Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 Сезон цветения 2016 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#301  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Татьяна, 3-й, 5-й :ok: и 1-й :nice: Цвет настоящий красный! В саду, наверно, виден издалека!

_________________
Светлана


22 авг 2016, 16:52
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#302  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Мне практически не удалось нормально пофотографировать прощальные аккорды цветения лилейников, т.к. то пасмурно было и фото получились плохие, то после сильных ливней оставались от цветов одни лоскутки :cry: Поэтому фото-шутка, как вам такой "лилейник"? :lol: Сочетание цвета лепестков и горлышка красивое :nice:, и жилки вдавленные присутствуют :lol:


P8196969.JPG

_________________
Светлана
22 авг 2016, 17:11
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#303  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Andy Candy, Apricot Ruffles, Elegant Candy, Mint Octpus


Andy Candy.JPG
Apricot Ruffles.JPG
Elegant Candy .JPG
Mint Octpus.JPG

_________________
Светлана
22 авг 2016, 17:46
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#304  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
У меня Минт Октопус цвел зелено-зелено, понравился очень !!

image.jpeg


22 авг 2016, 18:11
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#305  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Цветик писал(а):
Татьяна, 3-й, 5-й :ok: и 1-й :nice: Цвет настоящий красный! В саду, наверно, виден издалека!


Спасибо, Светлана! :oops: Красного оставила себе лично! Уж больно ярок, хотя и не "продвинутый", но очень приятный. И смотрится так радостно, когда все отцвело.

_________________
Татьяна


22 авг 2016, 18:15
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#306  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Светлана, "лилейник" прекрасен :lol: Если бы не одно Но :hi:


22 авг 2016, 18:22
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#307  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
AVM писал(а):
У меня Минт Октопус цвел зелено-зелено, понравился очень !!

image.jpeg

У меня он тоже распускался зелёненький, но не настолько. Саша, признавайся, зелёнкой подкармливал? :lol: На моём фото он снят вечером, уже бледный, а сам сорт бесподобный, просто красавец :nice:

_________________
Светлана


22 авг 2016, 20:19
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#308  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Честно зеленущий. Лаже стал после него присматриваться к зеленым сортам, до какой степени впечатлил своей лаймовостью.


22 авг 2016, 21:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 авг 2016, 23:08
Сообщений: 33
Где сад: Украина, Италия
#309  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Можно выступить в защиту Spanish Fiesta, Priceless и Crimson Cowboy? :hi: Очень прилично себя ведут в соседнем с вами, более теплом климате. Crimson Cowboy кайму отлично раскрывает и держит, фактура умеренно плотная, но ничуть не тонкая. Цвет, правда, чистотой оттенка красного не отличается, но, в целом, сорт производит приятное впечатление, с цветением проблем нет. На фото цветонос 1 растения с 3 цветками, ракурс неудачный. Размножается- да, не быстро, 3-4 деленки- это сам, без спец. подстегивания. :smile: Неужели в более холодных краях так плох PRICELESS? Кайма всегда легко раскрывается, цветок плотный, впечатляет, а уж если букет... :eek: Интересно, что у меня этот сорт при абсолютно одинаковых условиях ( сидят рядом, посадка и наполнение ям идентичное), полученный от Пита Харри размножается хуже (2-3 растения) и дает менее мощные растения, чем PRICELESS, который был привезен от Келли Митчелл ( до 6 -7 штук- сам, без напряжения :lol: ). Хочу пересадить и посмотреть, изменится ли ситуация, уж слишком очевидна разница разрастания. Spanish Fiesta красавица :eek: никогда никаких проблем с ней. В большинстве случаев (дегенеративных неудачников типа Over the Top не принимаем во внимание :lol:) все-таки делать однозначные умозаключения о качествах того или иного сорта, пожалуй, не совсем правильно, слишком много факторов, которые могут сдвинуть результаты выращивания в лучшую или худшую сторону, хотя, конечно, есть общие безусловные фавориты и аутсайдеры. Пусть каждый набивает свои шишки сообразно его представлениям о критериях выбора :ura: У меня в садах вторая волна цветения начинается, множество цветоносов. Надеюсь, осень будет мягкой, качество цветов будет лучше летних. :rose:


Crimson Cowboy (1) мал.jpg
crimson covboy (2)мал.jpg

_________________
Вита, можно короче - Ви.


Последний раз редактировалось Dva 23 авг 2016, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

22 авг 2016, 22:20
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#310  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
У вас на Украине значительно теплее, а это, как раз ТО, что и надо для ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ СОРТОВ. Таким сортам, как раз и нужны длительные циклы вегетации. Был я на Украиане и в Молдавии в разных местах, и знаком с вашим климатом. А у нас совсем другой климат! :wink: Даже воздух не такой, как у вас! :nea: У нас только в этом году так было жарко с июля месяца. Я уже не припомню, когда была такая тёплая погода. Скорее, в 1998 году! :not: А то мы, как правило, к концу августа уже утепляемся!

Не все сорта идут у меня в саду. Так SPANISH FIESTA у меня с 2011 года и всего 2 веера и толком не цвела! :wink: Не хватает длительных и тёплых вегетаций для ВЕЧНО ВЕГЕТИРИУЮЩИХ СОРТОВ! :wink: Конечно, я никакие сорта не ругаю, а просто делюсь своими впечатлениями от их присутствия у меня в саду. Совершенно не понимаю, чего скрывать тайны о сортах лилейниках ради своего бизнеса. :frown: Я, как раз и собираю в последнее время именно НАДЁЖНЫЕ сорта. Лилейниками я увлекаюсь 20 лет и, конечно, у меня есть опыт наблюдений за сортами разных авторов и различного типа листвы или вегетации. А всего я перебрал, скорее, 2 500 сортов. Конечно, есть пища для размышлений-сравнений.
А то, что Вишнёвый Ковбой такой грязный - это уже минус сорта, скорее, минус ЮЖНОЙ селекции СОРТОВ. Да, и красные сорта северной селекции, как правило, с шелковистой переливающейся фактурой. А у Ковбоя её практически нет. :wink: Это по фотке видно.


22 авг 2016, 22:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 авг 2016, 23:08
Сообщений: 33
Где сад: Украина, Италия
#311  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Цитата:
А у нас совсем другой климат! :wink:
Да, но ведь у вас есть и теплые регионы. И не растить теперь Crimson Cowboy Краснодарскому краю или Кабардино - Балкарии (ах, ставшие когда-то родными места) :smile:
Цитата:
Лилейниками я увлекаюсь 20 лет и, конечно, у меня есть опыт наблюдений за сортами разных авторов и различного типа листвы или вегетации. А всего я перебрал, скорее, 2 500 сортов. Конечно, есть пища для размышлений-сравнений.

Очень много полезного и нужного пишете, с таким-то багажом информации :love: Но опыт , сын ошибок трудных, не всегда перенимают, особенно начинающие, многим нравится наступать на грабли, полагаясь исключительно на свой вкус :lol:

Цитата:
Совершенно не понимаю, чего скрывать тайны о сортах лилейниках ради своего бизнеса.
Соглашусь безоговорочно.


Barbara Burkhart во 2-й волне ,похоже, мечтает замахроветь :lol:


PICT2159 мал.jpg
PICT2157 мал.jpg

_________________
Вита, можно короче - Ви.


Последний раз редактировалось Dva 23 авг 2016, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

22 авг 2016, 23:18
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#312  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Вы знаете, я когда НАПИСАЛ БАРАХЛО = СОРТ НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ МОЕГО САДА 4-ой ЗОНЫ. А не то, что сорт сам по себе плох. Меня часто неправильно интерпретируют. Вот и получаются наезды. Все скрывают = молчат, а последние 2 зимы у меня вечнозелёные лилейники подмерзали и основательно. Некот-е восстанавливались, а другие так и не появились. Снесло верх. Я такие сорта совершенно не хочу выращивать. Да, и накрывать ничего не собираюсь. На меня одна дама из Сибири наехала, а у неё всегда этот сорт не будет проявлять себя, так как он не для её 3-ой :wink: зоны. Не понимаю, чего в детство играть. А сами северные американцы не довольны лилейниками с синими глазами. Они это открыто говорят. А наши северные цветоводы никак не хотят с этим согласиться. У меня и Госсардовские синеглазки в том году поперемёзли один к одному. У меня есть длинная строчка из бабочек и вдоль неё пройдёшься и даже неопытным глазом видно, что с ними происходило за последние 2 вегетации. Некот-е сорта, BLUE MOUNTAINS, травкой вегетирует.............Конечно, сорт ни разу не цвёл и никогда не зацветёт. :nea:

Хансеновский BLUE EYED BANDIT рос до определённого времени нормально, а вот последние 2 зимы подмерзал, причём в том году очень сильно пострадал и 2 года не цветёт. А вывод напрашивается только один, данный сорт = барахло и его надо удалять из сада.

Вы знаете, я ст-ко написал для УЛ и за спасибо (вот дурак сидел ночами, не жалея себя), и в ответ услышать, что я не люблю лилейники очень не приятно. Меня, кстати, этот товарищ через своего бывшего секретаря просил написать для Московские Лилейники статью О синих глазах за определённую плату. Я не согласился..................А я теперь не буду вкалывать на УЛ. Было подготовлено много очень интересного материала в ущерб свои глазам (на одну статью ушёл 1 месяц непрерывной работы в очках и ни копейки не заплачено) на новый год и вот теперь я, как автор - правообладатель материала , не разрешу выкладывать новый материал. Пускай умные люди, так сильно любящие литлейники, садятся за комп и что-то полезное сделают для данного форума и для начинающих лилейниководов. А мне, ветерану, пора отдыхать. А, чего говорить..............


23 авг 2016, 00:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#313  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
А мне 4 и 5 понравились , нежняжки такие! :nice: :ball:


23 авг 2016, 01:59
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#314  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Удивительно, за столько лет никогда не встречал близнеца "Московские лилейники".. У меня сад и сайт - Moscow-daylilies , новый сайт пойдёт под именем "Московский лилейник" А вот о ком написал Москвич ... двойник , интересно , кто это ? Может кто встречал и подскажет.. плиз..


23 авг 2016, 02:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 авг 2016, 23:08
Сообщений: 33
Где сад: Украина, Италия
#315  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Татьяна, понравился 3-й сеянец. Чистый и глубокий цвет.

_________________
Вита, можно короче - Ви.


23 авг 2016, 04:09
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#316  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Андрюша, пропустить через себя 2500 сортов - именно прочувствовать и протестировать - этот опыт дорогого стои и у меня к Вам огромная просьба не реагировать на какие- то левые выпады. Ваши статьи заставляют думать и анализировать и тот кто не пытался это сделать - не поймет. Ваша установка на выбор сортов, над смертью которых не надо плакать весной - абсолютно справедлива и именно это показавает Вашу любовь к лилейникам и хвойным. Дождаться расцвета и зрелости любимого растения это важно не только с эстетической точки зрения. Да и по прежнему спустя два года я даже не могу вступить в дискуссию по анализу ни с Вами ни с большинством форумчан, а это говорит о высшем пилотаже, до которого мне и большинству еще стоит расти и расти. Спасибо за иллюстрированнные и содержательные статьи и Вам и форумчанам. Кстати, не смотря на африканский климат - ни один низ 100 бегимотиков не пошел на повторное цветение, правда новую зелень наращивают. Вот и южный климат.


23 авг 2016, 20:26
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#317  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
лариса куделина писал(а):
А мне 4 и 5 понравились , нежняжки такие! :nice: :ball:

Dva писал(а):
Татьяна, понравился 3-й сеянец. Чистый и глубокий цвет.

Девочки, спасибо! :eek: Меня и позднее и повторное цветение сеянцев радует. Хоть и немного их сейчас цветет, но все равно приятно.

_________________
Татьяна


23 авг 2016, 21:58
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#318  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Последние 2 экстремальные зимовки и холодная прошлогодняя вегетация :wink: расставили все точки над и с сортами Ламбертсона. А их у меня ПОКА :wink: много. Этим летом бол-во из них ещё хуже цвели, чем в прошлом сезоне. Многие ОЧЕНЬ ПОЗДНО ВЗОШЛИ, скорее, ПОДМЁРЗЛИ. Некоторые из побитых сортов сейчас в цвету, правда, цветение их скудное по кол-ву цветоносов! :wink: Я напоминаю всей стране, что свои огромные посадки лилейников совершенно не укрываю!!! Я - противник любого утепления! :nea:

Ниже перечислил те его сорта, к-рые прошли 2-х летнее тестирование и показали АБСОЛЮТНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ К СИЛЬНЫМ МИНУСОВЫМ ТЕМПЕРАТУРАМ, то есть их можно порекомендовать тем, у кого неблагоприятная зона. Кусты сортов ОГРОМНЕЙШИЕ С ХОРОШИМ НАРАСТАНИЕМ, ПРИЛИЧНОЕ КОЛ-ВО ЦВЕТОНОСОВ, ДОЛГО ЦВЕТУЩИЕ. По весне взошли, как и все АДЕКВАТНЫЕ СОРТА, ЦВЕЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ!!! По типу листвы 2 первых сорта ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ, А 2 последующих - ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ! :wink: :wink: :wink: Значит, есть что-то и ВЕЧНОЗЕЛЁНОЕ УСТОЙЧИВОЕ! :wink: Правда, хочу сразу отметить, что WINGED WATERFALL цвёл хуже, чем в прошлом году. У огромного куста было всего 4 цветоноса и по высоте они были ниже, чем в прошлом году! :wink: Также хочу отметить, что ПО СТРОЕНИЮ КУСТЫ ЭТИХ 2-Х ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ И 2-Х ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ СОРТОВ ИДЕНТИЧНЫ КУСТАМ СОРТОВ СО СПЯЩИМ ТИПОМ ЛИСТВЫ!!! :wink: :wink: :wink:

Если говорить о моих вкусовых предпочтениях, то могу отметить, что у меня НЕТ ЛЮБИМЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, МНЕ НРАВЯТСЯ АДЕКВАТНЫЕ, ОБИЛЬНО ЦВЕТУЩИЕ СОРТА НЕЗАВИСИМО ОТ ГОДА ИХ РЕГИСТРАЦИИ!!! :wink: У меня направление коллекционирования СЛИШКОМ ПРАГМАТИЧНОЕ, КАК У МНОГИХ АМЕРИКАНЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕВЕРНЫХ ШТАТАХ! :wink: А вы посмотрите, что северные американцы пишут на форумах о фаворитах цветения в своих садах. Южных сортов из Флориды ОЧЕНЬ МАЛО также, как и НОВИНОК!!! :wink: :wink: :wink: А, думаю, этот факт УЖЕ О ЧЁМ-ТО НАМЕКАЕТ!!! :wink:

ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ
1074504937_72dbcc375b_m.jpg SETI sev.jpg SEVEN ANGELS

ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ
ee95b6-250.jpg ON SILKEN THREAD index.jpg WINGED WATERFALL

Лида из Рязани спрашивала у меня по весне о FLYING BLUE DRAGON. :wink: Сорт красивый (наверное, ей понравился и в Однокласниках его хвалят! :wink: ), ХОРОШО РАЗРАСТАЮЩИЙСЯ, а вот СОВЕРШЕННО НЕ МОРОЗОСТОЙКИЙ!!! :wink: :wink: :wink: В том году ему снесло все центральные почки и он так почти не отрос! :wink: В этом году он вышел лучше. Короче говоря, от данного сорта я избавился в этом году!!! :wink: А Лидочка пускай сама решает с какими сортами ей дружить, а какие не заводить!!! :wink: Кстати, в том году она призналась, что у ней выпало много сортов! :wink: Да, и FLYINF BLUE DRAGON обмёрз не только у хозяина этого поста, но и в Тульской области, южнее Москвы на 150 км!!! :wink: А когда один и тот же сорт подмерзает у 2-х хозяев, то это говорит, что я - совершенно не лгун и показывает реальную зимостойкость сорта в 4-ой зоне!!! :wink:

b4ed30.jpg FLYING BLUE DRAGON, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ ДИПЛОИД

Вывод напрашивается ОДИН (посмотрите в мои НАГЛЫЕ ХИТРЫЕ ГЛАЗКИ :lol:), данные сорта никак НЕ МОГУ ОБОЗВАТЬ :wink: БАРАХЛОМ, ТАК КАК ОНИ ОНИ РАБОТАЮТ В МОЕЙ 4-ОЙ ЗОНЕ, пройдя 2-х летнее тестирование!!! :wink: В отличие от Татьяны Львовны :hi: я не греюсь на нежных облаках в обнимку с солнышком, а реально стараюсь подружиться и с НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ ПОДМОСКОВНОЙ погодой, отбирая РЕАЛЬНО НАДЁЖНЫЕ КУЛЬТИВАРЫ!!!!! :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:


24 авг 2016, 10:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#319  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Ещё 3 ЮЖНЫХ СОРТА (уже от ХансЕна 2006-2007 годов регистрации), к-рые успешно выдержали 2-х летний экзамен на МОРОЗОСТОЙКОСТЬ, с ХОРОШИМ РАЗМНОЖЕНИЕМ И ЦВЕТЕНИЕМ. И они РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ, хотя и НЕ НОВИНКИ!!! :wink: :wink: :wink: Золотой фонд моей коллекциии! :ok:

ff2eb6-300.jpg TWISTED MINT JULEP, ВЕЧНОЗЕЛЁНАЯ необычная форма. Форма хорошо держится!!! :wink: Было 4 цветоноса и вот только, что отцвела!!! :wink: Хит позднеавгустовского цветения!!! :wink:

a_65_1603.jpg DIVINE LIGHT, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. На фотках в инете сорт не такой СУПЕР, А ВОТ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ :nice: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :love:

images.jpg LOVE CORTS THE SOUL, ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. Хотя ХансЕн зарегистрировал сорт ПРОСТЫМ, а на самом деле это ПЛИССИРОВАННЫЙ СКУЛЬПТУРНЫЙ СОРТ - SCULPTED pleated!!! :wink: :wink: :wink:

Конечно, от такого ""БАРАХЛА"" :ok: не собираюсь избавляться и обзывать его не собираюсь! :smile:


24 авг 2016, 11:47
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#320  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
TWISTWED MINT JULEP- единственный сорт в моей коллекции который пал смертью храбрых. Конечно и кроты постарались его подрыть, но всё же.


Последний раз редактировалось AVM 24 авг 2016, 14:12, всего редактировалось 1 раз.



24 авг 2016, 13:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB