Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 06:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#81  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Михаил, Андрей, спасибо за внимание, проявленное к моей проблеме.
Михаил, KAREN STEPHENS использовала, как маму. Никак не понимала, почему от такой устойчивой мамы выпадают сеянцы до этой зимовки. Минус 30 без снега она не вынесла, десяток вееров снесло начисто, остался один тощенький, но сейчас идет активное восстановление. От её сеянцев к третьему году осталось меньше половины после двух подряд сложных зимовок.
Dan Hansen . Использовала три его сорта, как маму и папу. Our Miss Ruby, Pleated Perfection в качестве мам больше использовать не буду. Первые два года сеянцы тощенькие, намного слабее остальных, похожи на сеянцы ДИП, но не обладают их живучестью. Видно из-за этого их первые зимовки проблематичны особенно в такие зимы. Из более полусотни сеянцев осталось 3-4 растения. Все с папой Sara Martin. Вот Сара действительно хороша и как папа и как мама (по выживаемости сеянцев).
От Бенца у меня только один сорт - Rain Dance. Растение действительное мощное, выносливое, обильно цветущее , может даже внешне немного грубоватое. То что нужно для зимостойкой мамы в нашем регионе, но есть небольшая проблема. Опыляла как пчелка два года подряд всю массу цветов утром, днем и вечером (заранее готовые бутоны), а в результате 2 -3 не очень сильных сеянца. Первый год совсем не опылялся, второй немного коробочек, ещё меньше семян и совсем немного всходов. Даже пап не отмечала, опыляла всеми тычинками, которые были в руках. Пока устала.
Лидия.


25 май 2016, 12:47
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#82  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
У меня , оказывается, нес-ко сортов Вилкерсон пострадали по сравнению с прошлым годом! :not: Значит зимой было ЧТО-ТО НЕ ТАК!!! :wink: Один из них PERU-B-RUBY, а о других и о нём, но более предметно, чуть позже, когда появится свободное время. :wink: Мы ведь ничего не скрываем от лилейникоманов! :deceive: ........ :nea: ........... :lol:


25 май 2016, 13:20
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#83  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Я проверила несколько красных старых сортов до 2000г живучих, обильно цветущих с бархатистыми цветами в поисках подходящей мамы. У всех есть свои недостатки.
Rain Dance, как писала выше практически не опыляется.
Dominic Williams 1984г дает мощные зимостойкие сеянцы с достаточно крупными цветами, но половина из них грубо крапчатая. Вступает в цветение поздно, 3 -4 -5 годы.
Moses' Fire Joiner 1998 г в прошлую зиму сильно подмерз, хоть и ДОР. Сеянцев осталось совсем немного, но они способны зацвести на второй год. Пример. Цвет хороший, без пятен, раскрывается нормально и окрашен ровно при дневной темп. +16 град и низкой ночной. Папа Velvet Throne.
DSCN3662.jpg
Night Ember Stamile 1997г. Красивые сеянцы, вполне зимостойкие с хорошим качеством лепестков. Способен (данный экземпляр) красиво цвести и без пятен при ночной температуре около нуля (чуть выше). Недостаток - маленькие цветы.
DSCN3409.jpg
Mayna Loa Roberts 1976 г. Хорошо зимующие сеянцы, разветвленные цветоносы, много бутонов. Стойкие цветы - вечером такие, как- будто только раскрылись.
DSCN4109.jpg
Есть и другие примеры, но пока не на чем не остановилась.
Лидия


25 май 2016, 13:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#84  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
one_is_enough_th.jpg prismatic_th.jpg sugar_plum_jam_th.jpg wait_a_minute_th.jpg what_about_me_th.jpg whats_up_th.jpg who_knew_th.jpg

Сорта не южные, надёжные. Суперские!!! :ok: Их названия и автора специально не буду озвучивать. :wink:


image010.gif
image008.jpg
image004.jpg
04 июн 2016, 00:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#85  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Последние 3 сорта из предыдущего поста и все из этого поста другого, не южного автора, плодотворно работающего с сортами Эммерич.

image010.jpg image012.jpg image017.jpg image018.jpg image027.jpg image029.jpg image039.jpg image0081.jpg


04 июн 2016, 00:19
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#86  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Пост #84 первый ряд сорта от Brooks-а. Массачусетс, северо-восток?

_________________
Татьяна


05 июн 2016, 11:54
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#87  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Так как народ не доволен, что я пишу о ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ сортах. :nea: Вот вам простой пример из моего сада (сходил, не поленился по такой холодище :lol: )!!! :wink:

Госсардовский (аж самого-того северного автора!!! :not: ................ :lol: )ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ index.jpg SHAKE the MOUNTAINS

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... gocbU7abUw

Хотя сорт ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, но УСТОЙЧИВЫЙ к сильным морозам! :wink: В кусту всего-навсего ТОЛЬКО 6 ВЕЕРОВ и один небольшой столлон, а сорт чёрти знает когда был посажен!!! :not: И от продаж не страдает! :nea: ............... :pionia: Куртина рыхлая, характерная для ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ культиваров. В этом году на 6 вееров всего-навсего 1 небольшой цветонос высотой в 50 см от заявленного в 102 см см и ВСЁ!!! Значит что-то не так сложилось у сорта в прошлом году, зимой???????????? :frown: Веера полноразмерные, полноценные, НО................спектакля так и не получилось в этом сезоне :nea: , хотя культивар северных корней с вечнозелёной генетикой!!! :wink:

:kiss: и :nashevam: на всех читающих.............................. :hi:


31 авг 2016, 19:31
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#88  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Всё так.

А меня вечнозелёный Fancy Lace в этом году порадовал.
Оба растения, посаженные через проход между грядками,
хорошо цвели. 25 - 30 бутонов не было, но 20!
Кстати, у Stamile указано "no fr.", а у моих приятный нежный аромат.

А его дитя - вечнозелёный Great White Dove - приказал долго жить.

Crimson Cowboy выкарабкался, с весны был жёлтый. В этом году не цвёл.

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


01 сен 2016, 01:23
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#89  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
:hi:

И у меня ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ Fancy_Lace.jpg FANCY LACE порадовал в этом сезоне. Правда, всего 2 веера, но с цветоносами, и 1 столлон. Цветок очень красивый! А ОН ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ ОТ alpine_ruffles.jpg ALPINE RUFFLES, а этот южный сорт живёт в моём саду! :wink:
Кстати, жив у меня и ПЕРЕДОХШИЙ У ВСЕХ Snow_Crystal.jpg SNOW CRYSTAL. Правда, всего 3 веера. и цветёт не очень! :nea: Видимо, требуется больше тепла! :wink: Данный сорт также произошёл ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ ОТ alpine_ruffles.jpg ALPINE RUFFLES. :wink:

Лучше всех белых Стамилёвских разросся у меня cortina.jpg CORTINA. А, вот практически не цвела в этом сезоне! Видимо, тоже не хватило тепла! :wink: Она, кстати, произошла от Стамилёвских родителей к-рые у меня в саду без проблем зимуют! :wink:

cortina.jpg CORTINA = vitorianlace.jpg VICTORIAN LACE X keylim.jpg KEY LIME ICE

Кремово-жёлтая Willa_Mae_Thornton.jpg WILLA MAE THORNTON тоже очень красиво цвела. Цветы очень красивые, как плоское блюдце, нарастает сорт весьма и весьма! :wink:

Видите Николай, одни и те же сорта типа Fancy_Lace.jpg FANCY LACE одинаково себя проявляют и в Питере, и в Москве!!! :wink: Между нами расстояние более в 700 км!!! :not: А, то на меня все набросились, что я - лгун! :not: .......................... :smile: Но меня интересует один очень философский ???????????????? :wink:.................А, вот ск-ко надо одинаковых белых сортов, представленных в этом посте???????????? :frown: Хочется СТАБИЛЬНОГО из сезона в сезон цветения с огромным кол-м вееров в кусту, а вот такого эффекта с ВЕЧНОЗЕЛЁНЫМИ сортами у меня не получается. :nea: Поэтому я - сторонник северных авторов! :wink:


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 01 сен 2016, 10:37, всего редактировалось 1 раз.



01 сен 2016, 09:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#90  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
У меня, кстати, в одно время распустились SNOWCRYSTAL_1.jpg SNOW CRYSTAL и северный shiningl2.jpg SHINING THROUGH the DARKNESS (сорт чуть-чуть желтее). Так, вот преимущество было на стороне северного сорта! :wink: Почему?????????? Так, как сам цветок крупнее, больше бутонов на цветоносе, сам цветонос высокий, бутоны хорошо распускается в холодные утра! :wink: ..................да, и сейчас бутоны ещё раскрываются!!!!!!!!! :not: Выведенный и отобранный в более холодном климате сорт ведёт себя более мужественно!!!!!!!!!!! :wink: Поэтому я плавно уплываю :googbay: от вас, дорогих моему сердечку коллекционеров :deceive: ........... :lol: , в сторону холодной гордой :not: Арктики!!!!!!!!!!! :wink: И мне очень комфортно в гордом одиночестве, как неуловимой белой акуле, обитающей в холодных водах! :ok:...... :smile:


01 сен 2016, 10:00
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#91  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Я бы не делал столь категоричных выводов, что если сорт выведен на севере то он лучше южного. Сейчас подбирал заказы - самый худший материал получился от сортов Госсарда: причем полученная от него мелочь росла 2 года и некоторые доросли до 2-3см толщины. У Пирсов, Ламбертсона, ДеВито, Триммера и Пита Хари такое безобразие большая редкость - эти растут как лошади. Следом за Госсардом идет Дэн Хенсен и отдельные сорта Петита.

Остальные (Чад Буш, Райс, Анна Белл, Салтер, Киннебрю, Ховард и т.д.) расположились посередине но ближе к лидерам чем к Госсарду. Причем, интересно что у северного Ховарда 2 сорта погибли в прошлую зиму хотя были укрыты а у растущего рядом Киннебрю не погиб ни один. В теории да северная селекция нам (помосковье) подходит больше, но на практике не все так однозначно.


01 сен 2016, 13:27
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#92  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
А я приводил его бабочки, к-рые обмёрзли у меня ещё в октябре 2014 года. Так мне показали, что я вру! Зачем тогда было на меня нападать??????? :wink: У Госсарда далеко не всё растёт и цветёт в 4-ой зоне. А я об этом пишу и не скрываю в отличие от всех коллекционеров вместе взятых. Так, что ко мне претензий не должно быть. Вчера я написал пост о его вечнозелёном Shake the Mountains. Мне одна знакомая сказала на днях, что данный сорт у неё плохо размножается. Вот надо от его вечнозелёности отталкиваться! :wink: У ДИПов мелкие веера, бывают и сильные веера, а у ТЕТов жирные листочки. Это и глупому школьнику понятно.

А потом чего говорить, не успеют сорт посадить и он уже в продажах, делят его! :wink: Я ставлю на продажу сорта через 1-2 года, когда протестирую их! :wink: Мне 2 дамы-форумчанки, к-рые отоваривались у меня нес-ко лет, задали ??????, а почему в каталоге НЕТ НОВИНОК???? Так, потому что ОНИ НЕ ПРОТЕСТИРОВАНЫ И ВЕЕРА СЛАБЫЕ, а мы такие не продаём!!! :nea:

Госсардовский KING CRAB прирастает за сезон только по 1 вееру. :wink: Но автор об этом прямо пишет на сайте. И, поэтому стоит он у него 100 баксов. Но сорт чересчур красивый! :ok: Может, его плохое размножение спасает его избитости! А, то смотрю, накупили все NEON FLAMINGO!!! :not: А всё потому, что сорт ОЧЕНЬ хорошо нарастает! А, вот по цвету он в пролёте. :nea: Какая-то грязная розовая тряпка! :wink: Я купил KING CRAB 1 тощий веер за 100 баксов и ОЧЕНЬ РАД ему!!! :ok: Супер красивый лилейник!!!!! :nice: И вот ТОЛЬКО НА 3 ГОД ПОСЛЕ ПОСАДКИ 1 ПОЛНОЦЕННЫЙ ВЕЕР!!! :not: Но сорт ПОРАЗИТЕЛЬНО КРАСИВ!!! :not: Тут стоило и матом ругануться :lol: , воочию увидев такую неприступную красотищу!!! :love:


01 сен 2016, 13:54
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#93  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
FANCY LACE у меня четвертый год, сейчас 7 вееров. Цветет ежегодно. Подмерзаний не было ни в прошлую зиму ни в эту, т.е. минус 30 без снега выдерживает без проблем. Один минус - он поздно зацветает в Питере, а Prebloom ни разу не случился, так что "мамой" сделать его мне практически не удается. Семена не вызревают даже дома.
SNOW CRYSTAL живет пятый год. Хорошо размножается и также хорошо подмерзал все эти годы до трех вееров о остатке. Махнула на него рукой и думала, что при минус 30 у меня освободится место, но он жив и здоров и ни один веер не подмерз. Цвели три веера с начала сезона и до сих пор. Видела на нем два года назад на цветоносе 39 бутонов. В этом году только по 30 - 33 бутона на цветоносе. Решила снова поопылять, т. к . единственный живой сеянец от него на третий год жизни имеет 4 веера и цвел сначала на цветоносе Prebloom, потом на нормальном цветоносе этого же веера , а потом доцветал на пролифирации первого цветоноса. Получилось весь сезон. Может сорт акклиматизировался у меня или "испугался", что выкину.
Лидия


01 сен 2016, 14:44
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#94  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
От Electric-Lizard.jpg ELECTRIC LIZARD избавился сейчас! :wink: ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ спайдер. Веера мелкие... Сразу просёк, что :nea: для моей зоны! :wink:
Heavenly-Starfire.jpg HEAVENLY STARFIRE ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ сорт, НО УСТОЙЧИВЫЙ. В нарастании ВЯЛ! :wink:
Heavenly-Beginnings.jpg HEAVENLY BEGININGS СПЯЩИЙ сорт, а нарастает и цветёт ТАК СЕБЕ, так как ПО СРОКАМ ЦВЕТЕНИЯ ML в 5-ой зоне, а в моей 4-ой зоне - L!!! :wink: И, чтобы он показал себя в цветении, ЕМУ НЕОБХОДИМЫ ТЁПЛЫЕ ДНИ И НОЧИ В КОНЦЕ АВГУСТА! :wink: А как он будет цвести хорошо, если сейчас такая холодища по ночам,а сейчас такой не приятный ветрило, что я занимаюсь уборкой в доме! :wink:

Так, что и ГОССАРДА не боимся ругать!!! :nea: ..................... :smile:

Вот 2-ой человек из Питера и одни те же результаты за 700 км друг от друга! :wink: Думаю, в отцовском происхождении их устойчивость и кроется! :frown: И ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ сорта есть УСТОЙЧИВЫЕ. Только их надо тестировать и отбирать, то есть выступать в роли сортоиспытательных станций!!! :lol:


01 сен 2016, 14:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#95  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Андрей, естественно я учитывал что дипы и спайдеры дают мельче деленки. У Стамиля (мелкашки), Ламбертсона и ДеВито дипы почему то хорошо нарастают и делятся.


01 сен 2016, 15:26
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#96  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Уважаемый Олег Леонидович :nashevam: , а какими сортами Госсарда вы недовольны?????????????? :wink: Давайте вместе искать причины их плохого поведения! :smile:

У меня есть мелкашки только Грейс. Что я могу сказать по их поводу! :wink:

ТЕТРАПЛОИДНАЯ СЕРИЯ BROADWAY СПЯЩАЯ в своём большинстве! :wink: Сорта УСТОЙЧИВЫ в 4-ой зоне и ОТЛИЧНО ЦВЕТУТ! :wink:
ДИПЛОИДНАЯ СЕРИЯ LITTLE В ОСНОВНОМ СОСТОИТ ИЗ ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ СОРТОВ И ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ. Кое-какие сорта из серии у меня сильно обмёрзли! :wink:

По поводу FANCY LACE! :wink: Я его продал сильно некот-е время назад. Может и вееров было бы больше! :wink: А СОРТ САМ ПО СЕБЕ очень вместе с WILLA MAE THORNTON. :love:


01 сен 2016, 15:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#97  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
из дипов хуже всего наросло и/или плохо размножились:

POWERPUFF GIRLS Dip
SQUIDWARD TENTACLES. Dip
TORNADO BIRD. Dip
Dr DOOM. Dip


01 сен 2016, 16:04
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#98  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
СПЯЩИЙ TORANADO BIRD произошёл ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ ОТ СПЯЩЕГО SKINWALKER. А последний вял в размножении. У меня, правда, его ТЕТ. Как посадил его одной палкой в конце мая 2014 года, то так и сидит одной палкой, и ни разу не цвёл! :frown:

СПЯЩИЙ SQUIDWARD TENTECLES произошёл ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ ОТ ВЕЧНОЗЕЛЁНОГО FIREFLY FRENZY. Отец, как сидел одной палкой, так и продолжает успешно сидеть! А в этом году ещё и обмёрз, и вылез только в середине лета.

СПЯЩИЙ POWERPUFF GIRLS произошёл ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ ОТ СПЯЩЕГО NUCLEAR BLAST, к-рый в свою очередь яв-ся ПОТОМКОМ ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ ОТ ВЕЧНОЗЕЛЁНОГО FIREFLY FRENZY.

Из 4-х сортов у меня есть только TORNADO BIRD. Сорт, на самом деле, вял в размножении. 2 более приличных веера и 2 очень тощих. Думаю, тут всё завязано с генетикой происхождения.


01 сен 2016, 17:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#99  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
А очень много белых необычных форм независимо от типа листвы плохо нарастают и скудно цветут в 4-ой зоне. :wink: Скорее, вегетации не хватает. :wink: HEAVENLY ANGEL ICE так популярен, так как нарастает хорошо и с цветением без проблем! :wink:

Из белых необычных форм хорошая энергетика роста у СКАНДИНАВИИ. :wink:

Scandinavia.jpg SCANDINAVIA
Сужу по своему экземпляру. :wink: Но у него совсем другое, сложное происхождение от СТАРЫХ СОРТОВ. И стоит сорт 100 БАКСОВ! :wink: Думаю, оправданная заслуженная цена!!! :yes:


01 сен 2016, 18:29
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#100  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
А не все СПЯЩИЕ СОРТА ДЛЯ 4-ОЙ ЗОНЫ! :wink: Есть у меня старый Селлеровский с необычной раскраской TRUMP TOWER. Так, вот цветёт он ПЛОХО, СКУДНО, хотя и СПЯЩИЙ. Выведен в Северной Каролине с её 6 -7 климатическими зонами.

Trump_Tower.jpg TRUMP TOWER


01 сен 2016, 20:40
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB