Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Мой первый лилейник 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#1  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Мой первый маленький кустик из зеленых перышек был куплен на нашем городском цветочном рынке. Полагаясь на совесть продавца – молодой женщины с большими выработанными руками, я поверила, что лилейник не обыкновенный “рыжик”, которым засажен весь наш город, а гибридный сортовой.
Зацвел он только на следующий год. Для меня он был просто неотразим. Это оказался старинный сорт Autumn Red ( Nesmith 1941). Еще через год, совершая очередной пробег по цветочным рядам, я вдруг увидела эти руки. Я не помнила лицо женщины, продавшей мне лилейник, но руки меня поразили. Это руки труженика-земледельца. Это руки моей бабушки. Широкие шершавые загорелые ладони, большие потрескавшиеся от работы в земле пальцы. Цветы были частью ее жизни.
Маленький бабушкин садик был для меня цветочным раем. Первыми стартовали гиацинты, тюльпаны, крокусы, примулы, нарциссы …, плавно продолжали пионы, ромашки, гладиолусы, флоксы, георгины… и финишировали всевозможные дубочки, астры и хризантемы. Бабушки, моего дорого человека нет уже 14 лет, и в ее доме уже давно живут другие люди и каждый год, ранней весной они борются с тюльпанами, которые до сих пор не смотря ни на что, выходят из неведомых глубин и цветут.
А женщине, чей лилейник навсегда останется для меня первым. Я искреннее благодарна за искру, зароненную в мою душу. Это было начало моей коллекции и моей любви к лилейнику.


DSC04451_новый размер.JPG

_________________
Светлана
24 янв 2013, 08:56
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#2  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Шикарное фото плюс к рассказу, Светлана! Может это фото и будет визитной карточкой форума?

_________________
Изображение


24 янв 2013, 09:11
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#3  Сообщение Re: Мой первый лилейник
У меня знакомство с лилейниками началось более прозаически :smile: На какой-то из московских выставок (если память мне не изменяет, это была одна из первых "Цветы") были куплены 'Strawberry Candy', 'Romantic Rose', еще что-то, что сейчас уже и не упомнить. Не скажу, что тогда они мне (в те времена сверхуглубленно помешанному на лилиях) уж больно приглянулись, но... Лилиями я довольно быстро переболел, а лилейники остались и заболевание ими переросло в хроническую фазу :lol:


25 янв 2013, 00:28
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#4  Сообщение Re: Мой первый лилейник
А мне стыдно сказать даже - мой первый лилейник появился у меня вообще случайно, на сдачу! Да, да, мне его всунули на сдачу при покупке других растений. У продавца небыло мелких денег и мне тыкнули такую невзрачную былиночку со словами: на , посадишь, когда разрастется будет тебе кустик такой , цветет желтеньким.... Я тогда и слова такого не знала - Лилейник. А продавец такое слово знала и честно предупредила - цветок держится всего один день, но их зато там много , и кустик будет цветущим каждый день. Правда она не знала что за сорт, и даже не знала, что у этих самых лилейников вообще бывают сорта. Правда, правда, она свято была уверена, что у лилейников всего два сорта - рыжие вдоль наших улиц и ее желтенький с мелкими цветочками. Зато я теперь знаю, что тогда у меня появилась красотуля Stella dе Oro :kissme:

_________________
Наташа


25 янв 2013, 00:57
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#5  Сообщение Re: Мой первый лилейник
О, а я приобрела лилейник с рук (теперь-то знаю, у кого), где была бумажка с непонятными двумя словами))) .Одно слово я запомнила - minor, а второе уже только много позже изучила - hemerocallis (а тогда как произносится не знала).

_________________
Изображение


25 янв 2013, 08:37
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#6  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Много лет назад, получая журнал "Цветоводство" в далеких северных краях, где снега не было всего лишь с середины июня до середины августа, я прочла об этом незнакомом тогда цветке и уже заочно влюбилась в него. И мечтала, мечтала... :sad:
Когда появился свой участок, стала утюжить рынки и цветочные магазины, но все напрасно.
"Рыжики" я видела и уже знала, что это видовые лилейники, а вот о других, гибридных сортах, только надеялась хотя бы увидеть вживую, просто как растут и цветут.
Но - "Кто ищет, тот найдет!"
...В тот незабываемый день ранней осени торопливо проходила через городской рынок, заканчивающий свою работу. Издалека обратила внимание на необычные деленки и...сердце замерло. Лилейники. Спросила о цене - совсем недорого. А потом спросила - какого цвета. Женщина отвлеклась от разговора со знакомой, замялась, подбирая слово... Ну, все, - думаю, - "рыжики" небось.
И тут слышу - "Бордовый"! Сами понимаете, где было мое сердце, мои мысли, как разыгрались мои мечты и с какими чувствами я брала деленку, ведь такого лилейника я еще никогда не видела.
На следующий год лилейник процвел робко, удивительными вишнево-бордовыми цветами, от одного вида которых становилось радостно на душе. Нарос фонтан вееров, красивый и зеленый. Через два года это был огромный куст, который постоянно выдвигал цветоносы и цвел ровно три месяца. И вот тут я поняла, что одного лилейника мало, что хочу еще и еще.
Начался поиск и приобретение других сортов...
Не заканчивается он и по сей день, к поиску прибавилось желание иметь свои собственные лилейники, более приспособленные к нашему климату... Но это уже другая история.
А сорт назывался Little Wine Cup (Carter-Powell, 1966). И хотя есть подозрение, что это меристемный лилейник, он навсегда останется первым и желанным, и глядя на его куст, всегда вспоминаю чувство шальной радости и восторга, когда летела домой сажать, поливать, холить и лелеять свой первенец-лилейник.


DSC.JPG

_________________
Татьяна
25 янв 2013, 10:06
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#7  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Это ОН? Хорошенький какой! И какая собственно разница какого он происхождения- миристемный или привычного, естественного способа размножения - главное , что он принес Вам радость, такую нечаянную и оттого такую особо ценимую. А вообще, девушки, вы заметили, как мы в общем то тепло и радостно отзываетмся о своих первых лилейниках, и что самое важное - о их продавцах. Ну и что , что куплен на рынке, из простых , но натруженных рук, ну и что , что почти все эти первенцы покупались безымянными, и имя им было - их цвет, желтенький, бордовый.... Зато эти люди подарили нам радость, своими желтенькими и бордовыми они открыли нам необъятный мир этих замечательных цветов :nice:

_________________
Наташа


25 янв 2013, 11:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:48
Сообщений: 2
Где сад: Москва
#8  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Странно, но в саду моей бабушки почему-то не было лилейников вообще, даже рыжиков. Моим первым лилейником оказался прекрасный сорт "Catherine Woodbery". Люблю свой первый лилейник, ни за что не расстанусь - этот сорт на солнце и в тени совсем разный - особенно люблю его в тени - он такой тогда прозрачно-фарфорово-розовый с нежно-зеленым горлышком, несмотря на множество новых сортов, у меня рука не поднимается с ним расстаться :-)

_________________
Инна


25 янв 2013, 14:40
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#9  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Catherine Woodbery - это все-таки шедевр. Приехали гости. посмотрели на рюши, а застыли около Catherine Woodbery!

_________________
Изображение


25 янв 2013, 15:30
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#10  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Хочу поделиться своими впечатлениями о моих первых лилейниках. В 1995 г. я впервые держал в руках иностранный каталог по ирисам и лилейникам – каталог французской фирмы M. Bourdillon’a. В этом же году я самостоятельно заказал из-за рубежа ирисы, а поскольку о лилейниках я имел весьма смутное представление, кроме рыжих подзаборных лилейников, растущих в палисадниках Пашковки, я ничего не видел, то увиденные в каталоге лилейники захотелось иметь в своём саду. Поэтому наряду с ирисами я выписал и несколько сортов лилейников, которые меня, мало сказать не разочаровали, а просто потрясли на второй год после посадки. Это были, на сегодняшний день широко известные сорта, но в то время в Краснодаре их практически никто не видел и не знал: BARBARA MITCHELL Barbara Mitchell.jpg , MARY TODD Mary Todd.jpg , RUFFLED APRICOT Ruffled Apricot.jpg , JAMES MARSH James Marsh.jpg , BROCADED GOWN Brocaded Gown.JPG , HUDSON VALLEY Hudson Valley.jpg . С тех пор они в моей коллекции и, несмотря на то, что сейчас много сортов гораздо эффектнее и по окраске, и по форме, с ними я не расстанусь. Для моей жены ничего прекраснее розовой Барбары Митчелл нет и по сей день.

_________________
Владимир Александрович


Последний раз редактировалось Владимир Осипенко 26 янв 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.



25 янв 2013, 22:56
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#11  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Владимир Осипенко писал(а):
В 1995 г. я впервые держал в руках иностранный каталог по ирисам и лилейникам

Вот эти цифры , Владимир Александрович, это что то невероятное! Это что же выходит? Еще пару лет - и Вы будете отмечать 20 -летний юбилей себя в лилейниковом деле? Это фантастика! Это просто нет слов, что бы выразить Вам свое восхищение такой преданностью избранному делу! КАк говорит молодое поколение Респект и Уважение!!!
А ваш первенец, неподражаемая BARBARA MITCHELL - это же классика на все времена. Чистота линий и чистота цвета - никогда не затеряется она в обилии новомодных зубов, рюшей и экстравагантных калейдоскопов. Она из списка тех сортов, который непременно должен быть в саду у каждого , кто любит цветок Лилейник. :nice:

_________________
Наташа


26 янв 2013, 13:05
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:43
Сообщений: 31
Где сад: GRUZIA TBILISI
#12  Сообщение Re: Мой первый лилейник
мой первый лилейник появился у меня -11.04.2012году. o_06995031.jpg o_4415f42c.jpg 9QiQ99OrDqw.jpg


o_e36e68ee.jpg

_________________
Изображение
26 янв 2013, 14:09
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#13  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Софо, все расцветки! Но, наверное, не цвели еще, если к осени приобретены? Эх, еще ждать! Но летом обязательно фото!!

_________________
Изображение


26 янв 2013, 14:13
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#14  Сообщение Re: Мой первый лилейник
А вот ещё несколько сортов, приобретённых во второй половине 90-х годов, растущих и по сей день в моём саду:
CONDILLA (Grooms, 1977)
Condilla.jpg
SILOAM LITTLE GIRL (Henry-P, 1985)
Siloam Little Girl.jpg
SILOAM DOUBLE CLASSIC (Henry, 1976)
Siloam Double Classic.jpg
SILOAM JIM COOPER (Henry, 1981)
Siloam Jim Cooper.JPG
VINO DI NOTTE (Kirchhoff, 1988)
Vino di Notte.jpg

_________________
Владимир Александрович


26 янв 2013, 14:55
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:31
Сообщений: 40
#15  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Мои 2 первых лилейника оказались безымянными.Купила на рынке,а продавец названия не знала.Посадили осенью.Пока еще не цвели.С нетерпением жду лета.У меня будет много посадок и новых цветов.Хотелось бы начать разговор с выбора места для лилейников.Они предпочитают солнечное месторасположение?


26 янв 2013, 20:39
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#16  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Лилейники очень любят солнце! Они на солнышке и цветут лучше, и разрастаются. Если есть возможность, да еще в ваших краях, лучше сажать на полном солнце на весь день. Только темноокрашенные сорта желательно посадить так, чтобы в самое жаркое время дня у них была полутень.
А вот как у вас с дождями летом - частые или не очень?

_________________
Татьяна


26 янв 2013, 20:50
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:31
Сообщений: 40
#17  Сообщение Re: Мой первый лилейник
В прошлом году до августа месяца ни одного дождика.Жара стояла почти тропическая.У нас вообще дождливое лето-редкость.Климат сухой.Огорчают возвратные весенние заморозки,иногда даже в первых числах июня.Ну а потом уже лето по полной программе.


26 янв 2013, 20:57
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#18  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Раз климат сухой - летом лилейникам нужен достаточный полив и мульчирование почвы, желательно сосновым или еловым опадом, чтобы не пересыхала земля и не так часто поливать.
Земля лучше чернозем, конечно, но можно и суглинок с добавлением чернозема. Плохо, когда почва песчаная. Тогда надо отдельные гряды делать для посадки, добавляя немного глины и чернозем.
А посадили как, на какую глубину?

_________________
Татьяна


26 янв 2013, 21:02
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:31
Сообщений: 40
#19  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Да как-то не припомню,если честно на какую глубину.Ну может см на 5 заглубила корневую шейку.А как правильно?


26 янв 2013, 21:06
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#20  Сообщение Re: Мой первый лилейник
Вообще рекомендуют не более 3-х см., но Вы посадили правильно, чуть глубже. Тем более, это первая зимовка на новом месте.
А покупали у тех, кто выращивал в Вашей же местности? А в какое время сажали, т.е. месяц?

_________________
Татьяна


26 янв 2013, 21:09
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB