Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#141  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Поэтому , чтобы всё было этично , пишут в родителях "Сеянец + Сеянец" :biggrin:


08 сен 2016, 01:58
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#142  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Андрей, 'Lightning Red Ruffles' и 'Azure Hooded Jay' и зимовали у меня, и цвели в первый же сезон , а потом по непонятным причинам не перенесли вторую зиму.
'Set My Soul Afire' и 'Rodeo Clown' загнулись в 1-ю зиму, хотя саженцы были хорошие.
Первые два сорта хотелось бы восстановить.
Ещё несколько сортов пропали в первую же зиму , получала из Приморского края , но там просто отвратительный пос/мат был.


20 ноя 2016, 22:39
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#143  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
У меня только 2 сорта в наличии из вашего перечня: AZURE HOODED JAY и RODEO CLOWN. Первый вылез летом. :frown: Видимо что-то не понравилось зимой, правда, не цвёл. А многие сорта Ламба не цвели у меня в этом году. Ещё после прошлого года ослабленные. А вечнозелёные Пейновские сорта почти все обмёрзли в том числе и RODEO CLOWN. :yes: Они из 9-ой климатической зоны, а там на юге Техаса, где редко бывает холод, увы :cry: , сорта не смогут быть протестированы. А они мне понравились. Страшненькие на морду. :lol: Куда-нибудь сбагрить их что ли? :smile:


21 ноя 2016, 00:18
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#144  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
У меня AZURE HOODED JAY и RODEO CLOWN процвели так.


родео.jpg
азюр.jpg
21 ноя 2016, 11:16
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#145  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
У меня хоть сад замульчирован грубой мульчей, в том числе посадки лилейников, НО осенью ближе к холодам я не накидываю на них дополнительное укрытие. Знаю, Лена приносит из леса иголки из под хвойных. Так, что протекции на них у меня нет. Когда веера совсем скукожатся, то на их месте остаются большие зияющие дыры для проникновения холодных масс воздуха. А Лена эти дыры засыпает.
Сорта Ламбертсона цвели у меня хуже, чем в прошлом году. Может, AZURE HOODED JAY и цвела у меня одним цветоносам, но для меня это не показатель хорошего цветения. Я совсем не подходил к лилейникам: родственники сильно болели, лежали в больнице, я полностью ушёл в благоустройство. А когда ты - самый главный, то на тебе лежат и рассчёты, и закупки....., короче, не до цветов. Главное, чтобы росли. Если бы Лена поставила фотку цветущего куста, то да. :wink: Я что-то в сортах Ламбертсона разочаровался. Набрал, а не нужны! :nea: Сейчас бы оставил себе только штук 10.
По поводу сортов Пэйна. Не люблю я ДИПы необычные формы. Плотность лепестков не та, довольно часто расцветки выглядят угрюмо. Не понравились они мне. Не помню, из 9 его штук 2 перезимовали ничего, но они - полувечнозелёные, а остальные - вечнозелёные. Я с некоторыми его сортами распрощался. Когда выкапывал его сорта, то примерно половина вееров была побита, а часть отросла или дала боковые столлоны. :wink: А многие южные сорта с неустойчивыми характеристиками. Сегодня может быть да, а завтра - нет. Если у тебя сорт перезимовал и цвёл, то это не значит, что кто-то застрахован от убытков. Это, когда в 2012 году Лена впервые у меня заказывала лилейники, то у ней весной была депрессия, так как выпало очень много молодых посадок осени 2011 года (не мои, конечно), и, как помню, в том числе нес-ко сортов Ламбертсона.


21 ноя 2016, 12:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#146  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Андрей, у меня мульчи совсем нет, поэтому и дыр нет тоже. Иголки я насыпаю только под зиму слоем не более 1-1,5 см. Даже не насыпаю, а раскидываю сверху по необрезанной листве. Полностью соглашусь с отношением к сортам Ламбертсона, мне тоже нравятся только единицы, но его выпадов у меня не было. По Пэйну по зимовке у меня нарекания только к Lone Star Longhorn, правда не очень много его сортов имею. По поводу больших выпадов, уже не помню в каком году, связываю с тем, что единственный раз в жизни прополола все грядки и обрезала всю листву перед зимой. Конечно, расстроилась. Теперь никогда не обрезаю ни листву ни цветоносы в зиму, сад уходит зимовать страшным и неухоженным. Очень благодарна Вам за то что подсказали сажать поглубже, мне кажется это очень помогает.


21 ноя 2016, 12:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#147  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
У меня потерь по лилейникам за все годы их выращивания практически не было. Но последние 2 года они у меня плохо зимуют и я, конечно, не скрываю этого. Конечно, далеко не все сорта плохо выходят из-под зимовки. Но последние 2 года очень много побитых вееров на южных сортах. Раньше мы мульчировали сад под зиму, а последние два года этим не занимались. Думаю, под толстым свежим прикрытием лилейникам было спокойнее пережить очередную зиму. Последние 2 года мы стали меньше мульчировать и их слой стал тоньше, так как опилок, которые не надо покупать, не стало. Уже присмотрел себе на следующий год дубовые опилки. А без мульчирования мы не можем, так как сидеть и полоть не хочется! :nea: Главное, времени на это не будет! С химией не дружим. А сад в посторонней траве для нас жуткое преступление! :kill: Так, что наше мульчирование в последние годы, скорее, декоративное, чем спасательное. А так, как у меня сад полностью нашпигован хвойными, причём у меня они посажены не от балды, а осмысленными группами, то без мульчирования не обойтись! :wink: И целесообразно, чтобы не щипать траву, и очень декоративно, когда в саду нет цветов. А протекции от мульчирования у нас в саду практически нет последние годы. Так для красоты ландшафта. :wink:
Сажаем лилейники глубже, а дыры, всё-равно, присутствуют. Да, и по мере нарастания кустов, они, как и бол-во других растений, приподнимаются.


21 ноя 2016, 13:16
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#148  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Нормальненько :lol: Андрей - коллекционер лилейников пишет "и очень декоративно, когда в саду нет цветов" :biggrin: И, Андрей, поглубже сажаешь лилейники - это сколько см?


21 ноя 2016, 13:33
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#149  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Весной и осенью, когда листва с лилейников срезана, очень красивы хвойные на фоне мульчи. Без высокой листвы и цветоносов хвойные читаются лучше. А я люблю театр и для меня сад - это театр с меняющимися декорациями в зависимости от сезона. :wink: Люблю заниматься дизайном в саду и в доме. Кстати, обнаружил для себя безо всякой хвальбы на публику, у меня есть способности к этому делу. У меня в саду 52 скальных можжевельника и около 40 сербских елей Пендула Брунз. Кто-то скажет, а зачем так много одинаковых ёлок? :frown: Всё уместилось и такое их кол-во не кажется мессивом. :nea: Просто я преследовал строго определённую цель! :wink: Хотелось придать саду побольше загадочности, молчаливой таинственности! :wink:

Заглубляю на глаз. Можно и на 10 см. А можно и.............. :lol: А по мере нарастания куста происходит его выпячивание.

Ламбертсоновский EIGHT MILES HIGH с зарегистрированной вечнозелёной листвой первый раз очень плохо вышел. А посадил я его в июне 2011 года. :wink: Скорее, совсем почти не вышел! Поздно летом :wink: отрасло 2 тощих веера и всё. :frown: Так, что никакие южные сорта не застрахованы от плохого развития сценария. У сорта есть существенный недостаток! :wink: У него очень много плохих дней! :wink: То есть, когда цветы в многочисленных пятнах и смотрится это ужасно.
eight_miles_high.jpg EIGHT MILES HIGH
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... les%20High


21 ноя 2016, 14:31
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#150  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Если у меня что-то не всходит, то я ничего не копаю! :nea: Зачем? :frown: 2 следующих Стамилёвских сорта не взошли у меня в прошлом году. Не было ничего! :frown: А в этом году появились по одному вееру, а их - то и было всего по одному вееру. :smile: JUDY FARQUHAR даже процвела, так как сама делёнка было мощнее.

Shamrock_Dew.jpg SHAMROCK DEW
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... rock%20Dew

Judy_Faraquhar.jpg JUDY FARQUHAR
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 20Farquhar

Следующему Стамилёвскому южному сорту со спящей листвой тоже что-то пришлось не по вкусу. Он у меня не процвёл. :nea: А, может быть, у кого-то он и цвёл пышно? :wink: Так, что все эти зимовки сплошные лотереи, и, если у тебя в одном сезоне супер, то в другом могут быть и осечки. Ни один цветовод не застрахован от плохого развития сценария! :nea: У Меня в саду последние 2 зимы вот, как раз такой сценарий и разворачивался, как бы я этого не хотел. :frown:

first_twilight.jpg FIRST TWILIGHT
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 20Twilight


21 ноя 2016, 14:47
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#151  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
10 см для заглубления корневой шейки - не многовато ли, Андрей? Я провела эксперимент на своей почве и парочку лилейников заглубила на 7 см. За 2 года не цвели и не дали ни одного веера! :wacko: Такого у меня ни разу не было!


21 ноя 2016, 15:14
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#152  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Надёжные сорта цветут ежегодно и очень обильно. Есть такие южные! :nice: А, когда куст станет взрослее, то все почки почти вровень с поверхностью земли, да и мульчирование скукоживается. :lol: Я и хосты среднерослые и гигантские заглубляю, но они от этого не страдают! А в этом году, как и в том, некоторые сорта хост пострадали!! :wink: Снесло почки и хосты проснулись из боковых почек. А, вот по высоте они не смотрелись :nea: на свой стандартный запрограмированный размер! И хосты, и баданы импортные :lol: мёрзнут :kissme: все растения для 4-ой зоны надо подбирать-отбирать!!! :wink: :wink: :wink:


21 ноя 2016, 16:15
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#153  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Короче, опять приходится гулять по своим собственным граблям :lol: Другая почва, другой климат... :nice: :lol:


21 ноя 2016, 16:25
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#154  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Последняя зима была не предсказуемой и не только одни лилейники пострадали. Очень сильно пострадала SARUMA HENRYI из флоры Китая, хотя всегда хорошо всходила по весне. Очень специфическое растение на любителя.

index.jpg q.jpg saruma-henryi-ras-04-2009-01-gpp1.jpg

А, кто был на даче в эти выходные, говорят, что местами снег стаял, а в воскресенье на земле была наледь. :wink: Так, вполне возможно, что на следующую весну будут свои проблемы! :wink: Зима пришла рано, земля не промерзла, а сценарий один, как и в прошлом году! :wink: Зима ранняя, но кривая :crazy: ! :smile:


21 ноя 2016, 20:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#155  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Красота! :nice: Я люблю такое! Жаль, что у нас это не будет расти :sady:


21 ноя 2016, 20:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#156  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Я , как и Елена, тоже не обрезаю листву. Криминальных болячек не наблюдала. Интуитивно рука не поднимается в середине куста зелёные листья обрезать. Я за естесственный процесс отмирания листвы. Часть ведь к весне превратится в естественный компост-перегной. Я так думаю :hi:


21 ноя 2016, 21:06
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#157  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
А я тоже в том году листвы не резал, а в этом решил отличиться! :pionia:.........Не помогло! :smile: Да, её, листвы, весной будет щепочка сухая!

Растение - очень специфичное! :deceive: ............. :nea: Для извращенцев!!! :biggrin:


21 ноя 2016, 21:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#158  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
В природе всё оЧЕНЬ ТЕСНО взаимосвязано!!! :wink: ................. :not: ................... :yes: Ну, какая может быть взаимосвязь между 2 похожими сортами хост GREEN PIECRUST и PIECRUST POWER С ГИГАНТСКОЙ ЛИСТВОЙ??? :wink: РОДСТВЕННАЯ И ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. GREEN PIECRUST является сеянцем от H.fortunei 'GIGANTEA'. :wink: А PIECRUST POWER является сеянцем от свободного опыления GREEN PIECRUST. :wink: Почему я привожу этот пример, а потому что эти 2 гигантские хосты пострадали у меня после прошлой зимы и тянули по своим габаритам на маленькую и карликовую хосты!!! :not: .................. :smile: И было это впервые в моей практике! :wacko: Значит, что-то не так сложилось зимой и для таких огромных хост! :frown:

Hosta_Green_Piecrust-2010-Wades-670.jpg GREEN PIECRUST Hosta_Piecrust_Power-577Foundation-08-2011-012-670.jpg PIECRUST POWER


22 ноя 2016, 00:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#159  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
:hi:

Hosta Green-Piecrust-photo-made-by-Poll-Bogumila-Kijanska-5.jpg GREEN PIECRUST
Кстати, наверное :deceive: ................... :smile: , мало кто знает, что именно от этой хосты, зарегистрированной в 1986, в хостах укрепился термин PIECRUST и в моду вошли сорта с гофрированными краями. :wink: Народ у нас гоняется за новыми сортами лилейников, хост.................. :wacko: , но данный сорт, ставшей нетленной классикой ни в чём не уступает :nea: более современным сортам! :wink: У меня рядом сидят и GREEN PIECRUST, и PIECRUSR POWER, и намного более популярная :fool: и более современная NIAGARA FALLS, а вот особых различий между ними особо нет. :nea: Думаю, незнание и навязчивый пиар :biggrin: влияют на покупательную способность тех или иных культиваров! :wink:


22 ноя 2016, 11:40
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#160  Сообщение Re: Размышления о зимостойкости. Опыт и выводы.
Люблю хосты :nice: Но , не дай Бог, солнце попадает - горят! :wacko: Только в глубокой тени декоративность сохраняют :sady:


22 ноя 2016, 11:49
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB