Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Повторноцветущие сорта на российских просторах 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#1  Сообщение Повторноцветущие сорта на российских просторах
Данная открытая тема будет очень актуальной в ближайшие годы. Думаю, интерес к ней будет возрастать. Растёт кол-во ремонтантных сортов, выведенных для 4 - 5-х зон. Лично я спешно затариваюсь такими сортами! :wink: И цветоводы хотят оставаться наедине с лилейниками, как можно дольше! :wink:

Первый такой предлагаемый сорт BROADWAY CHERRY BLAST.
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ry%20Blast

a8944d.jpg Красивая мелкоцветка на высоких цветоносах со СПЯЩИМИ характеристиками, выведенная на юге США. Сорт хорошо нарастает, неплохо цветёт, причём цветы распускаются как в жаркие, так и прохладные дни. Сроки цветения от РАННИХ ДО СРЕДНИХ + добавлена РЕМОНТАНТНОСТЬ. Вот эта самая ремонтантность проявилась у меня в этом сезоне в 4-ой зоне! :wink: Сорт процвёл не на всех цветоносах, но ВСЕ ВЕЕРА (100 %) с цветоносами выбросили повторные полноценные цветоносы, к-рые сейчас по высоте практически такие, как и отцветшие. Короче говоря, при дальнейшей тёплой погоде сорт зацветёт повторно в 4-ой зоне! :not: Можно заключить, что в жаркие вегетации от сорта можно ждать двойного удара! :wink: А в более тёплых климатических зонах от 5-ой и выше сорт ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕМОНТАНТНЫМ ЕЖЕГОДНО! :ok:


28 авг 2016, 22:05
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2  Сообщение Re: Повторноцветущие сорта на российских просторах
А у меня Blue Abyss (Smith-Harry-P., 2011) реблумит, хотя автором не заявлен, как повторноцветущий.http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ue%20Abyss А поэтому хотелось бы знать, возможно у кого-то этот сорт также выдвигает повторные цветоносы? Я уже два удалила, выгнал третий, оставила два бутона, пусть уж процветут, иначе дело до четвертого цветоноса дойдет! :lol: Прошлой осенью была та же картина.

DSC03663.JPG

_________________
Татьяна


28 авг 2016, 22:25
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#3  Сообщение Re: Повторноцветущие сорта на российских просторах
:hi:
Тань, а зачем ты удаляешь цветоносы???? Ведь у вас стоит такая жара и ночи тёплые! :nice: Если у сорта заложена такая супер положительная характеристика на генетическом уровне, то вот она при вашей жаре и проявляется!!! :love: И цветение при убывающих температурах должно быть по идее ярче! :wink: А про южных американцев можно сказать, что они далеко не все такие внимательные, дотошные. У них на первом месте бизнес. Даешь каждый год столько, как у нас при коммунизме были лозунги. :wink:

А к нам уже пришли холодные ночи! :cry: Сегодня ночью было только + 10 С. Пора!!! :cry: Осень бежит спринтером в умеренную полосу. Так, что не до радостей!!! :nea: Настроение уже на чемоданах: надо уже готовиться к зимовке. :boring:


29 авг 2016, 08:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#4  Сообщение Re: Повторноцветущие сорта на российских просторах
А у меня на Blue Abyss коробочки вызреть должны. :oops:

_________________
Татьяна


29 авг 2016, 12:42
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#5  Сообщение Re: Повторноцветущие сорта на российских просторах
Истинную ремонтантность (после первой волны цветения небольшой отдых и появление новых цветоносов) в Питере у меня проявляет только один сорт Stella De Oro очень часто, почти ежегодно.
DSCN5295.jpg DSCN5415.jpg
Мгновенную ремонтантность (повторные цветоносы появляются , когда основной веер цветет или готовится к цветению) демонстрирует ежегодно сорт Pleated Perfection. Сорт отлично размножается, очень зимостойкий, но на севере некрасив. Цветы деформированные и плохо окрашены. В этом году было два цветоноса Prebloom, которые цвели в начале июля, и я впервые увидела нормальные цветы. Поскольку обычное цветение происходит в августе -сентябре, то выглядит оно примерно так. Одни из лучших фото.
DSCN5707.jpg DSCN7261.jpg
Лидия


29 авг 2016, 14:43
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#6  Сообщение Re: Повторноцветущие сорта на российских просторах
В силу наших погодных условий Prebloom ,когда в начале сезона появляется цветонос предыдущего сезона, у нас довольно частое явление, но как я понимаю, не этот вид ремонтантности интересует.
Есть еще несколько сортов, которые демонстрируют у нас в Питере мгновенную ремонтатность.
Golden Scroll. Старый и очень красивый сорт. В его характеристиках ошибочно указан низкий цветонос, да и со сроком цветения ошибка. Цветонос у сорта мне по пояс, толщиной с большой палец руки, разветвленный и с приличным количеством цветков. Цветы стабильно яркие, плотные, хорошо раскрываются. Плюс к этому почти через год появляются мгновенные повторные цветоносы или , если таковых не было , то Prebloom на следующий год. Это ДИП, который выглядит, как мощный ТЕТ.
DSCN6748.jpg DSCN7028.jpg DSCN7734.jpg
Лидия


29 авг 2016, 15:37
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#7  Сообщение Re: Повторноцветущие сорта на российских просторах
Ещё два сорта, у которых я наблюдала мгновенную ремонтантность.
Boot Scootin' Beauty. Красив, но не размножается. Действительно ранний сорт. В этом году вымерзла центральная почка единственного веера , восстанавливается, сделав мне подарок - ещё один цветонос.
DSCN3415.jpg
Мой самый любимый красный сорт - Velvet Throne. Нормальное размножение, приличная зимостойкость, великолепные цветы. Повторный цветонос очень порадовал. Тогда было всего два веера, совсем молоденький куст, и один из них выдал два цветоноса из центра куста один за другим. Оба были опылены.
DSCN0860.jpg DSCN0890.jpg
Лидия


29 авг 2016, 15:58
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#8  Сообщение Re: Повторноцветущие сорта на российских просторах
Velvet Throne очень красивый, бархатные лепестки :nice: и глубокий цвет :nice:

_________________
Светлана


29 авг 2016, 19:08
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#9  Сообщение Re: Повторноцветущие сорта на российских просторах
У меня Velvet Throne первый год, жаль, не процвел, хотя планы на его цветение строила. :lol:

_________________
Татьяна


29 авг 2016, 21:26
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#10  Сообщение Re: Повторноцветущие сорта на российских просторах
Ещё подмечен один шалунишка-малявка с МГНОВЕННОЙ РЕМОНТАНТНОСТЬЮ! :not: Правда уверен, что будет показывать свою ремонтантность от 5-ой зоны и выше!!! :wink:
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 20Menehune

b03776-300.jpg LITTLE MENEHUNE.
Сорт 2010 года регистрации, ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ ДИПЛОИД. Зарегистрирован с цветоносами 58 см и 6 ветвями и 35 бутонами. Сроки цветения от РАННИХ до СРЕДНИХ + добавлена РЕМОНТАНТНОСТЬ. Цветы у меня такие же, как на представленной фотке. Нравятся???????????............ :frown: С голубым глазом.....Постараюсь исправиться на следующий год с фотками! :wink: Есть чего и много заснять букетами!!! :wink: Вылез в этом году очень поздно и сейчас всего 2 полноценных жирных веера. Зацвёл поздно и вот сейчас стало холодно ночами и бутоны пока никак! :nea: Около цветущего цветоноса растёт полноценный новый цветонос! В более тёплых широтах от Воронежа и ниже сорт должен себя проявить в плане РЕМОНТАНТНОСТИ!!! :wink:


29 авг 2016, 22:45
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#11  Сообщение Re: Повторноцветущие сорта на российских просторах
У меня ежегодно выдаёт мгновенную ремонтантность только Minstrel`s Fire, за что его очень люблю! Цветы у него некрупные и неяркие, но всё равно хорош :nice: Если не ударят заморозки, ещё недели 2 цвести будет.
MISSISIPPI MAN иногда даёт ремонтантные цветоносы, но на них обычно очень мало бутонов, 5-6 всего, и отцветают они практически одновременно с основным цветоносом.


P7172491 - к.JPG
Mississippi Man.JPG

_________________
Светлана
05 сен 2016, 15:45
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB