если она регистрировала все подряд свои сеянцы, то у ней сортов набралось не меньше, чем у Патрика. Но у ней колоссальная отбраковка и регистрация практически только сортов, виртуозно приспособленных строго к 4-ой климатической зоне.

У меня далеко не все сорта Бенца хорошо адаптировались к моему климату. Хотя он рекламирует свой труд, как выведение супер выносливых сортов с мощной высокой листвой, но в моём климате это чистой воды пиар! :lol: ........... :deceive: .............. :nea: Многие сорта с невысокой листвой и тугие в плане размножения и цветения. А некот-е сорта СОВЕРШЕННО не для моего климата! :nea: Только его красный SULTRY SMILE, белый ARCTIC CLIPPER, розовый JANET BENZ с очень мощной листвой и отличный цветением. А остальные его сорта не дотягивают до его рекламной стратегии в моём климате. А я слышал, что этой зимой у него в саду помёрзло огромное кол-во его сортов.

Для раскрытия почти всех южных сортов с пышной каймой, в том числе и сортов г-на Петита нужны ТЁПЛЫЕ НОЧИ, а они у нас, как правило, не тепленькие! :lol: Поэтому и раскрываются плохо.


23 май 2016, 23:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#77  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Выведение сортов ЕМО, а ещё лучше СМО, думаю, тоже должно стать одним из самых важных, направлений для отечественных гибридизаторов, опыляющих в 3 - 4 климатических зонах.


24 май 2016, 07:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#78  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Лидия, я посмотрел от какой тёмной мамы много сеянцев зимуют несколько лет (папы разные)
1.KAREN STEPHENS (John Kinnebrew 09 ) - 40 сеянцев. Сорт и неплохо опыляется, высокие цветоносы, и живучий . У Киннебрю его линейка тёмно-красных очень неплохая.
2.PARTING THE RED SEA (Dan Hansen 10 ) - 70 сеянцев - хорошо опыляется, ещё и рельефный
В этом году ещё добавились по 50 сеянцев от этих мам посмотрю как перезимуют.
Тёмные сорта Бенца - у меня плохие мамы - сбрасывают коробочки. Но в роли папы - неплохой вариант. Я где-то показывал фото, насколько резко они отличаются по мощности кустов - высокие, и веера в кулак у всех.
Наверное по зимостойкости сортов Эммерич смогу сообщить на след год - в выходные посадил несколько, есть и тёмные.


25 май 2016, 01:20
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#79  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Фото сортов Бенца (DORы) от 9 мая этого года.. Все они на порядок лучше вышли после зимы.


11.jpg
25 май 2016, 09:16
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#80  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Конечно, его сорта выносливее, но не все! Так я получил его розовый PHENOMENON от южного Хансена осенью 2009 года. Могу предполагать, что гибридизатор задействовал его в своей гибридизационной программе. Но данный сорт ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ и НЕ УСТОЙЧИВЫЙ ДЛЯ 4-ОЙ ЗОНЫ. Поначалу он быстро разросся у меня, нес-ко лет подряд обильно цвёл и...........и вот в одну зиму ему пришлось что-то не по нраву и от огромного куста осталось на сегодня всего 2 делёнки!!! Надо его отправить в подарок на юга!

d05e06-300.jpg SANTA FE CHRISTMAS' 2004. ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ сорт Неда Робертса со 142 см цветоносами из холодного Колорадо. По идее, сорт должен быть устойчив! :wink: Покупал аж 3 пучка делёнок. 2-ая зимовка пришлась сорту не по душе и вот сейчас на его месте вылез только 1 маленький веерок!!! :not:

index.jpg MARK'S BOUQUET. Махровый крапчатый сорт Агосты из Флориды. Вторая зимовка ему не по нраву в моём саду! :nea: В том году его веерам снесло верх и сейчас на его месте пустота. :wink: Конечно, :yes: лично я буду пополнять свою коллекцию далее устойчивыми сортами надёжных северных авторов! :wink: А, что говорить если кое -какие сорта северного ХансОна и Молдована (оба из Огайо, 5-ая зона) отлично у меня разрослись :not: , а вот с их цветением или прослеживается ПЕРИОДИЧНОСТЬ, или, ещё хуже :cry: , практически НЕ ЦВЕТУТ!!! :wink:

Вот как хочешь, так и подбирай коллекцию для 4-ой климатической зоны!!! :frown: ..... :kill: ............. :lol:


25 май 2016, 10:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB