Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
 Сезон цветения 2016 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#261  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Постоянные дожди утомили, так что хоть красивые фотографии радуют глаз.
Trigger Happy, Waxed Mint, Ultra Violet Blues, Marta Anna Mc. Williams, Fancy Lace.
DSCN6318.jpg DSCN6514.jpg DSCN6503.jpg DSCN6644.jpg DSCN7149.jpg
Лидия


07 авг 2016, 13:11
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#262  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
И ещё немного красоты. Strutter's Ball, Pink Freeze, Barefoot Bay, Caribbean Sunrise, Burmese Jade, Our Miss Ruby.
DSCN6666.jpg DSCN7193.jpg DSCN6798.jpg DSCN7116.jpg DSCN6608.jpg DSCN7203.jpg
Лидия


07 авг 2016, 13:17
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#263  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Это фото является просто наглядным пособием при изучении строения пестика лилейника: сложный пестик, состоящий из трех простых пестиков. Karen Stephens.
DSCN6996.jpg
Лидия


07 авг 2016, 13:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#264  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
А какой из них надо опылять?

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


07 авг 2016, 23:16
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#265  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Monkian. Стал крупнее, цвет ярче, цветонос 80, не дотянул до заявленного. За год не нарос. Будем переезжать. :smile:

ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, НО УСТОЙЧИВЫЙ MONKIAN произошёл от СПЯЩЕГО THUNDERCAT ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ :wink: : MONKIAN = THUNDERCAT X MASK OF DARKNESS А все ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ сорта независимо от места их выведения, как правило, хуже нарастают. Совершенно, дело не в пересадках! :nea: У меня оба сорта размножились, но THUNDERCAT нарос в 2 раза мощнее!!! :not: Если выбирать по красоте, то мне больше понравилась МАМКА. А, вот Госсард заступается за MONKIAN в плане окраски цветка. Имеется интенсивность окраски.


08 авг 2016, 08:30
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#266  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Уважаемые дамы и господа!!! :smile: Следующая, ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ касается только тех, кто мне пишет в личку, чтобы я заткнулся :smile: , тем, кто считает меня вруном и.............и передовым работникам торгового фронта! :smile: Остальным просьба отодвинуться от экранов своих компов!!!!!!!!!! :smile: Особенно сильно адекватным!!!!!! :smile:

ДУЭЛЬ МАМКИ И ДЕТКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Thundercat.jpg THUNDERCAT против Monkian.jpg MONKIAN!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink:

СПЯЩИЙ THUNDERCAT : ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ MONKIAN = 12 :not: : 2,5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :roll: Сами смотрите, что удобнее держать в саду в 4-ой зоне: СПЯЩИЙ или ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ сорта!!!!!!!!!!!!!!!! :wink: Не поленилась вредная суч.........Андрюшенька сходить в сад на ревизию маточников!!! :biggrin: САЖАЛ ПО 1 ТОЩЕМУ ВЕЕРУ В ИЮНЕ 2014 ГОДА!!! :wink:...................и вот к концу лета 3-го сезона после высадки :smile: ..........................

В настоящие времена :deceive: ............... :nea: , когда я сажусь за парту с компом ДЛЯ ПОДБОРА СОРТОВ ДЛЯ СВОЕЙ 4-ОЙ ЗОНЫ. то, прежде всего, лезу НЕ В КРАСОЧНЫЕ ФОТКИ, А В ИНФОРМАЦИЮ ПО СОРТАМ!!!!!!!!!!!!!! :wink: Ну, а вы решайте сами с какими сортами вам будет комфортнее! :deceive: ..................... :lol:

На огороде делать нечего после ночного водопада. :nea: Сырая земля и ветрило сегодня не приятный какой-то........................и, поэтому сочиняем для вас СКАЗКИ!!! :deceive: ................. :nea: .................... :smile:


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 08 авг 2016, 12:16, всего редактировалось 1 раз.



08 авг 2016, 11:29
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#267  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Отвечаю Николаю. Коробочка лилейника тоже состоит из трех секций (у полимеров больше), чтобы получить семена во всех секциях надо опылять все три простых пестика, что и происходит при опылении нормального сложного сросшегося пестика лилейника. Правда замечено. что опыление дефективных пестиков (толстых. коротких, расщепленных ...) не дает положительного результата, но если хочется попробовать, то опылять надо все три. Лидия


08 авг 2016, 11:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#268  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Лидия, очень интересная инфа про пестик - не знал , спасибо.
Из предыдущей фотосессии хочу похвалить Ultra Violet Blues и Marta Anna Mc. Williams (пост Лидии)
Ultra Violet Blues очень красивый сорт ! Я цветение его по-хорошему видел в этом году - отлично поработал и мамой и папой.
А у Marta Anna Mc. Williamsочень очень широкие лепестки, да и сам яркий . Одно слово - Петит !
У меня сезон цветения заканчивается, опылять я сегодня тоже прекратил ( не успеют вызреть коробочки)
Две фотки с коробочками : SARA MARTIN ( два цветоноса , 8 и 9 короб.) и MY SUNNY VALENTINE ( неск.цветоносов )
Можно представить как они цвели , да и супер-мамы !


IMG_6935.JPG
IMG_6258.JPG
08 авг 2016, 16:54
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#269  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
МОСКВИЧ писал(а):
Уважаемые дамы и господа!!! :smile: Следующая, ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ касается только тех, кто мне пишет в личку, чтобы я заткнулся :smile: , тем, кто считает меня вруном и.............и передовым работникам торгового фронта! :smile:

Андрей, те, кто считает Вас передовым работником торгового фронта, -- очень сильно заблуждаются. Если бы Вы были таковым, то у Вас давно был бы сайт.
Вчера прочитал на старом форуме такие слова Ганова:
"Andrey: "Трещенков Андрей Иванович, Москва. Очень достойная коллекция,... Сайт только собирается делать."
Это датировано 26.03.2010, 02:00.

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


08 авг 2016, 17:10
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#270  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Cool Bananas. Первый цветок. На фото он лучше, чем реально. 23 см при расправленных лепестках. Ожидала большего.
DSCN7235.jpg DSCN7269.jpg
Лидия


08 авг 2016, 19:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#271  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Sadovnic писал(а):
Лидия, очень интересная инфа про пестик - не знал , спасибо.
Ultra Violet Blues очень красивый сорт ! Я цветение его по-хорошему видел в этом году - отлично поработал и мамой и папой.


несколько лет назад специально пометил несколько опыленных мам с расчлененным пестиком - часть из них завязали семена. Что касается Ultra Violet Blues - сорт действительно классный с округлыми лепестками, сильной гофрировкой и окраской, которой я не видел у других сортов ... вот по тому что он хорошая мама, у меня 2 года с ним наоборот сплошные проблемы - у 90% цветов недоразвитый, часто скрученный пестик из-за чего как мама он практически не сработал. Странно все таки одни и те же сорта себя ведут даже в пределах Подмосковья.


08 авг 2016, 23:23
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#272  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
nik4491 писал(а):
МОСКВИЧ писал(а):
Уважаемые дамы и господа!!! :smile: Следующая, ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ касается только тех, кто мне пишет в личку, чтобы я заткнулся :smile: , тем, кто считает меня вруном и.............и передовым работникам торгового фронта! :smile:

Вчера прочитал на старом форуме такие слова Ганова:
"Andrey: "Трещенков Андрей Иванович, Москва. Очень достойная коллекция,... Сайт только собирается делать."
Это датировано 26.03.2010, 02:00.

Андрею давно пора сделать сайт тем более если летом делать нечего :)
Честно говоря не ожидал, что на форуме найдутся люди, которые будут в личке указывать кому надо заткнуться. Несовпадение мнений как раз нормальная ситуация.


08 авг 2016, 23:29
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#273  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Я не думаю, что кто-то на форуме пишет претензии в личку. Скорее всего это очередная шутка-фантазия :)
А вот в соцсетях своё недовольство выражают довольно часто , как правило ценами. Но пишут сразу в прямой доступ, а не в личку.
Чтобы не отвечать , необходима крепкая нервная система :)

Про цветение и опыление..
Я заметил, что лучше всего цветут лилейники с 3-5ю веерами. Как только куст разрастается, качество цветения падает, и соответственно качество опыления.
У меня такая история с Дорами от Бенца. И не только.. Много листвы , маленькие цветки, и практическая нулевое опыление - или просто не завязываются, или сбрасывают коробочки.
Такая же ситуация и с сортами у которых крупные "тяжёлые" цветки - не выдерживают тяжести и на второй-третий день отпадают. Обрезать ножницами (для уменьшения веса) большого эффекта не даёт. Кстати, большая нагрузка на место образования коробочки и у рельефных сортов.
Я веду такую статистику у себя на участке, будет время напишу списки плохих и хороших мам ..
Олег, у меня у Ultra Violet Blues три веера, два цветоноса и по 4 крупных коробочки. Я считаю это неплохим результатом. А в том году этот сорт плохо опылялся. Не только участки и земля , но и сезон сезону рознь..
Общее впечатление от сезона - как всегда. Также всё цвело ( только сорта в основном другие, они у меня как-то цветут через год ) , такое же кол-во опылений и фоток , и те же 2-4 дня, когда ливнем побило все цветы..


09 авг 2016, 11:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#274  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Михаил, величина куста на опыление сортов Бенца не влияет. У меня он не опылялся 5 лет тому назад, не опыляется и сейчас, вернее 1-2 коробочки из сотни опылений.
Про обрезку лепестков после опыления тоже не очень правы. Вы просто этим не занимались в Питере. В этом году дождь идет каждый день с июля месяца, целый день или много раз на дню. После опыления на след. день мне приходится собирать раскисшую кашу лепестков в трубочку, прикрывая внутренние сепалами и ОТЖИМАТЬ воду. В течении третьего дня, когда пестик раскиснет, обрезать иначе отпадают ВСЕ завязи в этом году, про махровые я даже не заикаюсь.
Лидия


09 авг 2016, 13:56
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#275  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Олег, опыление расчлененных пестиков действительно иногда проходит, но коробочки чаще всего выходят кособокие: семена в одном или двух отделениях. На отщепленном пестике рыльце дефектное или вообще отсутствует. Данный пример (на фото) я тоже опылила ради интереса. Опыление пока прошло, но на фото видно, что все три пестика не имеют дефектов и рыльца нормальные. Если есть хоть малейший выбор, я пестики с любым дефектом не опыляю.
Лидия


09 авг 2016, 14:06
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#276  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
У лилий я точно знаю что плохо укорененная луковица (скажем весной привезли из голландии и корни мертвые) легко сбрасывает коробочки с недоразвитыми зародышами. Кроме этого в теплице при температуре выше +35С контейнер надо держать только сутки в момент опыления - если его оставить там дальше из-за жары лилия испытывает шок и сбрасывает коробочки - 3 года назад у нас был очень жаркий август (помните торфянники горели) и я имел глупость оставить опыленные лилии в теплице ... буквально за 2 недели 80% коробочек стали желтеть и опадать хотя растения несколько раз за день поливались и опрыскивались туманом ... виноват был именнно стресс из-за жары. Это же наблюдение буквально пару недель назад на форуме лилий а Yahoo подтвердил американский селекционер - он так же написал что жара нужна только в момент опыления - потом растения нужно держать при умеренных температурах.

Лилии в контейнерах для опыления (в основном межклассовых где нужно спасать зародыш) я ставлю в теплицу укрытую пленкой а те что растут в поле после опыления на цветок надеваю пакет - при +30С под пакетом +36+37С - то что надо. На следующий день у растений в грунте пакеты снимаю а растения в контейнерах переношу в соседнюю теплицу укрытую лутрасилом а по верху подвешены форсунки для тумана - в жару (как сейчас +28+34) каждые 20 минут туман включает автоматика на 30 секунд что бы смочить лист и охладить растения - вода из скважины и в жару где то +18+20С.
lilyInTeplitsa.jpg

У ирисов (особенно у низкорослых) слабые деленки так же практически не завязывают семена даже если их хорошо поливать и держать под тентами.

у лилейников плохая завязываемость иногда заметна у полученных весной американцев которые в конце мая - июне опыляются ... мелкие деленки с 2-3 цветками очень редко завязывают семена несмотря на уеренну тмпературу и обильный полив. А вот у перезимоввших я не замечал что бы завязываемость сильно зависила от размера куста хотя в аномальную жару крупные кусты могут лучше переносить стресс.


09 авг 2016, 15:38
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#277  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Михаил, а где этикетки с дырками берешь?


09 авг 2016, 18:53
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#278  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Михаил, присоединяюсь к вопросу Олега по поводу бирок. Раньше брала такие в магазине Fix Price, но с прошлого года почему-то их перестали продавать :sady: Держусь пока на старых запасах, но уже пора думать о пополнении этих самых запасов...

_________________
Светлана


09 авг 2016, 19:25
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#279  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Lissa писал(а):
Правда замечено. что опыление дефективных пестиков (толстых. коротких, расщепленных ...) не дает положительного результата, но если хочется попробовать, то опылять надо все три. Лидия

Очень печальная информация, в этом году у моих лилейников гораздо больше расщеплённых пестиков, чем обычно :cry: Погода влияет, полимерных цветков тоже больше, чем всегда.

_________________
Светлана


09 авг 2016, 19:34
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#280  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
По поводу бирок - GRINDA в коробочке 12 упаковок по 25 шт. Мне заказывают через интернет в разных местах.


imageZO99NMFR.jpg
09 авг 2016, 22:21
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB