Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 Сезон цветения 2016 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#321  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Какой-такой кирпич-мирпич, если TWISTWED MINT JULEP не желает нарастать? :lol: Уж вытанцовывала перед ним как могла, и пересаживала, всё без толку - один как перст торчит!!! Но цветет, и хорошо! А уж какую землицу под него сыпала - шоколад, да и только! :nice: Не нарастает, но как папа очень фертильный, хоть это его одиночество компенсирует. Атмосфера югов его скорее всего не устраивает. У кого на югах он есть, пишите! И думаю, что немаловажно, из какого сада сорт.
Правильно Ви писала, что из разных садов сорта ведут себя по-разному. Согласна с ней.

Кстати, у нас с Владиславом TWISTWED MINT JULEP из одной посылки.

_________________
Татьяна


24 авг 2016, 13:50
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#322  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
DENA MARIE, MUCH ADO ABOUT MAGIC, Old San Juan.


SAM_4060.JPG
SAM_3863.JPG
Old San Juan.JPG

_________________
Светлана
24 авг 2016, 14:06
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#323  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Почему сюда я занёс ЭТИ сорта, так как У НИХ СТАБИЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ из года в года. Я даю конкретную характеристику поведению сортам! :smile:


Сезон цветения закончился, а эти сорта обильно цветут у меня в саду, несмотря, что скоро 1 сентября! :wink:

3f0d17-300.jpg ORCHID CORSAGE 22b8de-300.jpg BE HERE NO, пластиковая субстанция, цветы плоские, как тарелка
22b8de-300.jpg XON VALDEZ be79fa_d01d7eb632134dbcaa849caa55a0cc82.jpg SECRET OF CONTENTMENT, цветение начинаеися с 1-го августа! :wink:

index.jpg SCELETNN MAN, цветение почти 1,5 месяца и 17 цветоносов за сезон! :ok:


24 авг 2016, 14:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#324  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Перед отъездом с дачи сфотографировала последние цветочки.


DSC_0396.JPG
DSC_0394.JPG
DSC_0391.JPG
DSC_0389.JPG
DSC_0387.JPG
DSC_0348.JPG
DSC_0346.JPG
DSC_0310.JPG
24 авг 2016, 16:01
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#325  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Фотки красивые, Лена, и лилейники на прощание вроде как принарядились! :nice: Может и еще будут цвести, но вы то уже в городе...
А названия сортов?

_________________
Татьяна


24 авг 2016, 16:44
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#326  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Буду еще ездить по выходным. Может что то еще нафотографировать удастся. В предыдущем посте : Dark Wonder (только последние цветочки стали махровыми), Lillian's Funky Spunky (по описанию должен быть 36 см, но не дотянул) , Janet and Bill (первое цветение), Victorian garden star bright (почти черный, бархатный, но никак не удается передать реальный цвет), Captain Keith Hunt (высокие цветоносы, почти с мой рост, возвышается надо все клумбой), Zuni Thunderbird (Робертовская уфошка), Force to be Beckoned With и Dorothy and Toto. Ну и на самой последней фотке удалось застать интимный момент.


DSC_0422 - копия.JPG
24 авг 2016, 16:58
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#327  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Уважаемые коллекционеры и любители, что-то пошло слишком много ненужных разборок в этом сезоне. Давайте немного отвлечемся и представим будущее этого цветка примерно лет через 20. Как мне видится 90% имеющегося ассортимента исчезнет, так как это проходные варианты, кто-то вымерзнет, кто-то не будет размножаться, исчезнут все пятнистые, как только народ перестанет верить в байки о трипсах, никому не будут нужны "красавцы" с обеда, висящие тряпочкой, тусклые, плохо раскрывающиеся, с малым количеством бутонов и цветоносов или нерегулярно цветущие.... Можно перечислять еще много ненужных "достоинств" у имеющихся в настоящее время сортов. Так зачем обижать друг друга? Уважаемые Андрей и Михаил (порядок обращения к Вам по алфавиту дабы...) это замечательно, что у каждого из Вас свой путь, свои предпочтения. Вы оба первопроходцы и самый большой риск в апробации всего американского полуфабриката лежит именно на вас. Именно Вы пытаетесь доставить до нас самые интересные варианты цветов и несете наибольшие потери. За это я Вас очень уважаю и ценю, без Вас у нас не было бы такого выбора, а насчет того кто прав - время покажет. Лично мне нужно, чтобы цветок был красив и современен, и при этом зимостоек , хорошо разрастался и обильно цвел. Так что давайте просто спокойно разбираться в достоинствах и недостатках разных сортов на настоящий момент, учитывая, что через 20 лет он сойдет со сцены. Может удастся угадать "жемчужинки" в этом обилии сортов.
Лидия


24 авг 2016, 17:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#328  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !

Очень хочется вот о чём написать…
Просматривая последнюю коллекцию Пирсов, обнаруживаю сорт NORDIC SOUL с такой родительской парой (BUFFALO THUNDER х VELVET THRONE ), и понимаю, что у меня уже растут и цветут сеянцы от такой пары. А ведь сад Пирсов один из лучших и передовых в селекции..
И думаю, что такое не только у меня…
Мы не отстаём в селекции на пять лет , мы идём уже практически в ногу !
Ну откуда у Нас такая низкая самооценка ?!
Ну откуда такое идолопоклонство к американской селекции ?!
Да ведь Пирсы выращивают в домашних условиях, а мы на улице при -30 без укрытия !
Наши-то поживучей будут !
Я уже давно не считаю своей коллекцией только сорта купленные в Америке, я куда больше внимания уделяю сеянцам, которых в несколько раз больше и многие ничем не уступают по качеству..
Почему вместо того , чтобы обсуждать аналогичные лилейники наших селекционеров, мы постоянно скатываемся на обсуждение американских сортов, да ещё и из той жизни..
Почему тема гибридизации закрытая на форуме !
Ведь познакомились многие много лет назад на идеи собственной селекции , и я на этом форуме появился только для этого, и стараюсь писать всегда про селекцию или с подтекстом о селекции.
Мне безумно обидно, что вместо того, чтобы показать СВОИ лилейники на основе того же PRESIDENT RONALD REAGAN , я вынужден втягиваться в бестолковый диспут об этом сорте – плох он или хорош. Я показал несколько фоток этого сезона и специально вставил пару своих сенцев. Ноль комментов. То ли это вообще неинтересно никому , то ли сеянцы уже достойны быть в одном ряду с американцами.. Вот что хочешь , то и думай..
Многие американские гибридизаторы только хотят что-то скрещивать , а у Нас это уже растёт. Просматривая новинки американцев , иногда диву даёшься , насколько некоторые Сады отстают от Нас в селекции..
Андрей , ну посмотрите что растёт на соседнем участке , ведь это и есть Северная селекция, и она Реально Круче ! Своя, Российская, новая, современная, жизнестойкая !
Друзья , ну откуда такое отношение к Себе ?!
Ну почему на американских селекционеров надо смотреть снизу вверх ?!
Если походить по страничкам наших коллекционеров, можно обнаружить огромное кол-во очень достойных сеянцев !!!


25 авг 2016, 03:06
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#329  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
И рада бы пообсуждать и сорта, и сеянцы... Но у нас всё ещё "горячая" ( за 30) пора... Ни сил, ни времени... :hi:


25 авг 2016, 06:11
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#330  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Михаил, Вы опять же правы и не правы. Обсуждать можно только те сорта, что растут во многих садах или доступны для покупателей. Тогда можно сравнивать и оценивать, а по картинке даже очень красивой можно задать пару вопросов о размерах и родителях или охать и ахать, как в ОК.
А вот тема гибридизации должна быть открытой для всех, сеянцы там весьма достойные и никто не секретничает, на вопросы отвечают прямо, но решать это не нам, а администрации форума.
Если говорить об опылениях и отставании от американцев, то пока оно наглядно видно, хоть мы и стараемся. Думаю , что каждый у кого есть сорт VELVET THRONE опылил его со всем, что цвело на участке, но это ещё должно вырасти. У меня тоже подрастают сеянцы от опыления VELVET THRONE х RED EDITION и VELVET THRONE X MIDNIGHT CASTLE и прочие, хотя VELVET THRONE взят в качестве мамы, как более зимостойкий. Наши три -четыре года ожидания всегда будут определять отставание.
Ещё немного не в тему хочу добавить, что полностью согласна с Таней Горевой, если мне удастся купить сорт Sunset Butterfly (хотя мне каждый год коллекционер говорит, что он у него еле живой), то я им наопыляю все, что у меня цветет, растет, ползает и бегает. Знаю, что незимостоек, знаю, что погибнет, но может появится что-то с его мордашкой и гармоничным сочетанием цветов + зимостойкое.
Лидия


25 авг 2016, 11:48
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#331  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Михаил, я создала в Гибридизаторах ваш именной форум по сеянцам.(сейчас создам пробную тему))) - потом можно удалить и создавать свои) Для посетителей форума, кто хочет просто посмотреть и не хочет регистрироваться, есть "Сады" - там можно создать свой сад)) и он будет доступен всем для просмотра.
Лида, вам создать страничку в Гибридизаторах?

_________________
Изображение


25 авг 2016, 11:54
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#332  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Спасибо, Таня. Я попрошу, когда придет время.
Лидия


25 авг 2016, 12:42
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#333  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Какой-такой кирпич-мирпич, если TWISTWED MINT JULEP не желает нарастать? :lol: Уж вытанцовывала перед ним как могла, и пересаживала, всё без толку - один как перст торчит!!! Но цветет, и хорошо! А уж какую землицу под него сыпала - шоколад, да и только! :nice: Не нарастает, но как папа очень фертильный, хоть это его одиночество компенсирует. Атмосфера югов его скорее всего не устраивает. У кого на югах он есть, пишите! И думаю, что немаловажно, из какого сада сорт.
Правильно Ви писала, что из разных садов сорта ведут себя по-разному. Согласна с ней.

Кстати, у нас с Владиславом TWISTWED MINT JULEP из одной посылки.


Огрызки, присылаемые ХансЕном, скорее, меристема, как у хост. :wink: А, когда маленькие микроклональные веера хост высаживаешь, то не все они одинаково адаптируются. Вариабельно. У меня тоже есть такие истории с сортами ХансЕна.

Так как у меня огромное кол-во вечнозелёных необычных форм, выведенных на югах, то могу сказать определённо, что 90-% сортов с вечнозелёным типом листвы очень медленно разрастаются, долго сидят. Как правило, образуют компактные куртины без столлонов (!!!). Например, DANCING CHEVRONS, NO STRINGS ATTACHED, STIRNG BIKINI не для 4-ой зоны. Робертсовкие полувечнозелёные культивары далеко-далеко не все выдержали 2- летнее испытание. Смотришь на грядку с его сортами, сидящих в одинаковых условиях, и сразу читаются все их тайны. Из 100 сортов Ламбертсона 2-х летний марафон выдержали на отлично только сортов 10 с натяжкой! :wink: Часть сортов Вилкерсон помёрзла. У Вебстера, Шварца, Стелтера, Дависсон выносливые сорта. А мы же с Татьяной писали в статье о Дависсон, что она не сажает вечнозелёные южные сорта у себя в Северной Каролине, а это 7-ая зона, так как очень часто заморозки по голой земле сносят центральные почки наповал. У меня в этом году много таких сортов было или у половины куста срезаны почки, а 2-ая часть уцелела. :wink: Так, что кто утверждает, что всё пышет, то или лукавит, или пока не просёк момента истины. Если Стэмайл написал у себя на сайте, что вечнозелёный THE BAND PLAYED ON будет везде расти, то это так! Я его утверждение проверил на своём экземпляре. Но он из серии устойчивых сортов от спящего ROCK SOLID. А вы зайдите на сайт Мэсон и почитайте к нему описание: МОЩНЫЙ И АБСОЛЮТНО УСТОЙЧИВ В 4-ОЙ ЗОНЕ. :wink: Это пишут знаменитые гибридазаторы, работающих в направлении выведениия ТОЛЬКО АБСОЛЮТНО УСТОЙЧИВЫХ сортов для 4-ой зоны. Вечнозелёные Госсардовские MONKIAN, HEAVENLY STARFIRE устойчивы, а вот что-то не ползут, как на дрожжах! :wink: Очень компактные куртинки.

Тань, а ты откопай верх куртины ВЕЧНОЗЕЛЁНОГО RINGS OF WONDER, которую я тебе целиком прислал, так как она мне больше не нужна, сфоткай, и покажи неверующему народу, как сносятся наповал все центральные почки! :wink: И это так 2 года подряд!


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 25 авг 2016, 13:52, всего редактировалось 1 раз.



25 авг 2016, 13:33
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#334  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Андрей, мне очень понравился ХансОновский Swallow Tail Kite, хоть и старичок 1998 года. На удивление выглядит очень интересно и цвет хорош для нашего сверхжаркого лета.. Первое его цветение порадовало. Пестик фертилен.
А как у тебя растет этот сорт?

DSC01672.JPG


Там размывать водой надо RINGS OF WONDER, честно говоря даже боюсь трогать! Но центральные почки снесены, подтверждаю, кратеры только и остались. :googbay:

_________________
Татьяна


25 авг 2016, 13:50
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#335  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Ты знаешь что-то НЕ ОЧЕНЬ-ТО РАЗРАСТАЕТСЯ И ЦВЕТЁТ НЕ ТАК ОБИЛЬНО. Правда, он сидит в холодном месте и солнце только после 12 дня! :wink: Надо его пересадить! Очень нравятся его сорта, так как много интересных и необычных! :nashevam: А, вот автор не популярный у нас! Наш неправильный пиар делает своё чёрное дело! Одних автор мы слишком высоко оцениваем, хотя их сорта не совсем подходят для нашего климата, а на других авторов ноль внимания:frown: А же хвалил тебе его же подобного плана UNITY CONSCIOUSNESS


25 авг 2016, 14:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#336  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
UNITY CONSCIOUSNESS размерчиком поменьше и вариабельность получаемых сортов по сравнению с SWALLOW TAIL KITE, как родителем, пониже.
А просто как лилейник хорош, спору нет, но у меня и сорта похожие есть и уже даже немного сеянцы.

_________________
Татьяна


25 авг 2016, 14:09
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 03 авг 2016, 23:08
Сообщений: 33
Где сад: Украина, Италия
#337  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Татьяна , по поводу
Цитата:
из разных садов сорта ведут себя по-разному.

На основании скудной информации и неких умозаключений. Некоторые сады применяют микроклоналку, это мы знаем. Дружественные личные связи между некоторыми селекционерами -и, несмотря на конкуренцию,бывают передачи (обмен) новыми перспективными сеянцами, об этом писал в блоге, если не ошибаюсь, Waldrop. Отправляется вегетативно размноженное растение, обычно из первого пула. Если получивший растение сад когда-то пускает этот (чужой) сорт в продажу, и вы предполагаете, что этот сад не размножает микроклонально (часто можно предположить наличие или отсутствие клоналки в конкретном саду), вы покупаете сорт, у которого ростовые и генеративные показатели будут его родные, генетические, а у его же собрата, купленного в саду заводчика, где сорт будет клонирован, они могут отличаться. Не ругаю микроклоналку, которая в США на уровне. Но получается, что при сохранении всех внешних сортовых признаков у сорта могут возникать сдвиги в скорости генерации и роста. Про влияние на зимостойкость не знаю. Также нет предположений о влиянии ускорителей роста. Возможно, прекращение такого подстегивания у полученных с помощью BAP дочерних деленок ( а американцы этот метод усиленно применяют) также как-то влияет на указанные характеристики. Убеждена, что есть сорта, которые, независимо от метода размножения, стабильно показывают прекрасные ростовые и генеративные качества. Убеждена, что есть сорта, которые генетически не блещут этим. Только предполагаю, что есть механизмы, которые дают подвижки.
Был SUSAN PRITCHARD PETIT. За 3 года дал 1 деленку. Пересадила: один веер - в новую почву, второй - на то же место, результат - оба еще 2 года без размножения. Взяла в другом месте. Определила в исходную яму, без изменения состава почвы, за год - 3 новых веера.
Потому дружески написала о том, что каждый волен набивать свои шишки, если ему очень нравится сорт. :nashevam:

_________________
Вита, можно короче - Ви.


25 авг 2016, 14:25
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#338  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Спасибо, Вита, :nashevam: за озвучку того, о чем мы все в какой-то мере знаем, но не всегда вслух произносим.
А особенно это становится заметным, когда начинаешь использовать сорт в качестве родителя. Первые недоумения сменились затем устойчивым пониманием того, что не из каждого американского сада можно получить деленки от исходного сорта. Настоящего, как мы в обычном понимании говорим.

_________________
Татьяна


25 авг 2016, 15:04
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#339  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
UNITY CONSCIOUSNESS размерчиком поменьше и вариабельность получаемых сортов по сравнению с SWALLOW TAIL KITE, как родителем, пониже.
А просто как лилейник хорош, спору нет, но у меня и сорта похожие есть и уже даже немного сеянцы.



SWALLOWTAIL KITE. Форма ТРЕУГОЛЬНАЯ С ВЫТЯНУТЫМИ ЛЕПЕСТКАМИ! :wink:

UNITY CONSCIOSNESS. Форма КРУГЛАЯ, ГОРЛО ОЧЕНЬ ГЛУБОКОЕ, ОЧЕНЬ ОГРОМНАЯ ВОДНАЯ МЕТКА, что при рассмотрении цветка весь акцент на него! :wink:


25 авг 2016, 15:30
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#340  Сообщение Re: Сезон цветения 2016
Цветение новинок этого года на ремонтантных цветоносах. Cool Bananas и Ocean Lotus, Piers 2016г.
DSCN7648.jpg DSCN7650.jpg
DSCN7743.jpg DSCN7767.jpg
Лидия


25 авг 2016, 20:30
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB